Катар освободил российских чекистов!

vovkak

Меньше года просидели.
http://www.rbcdaily.ru/comments/index.shtml?2004/12/24/34171
Катар сделал России новогодний подарок
В Россию летят ее граждане, осужденные по делу о смерти Яндарбиева

Катар передал России двух ее граждан, осужденных по обвинению в убийстве Зелимхана Яндарбиева. Согласно заявлениям представителей МИД Катара, передача двух офицеров российских спецслужб осуществлена в рамках двустороннего соглашения между странами и «соответствующего законодательства». Дипломат подчеркнул, что офицеры не освобождаются от наказания, а будут отбывать его на родине.
Напомним, 13 февраля этого года бывший и.о. президента бывшей Ичкерии был взорван в своей машине в столице Катара Дохе. Через несколько дней в том же городе были арестованы трое российских граждан – секретарь посольства и двое офицеров спецслужб, по официальной версии их ведомства, находившиеся в командировке в Дохе с целью проверки систем безопасности посольства РФ. Секретарь посольства как лицо, пользующееся дипломатическим иммунитетом, был вскоре отпущен, а офицеров катарский суд приговорил 30 июня к пожизненному заключению за якобы их непосредственную причастность к убийству бывшего лидера чеченских сепаратистов. 29 июля апелляционная инстанция этого суда отклонила жалобу адвокатов россиян, и приговор стал окончательным.
Российские СМИ много писали о судьбе двух россиян, к которым, по некоторым сведениям, применялись жесткие меры воздействия (эта информация до конца не подтверждена). МИД РФ и другие российские ведомства по-разному пытались воздействовать на катарские власти с целью выдачи осужденных. Секретарь Совбеза РФ Игорь Иванов дважды побывал за это время на берегу Персидского залива с соответствующей целью. По некоторым сведениям, российские власти пытались идти и окольными путями – через контакты с различными арабскими странами и США. Хотя именно американцы, как они сами признавали, «оказали некоторую техническую поддержку» катарцам в аресте обвиняемых.
Участь российских офицеров могла быть еще хуже: под впечатлением убийства Яндарбиева (взрывы в Катаре случаются редко) шейх этого государства Хамад бен Халифа аль-Тани подписал закон, устанавливающий смертную казнь для тех, «кто с помощью насилия подрывает мир, порядок и безопасность в обществе». Однако к россиянам этот закон решили не применять. Теперь, спустя 10 месяцев посла ареста оба офицера покинули катарскую тюрьму и, как сообщается, вылетели на родину спецрейсом ГТК. Но формально они еще не свободны.
«Это обычная, часто имеющая место международная практика, – рассказал RBC daily вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин, – одна сторона передает другой осужденных граждан для отбытия наказания на родине. «Принимающая» сторона, в данном случае Россия, не может изменить приговор катарского суда, однако здесь могут действовать иные меры, предусмотренные национальным законодательством: условно-досрочное освобождение или помилование. Я не уверен в беспристрастности суда в Дохе, но сейчас важно именно нынешнее решение Катара, которое можно считать закономерным шагом, а нашу дипломатию и спецслужбы необходимо искренне поздравить».
«В принципе, законы Катара, а они основаны на шариате и его нормах юриспруденции (фик достаточно суровы в таких случаях, – говорит исполнительный директор Ассоциации международного сотрудничества «Страна и мир» Валерий Емельянов. – Но, с другой стороны, сложная система оценок того или иного казуса позволяет неоднозначно трактовать отдельные эпизоды, в частности связанные с действиями немусульман. Фактически рассмотрение соответствующих дел может быть отдано или родственникам пострадавшего (которые могут простить осужденных или владыке, в данном случае шейху. От воли последнего реально зависит очень много».
«Можно предположить, что Катару было что-то обещано взамен, – предположил эксперт Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, – не исключено, что какую-то роль в этом событии сыграли Соединенные Штаты. Ведь Катар находится под очень большим влиянием американцев, а последние, может быть, решили в данном случае сделать шаг навстречу России. Чисто теоретически нельзя исключать того, что это проявление благодарности Джорджа Буша за поддержку, оказанную Владимиром Путиным перед президентскими выборами в США. Но как бы то ни было, для России это победа очень относительная, – двое ее граждан уже серьезно натерпелись, приговор с них не снят – это совсем другое отношение, нежели к представителям великой державы. Американцев бы в Катаре в аналогичном случае даже не тронули».
Подобные прецеденты с россиянами за границей не новость: четыре с половиной года провели в тюрьме Калькутты пятеро членов экипажа Ан-26, обвиненных «в соучастии в заговоре против Индии» (они якобы сбросили оружие повстанцам). Лишь после долгих мытарств, переговоров на самом высоком уровне президент Индии помиловал их (у многих к тому времени оказалось серьезно подорвано здоровье).
В случае с инцидентом в Катаре российская сторона отрицала свою причастность к смерти Яндарбиева. Этому можно верить, а можно нет. Израильские «Моссад» и «Шин-бет», уничтожавшие лидеров «Черного сентября» по всему миру, никарагуанские сандинисты, доставшие Сомосу в Парагвае, и многие другие спецслужбы в подобных случаях чаще всего не афишировали свое участие в подобных действиях на территории других государств. Россия, как известно, не раз добивалась выдачи Яндарбиева, которого считала причастным к финансированию и организации террористической деятельности на своей территории. И хотя бывший «и.о. президента» и член Союза писателей СССР был включен благодаря российским усилиям в террористический список ООН, он продолжал проживать в Дохе «на правах беженца». Тем временем 6 февраля в московском метро прогремел взрыв, унесший десятки жизней, на который президент РФ Владимир Путин отреагировал заявлением: «Россия не ведет переговоров с террористами, она их уничтожает». Существует ли прямая связь между этими словами и событием, происшедшим неделей позже в Дохе, можно только догадываться. Как можно только догадываться и о том, насколько верна версия российских спецслужб, что Яндарбиев погиб в результате каких-то финансовых разборок «между своими».
Отдел политики
Алексей Виноградов, 24.12.2004

Kraft1

Израильские «Моссад» и «Шин-бет», уничтожавшие лидеров «Черного сентября» по всему миру
Отличие в том, что они уничтожали террористов, а не мирных людей!

akmal9288

Ну да, в Чечне же воюют мирные повстанцы )

Kraft1

Дружок!
Катар - не Чечня!
Война - не теракт!
ФСБ - не Моссад!

Kraft1

И вообще, без суда и следствия над людьми вершат расправу только варвары, коими, очевидно, Россия располагает в достаточном количестве. Я уже об этом заявлял.

zulya67

Яндарбиев - мирный житель был?

Kraft1

А ты видел постановление суда, в котором его объявили вне закона? Вне мира? А дети?

Kraft1

Это очень просто - захватить телефон, телеграф и газеты, объявить врагов вне закона, и недостойными жизни на белом свете, и, заручившись поддержкой одураченных миллионов, творить беспредел. Я опечален тем, что правосудие отсосало.

Kraft1

Ничто не оправдывает низкую эффективность правоохранительных органов, а то, что они уничтожили двух ни в чем не повинных малолетних сыновей З.Яндарбиева - просто возмутительно.

vamoshkov

Ты херню не неси!
Понятно, что судить его цивилизованным способом было невозможно.
Вероятно также, что он был опасен для России и ее граждан, для тебя в частности.
Нормально вполне сделали, могли бы только не светиться.
Еще Закаева захерачит надо.

vamoshkov

по-моему мог пострадать только один его сын, и то этого не случилось

vamoshkov

че то я такое слыша. Но это не важно

Kraft1

Понятно, что судить его цивилизованным способом было невозможно.
Это почему и кому понятно? Мне вот непонятно. Я такой же гражданин, как и все, и хочу знать, почему правительство оправдывает убийства граждан, которых считает опасными, в то время как я так не думаю.
для тебя в частности.
Есть какие-то улики, или, может быть, он брал на себя ответственность за взрывы, как это сделала группировка "Черный октябрь"?
Теперь да, я знаю, кто опасен для меня в частности. Он знает обо мне всё. Требует документы в метро, врывается в комнаты посреди ночи, подкладывает гексоген в подвалы "в учебных целях"...
Matrix has you.

vamoshkov

//Это почему и кому понятно? Мне вот непонятно.
Россия, как известно, не раз добивалась выдачи Яндарбиева, которого считала причастным к финансированию и организации террористической деятельности на своей территории. И хотя бывший «и.о. президента» и член Союза писателей СССР был включен благодаря российским усилиям в террористический список ООН, он продолжал проживать в Дохе «на правах беженца».
Ты этому веришь?
Если нет, то общайся со своей матрицей, может она че подскажет.
Если да, то как же россия может судить этого "беженца"?
вот как? Способ опиши, как можно было его посадить?

vamoshkov

а по поводу его опасности не тебе и мне об этом судить, наверное. А твои вопли поп поводу того "Пусть мне все расскажут!" - бред сивой кобылы.
//Я уже об этом заявлял.
Заявитель блин. Ленин просто на броневике.

vamoshkov

//Требует документы в метро
тот, кто уничтожал Яндарбиева у тебя в метро документы не будет проверять, не ссы.
// Он знает обо мне всё.
// и хочу знать
Ты хочешь, чтобы про тебя никто ничего не знал, но про другх тебе все рассказывали регулярно. так что ли?

Kraft1

Ты хочешь, чтобы про тебя никто ничего не знал, но про другх тебе все рассказывали регулярно. так что ли?
С учетом уровня коррумпированности органов власти, я бы хотел, чтобы она не знала обо мне ничего, что могло бы впоследствии стать основой шантажа меня или связанных со мной лиц.

stm7537641

Яндарбиев по-видимому был причастен к рейду чеченских боевиков на Дагестан и к теракту на Дубровке. Даже такой либерал, как главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, когда узнал про убийство Яндарбиева, не удержался от реплики "собаке -- собачья смерть".

Kraft1

был включен благодаря российским усилиям в террористический список ООН,
А если вот, к примеру, тебя включат в такой список?

Kraft1

Яндарбиев по-видимому был причастен
Наказание за это - смерть?

Kraft1

Даже такой либерал, как главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов,
"Эхо Москвы" до сих пор не прикрыли, не распустили, не расстреляли и не взорвали, так что я полагаю, Венедиктов - хреновый либерал.

koroleff

Чтобы понять кто за этим стоит, подумай, а кому это выгодно.
> Ну да, в Чечне же воюют мирные повстанцы )
Кто там только не воюет... Но вот деньги на этой войне зарабатывают люди из правительства РФ, поэтому обвинять в войне надо только их. Кстати, им это выгодно не только из-за денег, но и чтобы держать людей в страхе, оправдывать уменьшение прав и свобод граждан, наращивание вооружения и т.д. А о том, кто и за что воюет в чечне, спросите простых солдат, которые вернулись оттуда.

stm7537641

Я думаю что он не перестал представлять опасность, уехав за границу. Вполне возможно, что он продолжал и оттуда планировать теракты. Если его убийство уменьшало опасность такого рода событий, то да, оно по-моему оправдано.

stm7537641

"Эхо Москвы" до сих пор не прикрыли, не распустили, не расстреляли и не взорвали, так что я полагаю, Венедиктов - хреновый либерал.

Не накаркайте. По-моему Венедиктов -- вменяемый человек (хотя Эхо Москвы я уже с полгода не слушаю -- может что-то изменилось).

sergei1207

\\Катар - не Чечня!
Лидеров чорного сентября тоже не в чечне валили.
\\Война - не теракт!
лол. Цру считает наоборот, Моссад тоже.
Кстати, а ты видел материалы суда, признавшего лидеров чорного сентября виновными?

stm7537641

Чтобы понять кто за этим стоит, подумай, а кому это выгодно.

Путину это явно невыгодно -- Чечня один из вопросов, которые ему никак не удается решить. Если он контролирует Правительство, то вряд ли там есть люди (или нелюди которые ею пользуются. На местах что происходит не знаю. Но вот кому точно это выгодно -- это определенным силам на Западе (которые не скрывают своих планов по развалу РФ и ранее уже финансировали моджахедов и вырастили Бин Ладена).

koroleff

> Путину это явно невыгодно
0. Поскольку Путин сам ничего не решает, арешают всё люди, которые его привели к власти и которые за ним стоят, то когда я говорю "Путин", подразумеваю его комманду.
> Чечня один из вопросов, которые ему никак не удается решить.
1. И чем это для него оказалось плохо? Может, за него не пошёл народ голосовать во второй раз? Или по всей стране прошли демонстрации против затягивания войны в Чечне? Или, может, люди на парламентских выборах отказались голосовать за него? Он с уверенным лицом сообщает, что мол, да, ошибки есть, мы над этим работаем, козлов надо мочить в сорире, а заодно увеличить расходы на оборонку, на антитеррористические операции, на гуманитарную помощь, и потуже затянуть пояса. Война ведь! И народ ему апплодирует. Американцы вон тоже воюют примерно с той же целью. Только у них ума хватает воевать не на своей территории.
> Если он контролирует Правительство, то вряд ли там есть люди (или нелюди которые ею пользуются.
Неужели ты из тех людей кто думает, что Путину власть нужна для блага каждого россиянина? Или для процветания государства вцелом?
> Но вот кому точно это выгодно -- это определенным силам на Западе
Да, на Западе это кому-то там зачем-то там выгодно, не буду спорить. Только мало ли кому что выгодно. Почему они точно так же не финансируют таких-же моджахедов в Китае? Да потому что для того, чтобы такая ситуация существовала (война необходима выгода обоюдная. Что имеет место в России, но не имеет места, скажем, в Аризоне или в Тибете.

stm7537641

Поскольку Путин сам ничего не решает, арешают всё люди, которые его привели к власти и которые за ним стоят, то когда я говорю "Путин", подразумеваю его комманду.

Может у тебя есть некая информация на этот счет, но у меня нет и я не хочу спекулировать. В любом случае Путин наличием такой команды мало отличается например от Буша.
И чем это для него оказалось плохо?

Часто в политике бывает несколько теорий, объясняющих одно и то же. У меня нет убедительных оснований принять твою точку зрения -- все это можно объяснить и по-другому. Я например не думаю чтобы планы Путина и его "команды" ограничивались его переизбранием на второй срок. Ясно, что исходя из написанного тобой долгосрочной политики не построешь -- рано или поздно получишь что-нибудь вроде "оранжевой революции" или "югославского варианта", гораздо выгоднее проводить политику превращения РФ в передовую страну с экономической точки зрения и по уровню жизни (усиливая тем самым и ее международное влияние -- а Путин похоже любит тусоваться в восьмерке) и за счет этого надолго сохранить свою власть. С другой стороны, Запад всеми силами старается этого не допустить.
Да потому что для того, чтобы такая ситуация существовала (война необходима выгода обоюдная. Что имеет место в России, но не имеет места, скажем, в Аризоне или в Тибете.

Не знаю как там в Аризоне, а Далай лама и Дудаев (или Масхадов/Басаев) не совсем похожие люди.

valba657

Ша послушал Эхо Москвы
какой то чел сказал, что освобождение наших ребят и ковровая дорожка им в аэропорту есть плевок в сторону Катарского суда
блин да SS 18 им в столицу, надо было чтоб наши бомбардировщики в синем катарском небе покружили, вот тогда бы это был ТАккой плевок, что захлебнулись бы, если б они не отпустили Наших солдат невидимого фронта. что такое Катар, чтоб с ним МЫ считались, так нам скоро какаянить НИгерия станет ультиматумы выдвигать

koroleff

> Может у тебя есть некая информация на этот счет, но у меня нет и я не хочу спекулировать. В любом случае Путин наличием такой команды мало отличается например от Буша.
Достоверной информации действительно нет. Как нет её и у тебя на счёт отсутствия таковой. Однако есть некоторые размышления. Признаками самостоятельного политика является, например, свой бизнес, свои СМИ. Такой бизнес и СМИ есть у семьи Кучмы, свой нефтяной бизнес есть у Буша. Но нет у Путина. Ещё одним признаком самостоятельности является долгая и упорная борьба за то место, на котором находится сейчас политик. Такая борьба была у Сталина и у Буша. Сейчас такая борьба идёт у Ющенко. Путин получил власть вообще без каких-либо видимых усилий с его стороны. Это всё, конечно, косвенные доказательства, но, при отсутствии примых, приходится строить свою точку зрения на косвенных.
> Ясно, что исходя из написанного тобой долгосрочной политики не построешь
Мне вот не ясно. Вообще внешний враг (Империализм, Терроризм и т.д.) всегда консолидирует общество и заставляет больше прощать своему правителью(ству). Т.н. "закручивание гаек" усиляет эту власть, но оно стало бы невозможным без внешнего врага и напряжённости в обществе.
> рано или поздно получишь что-нибудь вроде "оранжевой революции"
Я в другом треде писал, что для ораньжевой революции нужно слишком много, и всего этого нет в современной России. Как ты думаешь, в Китае, например, в ближайшее может быть "ораньжевая революция"? Вот и в России не может.
> Опять же, имеющиеся в моем распоряжении аргументы "за" такую точку зрения перевешивают аргументы "против" нее.
Напиши эти аргументы, если не сложно.
> Не знаю как там в Аризоне, а Далай лама и Дудаев (или Масхадов/Басаев) не совсем похожие люди.
Конечно, непохожие. Но при определённых обстоятельствах человек не может не найтись. Убили Дудаева - появился Мосхадов, убили Мосхадова - появился Босаев. Все эти личности не настолько велики, чтобы существенно влиять на ход войны.
Я про Аризону почему сказал. Не потому что там есть какая-нибудь напряжённость. Но если, как ты утверждаешь, Чеченских сепаратистов спонсируют США, то почему бы России совмесно с Китаем не спонсировать сепаратистов где-нибудь в Аризоне или на Аляске? Аргумент "денег нет" не принимается, пока не будет заявленна и обоснованна сумма, якобы потраченная США на Чечню.
PS: Через несколько часов уезжаю. Так что, к сожалению, дискуссию продолжить не смогу.

sergei1207

\\ в другом треде писал, что для ораньжевой революции нужно слишком много, и всего этого нет в
\\современной России. Как ты думаешь, в Китае, например, в ближайшее может быть "ораньжевая
\\революция"? Вот и в России не может.
В китае была площадь тянь-ань-мынь. риальна така вот попытка свернуть на "дермократический путь" путем демарша меньшинства населения, обьявленного "волей народа".
Китай просто и без затей утопил этот демарш в крови, что, как показывает текущее развитие китая было вполне оправдано.
подобной полит воли не хватило нам во время 91 года, к сожалению.

stm7537641

Признаками самостоятельного политика является, например, свой бизнес, свои СМИ.

Честно говоря, никогда не думал что это так. К тому же это сильно зависит от особенностей страны. Политик как я понимаю -- это отдельная профессия, он нанимается (народом или какими-то политическими силами) для руководства страной или проведения определенной политики в чьих-то интересах и наличие у него своего бизнеса как раз плохо (может вызвать подозрение).
Ещё одним признаком самостоятельности является долгая и упорная борьба за то место, на котором находится сейчас политик. Такая борьба была у Сталина и у Буша. Сейчас такая борьба идёт у Ющенко. Путин получил власть вообще без каких-либо видимых усилий с его стороны.

При Ельцине было много чудес. Я думаю многое объясняется его самодурством и еще тем, что используя телевидение, Путин завоевал симпатии народа за короткий срок своего премьерства.
Вообще внешний враг (Империализм, Терроризм и т.д.) всегда консолидирует общество и заставляет больше прощать своему правителью(ству). Т.н. "закручивание гаек" усиляет эту власть, но оно стало бы невозможным без внешнего врага и напряжённости в обществе.

Это все верно, но пока я не вижу чтобы "закручивание гаек" (которое возможно и имеет место) неадекватно внешней и внутренней угрозе. Реально нашей стране предстоит пройти по очень узкому краю пропасти чтобы остаться самостоятельным государством. Вот Запад точно проводит политику создания "государств-изгоев". Нам нужно не попасть в их число и при этом сохранить независимость -- а это, по-моему, непросто.
Я в другом треде писал, что для ораньжевой революции нужно слишком много, и всего этого нет в современной России.

И слава Богу!
Как ты думаешь, в Китае, например, в ближайшее может быть "ораньжевая революция"? Вот и в России не может.

А с чего бы ей быть в Китае? Там динамично развивается экономика, люди живут своими реальными интересами а не политиканством. Проводимые там чистки небольшого количества диссидентов -- по-моему вполне общественно оправданное (соображениями блага для большинства населения) мероприятие.
Напиши эти аргументы, если не сложно.

Путин проявил заботу о людях, особенно пенсионерах. Перестали задерживать зарплату, при этом ее существенно увеличили. Он выдвинул в качестве задачи "удвоение ВВП" -- мне кажется, его желание достичь этой цели искреннее. Ну и ряд других подобных аргументов.
убили Мосхадова - появился Босаев. Все эти личности не настолько велики, чтобы существенно влиять на ход войны.

Тибет -- религиозное государство буддистов. Авторитет Далай ламы там очень высок.
почему бы России совмесно с Китаем не спонсировать сепаратистов где-нибудь в Аризоне или на Аляске?

Я думаю по той же причине, по которой США во времена СССР не финансировали сепаратистов в Мордовии.

stm7537641

подобной полит воли не хватило нам во время 91 года, к сожалению.

Не думаю что кого-либо из лидеров ГКЧП можно поставить рядом с Дэн Сяопином.

vamoshkov

Про бизнес совсем неочивидная мысль по-моему.
кстати у упомянутого Сталина своего бизнеса вроде не было.
А по поводу борьбы...
Для освобождения рос сотрудников спецслужб плененных др гос-вом, очевидно, тоже нужна борьба, и не слабая. однако мы ее не заметили. Это не значит, что ее не было, просто мы ее не заметили.
В случае прихода Путина к власти примерно то же самое.

vamoshkov

Утверждение, что война в Чечне не приекращается, тк она кому то выгодна внутри России, наверное было верно в 94-95.
сейчас конечно, тоже есть те кому она выгодна, но их сил, даже если их обратить в обратную сторону и объединить вместе, не хватит для того чтобы ее остановить. пример тому - переманивание на сторону москву чеченских боевиков и организация войны одних боевиков с другими. Но того уже мало.
Быстро эта война полюбому не закончится.

vamoshkov

Да, в "силы которым выгодна война" не входят силы, которым выгодна победа в войне

Nura

Еб-твою ж мать, я уже писал, что Яндарбиев был противником дагестанского похода. К "Норд-Осту", он тоже не имел отношения об этом писали в прессе. Лично для меня(тоже гражданин РФ между прочим да и думаю для вас, Вова Путин опаснее всей Чечни вместе взятой.

sever576

аргументируй поконкретнее

stm7537641

С ананимусами не общаюсь в принципе

sever576

этим высказыванием ты сам себе противоречишь

vamoshkov

в прессе напримр вот так писали: "Россия, как известно, не раз добивалась выдачи Яндарбиева, которого считала причастным к финансированию и организации террористической деятельности на своей территории."
А в какой прессе ты читал, что он к чему то непричастен?
по поводу похода на Дагестан: если вся верхушка "Ичкерии" была против, то какогохераони не остановили своих боевиков то?
Прикинь че будет если Российкая армия совершенно случайно захватит, например, Турцию.
Хотя все политики в принципе будут против этого.

maorik

Каких своих? В походе учавствовало около 4000 человек, из них по предварительным оценкам официальных дагестанских властей 85% были дагестанцы, в основном местные из Цумадинского района, 10% чехи, 5% с бору по сосенке. Басаев(сам по матери андиец) к тому времени не занимал в чеченском руководстве никаких официальных постов не занимал, Хаттаб подавно.

vamoshkov

Не важно это.
тогда получается, что руководство Ичкерии этой сраной не контролюрует армию на своей территории базирующуюся и действующую хрен знает в чьих интересах. Прикрывать надо такую лавочку.

vamoshkov

а Яндарбиева замочили (логично было бы так, по крайней мере) не в качестве мести, а чтобы в будущем ничего не сделал херового. Вряд ли ради банальной мести бы такую херню затеяли.

Nura

А руководство России свою страну контролирует? По твоей логике любая страна пострадавшая от рашенских братков, имеет моральное право ее разбомбить.
Это во-первых, а во-вторых, ты прежде чем высказывать свою точку зрения, можешь сказать в чем конкретно виноват Яндарбиев.

zulya67

А ты можешь сказать обратное - в чем не виноват Яндарбиев?

vamoshkov

А руководство России свою страну контролирует? По твоей логике любая страна пострадавшая от рашенских братков, имеет моральное право ее разбомбить.
Это во-первых, а во-вторых, ты прежде чем высказывать свою точку зрения, можешь сказать в чем конкретно виноват Яндарбиев.
///
Одно дело рашенские братки, а другое дело вторжение вооруженных отрядов и захват территории. Нихерасебе сравнил с братками!
Это тоже самое что какая-нибудь часть РВСН скажет "Да пошли вы все нахер", я вам не подчиняюсь и пульнет по какому нибудь сопредельному государству. А правительство скажет: "знать не знаем кто такие, они нам не подчиняются, сами с ними разбирайтесь"
А поповоду виновности Яндарбиева, виноват он хотя бы в том, что воевал против России.
Но это не важно в чем он виноват. Важно чем он опасен теперь. Замочили его не за то, в чем он виноват. а чтоб чего нибудь херового не сделал.

vamoshkov

чеченское руководство тогдашнее, кстати, и Яндарбиев в том числе, палец о палец не ударили, чтобы эти ребята в Дагестан не перлись. Это даже если поверить, что они были против, в чем я сомневаюсь.

Nura

) Слыхал есть такая вещь презумпцией невиновности называется.
2) А что ты хочешь, после войны разрушенная и разоренная республика, масса озлобленного населения, гос.институты создающееся с нуля. Вопрос стоит по-другому, что сделал Кремль, что бы помочь чеченскому руководству навести порядок. Ответ: ничего, наоборот российские спецслужбы делали все, что бы свергнуть Масхадова и ввергнуть Чечню вновь в хаос. Я не сомневась, что поход в Дагестан был провокацией подстроенной в Кремле.
3) Яндарбиев тогда не занимал никаких официальных постов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: