С.Иванов: Бюджетники после вуза должны отработать 5 лет на госработе

Arthur8

С.Иванов: Студенты-бюджетники после вуза должны отработать 5 лет на госпредприятиях.
РБК 18.12.2006, Москва 19:03:45 Выпускники российских вузов, обучающиеся на бюджетной основе, должны после окончания вуза 5 лет отработать на госпредприятиях. Такое предложение сделал сегодня на заседании военно-промышленной комиссии вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Государство тратит огромные деньги на бюджетное образование. Студент, отучившийся на бюджетной основе, должен возместить те затраты, которое понесло государство на его образование", - пояснил С.Иванов. Он также отметил, что в Министерстве обороны такая практика уже давно введена: любой офицер после окончания военного училища должен как минимум пять служить в армии. По его словам, в какой-то мере такая практика распространяется и на гражданские вузы, в частности на МВТУ им.Н.Баумана.

andre1941

а я тут хвастался в Канаде нашим доступным образованием . 5 лет - это же охренеть, проще тогда уже кредит взять и его выплачивать.
ведь засунут работать в какую-нибудь жопу.

valba657

петух отмороженный

vitamin8808

ага, а убийцы бабушек должны сидеть в тюрьме. И тот, кто их отмазал, тоже.

vamoshkov

Студент, отучившийся на бюджетной основе, должен возместить те затраты, которое понесло государство на его образование
вот гандон, он похоже совсем уже не различает разницы между собственным карманом и государственным.

stm7504407

ну, в общем, как и предполагалось, додумались сделать образование платным

vamoshkov

А вот кстати мне давно уже интересно: какого это хера министр обороны такие заявления то делает?
ему то какое дело что будут делать выпускники вузов если они не пойдут в армию.
Насколько я помню,все предыдущие министры обороны занимались как то больше министерсвом обороны или я не прав?

stm7504407

он в преемники метит. значит, должен мыслить полномасштабно
гавно в том, что дети этих ивановых будут трудиться на госпредприятиях типа Газпромбанка в должности замгендира

seregaohota

А если в фирме человек работает, он пользы стране не приносит и дохода не даёт?
Государство тратит огромные деньги на бюджетное образование.

А вообще граждане прислушайтесь к будущему президенту. Когда ситуация ухудшается, то текущее состояние воспринимается психологически как жуткое, но надо просто смотреть в будущее, и радоваться как сейчас всё замечательно, ведь будет хуже. И президент чудесный. И коррупция по мелочи, всего-то порядка бюджета страны.

vamoshkov

гавно в том, что дети этих ивановых будут трудиться на госпредприятиях типа Газпромбанка в должности замгендира
да он уже вроде топ манагер в каком то банке.
когда он бабку задавил писали про это

stm7504407

да он уже вроде топ манагер в каком то банке.
он именно замгендира в газпромбанке а лет ему - то ли 24, то ли 25. вот такие гениальные у наших министров дети!

kondreu

Идея муссируется давно, реформа образования идет, очередная попытка влияния публичным мнением.

seregaohota

министр обороны такие заявления то делает?
ему то какое дело что будут делать выпускники вузов если они не пойдут в армию

Намёк на то, что год в армии мелочь, по сравнению с 5 годами по принудительному распределению.
Не хотите по-хорошему - сами побежите. Как в анекдоте про намазанную коту горчицей задницу. Будешь лизать добровольно и с песнями.

vamoshkov

Было б все зашибись в этом распределении и не надо было бы делать его принудительным если б обеспечи жильем, соцпакетом хорошим и перспективой.

seregaohota

Да, они периодически пускают разные пробные шары. И напоминает это лягушку, которую если сразу в горячую воду посадить - она выпрыгивает. А если в холодную и постепенно температуру повышать - она сидит спокойненько и варится.
Общество наше уже тоже замучилось дёргаться. Сварят нас чую заживо. И с потрохами слопают.

kondreu

И с потрохами слопают
Левиафан. (с)

sever576

за образование уже уплачено нашими налогами
Иванов - мудаг

kondreu

Иванов - мудаг
Ах, если бы в этом было дело.

el-rub

Государство тратит огромные деньги на бюджетное образование. Студент, отучившийся на бюджетной основе, должен возместить те затраты

право каждого гражданина на бесплатное высшее образование на конкурсной основе закреплено и гарантируется Конституцией. Государство тратит деньги на бюджетное образование, потому что оно обязано это делать

kondreu

право каждого гражданина
будет вскоре ограничено одним бакалаврским минимумом.

lena1978

забудь

tiv17193

А вот кстати мне давно уже интересно: какого это хера министр обороны такие заявления то делает?
он же вице-прьемер и по совместительству говна кусок

seregaohota

право каждого гражданина на бесплатное высшее образование на конкурсной основе закреплено и гарантируется Конституцией.
Выборы у нас тоже закреплены. Но выборщик де-факто один. Ну и с образованием - кто достоин - тот и получит. В пределе один.
Государство тратит деньги на бюджетное образование, потому что оно обязано это делать

Наше государство много чего теоретически должно делать. Только оно в ступоре. Или приватизировано.

78685

ему уже терять нечего - всем прекрасно известно, что он мудак
На самом деле конечно он голем, а его пастью разговаривает г-н Путин

730097993416

На самом деле конечно он голем, а его пастью разговаривает г-н Путин
Это и удручает. Если эту шизню действительно реализуют, последствем будет хаос: рынок фиктивных трудоустройств, вал взяток, черные трудоустройства, и пр. Регулировать этот мрак будет невозможно, зато станет возможно, при желании, прессануть кучу народу. Какие, право, рычаги!
Уж лучше бы это было личное ИМХО социо-экономического неандертальца

dorset59

С.Иванов: Студенты-бюджетники после вуза должны отработать 5 лет на госпредприятиях.РБК 18.12.2006, Москва 19:03:45 Выпускники российских вузов, обучающиеся на бюджетной основе, должны после окончания вуза 5 лет отработать на госпредприятиях. Такое предложение сделал сегодня на заседании военно-промышленной комиссии вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. "Государство тратит огромные деньги на бюджетное образование. Студент, отучившийся на бюджетной основе, должен возместить те затраты, которое понесло государство на его образование", - пояснил С.Иванов. Он также отметил, что в Министерстве обороны такая практика уже давно введена: любой офицер после окончания военного училища должен как минимум пять служить в армии. По его словам, в какой-то мере такая практика распространяется и на гражданские вузы, в частности на МВТУ им.Н.Баумана.
Хммм... А зачем мы тогда 13 процентов от итак маленькой зарплаты платим? а?
БЛИН! Нахрена такое государство нужно?

Иванов урод!

Mafka11

А у нас в стране осталось как то дышаших гос предприятий чтобы все выпускники шли туда работать?

Santiny

не 13, а 13+24....
и вообще- как можно прожить на стипуху? Пусть тогда и стипендию поднимут, чтобы люди учились, а не деньги зарабатывали...

Arthur8

на конкурсной основе определяется фирма для выпускников... =) Напомним многоуважаемой публике, что нынче нельзя купить ничего без товарной накладной и счета фактуры, т.к. оплата идет через казначейство. А такую схему сделали, по видиомму, для того, чтобы ввести новую специальную систему конкурсных закупок (т.е. лишили ком. фирмы прибыли, т.к. после взымания счета фактуры и накладной с фирмы берется налог по закону, но госпредприятие может и не купить товар)... Вобщем, чето в гос-ве происходит однозначно...

78685

Вот почему Петровну с мехмата не увольняют: её золотой век ещё впереди

seregaohota

Пусть тогда и стипендию поднимут, чтобы люди учились, а не деньги зарабатывали...
Ты ещё скажи и зарплату преподам, чтобы они учили, а не подрабатывали на стороне в лучшем случае...

Buxgalter

ну все бля, дружный коллектив стдуентов/асперов-сосаистов в едином порыве праведного социального гнева единодушно изобличил и заклеймил врага народа, Сергея Иванова. Даешь Справедливость!

STASSS

вобще пратктика обычно такая, если предприятию\колхозу\стране нужен какой-то специалист он за бабки его обучает , а тот потом по контракту отрабатывает причем тут бедные бюджетники. то что у гос предприятий ну например газпрома нет на это денег никогонеебет
хотя мысль иванова конечно прогрессивна, государство тратит кучу бабок на бесплатное лечение например безработных, надо бы и их трудоустраивать.

urchin

давно пора вводить такую практику.
или можно немецкий вариант, когда дают кредит на обучение.
А то щедрость за мой счёт несколько напрягает. Я значит плачу налогу, плачу за обучение.
А всякие ну очень умные товарисчи получив нахаляву образование, сбежали в Канаду и ещё имеют наглость Сокола игнорить.

vamoshkov

сбежали в Канаду
по поводу сбегания в Канаду это совсем другой вопрос уже.
Иванов то не говорит что выпускники типа сбегают в Канаду, он говорит что вот мол учатся, понимаешь, за государственный счет

ProXeed

он совсем идиот? он же вроде в президенты собрался

karim

или можно немецкий вариант, когда дают кредит на обучение.

ебанат, в германии ВО бесплатное

urchin

Для тех кто меня игнорит могу повторить, что ВО в Германии них..я не бесплатное. Там даётся кредит на обучение, который потом вычитается из зарплаты.

karim

ебанат сокол пусть идет в гугл и ботает, что обучение в германии бесплатное ДАЖЕ для иностранцев

Inerren

он совсем идиот? он же вроде в президенты собрался
да уже после Сычева стало ясно, что ему не светит
будет работать пугалом на выборах, чтоб голосовали против ужасного Иванова за хорошего Медведева

vamoshkov

что один что другой с успехом исполнит роль пугала.
Все начинания обоих либо бредовы и антиобщественны либо провалены.

oner432

Пожалуй, у нас единственная страна, в которой люди могут получить бесплатное образование, квартиру по очереди, а потом ее приватизировать, продать и свалить. С денежками и дипломом. Государство должно обучать людей "для дяди" ? Какого ....? Пусть отрабатывают, либо выплачивают деньги за обучение, если не хотят работать на гос предприятии

den119

Пожалуй, у нас единственная страна, в которой люди могут получить бесплатное образование и свалить
Тебя обманули. В большинстве стран Европы это сделать гораздо проще, чем в России.

minher

если этот силовик станет президентом РФ, я сяду

MerKish

Ну и какая связь того, что человек может свалить из страны с дипломом и того, что он должен 5 лет протирать штаны за гроши? Если не нравится, что с дипломами сваливают - пусть с этим и борятся. Хотя и тут правительство само виновато, на самом деле - власть не заинтересована в научных исследованиях, вот и нечего у нас в стране делать по специальности.
Может тогда просто обязать всех граждан по 5 лет проработать на буровых, чтоб больше нефти откачивать? Думаю, самое оно. Патриотично, самодержавно.

minher

ебанат сокол пусть идет в гугл и ботает, что обучение в германии бесплатное ДАЖЕ для иностранцев
Ну вы даете! смешали мёд с говном!
С нынешнего года в некоторых федеральных замлях приняли закон о платном образовании. правда, все равно это сравнительно дешево: 400-800 евро в семестр (в зависимости от земли и вуза ). Как для немцев, так и для иностранцев.
А то, про чё пишет сокол, - госкредит, так называемый "Бафёг", (от BaFög: BundesAusbildungs- und FörderungsGesetz - Федеральный закон по образованию и поддержке который выдается на ПРОЖИВАНИЕ во время обучения в вузе. И далеко не все его получают (только студенты, чьи семьи живут ниже среднего уровня). Выплачивается бафёг 10 семестров. Потом амба. Кстати, если не успел за 10 семестров закончить вуз - поднимается и плата (в Боннском универе, к примеру, с 500 до 800 евро) По окончании вуза студент обязан выплатить гос-ву половину суммы бафёг.
Ер_суб, сокол, конечно, ебанат, но и ты не хуже

730097993416

Пожалуй, у нас единственная страна, в которой люди могут получить бесплатное образование, квартиру по очереди, а потом ее приватизировать, продать и свалить. С денежками и дипломом. Государство должно обучать людей "для дяди" ? Какого ....? Пусть отрабатывают, либо выплачивают деньги за обучение, если не хотят работать на гос предприятии
Все это - широкораспространенное заблуждение. Во-первых модель государство в тебя вложило - отбивай деньги основана на архаичных представлениях об экономике. Во-вторых, они воспроизводят функционалистскую логику в кадровой политике: специалисты готовятся под конкретные производственные запросы, как винты под гайки. Продуктивность этой модели, мягко говоря, осталась в далеком прошлом.
К примеру, немцы находят вполне рациональным строить огромные университеты в шахтерских районах (Биллефельд, Бохум вовсе не потому, что промышленности нужны специалисты.

atsel

Только Бафёг не кредит, насколько я помню, а субсидия.

minher

Беспроцентный наполовину халявный госзаём. Выплачиваешь на протяжении 10 или 15 лет, чтоли... причем половину от суммы бафёга. Ах да - иностранцы бафёг не получают.

minher

за образование уже уплачено нашими налогами
Иванов - мудаг
+1 000 000 000

andre1941

интересно, что когда я работал в Москве, налоги моя контора платила хреново, химичила, а в Канаде налоги берут исправно, при этом часть их достается России (есть какой то международный договор об этом). При этом российский деньги для обучения я не использую, не вижу чем это так убыточно России, когда ей самой я особо не нужен.

aaannn

А у нас в стране осталось как то дышаших гос предприятий чтобы все выпускники шли туда работать?
Вот именно. Впадлу ему, делая такие заявления, посчитать количество вакантных мест на гос. предприятиях? В разрезе специальностей дипломов? Интересно, найдется ли хоть одна специальность, по которой 100 % выпускников есть куда трудоустроить? А потом посчитать, сколько надо платить выпускнику, хотя ему ХОТЯ БЫ хватало на жилье, еду и минимум одежды (общаг на это уж 100% не хватит, и считать не надо). А это еще далеко не все, что надо человеку..Надо еще детей рожать и растить, перспективы на будущее хоть какие-то..
Такие заявления - это же звездежь чистой воды, из разряда фантастических рассказов.
Если уж так хочется чтоб выпускники работали на страну именно в гос. организациях, что за прикол сразу говорить про всех? Почему бы для начала не позаботиться о тех, кто не смотря ни на что не сдается и по собственной воле идет работать по специальности в научные институты? На то в каких условиях эти люди живут, без слез смотреть нельзя...И многие из них ВЫНУЖДЕНЫ подрабатывать на стороне.
Из всего вышесказанного следует, что Иванов ничуть не хочет чтобы сбылось то, о чем он говорит, а хочет чего-то другого.

chepal

Вот именно. Впадлу ему, делая такие заявления, посчитать количество вакантных мест на гос. предприятиях? В разрезе специальностей дипломов? Интересно, найдется ли хоть одна специальность, по которой 100 % выпускников есть куда трудоустроить? А потом посчитать, сколько надо платить выпускнику, хотя ему ХОТЯ БЫ хватало на жилье, еду и минимум одежды (общаг на это уж 100% не хватит, и считать не надо). А это еще далеко не все, что надо человеку..Надо еще детей рожать и растить, перспективы на будущее хоть какие-то..
Такие заявления - это же звездежь чистой воды, из разряда фантастических рассказов.
Если уж так хочется чтоб выпускники работали на страну именно в гос. организациях, что за прикол сразу говорить про всех? Почему бы для начала не позаботиться о тех, кто не смотря ни на что не сдается и по собственной воле идет работать по специальности в научные институты? На то в каких условиях эти люди живут, без слез смотреть нельзя...И многие из них ВЫНУЖДЕНЫ подрабатывать на стороне.
Из всего вышесказанного следует, что Иванов ничуть не хочет чтобы сбылось то, о чем он говорит, а хочет чего-то другого.

+1 согласен по всем пунктам, больше по теме и говорить нечего

Oleg4534

Государство тратит огромные деньги на бюджетное образование.

Оно блять тратит деньги налогоплатильщиков нах! С какой стати студенты ему что-то должны? Прям этот Иванов сам из своего кормана выкладывае.

Asmodeus

Прям этот Иванов сам из своего кормана выкладывает.

А как же еще !?
Чем меньше потратил, тем больше можно украсть!

urchin

Оно блять тратит деньги налогоплатильщиков нах! С какой стати студенты ему что-то должны?
Можно подумать кто-то из здесь отметившихся что-то сделал для государства?
Все привыкли, что государство что-то им должно, а в ответ тишина.
Давным давно пора прикрытть эту лавочку с бесплатным образованием. Либо кредит, либо отработка на госпредприятии.
Всё это нормально. И год службы в армии тоже вполне нормальная вещь.
Даже читать противно этот хай.

seregaohota

ясный пень что это конституции противоречит. Хотя какая только практика у нас ей не противоречит. Страна по понятиям, а не по законам. И двойная мораль для верхов и низов. Как только разрыв становится критическим, ничем особенно хорошим это не заканчивается.

При этом российский деньги для обучения я не использую, не вижу чем это так убыточно России, когда ей самой я особо не нужен.

Россия это де-факто те, кто ей правит. У них с образованием детей за границей или родами за рубежом проблем нет. Чем тупее народ и больше у него каждодневных проблем - тем легче им рулить.
PS С тебя трудно что-то поиметь. А кажется как подумаешь, что в вертикали власти не только власть, но и допдоходы вертикально делятся разными способами.

aaannn

Можно подумать государство нам дало (или предлагает дать в лице Иванова) такую возможность. Мы не нужны этому государству как физики, математики и т.п..
Давным давно пора прикрытть эту лавочку с бесплатным образованием. Либо кредит, либо отработка на госпредприятии.

А зачем мы тогда вообще платим налоги, если все станет только платным? Чтобы тогда уже все деньги налогоплательщиков уходили на прокорм этих дядек? Если государство нам ничего не должно обеспечивать - с какой стати мы ему что-то должны?
Насчет кредита - ИМХО было бы честнее вопрос поставить так:
- либо ты платишь всю жизнь налоги и пользуешься бонусами в виде бесплатного образования, лечения и чего-то еще (пусть даже или...т.к. все вместе кукиш мы уже получим...)
- либо ты ничего государству не должен, и оно тогда тоже тебе ничего не должно, плати за все из личного кармана
А по поводу службы в армии - если у нас государство хочет чисто коммерческих отношений с гражданами и зачем нужны какие-то еще оно сейчас "не понимает", пусть тогда распространяет их на все сферы, а не только на те где бюджету это выгодно. Даешь отмену срочной службы!

urchin

А зачем мы тогда вообще платим налоги, если все станет только платным?
Ты много заплатила налогов?
Заплатило кучу народу за твоё образование в том числе и я так как зарплата у меня белая. А ты ниху...я ни заплатила. Так что изволь заплатить.
Насчет кредита - ИМХО было бы честнее вопрос поставить так:
- либо ты платишь всю жизнь налоги и пользуешься бонусами в виде бесплатного образования, лечения и чего-то еще (пусть даже или...т.к. все вместе кукиш мы уже получим...)
- либо ты ничего государству не должен, и оно тогда тоже тебе ничего не должно, плати за все из личного карма

Честнее было бы получать образование и заниматься своим делом. Так что иди учись и иди потом работать.
И если введут распределение как в СССР то я буду очень рад.

Focz

Имхо:
Если что-то покупается/делается на налоги, то это должно быть бесплатно для всех налогоплаиельщиков (если вы вдесятером скинулись на чупа-чупс, то неправильно потом требовать с вас доплаты за вашу долю). Образование обеспечивается только на налоги - следовательно оно должно быть бесплатным.

Focz

Ты много заплатила налогов?
Налоги платили ее родители.
Да, "честнее" когда размер льготы пропорционален заплаченным налогам. Тогда дешевые проездные были бы только для Абрамовича и его семьи.

aaannn

А ты ниху...я ни заплатила
Интересно, откуда такие обширные сведения? Налоги плачу регулярно, зарплата тоже белая...
Ты знаешь, и я была бы очень рада если бы после учебы было распределение как в СССР, но то о чем сейчас звездит Иванов - не то же самое что было при СССР, так как работать негде! Извини, картошку копать в колхозе или даже в школе преподавать - для этого МГУшное образование не требуется, а распределяться по специальности некуда! И с этим Ивановы бороться не собираются, а даже наоборот все мечтают научные институты посокращать.
Жить на жалкие гроши которые платят сейчас в институтах я, например, не могу себе позволить никак, т.к. жилья у меня нет, в семье - очень может быть что скоро из 4-х человек я одна останусь работоспособной, надо на что-то жить..

urchin

если вы вдесятером скинулись на чупа-чупс, то неправильно потом требовать с вас доплаты за вашу долю
согласен если вдесятером скинулись МНЕ на чупа-чупс, то глупо потом требовать что бы я потом тоже кому-нибудь скинулся из этих десятерых на чупа чупс.
И вообще очень правильно если скинулись вдесятером на общаг, скрысить денег оттуда на образование и уехать за границу.

urchin

Извини, картошку копать в колхозе или даже в школе преподавать - для этого МГУшное образование не требуется, а распределяться по специальности некуда! И с этим Ивановы бороться не собираются, а даже наоборот все мечтают научные институты посокращать.

Откуда ты знаешь что предлагает Иванов?
Какие рабочие места.
Предположение как и полагается самые плохие.
Я вообще думаю что не на картошку упекут в совхоз, а в зону на лесоповал на 25 лет.
Ну чего ещё можно ожидать от нашего кровавогебнинского правительства

Focz

И вообще очень правильно если скинулись вдесятером на общаг, скрысить денег оттуда на образование и уехать за границу.
Если ты получаешь образование - ты берешь СВОЮ долю чупа-чупса, при этом никого НЕ ОБДЕЛЯЯ. И что ты будешь делать потом - только твое дело.

avgustinka

> Ты много заплатила налогов?
Каждый раз покупая что либо, она 20% суммы отдаёт гос-ву.
Каждый раз получая зарплату, она также отдаёт её часть гос-ву.
Это же, как уже было замечено выше, справедливо и для её родителей.
Мало нашему гос-ву, что каждый n-ный мечтает свалить из страны?
И, заметь, свалить не ради себя, чтобы воспользоваться там халявным образованием.
Наше гос-во, в лице некоторых политиков любит вести такие рассуждения: а, мол, "там" давно медицина платная... а чем мы хуже?
При этом они "забывают", что гос-во — это общественный договор. А в договоре нельзя менять отдельные пункты, не оглядываясь на остальные.
> И если введут распределение как в СССР то я буду очень рад.
Давай, опереди наше гос-во, пойди поработай пять лет учителем в село. Что же ты?

urchin

Если ты получаешь образование - ты берешь СВОЮ долю чупа-чупса, при этом никого НЕ ОБДЕЛЯЯ. И что ты будешь делать потом - только твое дело.
интересно рассуждают люди, что имеют права только брать из общага ничего туда не положив. И при этом считая что ничего класть или что-то для общага делать не обязаны.
Нормальная позиция 20-летнего гения из МГУ, считать что государство ему обязано что-то за красивые глаза. Государство ждёт от тебя отдачи

urchin

При этом они "забывают", что гос-во — это общественный договор. А в договоре нельзя менять отдельные пункты, не оглядываясь на остальные.
Рассуждения похожи на возмущения хохлов по поводу поднятия цены за газ.

Focz

интересно рассуждают люди, что имеют права только брать из общага ничего туда не положив. И при этом считая что ничего класть или что-то для общага делать не обязаны. Нормальная позиция 20-летнего гения из МГУ, считать что государство ему обязано что-то за красивые глаза. Государство ждёт от тебя отдачи
Тебе же уже объяснили, что те, кто получают бесплатное образование - ЗАПЛАТИЛИ за него косвенно (смотри пост выше). И никаких своих денег у гос-ва нет - оно все получает либо с налогов, либо с вложения налогов во что-нибудь.
P.S. Спасибо за комплимент.

urchin

ЗАПЛАТИЛИ за него косвенно (смотри пост выше)

Косвенно он заплатил. Не смеши мои тапки. Что ты там заплатил.

avgustinka

И что? У тебя есть какие-то возражения к этому?
Ты уже записался в сельские учителя?

Focz

Ок. Кто заплатил?

aaannn

Нормальная позиция 20-летнего гения из МГУ, считать что государство ему обязано что-то за красивые глаза. Государство ждёт от тебя отдачи
В виде чего оно ждет отдачи? Оно спит и видит все наши научные работы
В виде налогов ждет отдачи? Ну мы типа платим.. Что еще?
+1 to : А я кстати говоря год отработала в госучрежении (правда совсем не по специальности и постоянно подрабатывая, но тем не менее..) А ты записался в сельские учителя?

urchin

А работал на госпредприятии после первого образования, а второе у меня платное.

aaannn

Тогда все ОК-твоя совесть чиста и долга перед государстовм у тебя нет!

Focz

Так кто же заплатил?

neemah86

гос-во — это общественный договор
А твои представление о физике тоже ограничиваются достижениями где-то 17-18 веков? Все теории общественного договора разбиты в пух и прах еще лет 150 назад, если не больше. Рассматривай историю в динамике и тогда никаких подобных иллюзий не останется.

Asmodeus

"там" давно медицина платная
Шоб наше правительство лечилось в наших же бесплатных больницах. А по поводу зарубежных платных клиник, так ведь там все застрахованы.

neemah86

Прочитал твои посты в этом разделе. Здорово, что есть еще люди с такими наивными детскими представлениями об окружающем мире и том как он должен быть устроен. Только не надо свои юношеские фантазии выдавать за какую-то там правду жизни.

urchin

Похоже тебя зацепило что-то

avgustinka

А работал на госпредприятии после первого образования, а второе у меня платное.
Что за гос предприятие? Если это какой-нть газпром или ЦБ, то я тоже, может, не против отработать там пару лет.

avgustinka

а что сейчас рулит? феодализм?

den119

неправда. Просто экномисты и историки-философы совершенно по-разному (почти противоположно) понимают термин "общественный договор". Идиотская историческо-философская концепция общественного договора действительно разбита в пух и прах. А экономическая только развиваться начала в 20м веке, и разбитой быть не может, поскольку это вообще не теория, а миропонимание.

neemah86

а что сейчас рулит? феодализм?
У нас периферийный капитализм. А при чем здесь это? Феодализм, капитализм - стадии развития общества. Общественный договор - устаревшая неверная теория об устройстве государства.

neemah86

А экономическая только развиваться начала в 20м веке, и разбитой быть не может, поскольку это вообще не теория, а миропонимание.
А можно тогда несколько основных моментов этой теории? Может ее просто как-то еще иначе называют?
Про миропонимание звучит как-то подозрительно.
Интересно, когда ты слышишь фразу: Гос-во - это общественный договор. - то ты о какой из концепций вспоминаешь? И если историко-философская основа этих концепций давно разбита, то как могут они претендовать на миропонимание и т.д.

den119

ТОД
Историки под ТОД понимали некоторую картину, когда власти что-то пообещали (гласно или негласно) народу, а народ - властям, и теперь все такие морально-легальные, что следуют своим договоренностям.
Экономисты полагают, что каждый человек/организация что-то пообещали или не пообещали, и действуют из своих возможностей и желаний. Пока действия более или менее согласуются с ожиданиями других игроков, все хорошо, все довольны. Если один игрок слишком сильно нарушит ожидания других - они могут также выйти за рамки обыденного поведения и начать применять все свои возможности. Это может плохо отразиться на первом нарушителе, поэтому серьезные изменения в поведении организаций (или людей) происходят обычно в том случае, когда эти организации уверены в своем силовом преимуществе.
Почему (имхо) это хорошее миропонимание?
Во-первых, такая картина очень логична.
Во-вторых, я пользуюсь именно ею (хотя раньше я не знал, что это называется ТОД и ни разу не столкнулся с ситуацией (в политике и экономике противоречащей моим представлениям.
В-третьих, именно так ведут себя животные.
Почему это не является настоящей теорией? Потому что ТОД не позволяет предсказать поведение общества, если не известен точный баланс сил. Максимум - он позволяет удовлетворенно сказать: "Ничего удивительного, что так произошло".

Focz

Государство - не что-то постоянное. Раньше его не только понимали по другому, но оно и являлось чем-то другим.
Мы тут говорим про то каким хотим видеть государство или какое оно сейчас есть?
В любом случае, с моральной точки зрения получившие бесплатное ВО гос-ву ничего не должны. С какой-нибудь другой, может и должны.

neemah86

Мысль понятно.
Это, конечно, все упрощенно, но пока сюда попадает вообще все: если кому-то что очень не нравиться, то он скорей всего этому будет сопротивляться; слабый не нарывается на слабого, т.к. боится.
Это, действительно, нельзя применить, для того чтобы делать какие-то прогнозы или объяснить какие-тот исторические процессы.
А зачем тогда нужен этот сурогат? Версия: потому что последовательные размышления над этими вопросами и обращение к опыту накопленному человечеством может привести к переходу к каким-то "политически неблагонадежным теориям". Еще версии?

ProXeed

я плачу налоги, работаю - то есть произвожу общественно полезный продукт, - рожаю детей (точнее собираюсь через n-ое количество лет). поэтому государству ничего не должен. я должен обществу, а государство - это механизм перераспределения общественных благ, и отчасти, регулирования процессов в самом обществе. а обществу нужно, чтобы как можно большее количество людей получило то или иное образование, поэтому задача государства - выполнить свою функцию, по возможности не перекладывая свои прямые обязанности на плечи рядовых граждан.
так или иначе, но реформу образования проводить нужно - ввести условно платное образование, в зависимоти от успеваемости человека государство оплачивает ему обучение, стимулируя тем самым хорошую учебу. но тема уже отдельного треда.
год службы в армии не может быть нормальной вещью, потому что сама армия у нас не совсем нормальна. а отрабатывать в госучрежедниях - так это вообще бред, их многих сокращать нужно (все эти взяткособирательные органы власти а не плодить

seregaohota

Где-то читал, что по оценкам каждый человек за свою жизнь приносил СССР доход 45 тысяч рублей в тех ценах (при стоимости хлеба 14-20 копеек и зарплатах по 100-300 рублей, стипендиях 40 р. и т.д.).
По поводу образования и кто где работает и умотал ли он за рубеж - мне всё равно, что ТВ изобрели в США или ещё где, что компьютеры производит Китай и США и т.д. В Британии считали, что в год уезжает у них 10 выпусков вузов в США, и это сливки. Просто зарплата за ту же работу в полтора раза в США выше, чем в Англии.
Тот кто может заплатить за мозги, тот и гребёт основные деньги, а человечество едино всё равно и я пользуюсь благами независимо от того, что у нас Иванов и Ко устроили государство через жопу..
Другое дело, что кто приготовился воевать со всем миром, тому конечно нужно другое государство, чтобы крепостное право по обучении, железный или хотя бы картонный занавес для всех, кроме их детей, кругом всякие враги типа грузин с украинцами и прочее.
Что-то они не больно озабочены пьянством, про рождаемость вот шумнули. Видать не хотят перед выборами. Дофига бы дохода продолжительность жизни стране принесла. Горбачёв с Лигачёвым в своё время клали свой авторитет на борьбу с пьянством и вырождением нации, хоть и через зад, но пользу принесло это большую (как и издержки можно уважать если не поддерживать. А нынешних за что уважать? Смотрят на какой ещё крючок население подвесить для управляемости? Один из ресурсов в их играх. Они населением нас называют - "ты что, не ешь эту дрянь, это же колбаса для населения"

Lenn

право каждого гражданина на бесплатное высшее образование на конкурсной основе закреплено и гарантируется Конституцией. Государство тратит деньги на бюджетное образование, потому что оно обязано это делать
Это где то там такое прописанно? укажи?!

Lenn

Аха...только там такая ситуация что на человека который пошел учится в Высшее учебное заведение все смотрят как на шизойда и не нормального. того кто не отмира сего...
у них (в Германии) никто не стремится получить ывсшее образование (ктоме самых идейных) и это правильно....на куя всякой шушаре Диплом МГУ если она на лекции куя не ходило, перебивалось с тройки на четвергу..ЗАТО работало...так шлобы сразу работать...я считаю все правильно, надо брать не количеством (доступностью образования) а КАЧЕСТВОМ!...
Про гос. предприятия что могу сказать..есть очень много программ для молодых специалистов..и каждый к слову можешь найти такой (если конечно достаточно крут)..устроится на отвественную должность (после выпуска из Университета) с зарпалатой в 25 тыс.+ жилье (служебное)+ бесплатная котлета (соц. пакет)+ человеческие условия труда т.к. сущ. профсоюз+ учится паралельно в асператануре...

stm7504407

Страна по понятиям, а не по законам.
из этой фразы можно сделать элементарный вывод, что человек либо говорит не про Россию, либо не знает хотя бы значения слов, которые пишет.
ты эта,за базаром следи "понятия",млин. еще про блатных и общак вспомни. советую сначала в словарь глянуть, да хотя бы с ментами что ли грамотными пообщаться, чтобы на пальцах объяснили.
страна не по понятиям, а по беспределу живет, причем уже давно. так вот беспредел - он на то и беспредел, что ни хрена не по понятиям

valba657

в том числе рад тому что сам под него уже не попадаеш?
зы я например честно расплачиваюсь с государством налогами за то что оно меня бесплатно обучало в вузе
прочие притензии типа распределения идут нах...

seregaohota

Да, точно. Беспредел. Ты прав. Никаких правил для тех, кто сильнее. Или власти больше. Что хотят, то и творят. Правила игры меняют в момент принятия решения.
По понятиям это была предыдущая стадия? По понятиям это хоть и не общепринятые официальные, но всё-таки законы.

andr02

Про гос. предприятия что могу сказать..есть очень много программ для молодых специалистов..и каждый к слову можешь найти такой (если конечно достаточно крут)..устроится на отвественную должность (после выпуска из Университета) с зарпалатой в 25 тыс.+ жилье (служебное)+ бесплатная котлета (соц. пакет)+ человеческие условия труда т.к. сущ. профсоюз+ учится паралельно в асператануре...
Посоветуй гос программы для физика, химика, математика с такой зарплатой, а то мне в ИПМ платят 3 тысячи только.

urchin

страна не по понятиям, а по беспределу живет, причем уже давно. так вот беспредел - он на то и беспредел, что ни хрена не по понятиям
Ну ты уж не загибай.
А то уже у многих в привычку вошло обсирать, страну, правительство и ныть как всё плохо

urchin

в том числе рад тому что сам под него уже не попадаеш?
зы я например честно расплачиваюсь с государством налогами за то что оно меня бесплатно обучало в вузе
прочие притензии типа распределения идут нах...
Если бы я попадал под расспредиление, то подсуетился и постарался попасть в хорошее распределение.
например первое моё образование ( а когда я поступал распределение ещё было, вот когда закончил уже не было это маленький московский вуз и распределяли из него на московские предприятия.

vamoshkov

Если бы я попадал под расспредиление, то подсуетился и постарался попасть в хорошее распределение.
например первое моё образование ( а когда я поступал распределение ещё было, вот когда закончил уже не было это маленький московский вуз и распределяли из него на московские предприятия.
ну круто ты подсуетился хули тут скажешь
Проебал возможность получить номальное бесплатное образование, ради каких то призрачных "московских предприятий"

vamoshkov

я считаю все правильно, надо брать не количеством (доступностью образования) а КАЧЕСТВОМ!...
Чем это лучше?
типа ты такой весь самый умный, а все сотальные быдло?
Почему нельзя совмещать качество и количество, вроде ведь получалось худо бедно же до этого?

Nefertyty

Где-то читал, что по оценкам каждый человек за свою жизнь приносил СССР доход 45 тысяч рублей в тех ценах (при стоимости хлеба 14-20 копеек и зарплатах по 100-300 рублей, стипендиях 40 р. и т.д.).
Да-да-да! Причём, как известно, в неэффективной социалистической экономике работал только один из 10, а среди научных сотрудников - так и вообще один из 100, как писали в соседнем треде. Но доход приносил каждый!

lebuhoff

Иванову, видимо, понравилось, что из военных вузов вупускники теперь убежать от армии никуда не могут и система распределения у них работает, так теперь и до гражданских вузов хочет добраться. Он же хочет не экономистов распределять, а тех же учителей, врачей, которых с каждым годом все сильнее не будет хватать в глубинке.
Хотя у врачей фактически распределение уже действует. После получения диплома выпускник еще не может работать врачом, а должен пройти ординатуру или интернатуру, в которую попасть можно, но за тебя должна платить та больница, в которую ты поедешь после окончания. Получается, что те, кто со связями и деньгами останутся в городских, а остальные должны ехать в деревню, причем служебной квартиры не выдают, т к считают, что 2000р для хорошей жизни и съема квартиры достаточно.
Платное или бесплатное образование должно быть - это отдельный разговор, но оно должно быть доступным, т к если считать, что оно для особой касты людей, то развитию страны способствовать это не будет.

seregaohota

Да-да-да! Причём, как известно, в неэффективной социалистической экономике работал только один из 10, а среди научных сотрудников - так и вообще один из 100, как писали в соседнем треде. Но доход приносил каждый!

Жизнь длинная. А в СССР ещё и продолжительность жизни больше была по-моему, чем сейчас в России (если не учитывать тех, кого просто убили).
Давай прикинем доход с человека за всю жизнь: 100 рублей/месяц * 12 месяцев/год* 50 лет = 60 тысяч рублей. Так что по здравом размышлении это число 45 тысяч доход с человека не такое глупое (не помню откуда в голове сидит).
Что США идиоты что ли, раз народ со всего мира принимают в максимальном количестве, в котором могут адаптировать. У нас только всякие дебильные националистические компании. Так это сказывается на уровне жизни. Нефть не вечна. При Брежневе этой нефтяной радости лет на 10 хватило. Вопрос ещё, сколько мы сейчас радоваться будем. Я так прикидываю, что пару десятилетий.
Не передёргивай. В соседнем треде писалось, что если даже в СССР в НИИ один только из 20 чел что-то делал, то всё равно наука окупалась.
Теперь ещё. Неэффективность экономики не особо связана с тем, кто какой доход стране приносил. Просто наделали всего военного очень много, которое потом оказалось металлоломом. Танков больше всего остального мира. Обеспеченность товарами денежной массы была несколько копеек на рубль что ли, что и привело к той жути начала реформ, когда все сбережения необеспеченные сгорели.
Как ты себе представляешь, что работал один из 10? Занятость 100% была, все заводы работали. Что они навыпускали всякого дерьма, танковых тренажёров вместо холодильников например, не говорит о том, что тот, кто эти тренажёры делал не приносил доход стране. Ещё как приносил. Просто изменившейся стране эти тренажёры уже не нужны стали, и гражданам тоже. Автомобили запорожцы - компьютеры ДВК те же.

stm7504407

Да, точно. Беспредел. Ты прав. Никаких правил для тех, кто сильнее. Или власти больше. Что хотят, то и творят. Правила игры меняют в момент принятия решения.
По понятиям это была предыдущая стадия? По понятиям это хоть и не общепринятые официальные, но всё-таки законы.
а-а-а-а, блин. все-таки еще раз советую сходить и посмотреть словарь!
понятия - это сленговое выражение, обозначающее неписанные правила. все!
весь мир живет по понятиям. дуэльный кодекс дворян - понятия в чистом виде. fair-play в спорте - понятия. на Западе заявить о преступлении и преступнике, даже мелких типа нарушения ПДД - по понятиям, так принято, но нигде не прописано. по понятиям жили в советское время, в царское время, да всегда.
2сокол: где-нибудь написано, что я страну или правительство ругаю? я констатирую факт. абсолютная безнаказанность и безответственность чиновников и служителей закона = беспредел. никто ни за что не отвечает и никому не должен.

seregaohota

где-нибудь написано, что я страну или правительство ругаю?

С другой стороны как сказал недавно Явлинский: "Если я люблю то место, где родился и вырос, это не значит, что я должен любить тамошний ЖЭК. Это разные вещи."

seregaohota

а-а-а-а, блин. все-таки еще раз советую сходить и посмотреть словарь!

Это пестня. Тимур Шаов, "Частый случай с московским бизнесменом"
Чиновники душат, партнёры кидают.
Чуть что - эта свора сожрёт - и забудет.
Бандиты, что крышу ему предлагают,
В сравнении с ними - приличные люди.
Страна беспредела, войны и безделья,
Безумных вождей, всеобъемлющих сплетен,
Держава рискованного земледелья,
Рискованной жизни, рискованной смерти.

vovkak

каждый человек за свою жизнь приносил СССР доход 45 тысяч рублей в тех ценах
Это утверждение бессмысленно.
Что значит "приносить стране доход", особенно в СССР? Из чего составлялся "доход" СССР при государственной форме собственности? Как учитывается в этом бесплатная социалка? А косвенный доход от потребления товаров учитывается?
И что значит "за свою жизнь". Какая усредненность может быть, если время жизни страны сравнима с временем жизни человека? А условия в стране за это время очень сильно менялись. Скорее всего, взяли доходы за какой-то конкретный год и умножили на продолжительность жизни. Но тогда формулировка утверждения совсем некорректна.

tsa_2004

Можно подумать, что ты знаешь кто, что и когда сделал/не сделал для государства..
Все привыкли, что государство что-то им должно, а в ответ тишина.
Скорее наоборот, государство привыкло, что граждане должны для государства все... а в ответ...
В любой развитой стране есть определенный процент бесплатного высшего образования - это факт. Во многих специальностях нельзя стать профессионалом, работая в госорганах - это факт. Значит если у меня нет денег, то я должен заниматься только тем, что нужно государству? Значит я должен существовать только ради государства, а не оно ради меня? Нафига такое счастье?
Нормальная, но.... всегда есть исключения...
Даже читать противно этот хай.
Слушай, ведь судя по тому, что первое образование ты получил, когда еще было распределение, то тебе лет 35, а ты все в студенческих форумах отвисаешь... и после этого говоришь, что тебе противно читать... не читай... если для тебя существует только твоя точка зрения, а остальные ты чаще всего принимаешь в штыки, то нафиг тебе оно надо...

urchin

Слушай, ведь судя по тому, что первое образование ты получил, когда еще было распределение, то тебе лет 35, а ты все в студенческих форумах отвисаешь.
Cтыдно за МГУ?

tsa_2004

Cтыдно за МГУ?
Фраза имеет значение целиком - не вырывай из котекста...
Чего мне должно быть стыдно? Откуда такие выводы?

urchin

Скорее наоборот, государство привыкло, что граждане должны для государства все... а в ответ...

Хорошо видно что тебе не 35

urchin

Расслабься.

tsa_2004

Расслабься.
А я и не напрягаюсь...

tsa_2004

Хорошо видно что тебе не 35
Че-то непонял смысл ответа... наверна потому что в армии не служил и на госпредприятиях не работал

urchin

Расслабься я тоже не служил.
Не думаю что распределение которое планируют, будет такой страшной штукой, как тут некоторые "оптимисты" себе в голове нарисовали.

seregaohota

Я вообще не думаю, что его введут. Просто "Идёт гудёт зелёный шум, зелёный шум весёлый шум" - как Некрасов писал. Может отвлекают от чего общественное мнение, от убийства Литвиненко того же. У них все ходы считаются, не Фриц с Крамником, но и не Остап Бендер. Где у них ладья стояла - они знают. "У меня все ходы записаны".

lebuhoff

С.Иванов: Студенты-бюджетники после вуза должны отработать 5 лет на госпредприятиях.
Сегодня на 1-ом канале в прайм-тайм в передаче с С.Ивановым задали ему вопрос: "Некоторые высказываются за введение обязательной отработке после окончания ВУЗа, а что Вы думаете?" На что был получен ответ, что "мы живем в правовом государстве и такое, разумеется, не применимо", а далее прошли рассуждения и бла-бла-бла...
Исходя из сказанного: либо РБК лжет, приписывая слова "некоторых" самому С.Иванову, либо Иванов сам себе противоречит...

lenmas

Решение проблемы, как мне кажется, просто закрыть границу, как в совке, на замок (железный занавес, так сказать и придется всем этим "умникам" приспосабливаться в здешней окружающей действительности. Открыть границы - это во время холодной войны была мечта амеров, за что они нас и ругали в основном. Вот теперь они и гребут жар чужими руками Извините за сумбур.

yurimedvedev

и придется всем этим "умникам" приспосабливаться в здешней окружающей действительности
я, как один из тех самых "умников", против

Oleg4534

Ну вот иди и служи

sidorskys

Напомнило:
Миллиционер останавливает студента, просит предьявить документы - студент предьявляет студенческий билет.
-Ага, значит мы не работаем, да?
-Да...
-Значит денежки государственные мы просто так проедаем, да?
-Да...
-Студенты мы, значит?
-Нет, студент только я...

Любовь

Вот пусть его отпрыски в гос.учреждениях на минимальную зарплату по 5 лет отработают, а потом и мы все пойдем.
А по уму если, то эту хрень нужно загодя втюхивать еще при поступлении абитуриентам, которые на бюджет поступаю, или студентам, которые соберутся переводиться с коммерции на все тот же бюджет. Тогда все честно и справедливо, т.е. бюждет тратится на тех, кто дал свое согласия "отработать". А если, как Иванов предлагает, т.е. задним числом, то это нае....во.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: