Я или не я?..

andreyka72

Иногда, не так часто, ко мне в голову приходят странные мысли, которые редко кто понимает, когда я пытаюсь донести до других людей. Надеюсь в данном треде это получится...
Ситуация такая, что иногда я как будто смотрю на себя со стороны (мысленно, конечно) и думаю - "А кто это?". И отвечаю - "Я". И снова спрашиваю - "А кто этот Я?"... или даже "А почему это - Я, а не кто-то другой". И тому подобное.
Есть и другая мысль, весьма похожая на уже описанную: "А если бы у моих родителей родился бы кто-нибудь другой, а не я, как бы это было?..".
Понимаю, что это все весьма странно, но прошу вашей реакции, как вы думаете, такие мысли - это нормально? Имеют ли они какой-либо смысл, или это все игры разума, которому нечем заняться... Бывает ли у кого-нибудь еще?..

skitaletc

куча философом мусолила идею сознания... можешь себя к ним же отнести

dimabaramidze

а я пытаюсь представить, что я не родилась... и, естественно, не могу.... но и не могу в этот момент отделаться от странного чувства.... (а все смеются, когда я пытаюсь об этом заговорить )

andreyka72

Да, весьма похожий симптом... Люди очень часто смеются над тем, о чем не хотят думать...

maxim93

такие мысли - это нормально?

Норма - это статистическая усредненная величина.
То есть fake.
Так что успокойся: это абсолютно ненормально.

koroleff

Это шизофрения. Забей.
Ещё от псилоцибина и мескалина и, кажись, LSD такое бывает.

andreyka72

Ты не удивляйся, бывает и от простой водки, а бывает и без нее, так что наркотики и прочие вещества, затуманивающие разум, здесь не причем. Меньше всего я здесь хотел услышать такие заявления...

koroleff

Значит точно шизофрения.
http://www.psychiatry.ru/

stm7543347

Бывает ли у кого-нибудь еще?..
Легко.
Это далеко не самое прикольное ощущение, которое может возникнуть по трезвяку (sic!).
Кста, у Достоевского в бесах... короче речь шла об эпилепсии.

tania27

авторефлексия:)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: