Как прожить на 3000 в месяц?

Hisstar

Как прожить на 3000 в месяц без ущерба для здоровья!

bayan

никак, имхо...

963214

дубина, он про евры пишет

sergeimuravyov

не пить, не курить, питаться кашами. =) помни правило: солнце, воздух, онанизм укрепляют организм

290792

Жили и на 500... Рецепты есть.

h_alishov

Да легко. Я вот где-то год назад потратил все деньги на комп, на котором бы игралась цив4. Потом без вреда для здоровья прожил на 1500р

Paramon1

я 7 лет назад жил на 3 штуки в месяц. Нормально. хватало.

bauer92

Прожить можно! Еще как! Мы с другом в прошлом году неделю пшонкой без хлеба, масла и сахара питались. Живы.

avtosun

макароны+килька в томате+поливитамины.
Если денег остается много, то кильку можно заменить на макрель или тушенку, опционально докупить кетчуп.
Макароны разнообразить гречкой или рисом.

vlska

Охренел чтоли? Это много! Я вот уже неделю на молоке и хлебе.. В день трачу 60р. 60х31=1860р - вот это минимум!

chupikyan

Ну ни хрена себу... 7 лет назад... Я в те времена о трех штуках в месяц мечтал....

Hisstar

Я вот уже неделю на молоке и хлебе..
Угу, я так одно время пожил. Только это была моя диета, чтобы быть большим и всех на тренировке бить. Сочетать с витаминами и мясом. Тогда жить можно.
А через месяц не надоест так?

Hisstar

Если денег остается много, то кильку можно заменить на макрель или тушенку, опционально докупить кетчуп.
Ну, хоть один реальный чел!

nazare

Минимум - 200 р. в месяц. Достигается при наличии соседей Проверен в ФДС.
ИМХО 3000 - это еще вполне нормально. Вполне хватает на каши/консервы (приколись чуве, сковородку и кастрюлю можно на кухне юзать и получать на выходе волне съедобную хавку, сам офигел, когда узнал) плюс пельмени/яишница/котлеты, но это уже пореже. Есть шансы, что даже хватит на столовку и пиво по выходным
Главное - не гнаться за едой быстрого приготовления а-ля доширак и пр. И увлечься готовкой. Если привыкнуть к тому, что тратишь полчаса-час на готовку в день и не халтурить, можно вполне нормально питаться.
УПД. Кстати, витамины - это очень даже кстати будет, только этого добра развелось много, фиг поймешь, что тебе нужно.

avtosun

Витамины, если набирать из дешевых отечественных, выйдут порядка 100р в месяц. А польза реальная от них.
На готовку можно и меньше тратить, если макароны готовить на пару дней вперед. В сумме выйдет полчаса на 2 дня примерно. Только холодильник нужен для хранения открытых консервов и готовой хавки.

chupikyan

Надоест, конечно... Вот у меня в этом месяце закрыли буфет, где более-менее нормальную пищу готовили (в отпуск ушли, славу богу на этой неделе открыли)... Пришлось в торговый центр "Калужский" ходить, а там ростиксы, макдональдсы, крошки-картошки... В ростиксе более-менее прилично отобедать, потому можно пива отведать в миникомбиксе (всего примерно за 120 р.). Туда входит картошка, пиво и крылышки куриные... В крошке-картошке тоже неплохо.. Супчик там, либо лапша куриная (более-менее там нормально готовят окрошка (отвратительная ну и картошка со всякими наполнителями... Пиво там по-моему не заказывали... В "Теремке" блины, опять же окрошка, чуточку получше чем в крошке-картошке, ну и блины, ну дорогие блины, блин.... Но пиво там заказали... Все это мне за три недели так надоело, что пипец...

chupikyan

А вообще, когда кучу друзей, то вполне 3000 рур.

Paramon1

кстати, социальный статус определяется пёрсентажем, что уходит на хавку

life_water

[Как прожить на 3000 в месяц?]
Како`м...

igorfeelee

Если есть холодильник и микроволновка, можно прожить без особого вреда. Не слушай мажоров. Не пей пиво. Не кури. Деньги трать только на еду, но в столовых не ешь, готовь все сам. По утрам вместо всякой химии ешь кашу. и у тебя с этих 3000 еще сбережения останутся.

tlt_2008

+1, сам так питался. Еще докупался соевый соус, квашенная капуста, огурцы соленые, на Университетском рынке у бабуль стоило это все недорого.
В выходные варилась большая кастрюля супа/щей/борща, рис/гречка/макароны были вечером, ну а утром была яичница/каша/бутерброд...
Чай правда ходили пить к соседкам, совмещали приятное с полезным

stm5973838

Вполне реально.

asgrig

да ваще легко... думаю, я на жратву меньше трачу. Правда, на бухло - больше

78685

Кооперируйся с аспирантами-раздолбаями, которые работают в офесе менеджерами.
У них водится кэш, а готовить им лень (особенно после офеса). Типа с них продукты, с тебя приготовление, результат пополам

filippov2005

+1
Работать (т.е. готовить на двоих) за еду)

bazuka1

Если у тебя есть холодильник - можешь закупаться по крупному едой в Ашане. Если будешь сам готовить себе сам - 3000 тебе хватит еще как. Я на еду трачу меньше, а еда лучше намного, чем то, что продают у хачей или на минус первом этаже в В

Pashtet

Гречка + кефир, чай с лимоном. Все необходимые вещества присутствуют. Если чего-то хочется, покупать немного, например мяса 100г, 1 яблоко и тп. Хорошие щи из свиных хрящиков получаются, они недорогие. Если надо покупать подарок на ДР, то можно сходить сдать кровь.
Что имеется в виду прожить на 3000р в месяц? Сколько месяцев так надо жить? Это только на еду или еще транспорт/медицина/одежда тоже нужны? Есть ли возможность привозить из дома картошку/варенье/соленья? Рассматривается ли вариант подработки?

vvasilevskiy

У меня бывает так, что я трачу раза в два больше, но на еду из них менее 3000 (типа погулял хорошо пару тройку раз, денег нет надо экономить).
Если надо прожить неделю, рублей на 200-300, покупаю картошку, масло у кого-нибудь стрельнуть можно, жаришь-можно есть, обязательно хлеб-основная еда для меня, когда денег нет. Майонез и роллтон. И чай без сахара.
Короче если резюмировать, то я могу некоторое время жить, только хлебом(обязательно черным и вкусным). Но не могу жить без хлеба, когда есть другая еда.
Короче прожить очень даже реально, главное не пить, не ходить в столовку и не покупать на улице фастфуд.

Luke_Skywalker

а вы, кроме жратвы никуда больше не тратите?
телефон , инет, транспорт, например?
---
или вопрос стоит- как выжить физически? =)
з.ы. это плюсадин миле )

asgrig

телефон, инет и транспорт съедают у меня около 1700-2000 в месяц и тратятся в день зарплаты

DANA1

+1 в свое время даже научился различать производителей кильки по степени наличия рыбы в банке...
на 3000 можно себе организовать нормальное мясное питание и еще останется, правда придется готовить и покупать продукты в дешевых местах....
вот на 1500 прожить - это гораздо интереснее...например: завтрак - каша на воде, обед - кефир с батоном, ужин - два бомжпакета с килькой

tlt_2008

Интересно стало, какая минимальная сумма, меньше которой, не объедая соседей, не возможно ну никак?
Просто чатенько спрашивают, сколько нужно денег, чтобы прожить студенту, все время голову приходится ломать. В 2002 году, подрабатывая и получая около 3000 рублей чувствовал себя достаточно комфортно, и на пивко оставалось, и на прогулку с девушкой.
Но питался только дома, и только тем, что сам приготовил

Hisstar

Витамины, если набирать из дешевых отечественных, выйдут порядка 100р в месяц. А польза реальная от них.
Лучшие витамины для людей в форме - это Компливит. Мои любимые. Курс - 1 месяц. Перерыв между курсами - 1 мес.
Стоят меньше 100р.

Hisstar

кстати, социальный статус определяется пёрсентажем, что уходит на хавку
Из 3000 на хавку уходит явно больше 40%. Так что социальный статус у нас должен быть низкий. Т.е. аспиранты в теории нашего государства находятся в категории низкооплачиваемых, социальноущербных

zuzaka

> кстати, социальный статус определяется пёрсентажем, что уходит на хавку
кстати, социальный статус определяется каждым исследователем так, как он сочтет нужным
подробнее можно прочитать в книшках навроде Гидденса, Кравченко и пр.
А если следовать Фролову (впрочем, это отстойный учебник, хоть соцфаковские преподы его любят то
Социальный статус обычно определяется как ранг или позиция
индивида в группе или группы во взаимоотношениях с другими груп-
пами

Hisstar

Интересно стало, какая минимальная сумма, меньше которой, не объедая соседей, не возможно ну никак?
На 3000 реально прожить, тож так считаю. Диеты уже все написали, состав продуктов так одинаковый.
Добавлю, что на эти деньги можно еще немного Инета добавить, 1 книжку стоимостью до 200руб, подарок девушке (или другу на ДР).
Только прожить и жить - вещи разные. Когда-нибудь износятся штаны, сломается купленный загодя комп, заболит зуб... Вот это уже в 3000руб не включить

ramzesik

Ездить зайцем
2. Ходить на ужин к друзьям_знакомым
3. Питаться кашей кртошкой макарошкой
4. Быть чем-то увлеченным, чтобы не тянуло купить все подряд

DANA1

ну 5 лет назад расклад был примерно такой:
килька -7,5р бомжпакет 2,1р
молоко -10р хлеб <10р
каша ~2р\день...
т.е. примерно 1000р/месяц, жить можно, проверял...но больше так делать не буду...
ну ясно, что можно жить и на 0р...типа "работаю за еду"

Hisstar

социальный статус определяется каждым исследователем так, как он сочтет нужным
Он имеет ввиду один из "западных" подходов, где социальный статус определяется соотношениями трат питание-бытовые товары/одежда-услуги. Сейчас уже плохо помню, но там для среднего класса надо тратить не более 40% на еду. Такой методологием пользовался Эксперт-КА в своих Среднем классе-200Х. Может, и сейчас пользуется.

Hisstar

ну ясно, что можно жить и на 0р...типа "работаю за еду"
Люди, мы не в Великую Депрессию живем. Если уж совсем худо, то можно рефераты и курсовые на продажу писать.
А если только готовить умеем, то повар получает сейчас совсем даже не плохо. Не могу сказать точно, но думаю в пределах 6000-8000 точно должен.
Заработать одно, а вот прожить на 3000

CHICAGO

я семь лет назад жила на 2500. хватало и на обеды в столовке, и на кока-колу, и на книжки
сейчас даже представить себе сложно

CHICAGO

у нас один мальчик с нашего курса раз в месяц ездил с тележкой на какой-то далекий оптовый рынок (проездные брал у соседей закупался на месяц консервами, крупами и макаронами и жил на 500 р в месяц

vvasilevskiy

я семь лет назад жила на 2500. хватало и на обеды в столовке, и на кока-колу, и на книжки
сейчас даже представить себе сложно
Офигеть, ты бы еще девять лет назад вспомнила.
Большинство моих знакомых семь лет назад жили на 25 р в день, и нормально жили, так что я не удивляюсь, что у тебя оставались деньги и на обеды и на кока-колу и.т.д.

vvasilevskiy

Тут правда надо уточнить, что все были из Подмосковья и часть продуктов привозили из дома, это где-то 10-15 р в день, ну еще одежда и обувь в рассчет не идут.
Нормально мы жили и нам еще на водку иногда хватало, а она подороже кока-колы.

CHICAGO

у меня была диета на третьем курсе:
банка раст масла в мес
банка растворимого кофе в мес
киллограмм сахару
в день:
две печеньки, чашка кофе с сахаром - завтрак
два вареных яйца + маленький пакетик майонеза - обед или ужин
в особо хорошие дни - помидорка
гречка/пшеничная крупа/рис/макароны, обжаренные в сковородке с луком, морковкой, бульонным кубиком, заливаются водой и тушатся до готовности. очень вкусно получалось - это соответственно ужин или обед

в качестве бонуса иногда покупался сырой арахис у хатчиков (стоил он 38рублей/кг жарился и поедался
иногда покупали блинную муку и жарили блины с домашним вареньем

при такой диете мне хватало денег на качественные душевые принадлежности (100-300 рублей на проездные (150 рублей на телефон (300 рублей на пачку сигарет в день (12-15 рублей, не помню)

точную сумму денег называть не могу - довольствие было далеко не каждый месяц, но на еду у меня уходило не больше 1000 рублей

CHICAGO

так я про что и пишу, что 3000 7 лет назад - это огромные бабки были

vvasilevskiy

Сорри Неправильно понял

Nefertyty

самое главное забыл указать
сколько месяцев надо так жить?

LARA_0

Есть такая старинная китайская практика бигушиЧи, или питание Ци. После нее кушать вообще не надо, только воду пить.

zuzaka

Это если императора оскорбить слегка, да? Кому жрать больше не дают, кому уши отрезают..

Hisstar

самое главное забыл указать
сколько месяцев надо так жить?
Не продумывалось. Я смотрю, как полноценный бюджет ужать в 3000. Но для точности, пускай, один семестр. Тогда и вещи не надо новые покупать с холодильниками, и все, кто предлагает питаться одной картошкой или хлебом, вымрут от цинги и гастрита.

ibshmar

все, кто предлагает питаться одной картошкой или хлебом, вымрут от цинги и гастрита
Они не вымрут, в худшем случае вымрешь ты.
А прожить можно так: описываешь свое бедственное положение в форуме и просишь помочь продуктами. Вырученными продуктами питаешься, а 3000 тратишь на бухло и девочек.

Hisstar

А прожить можно так: описываешь свое бедственное положение в форуме и просишь помочь продуктами. Вырученными продуктами питаешься, а 3000 тратишь на бухло и девочек.
Много ли бухла и девочек можно выручить за 3000

tlt_2008

Какие деньги,такие и бухло с девочками

katrinmania

у нас один мальчик с нашего курса раз в месяц ездил с тележкой накакой-то далекий оптовый рынок (проездные брал у соседей закупался намесяц консервами, крупами и макаронами и жил на 500 р в месяц
ггггг

resident

бля мое имхо:
дешевле в итоге жрать до отвала, чтобы на медицину не тратиться

sunlya

бля мое имхо:
дешевле в итоге жрать до отвала, чтобы на медицину не тратиться

А вот это не так. Опыты по ограничению рациона, особенно продуктов животного происхождения, показывают, что опытная группа животных живёт существенно дольше и меньше болеет, чем контрольная. Практически все долгожители отличались умеренностью в еде и низким содержанием продуктов животного происхождения в рационе.
В общем, некоторая стеснённость в еде при разумном подходе (не 100% макароны и хлеб) не просто не вредна, а даже полезна. Речь не идёт о занятых тяжёлым физическим трудом, беременных и кормящих мамах.

pchelka77

еще нада покупать туалетную бумагу, мыло и зубную пасту как минимум раз в месяц

Zoltan

немножко подрабатывать за еду

dimavto

а может найти работу и не думать о том, сколько ты тратишь на еду и можешь ли позволить себе твикс в соседнем ларьке?

Mary

Блин, лучше устройся на какую-нибудь работу. Еще как минимум тыщ 6 будешь иметь.

gaz3102

прошлый август я прожил, истратив 500 р. Правда, были проездные на метро и ТАТ, так что передвигаться мог свободно.
Так что 3000 - это роскошь! :-)

Arthur8

ездил в крым. посмотрел цены. помидоры 3 рубля килограмм (все в рублях причем грунтовые. килька в томатном соусе 10 руб банка. хлеб 12 руб буханка черного. Огурцы 6 рублей килограмм. В день можно съедать полкило помидоров + 2-4 огурца (это еще грам триста банку кильки и полбулки черного хлеба. Итого в день получается: 1.5руб (помидоры) + 10 руб (банка кильки) + 6 руб (полбуханки хлеба) + 2 руб. (огурцы) = 20 руб в день или 600 руб в месяц...

Santiny

банка тушенки на 2 дня(25) 0,5 кг крупы(15) 100г сахара(5) батон(10) чай, специи(5) овощи, фрукты(10) сыр/колбаса на утро(10)
вполне реально на 80 руб/ день
завтрак - каша на воде, бутерброды
обед - суп из тушенки и овощей
ужин - крупа(макароны) с тушенкой

xTracertx

я нормально живу, кушать правда охота иногда

Filena

Бля... тут не знаешь как прожить 10 дней на 5 тысяч, а ты говоришь о целом месяце всего на три штуки(

Ionized

Я вот щас на 1500 живу.

а все потому, что в конце августа 4000 неожиданно ухнуло в лечение зубов.

Тут все правильно сказали, чем питаться.
Рис только назвали, не помню? С соевым соусом вместо соли вкусно очень.

На муке можно много чего хорошего мутить - блины, оладьи, драники...

Filena

ещё котлетки из кабачков рулят!

olgabezcor

а что, у меня на родине счас помидоры 5 рур, огурцы где-то 3-4 рур... хлеб - 7 рур, молоко 10 (если не ошибаюсь)...

sidorskys

а все потому, что в конце августа 4000 неожиданно ухнуло в лечение зубов.
В наше время лучше не болеть.

CHICAGO

$? если нет, то ты дешево отделался

Ириана

С Новым годом!Если ещё кто-то читает, вот Пример:Сегодня пекла пирог с рыбой(семга+форель)=2 кг и Пирог с творожно-апельсиновой начинкой= 1,5кг. Посчитала стоимость=220 руб., а в "пироговом дворике" это потянет на 1700-1800 руб.Кроме того ещё 2,5 литра шикарного бульона- это на 2 супа.Вот и считайте! Деньги можно на еду любые тратить,а смысл, а польза? Готовить можно научиться дюбому и в любом возрасте,к тому же Сейчас это насущная проблема, ибо здорового питания в фастфуде и полуфабрикатах не получишь. Не надо думать, что дорогая еда( типа колбаса копчёная) здоровей "дешовой"(каши),- за это бездумное питание потом тоже придётся расплачиваться здоровьем. И,кстати, готовка развивает творчество и изобретательность, а они ОООчень в нашем мире востребованы! Кстати, денежки сэкономленные грамотно на еде, можно пристроить в другие полезные для вас сферы. Всем удачи на жизненном пути!

фц45унрыу

да легко! не понтуйся , ешь с готовкой из магазина, впишешься спокойно. Питер.

Жора

Все относительно известно всем. Одни на 3000 кишку растянут,а можно икры черной ложку сЬесть. Вспоминя один год своей жизни был факт потребления мной капусты белокачанной в разных видах приготовления, за исключением некоторых дней с кашами. Чуствовал себя отлично. Много отжимался,бегал,прыгал. Корм обсолютно бесплатно на тот момент был. На 3000рур капусты наверное на полгода хватит.))) Вывод больше кушай овощей.

карина

Еще капустные котлеты.капуста на терку, мука, яйца, соль, и в томате протушил, но не обязательно.вкусно и дешево

mew

может реально на диете сидеть?

mew

люди экономьте и терпите голод

mew

экономьте как можете

прл

придёться сыроедами стать. Почти скоро урожай будет. Заброшенных садов полно. так что тарьтесь на зиму))))))))))))))))))))))))

рига

Доширак

вася

пропей все денги

xxx

можно и 0руб. в месяц тратить) спишь на вокзале и социальный патруль тебя кормит и моет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: