Кто-нибудь живет по своим правилам?

gorjelin

Имею в виду "кредо", принципы, девиз и т.д. - все эти понятия имеют свои оттенки, но по сути близки, имхо.
Т.е. есть ли у Вас такие правила/о, которым вы следуете в любой ситуации, даже в разрез с выгодой для себя и т.п.

lordkay

похоже, что большинство живет по правилу:
"Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!"

uvilir

они есть у каждого
но формулировать их по моему странно
и уж тем более фиксировать намертво
люди меняются с опытом

gorjelin

они есть у каждого
Уверен, что это не так! Иначе не было бы людей, которые "плывут по течению". Просто все знают, что в жизни есть некие принципы, но лишь отдельные личности имеют волю, чтобы им следовать, имхо.
Вот я и интересуюсь, есть ли такие личности здесь, и какие правила для себя они выбрали.

С Жанишей согласен.

uvilir

Уверен, что это не так! Иначе не было бы людей, которые "плывут по течению". Просто все знают, что в жизни есть некие принципы, но лишь отдельные личности имеют волю, чтобы им следовать, имхо.
Вот я и интересуюсь, есть ли такие личности здесь, и какие правила для себя они выбрали.
"я плыву по течению" это тоже жизненное правило

MammonoK

и не изменять ему очень легко

gorjelin

я плыву по течению" это тоже жизненное правило
1.для этого воля не требуется
2. См мой 1-й пост. Ты делаешь это не вопреки чему-либо, а в согласии с общей тенденцией.

uvilir

1.для этого воля не требуется
2. См мой 1-й пост. Ты делаешь это не вопреки чему-либо, а в согласии с общей тенденцией.
а зачем волю напрягать и делать что-то, что тебе некомфортно?
волю можно и в другое употребить
а втискивать себя в рамки "жизненных правил" только силой воли - так и до дурки недалеко

uvilir

ну и надо ли говорить, что универсальных "жизненных правил" не существует
проще на них вообще не завязываться, а принимать решения по ситуации
это куда более правильный и востребованый скилл, чем понтоваться какими-то всеприменимыми мотто

verse3e3

есть люди, которым свои правила жизненно необходимы, причем правила, регулирующую большую часть своей жизни, без правил такие люди себя чувствуют неуютно, тревожно.
есть люди, которым, что бы полноценно жить, не нужны правила, это не значит то, что написал , потому что это другой вид крайности (как бы шкала с двумя крайностями "на все нужны правила" - "жизнь без всяких правил, я их сам устанавливаю"). Просто люди, которым не нужны правила, находят другие ориентиры в жизни, они могут быть различны
поэтому ответом на твой вопрос будет - а зачем?

stas911

ну, я часто не делаю какие-то вещи, казалось бы, более простым способом, просто потому что он мне кажется неправильным. Мелкий, но наглядный пример: игрушки компьютерные покупаю, потому что пиратские считаю неправильным использовать. Но формулировать, тем более жёстко, эти правила - не собираюсь. С теми же игрушками, если в россии не выходит игра, которая мне интересна, пиратку без вопросов сливаю.

stm2383383

не начинаю отношения с девушкой из личной материальной выгоды. Никогда. Сам от этого страдаю - давно бы женился на москвичке с квартирой и не парилсо бы.
То же самое относится и к друзьям.

Kraft1

Есть ещё такое понятие как "убожество локализации".

stas911

к счастью, оно всё больше и больше в прошлом, мне кажется. Сейчас ещё модно оставлять оригинальный звук, если нет уверенности в силах своей озвучки =)

irchik80

да

Jakov

люблю зеленый цвет
при выборе из нескольких конкурирующих вещей, выбираю ту которая зеленая
примеры какие угодно
зубная паста, по тому что написано на этикетке должен вроде покупать одну, но покупаю другую потому как у нее упаковка зеленая

legat

Отвечу, как мне говорили с детства серьезные люди: жить по принципам нельзя, их можно только придерживаться...

valba657

да как истинный Chaotic Evil я каждодневно следую принципам своего мировоззрения

NHGKU2

Я, например, почему-то всегда сознательно или бессознательно действую так, чтобы никого не обидеть, или максимально приблизиться к этому результату... Хотя мне всегда казалось, что я не люблю людей Вот такая вот диалектика.

Leviofani

я плохо воспитан, и всё.
я головой своей думаю, что следую правилам, а на самом деле ни фига не следую.

DmitrievBMSTU

у нас в сибири есть понятия, которые регламентируют жизнь человека и его поступки, многие из этих понятий идут в разрез с законом, но как ни странно имеют большую силу и живучесть. Например, дозволено все, но за это стоит "платить" иногда даже жизнью. Уважают не за деньги, а за поступки. Высокая степень справедливости! За любой опромечивый поступок придется отвечать!

gorjelin

Благодарю всех за ответы! Для меня этот тред оказался очень полезен.

То :

Просто люди, которым не нужны правила, находят другие ориентиры в жизни, они могут быть различны
поэтому ответом на твой вопрос будет - а зачем?
Если не ошибаюсь, именно это и называется "беспринципность". Ведь "другие ориентиры" впику жизненным принципам могут быть только чьи-то еще ориентиры.

то - респект!
то

А почему такой смайлик в заголовке? У вопроса есть какая-то предыстория?
Предыстория - это размышления на тему - что такое "хорошо" и что такое "плохо".
Таким смайликом, я выразил сожаление, что не всегда получается поступать так, как считаешь правильным. Но именно эта спсобоность (поступать так, как считаешь должным, не зависимо от складывающихся обстоятельтв или вопреки им) и характеризует человека, имхо.

Ты прав,

...жить по принципам нельзя, их можно только придерживаться
Думаю, это мнение мог выразить лишь умудреный жизнью человек. Кажется, это компромисс, но и за ним чувствуется сила.

то

всегда сознательно или бессознательно действую так, чтобы никого не обидеть, или максимально приблизиться к этому результату... Хотя мне всегда казалось, что я не люблю людей Вот такая вот диалектика.
только я думаю, что всем угодить не получится никогда. Имхо, пытаться это сделать, т.е. возвести ЭТО в свой принцип - значит поступиться чем-то другим... - что может обидеть кого-нибудь

то

Anonymous
()

у нас в сибири есть понятия, которые регламентируют жизнь человека и его поступки, многие из этих понятий идут в разрез с законом, но как ни странно имеют большую силу и живучесть. Например, дозволено все, но за это стоит "платить" иногда даже жизнью. Уважают не за деньги, а за поступки. Высокая степень справедливости! За любой опромечивый поступок придется отвечать!
за эту мысль - спасибо!

stas911

люблю зеленый цвет
при выборе из нескольких конкурирующих вещей, выбираю ту которая зеленая
о, у меня такая же тема с оранжевым, это б/п! =)

igorfeelee

да, живу.
правило такое - действовать по обстоятельствам.

stm5641203

я живу. только мои правила меня устраивают и идут мне на благо- зачем же я себе плохо делать буду

stm5641203

по принципу разумности- если в целом обобщить

Eleno4ka

"Жить по своим правилам" и "жить по своему правилу" в моем восприятии разные вещи, т.е. я сейчас подумала, первое я как раз толкую как "живи как хочешь и гибко действуй по ситуации", а второе - это следование структурам типа "я должен, потому что я" (дальше идет название определенной группировки - мужчина, женщина, творец искусства, милиционер, взрослый, бедный, студент и т.п.)
И смысл получается совсем противоположный из-за оттенка в словах.
Второе, если именно оно подразумевается в теме, это не "свои" правила, а правила именно этой группировки.
Все это для собственной репутации, т.к. когда человек говорит от имени целой группы людей, то это вроде как весомее и еще воспринимается как состоятельность - влился, осознал, нашел место. Но куда интереснее выискивать исключения из этого правила и спорные моменты. На таких нюансах строится много хорошей литературы и фильмов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: