для чего используют QR-код

yuiopp

Нужны самые разные отзывы для завершения материала о QR-код
Просьба оставить маленький коммент в духе: "Впервые слышу, Маша, N лет, такой-то фак-т". Или, напротив, замечание о перспективности, опыте использования от тех, кто фкурсе.
Заранее спасибо, надеюсь получить порядка 10 отзывов от форумчан. Вот.

arturkaas

если бы написала двухмерный штрихкод было бы понятнее

yuiopp

Ну, моя цель не объяснить, а собрать комментарии.
Мб, у тебя есть мнение, отличное от озвученного Игорем?
Хотя, мб, отзывов будет больше, если пояснить немного? Имеется в виду способ кодировки инфы в форме маленьких картинок. Нечто подобное можно увидеть на аккумуляторах Нокии, хотя там использован другой код.
Короче, не думаю, что нужно распространяться. Просто оставьте парочку комментов, плиз )

arturkaas

видел эту хрень только в 1С и, насколько я понимаю, остальным хватает обычного, одномерного штрихкода

Hisstar

м-да, так хитро про 2D штрих-код, что и не догадаешься, благо Яндекс под рукой =)
в QR терминах не слышал, а в гражданских терминах слышал, конечно :)

Hisstar

остальным хватает обычного, одномерного штрихкода
наш банк работает с двухмерным с некотрых пор :ooo:
только проблем прибавил, хотя выглядят платежки теперь стильно :)

yuiopp

Можно твой отзыв будет первым? )
Емпти, достаточно одного содержательного предложения. Ну, скажем, я записала, что 'двухмерный код' звучит привычнее и понятнее, еще что-нибудь?

Hisstar

впервые QR-код я увидел в 1999 году на антиперсперанте Меннон, он мне сразу понравился, хотя я тогда и не знал, как эта штука называется. Потом, с годами, я познакомился с замечательной дисциплиной "Сертификация и еще что-то", где, впрочем, о QR-коде не было сказано ни слова (это фейл экономического образования ЧелГУ, конечно). С началом 21ого века он был вокруг меня и стал обыденностью, и сейчас, увидев непонятные буквы, вспышка знаний поразила мой мозг, я помню про японцев и универсальный язык штрих-кодов :)
Юра, 24 года
Так что ты хочешь услышать? :D

yuiopp

Спасибо! +]
Эм, Юра, представить тебя как антиперспиранта, в смысле, аспиранта экономфака? У меня материал ориентирован на МГУшную публику.

Logon

Только сегодня прочитал о нем в журнале "Деньги", где была статья о перспективах интернета, типа когда появится QR-код и устройство по его считыванию, появтся сайты, где по этому коду можно будет получить всю инфу об объекте. Предположение о том, что скоро все офлайновые объекты будут иметь свой QR-код кажется весьма спорным, но кто еще 15-20 лет тому назад мог все возможности интернета представить?
Интереса ради - с чем вызвано твое желание мнения собрать?

Hisstar

не, я за анонимность, не надо меня никуда представлять :)
ну, если только так "Юра, повар 4ого разряда" или "Юра, кавалер почетного знака Росстата РФ" :cool: :grin:

mancurov

Удобная вещь для автоматизации учета положения и статуса различных распечатываемых из ИС (поступающих в ИС) документов.
Игорь, 25 лет, ММ, занимаюсь автоматизацией бизнес процессов, думаю, куда бы еще штрих-код добавить.
UDP: Глянул поисковики, речь в первом посте о чем-то другом :), более сложном.
Плюсы:
- больше информации
- занимает фиксированную площадь (печатный бланк не "поедет")
Минусы
- если нет сканера, то прочитать нельзя (в одномерном есть цифры внизу)

Evgenui

Натыкался пару раз на упоминания в интернете, читал статью в википедии, пару раз видел на каких-то товарах. Не впечатлило.
Максим, 20 лет.

avp1976

Видел на нескольких высокотехнологичных товарах. Больше нигде. Зачем он нужен (то есть, какие принципиальные отличияот одномерного не знаю, но думаю, что не нужен.
Яша, 21 год.

yuiopp

Окей, речь идет о двухмерном штрихкоде, который изобрели японцы. Эдакие маленькие картинки, при сканировании выдающие зашифрованную инфу (текст, графика).
По крайней мере, я так понимаю, основываясь на прочитанном в Инете и увиденном на отдельных штучках :о

Maria-mirabella

рекомендую узнать точное значение слов "зашифрованный" и "закодированный"

yuiopp

Иными словами, где-то есть ошибка в использовании терминов код и шифр? В чем принципиальная разница? Нет полноценнога Инета и ИБшника под рукой.

Maria-mirabella

грубо говоря, шифр подразумевает сокрытие секретной информации, а код подразумевает лишь другую форму представления информации.

Maria-mirabella

> при сканировании выдающие зашифрованную инфу (текст, графика)
здесь слово "зашифрованную", скорее всего, надо заменить на закодированную
это же QR-код, а не QR-шифр, в конце концов

yuiopp

Логично. Спасибо )

Vikuschechka9

встретил такую фигню впервые года три назад, когда сдавал в налоговую какую-то форму (2-ндфл?)
там это дело красовалось на шапке у каждого листика :)

yurimedvedev

Впервые слышу. Леша. НИИЯФ МГУ, программер, физик, 29 лет.

olesy13

как qr-код слышу впервые. про двумерный что то слышал краем ухо в какой то научно-популярной программе :o
Константин, 23 года, мм.

stm7518204

Увидел в прошлом году при подаче заявы в амерское послольство....
Прикололся.
25 лет . ФФ+ММ

sonik_23rus

печатал на принтере свои ФИО и номер паспорта в 2D штрих коде, затем считывал сканером. Отличный способ идентификации пассажиров, так как можно зашить больше информации.

Иван, 22 :)

Sup6991lis

никогда не слышала, да и пох - прогресс настигнет меня неминуемо.
лера, 23, мехмат

bredjuk

впервые слышу
Таня, 25 лет, физфак

katya81

Использую 2D-баркоды PDF417. Поддержку QR вводить не планирую.

katya81

Вообще-то QR - это частный случай двухмерного штрих-кода. Странно спрашивать "что вы думаете о ?", имея в виду "что вы думаете о блондинках?".

yuiopp

Ну, да, частный. Обратного я и не утверждала. Я, к примеру, еще про Data Matrix слышала. Однако интересовал меня вчера именно QR.
Всем спасибо, тему можно закрывать )

ETrohkina

Впервые слышу. Но думаю было бы неплохо использовать их в чем-нибудь, например, в IQ, HR, HQ и т.п.
Сергей, 26, механик.

stas911

слышал пару раз, херня для гиков, которая если и может оказаться полезной для нормальных людей - знать о том, что это такое и как оно устроено, им совершенно ни к чему, ну не могут же вменяемые люди штрихкод без сканера читать.
Иван, 25 лет, физик

tania_12

Слышал, пробовал генерить, распознавать прогой на мобиле.
Связано было не с производством/товарами, а с игрой Схватка.
Прикольное применение - на аватарах, встречал неоднократно.
Денис, 26 лет, программер

Rozarioagro

видел эту хрень только в 1С и, насколько я понимаю, остальным хватает обычного, одномерного штрихкода
Японцы лепят КуАр коды на рекламу. В них зашифрован URL.
Фотаешь мобильником, прога в мобильнике тут же преобразовывает КуАр-код в URL и браузер в мобильнике тут же заходит по ссылке.
Считаю что это очень удобно. У нас именно такого применения никогда не видел. У меня в мобильнике нету ни интернета (никогда не настраивал ни камеры.
Читал об этом статьи в википедии (не специально, бывает так - зайдёшь в википедию и пойдёшь бродить, вот так и прочитал про это).
24 года.

toxin

Видел двумерный штрих-код на разных анкетах (за границей или для их посольств). Хорошее решение для создания бумаг, которые легко может понять как человек, так и компьютер. Аспирант, 23 года.

ehidnazevaka

У меня на аватаре QR-код.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: