Чеченско-русский словарь, или О мифах форума

Martika1

Удивляет, с каким восторгом в форуме подхватывается и распространяется очевидная ахинея анонимных интернет-троллей и именитых дилетантов, если эта ахинея подтверждает желанные идеи.
Например, бред поэта Лео Каганова о ГМО чуть ли не фимознее бреда противников ГМО, однако в форуме на него регулярно дают ссылки.
В бабьих тредах постоянно цитируется, мягко выражаясь, опус Комаровского о вреде обтираний водки, где он вычисляет полученную дозу так, будто всю миску водки больному ребенку вливают в вену.
Недавно в разделе Хелс кто-то процитировал статью о бесполезности бактерий-пробиотиков после лечения антибиотиками. Нет, я не верю в пробиотики, просто та статья безапелляционно утверждала, что бактерии ну вообще никак не влияют на здоровье. Буквально за неделю до этого в Nature проблеме симбиоза некультивируемых микробов с человеком-носителям была посвящена статья на десяток страниц, и специалисты, почему-то, не были столь скептичны.
В период свиного гриппа тот же Комаровский высказал, в целом, здравое мнение о слухах про чуму на Украине, только немного напортачил с деталями (заметно преувеличил контагиозность чумы, раза в полтора сократил типичный срок течения болезни и забыл латентный период но его слова повторяли, даже забывая оформить это как цитату — дескать, мы и без Комаровского знаем, что через 3 дня контачившие с чумой уже похоронены в цинковом гробу.
Итак, обещанный словарь. Три года назад я с трудом нашел его в закромах интернета, сейчас же он доступен любому дауну по первому запросу в гугль:
Чеченско-русский словарь.
А.Г. Мациев
Государственное издательство иностранных и национальных словарей. Москва, 1961
Этот первый чеченско-русский словарь, насчитывающий 20 тысяч слов, был издан в 1961 году в Москве и с тех пор не переиздавался. Ученый посвятил работе над ним более 20 лет. Параллельно А. Мациев плодотворно работал и над Русско-чеченским словарем, однако не успел закончить его.
Словарь содержит в себе широкий спектр как художественной, так и техническо-профессиональной лексики. Рекомендован для переводчиков, а также для всех изучающих чеченский язык, в том числе самостоятельно.
В мире нет естественных языков, где было бы 300 слов. 300 слов — это пассивный словарный запас годовалого ребенка. Существуют дискуссионные мнения, что 300 слов — это лексикон некоторых животных и даже птиц.

12457806

Это... Мысли собери в узду. А то ты как-то накинулся на комаровскокого сразу, потом статья про бактерии в найчер.... И чечены тут, и ГМО... Я правильно понимаю, что "ГМО" это не педерасты, а продукты?
:ЗЫ: про чуму в хохляндии ссылку дай, пожалуйста.

12457806

А, самое главное забыл: БОЯН!11111

olga58

Недавно в разделе Хелс кто-то процитировал статью о бесполезности бактерий-пробиотиков после лечения антибиотиками. Нет, я не верю в пробиотики, просто та статья безапелляционно утверждала, что бактерии ну вообще никак не влияют на здоровье. Буквально за неделю до этого в Nature проблеме симбиоза некультивируемых микробов с человеком-носителям была посвящена статья на десяток страниц, и специалисты, почему-то, не были столь скептичны.
проблема в том, что в организме огромное количество этих бактерий. читал статью, где говорится, чтобы действительно внести бактерии надо сделать пересадку говен. кто-то такое даже практикует, но только для особых случвев, когда резистентный стафилококк поселяется в кишечнике.

selena12

Я не понял как ты из 20000 слов 300 получил

Martika1

вот так:
фактоид придумал не мэйфлауэр, он его только утрировал. 14 плюсов весьма характеризуют доверчивость окружающих. А вот откуда корни этого слуха в нашем форуме: - там говорится про несколько тысяч слов

selena12

А, так этот миф еще леонтьев разоблачает.

seregen-ka

Что сказать-то хотела ?

algurov

возмущается угнетением чеченов на форуме мэйфлауэром.

philnau

20 тысяч слов,
My congratulations.
Чечены вообще самый культурный народ в мире, самый эстетичный, самый нравственный, самый гуманный

atsel

* И теперь ещё найди хотя бы пару чеченов со словарным запасом в эти 20.000 слов.

MammonoK

в чеченском языке может и 20 тысяч слов, но словарный запас среднего чеченца исчерпывается тремястами (в лучшем случае)

1853515

* И теперь ещё найди хотя бы пару чеченов со словарным запасом в эти 20.000 слов.

покажи хотя бы 10 русских с таким же запасом
(это не в защиту хачей - просто аргумент не бог весть)
ЗЫ хотя может я и не прав -что-то когда-то читал про эти цифры, но мб и путаю )

atsel

покажи хотя бы 10 русских с таким же запасом
* Один русский со словарным запасом больше 20.000 слов это я.

philnau

Второй

altushonok

Ты прям такой весь правильный, что аж ниибацца.
Вопрос к тебе как к наиболее активному участнику чеченосрачей - что лично ты сделал для того, чтоб ситуация с чехами улучшилась? ну помимо баянных постов на форуме, вызывающих оргазмы у хомячков?

kastodr33

Этот первый чеченско-русский словарь, насчитывающий 20 тысяч слов, был издан в 1961 году в Москве и с тех пор не переиздавался. Ученый посвятил работе над ним более 20 лет.
Можешь поставить эксперимент - взять среднестатистического чеха и проверить сколько же слов из этого словаря он знает. Доложишь нам потом о результатах.

KazantesDmitry

Например, бред поэта Лео Каганова о ГМО чуть ли не фимознее бреда противников ГМО, однако в форуме на него регулярно дают ссылки.
А можно указать на конкретные промахи Каганова? Ну кроме матюков и прочего оформления.

atsel

* Ситуация улучшится, если только их на CO2 переработать. Готов уголь в печь кидать в 2 смены бесплатно.

altushonok

Меня больше интересует этот гордый 14-88-энторнет-воен.
Поднадоел его 3.14здеж, если честно.

algurov

есть такое :-)

mad2501

в чеченском языке может и 20 тысяч слов, но словарный запас среднего чеченца исчерпывается тремястами (в лучшем случае)
Приплюсуюсь. Возможно, в чеченском языке действительно 20 тыс. слов (для сравнения - в словаре Даля более 200 тыс. словарных единиц). Но среднестатистический чеченец вряд ли владеет и активно пользуется больше чем 500-1000. В этом просто нет необходимости.
P.S. У меня есть знакомый табасаранец, который как-то сказал, что местную газету «Табасарандин нурар» могут читать только несколько стариков.

philnau

Ты прям такой весь правильный, что аж ниибацца.
Вопрос к тебе как к наиболее активному участнику чеченосрачей - что лично ты сделал для того, чтоб ситуация с чехами улучшилась? ну помимо баянных постов на форуме, вызывающих оргазмы у хомячков
1) Никогда не строил из себя самого правильного, умного, культурного, честного, красивого и т.п., в отличие от некоторых.
2) Что я сделал: заказал деревянный макинтош троим, вскрыл шею четверым, исполнил пером пятерых, шваркнул наглухо шестерых, вальнул семерых...
Ну что, теперь я заслужил твое одобрение?

seregen-ka

табасранец
 Я так прочитал изначально. Оказывается Исинбаева табасаранка.

RUS2009

Чеченско-русский словарь.
А.Г. Мациев
Государственное издательство иностранных и национальных словарей. Москва, 1961
Этот первый чеченско-русский словарь, насчитывающий 20 тысяч слов, из которых 19700 слов позаимствовано из русского и других языков, был издан в 1961 году в Москве и с тех пор не переиздавался.....
F.

panteon

«Табасарандин нурар» могут читать только несколько стариков.
 Письменным родным языком мало кто пользуется в Дагестане, в отличие от Чечни, где чеченский язык является официальным языком наряду с русским. Поскольку нет надобности применять письменный родной язык и читать не умеют.

mad2501

в отличие от Чечни, где чеченский язык является официальным языком наряду с русским
Согласно Конституции Республики Дагестан, государственными языками республики являются русский и все языки народов Дагестана (впрочем, только 14 языков имеют свою письменность и функционируют как государственные).
Надобность применять чеченский тоже особо нет: документооборот на русском.

altushonok

Что я сделал: заказал деревянный макинтош троим, вскрыл шею четверым, исполнил пером пятерых, шваркнул наглухо шестерых, вальнул семерых...
Ну что, теперь я заслужил твое одобрение?
да нет, не заслужил
я просто сторонник теории малых дел и не люблю, когда истерят по поводу и без...зарабатывая рейтинг самым легким способом
ты ничем не отличаешься от юзеров того же кавказчата, такой же упоротый.
прости, но это моё скромное мнение.

ulia06

* Один русский со словарным запасом больше 20.0000 слов это я
прям-таки двухсот тысяч?
На самом деле, не факт, что у тебя в активном(!) словарном запасе столько слов. В пассивном -да, скорее всего, двадцать тысяч наберется, но вот в активном...

ulia06

. Возможно, в чеченском языке действительно 20 тыс. слов (для сравнения - в словаре Даля более 200 тыс. словарных единиц).
а) слова со словарными единицами пуать не стоит
б) в словаре Даля не "слова русского языка" а "слова местных говров+слова русского языка", цифра может отличаться весьма и весьма.
в) в чеченском слвоаре не менее 20.000 слов, ты же не делаешь вывод о том, что в английском языке десять тысяч слов на основании того, что тебе дали "русско-английский словарь на 10.000 слов"?
г) подсчет количества слов - дело неблагодарное, раз уж я упомянул английский. Сами британцы называют и сто, и двести, и даже пятьсот тысяч в качестве оценки числа слов языка.

ulia06

F.
тогда уж "зафиксь" все заимствования русским из французского, английского, немецкого, тюркского... продолжать?
Заимствование -нормальный процесс развития языка.

RUS2009

Заимствование -нормальный процесс развития языка.
Да, но у русских все равно xуй больше.

mad2501

в словаре Даля не "слова русского языка" а "слова местных говров+слова русского языка"
В чеченском 7 основных диалектов, которые распадаются на говоры. Откуда такая уверенность, что составитель словаря включил в него только слова литературного языка?

ulia06

да нет у меня уверенности. Есть только знание того, что в русском гвооров больше семи. Диалектов -тоже.
А дальше я делаю простой логический переход: из приведенных тобой цифр в лоб ничего не следует.

atsel

* Кстати, а какая разница, сколько в чехоязыке слов ?
Кто-то собрался расширить свой кругозор знанием этого языка с богатой культурой ?

philnau

я просто сторонник теории малых дел и не люблю
Ок, не вопрос, но гипотетически признавая проблему Кавказа, как ее можно решить малыми делами? Один из доводов как и сводится к тому, что проблему надо глобально признать и глобально решать, ибо малые дела выльются в тотальные избиения всех подряд.
Далее, если ты не заметил, то я не сторонник инициации чеченосрачей, ну может пару раз отметился. Просто нехорошие люди всячески меня провоцируют своими бестолковыми неаргументированными репликами Сам уже устал вести разъяснительную работу, складывается ощущение, что на словах результата не добьешься. Вот опять жа нахрена писать, что чечены имеют 20т слов? Это к чему тут вообще было? Из той же оперы, что станцевать лезгинку на Красной: все законно, но зачем?

mad2501

в лоб ничего не следует.
ИМХО, следует вывод о большей развитости русского языка и культуры в целом (ни в коей мере не считаю этот вывод оскорбительным).

Satellite

И теперь ещё найди хотя бы пару чеченов со словарным запасом в эти 20.000 слов.
Ты с ума сошёл?
У Пушкина был словарный запас 15000 тысяч слов.
У очень развитых и талантливых людей запас обычно 10-12 тысяч.
У обычных людей - от 5 до 10.
Ну и 2-3 тысячи слов у не очень развитых.

Aleks150284

но словарный запас среднего чеченца исчерпывается тремястами
1. он
2. такой
3. короче
4. подходит
5. вот
6. такими
7. шагами
8. в
9. ответку
10. пошел

Dima73

Один русский со словарным запасом больше 20.000 слов это я.
все по юриспруденции?

stas911

Плюсуйте Каиафу, разговаривайте с ним!

Ryfargler

как у народа без письменности может быть большой словарный запас? обычный словарный запас для общения, это максимум 2000 слов
с поправкой что у чеченов нет слов типа телевизор (да и в русском языке это слово нерусское по сути как раз можно получить что чеченских слов примерно тысяча

seeknote

тред - детектор

Ryfargler

составитель словаря проделал огромную работу дополнив родной язык 19700 словами
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: