Крещеный ли вы?

karim

крещеный, православный
крещеный, христианин (остальные церкви)
не крещеный, исповедую другую религию
не крещеный, атеист\сатанист
не помню

FieryRush

Почему объединили атеистов и сатанистов? Кроме того есть еще всякие агностики и пофигисты.

karim

крещеный, верю в бога
крещеный, не верю в бога
исповедую другую религию
не крещеный, не верю
верю, но не крещеный
не думал об этом

karim

потому что по-сути одно и то же, и агностики туда же имхо
а пофигисты - последний пункт

asgrig

бедный Пафегизд...

kochegar10

крещеный, верю в бога
крещеный, не верю в бога
исповедую другую религию
в других религиях бога конечно нет

kovzov

кстати неплохо бы еще диффиринцировать по вере/не вере в церковь
я вот допустим в Бога верю, но церкви не верю. крещенный (с детства). сам бы сейчас наверное сознательно не стал (как раз не верю всяким церковным ритуалам и традициям)

karim

анонимусам вообще голосовать не положено :p

karim

не дам :p

karim

примечательно что народ активнее голосует за свою принадлежность к конфессии, чем за свои убеждения
стыдно видать :)

alexandr8

а где вариант-крещеный атеист?

karim

второй

karim

крещеный, православный
37 80%

вот они, 80 % о которых говорил патриарх! и это с учетом иноверцев! :D

dimeran

Может еще раскрещенных добавить? Сейчас таких уже полно :grin: ......среди язычников

sidorskys

А если крещеный атеист или крещеный нехристианин? :confused:

karim

не встречала язычников, индусов разве что :)

lito

там скорее подразумевается в какой церкви тебя крестили. про веру в бога: я не могу ответить на этот вопрос, думаю, многие считабт, что верят во что-то такое, но к какой-либо религии привязывать себя е хотят.

Nefertyty

> Может еще раскрещенных добавить?
а как это возможно?

karim

я так понимаю что у большинства отметившихся в первой голосовалке и неотметившихся во второй возник такой же когнитивный диссонанс как и у тебя :)
люди часто не задумываются о взаимосвязях тех или иных вещей и не имеют целостного мировоззрения
с одной стороны, часто говорят (масс-медия) что быть православным это хорошо, крещеный чел осознает себя таковым по факту своего крещения и думает что он хороший / принадлежит к некой крупной (даже доминирующей) общности
но с другой он не ощущает должной религиозности и не задумывается о божественном в повседневной жизни, спускает все такие темы на тормозах (ну и разумеется празднует рождество и хавает куличи на пасху)
фактически - не верит, но имея противоречие с желанием принадлежать к общности, старается не думать о таком и не голосует во второй голосовалке :D

syddy

ну а для православной иудейки места не нашлось?! Хотя и так понятно... Я ж в единственном экземпляре :)

Teatral

ну, если ты православная, то, что ты иудейка, значения никакого не имеет, разве только для кобольда

lito

вот как раз принадлежность к какой-то группе меня меньше всего интересует, просто когда меня крестили, то так было принято, многих тогда, да и сейчас крестят. я к церкви скорее холоден, чем нейтрален, к заповедям и прочему тоже. мне хватает воспитания и здравого смысла, чтобы "жить нормально", поэтому необходимости [для себя] в них не вижу.

stas911

Я считаю себя агностиком и проголосовал за "не крещеный, исповедую другую религию"

bayan

крестили в несознательном возрасте (

Anastasia85

Не нашел подходящий вариант:
крещеный (в детстве исповедую другую религию.

karim

ну не голосуй в первой тогда

redtress

хавает куличи на пасху
о, а я вот не верю в православную религию, но куличи на Пасху хавать - всегда пожалуйста!

lito

вообще, конечно, логично не видя ничего божественного по сути отказаться от религии и считать себя атеистом,
но я не могу не верить во что-то (в жизнь после смерти/параллельные миры и прочую лабуду,— в какие-то чудеса я всё же верю)..
и обратно — я не могу принять какую-то веру как есть, следовать её догматам и верить в её истории.
поэтому такая ситуация и получается.

Myauto

Остаётся выдумать свою религию =)

karim

адма на вас нету :o

sidorskys

Я вот в последнее время подумываю о Церкви Летающего Макаронного Монстра. :)

aaannn

крещеный, верю в бога
крещеный, не верю в бога
исповедую другую религию

мне тут пунктов не хватает. пожалуй то за что проголосовала бы - "не верю в библию "

kliM

а я вот верю в библию. В отличие от бога библия точно существует.

karim

верю в нечистую силу
не верю в нечистую силу
я и есть нечистая сила

MerKish

Господа пастафарианцы, давайте как-то объединяться. Устраивать совместные ритуальные поедания макарон с фрикадельками, что ли.

demiurg

поедания макарон с фрикадельками
Это вредно, и не поймешь к тому же, причастие это или богохульство :grin:

demiurg

а как это возможно?
Да наверное достаточно крест снять :)
Например, анекдот был "или крестик снимите, или трусы наденьте".
А еще есть известная байка про то, что в период когда саксы, которых уже христианизировали, теснили викингов в Англии, то часто они пленных крестили и отпускали, а те на это охотно соглашались. Некоторые попадали в плен по несколько раз, соотвественно, их каждый раз крестили, потому что они опять оказывались без креста. Забавно еще, что некоторые уже настолько хорошо разбирались в обряде, что возмущались несоответствиями.

katrinmania

>крещеный ли вы?
А где это можно посмотреть?

MerKish

Если крещёный, то у тебя должна быть справка от попа, совершившего обряд. Очень скоро их будут поголовно проверять, а у кого такой справки нет, тому не будут продавать молоко, хлеб и водку.

Nefertyty

я только в чистую верю

sidorskys

Ещё много людей в звёздную .

Lenn

едрен батон, сколько тут православных в душе и по факту :o

raushan27

агностики туда же имхо
Агностики с тобой нифига не согласны. имхо.
ЗЫ некрещенный агностик, в Бога верую.

CFred

Есть одна такая религия

raushan27

я и есть нечистая сила
Давеча обсуждал в аське, какой должен быть опыт работы, дабы устроиться демоном, а еще лучше топ-демоном, имеющим право на кровавые жертвоприношения и прочие корпоративные бонусы.

sidorskys

некрещенный агностик, в Бога верую.
Скажи ещё, что ненавидишь расизм и негров. :grin:
Термин "агностицизм" был создан профессором Хаксли на собрании Метафизического Общества в 1876 году. Он определил агностика как человека, отказавшегося от ("сильного") атеизма и верящего в то, что первичное начало вещей неизвестно и не может быть познано. Другими словами, агностик - это тот, кто верит в то, что мы не знаем и не (с)можем точно узнать, существует ли бог.
Однако, с тех пор термин "агностик" также был использован для описания тех, кто не верит, что вопрос (о существовании бога) действительно не может быть разрешен, но верит в то, что доказательства за или против бога являются неубедительными и поэтому не определился в этом вопросе.
Чтобы уменьшить неразбериху с употреблением термина "агностицизм", рекомендуется использовать термин "строгий агностицизм" для оригинального понимания термина, и "эмпирический агностицизм" для второго определения.

raushan27

что мы не знаем и не (с)можем точно узнать, существует ли бог.
Каким образом это мешает верить в Бога?

sidorskys

Это уже двоемыслие какое-то выходит.
Агностики всё же относятся к области рациональных определений, там это не сочетается.

raushan27

Это уже двоемыслие какое-то выходит.
Почему ты так решил?

sidorskys

По определению агностиков.

raushan27

По определению агностиков.

Выложи цепочку выводов плз

sidorskys

Агностик - тот, кто считает, что он так или иначе не может узнать, есть Бог или нет.
Те, кто считает, что Бог есть или Бога нет относятся к уже другим определениям.
Нельзя одновременно считать, что Бог есть, и считать, что это неизвестно.

legodobr

не встречала язычников, индусов разве что
Я язычницо, шаманистко... верю в духов
Но в мегаполисах их сила не так чувствуется...

raushan27

не можем точно узнать, существует ли бог.

Как это противоречит
считает, что Бог есть
?
Вместо "не можем точно узнать", я бы использовал "не можем доказать либо опровергнуть"

sidorskys

Не занимайся извращением определений, иначе они потеряют всякий смысл.
В рамках здорового рассмотрения нельзя считать, что A=B и одновременно считать, что тебе это неизвестно.
Если кто-то верит, что Бог есть, но считает, что рациональными способами познания это узнать нельзя, то он в итоге считает, что Бог есть. Не следует забывать, что вера - это тоже способ "познания".
Агностиком определяется тот, кто считает, что не знает определенности существования/несуществования Бога.
Если начать и первую группу называть агностиками, то это определение будет по большому счету бесполезно.

raushan27

что вера - это тоже способ "познания".
Не занимайся извращением определений, иначе они потеряют всякий смысл.

апд: если смешать веру и познание то получится некое понятие обобщенное до полной бесполезности.
Куча народу считает что им лучше знать во что я верю? Нашествие психотерапевтов телепатов.

Mike3

я в первой постеснялся голосовать. :o

ealexeev

Крещеный, верю, но...
пожалуй то за что проголосовал бы - "не верю в библию "

sidorskys

апд: если смешать веру и познание
Веру и разум, может быть? ;)
Хотя идея не относить веру к познанию на мой взгляд и вправду весьма перспективная, только, к сожалению, верующие эту точку зрения не разделяют. :crazy:
Куча народу считает что им лучше знать во что я верю? Нашествие психотерапевтов телепатов.

Куча народу пользуется другим определением и тебе рекомендует. Выражать мысли лучше на одном языке.
Вот я, к примеру, до первого класса считал, что карниз, на который занавески вешают, - это "антресоли". Что, мне тоже стоило б это отстаивать и пытаться остальных переучить? :grin:

raushan27

Моя позиция нуждается в пояснении (несмотря на то, что уже единожды писал простыню на флокале)
Тезисно :
Мы не знаем (и не можем знать) о чем-либо выходящем за пределы нашего мира (в широком смысле слова).
Творец не является частью творения.
Второе достаточно понятно, по первому - иначе есть риск уподобиться симам, рассуждающим о количестве полигонов на Программисте. Понятия, которыми мы оперируем, могут не подойти.
Пример: материя (и масса) - часть нашего мира, масса (и гравитация) увязана со временем.
Времени не было, когда не было нашего мира.
Наше понимание причины-следствия увязано со временем. Логические построения, не использующие причину-следствие?
Веру в Бога все это не исключает. Однако, всякое "знание" о Боге есть наивное заблуждение.

Nefertyty

> Наше понимание причины-следствия увязано со временем.
Не согласен, например, в математике причинно-следственная связь на времени никак не основано.
> Веру в Бога все это не исключает. Однако, всякое "знание" о Боге есть наивное заблуждение.
Это скорее деизм, нежели агностицизм.

Nata71

ну а для православной иудейки места не нашлось?! Хотя и так понятно... Я ж в единственном экземпляре

есть и другие

syddy

:ooo: Меня уверяли, что нет и всех остальных предлагали предавать анафеме и закидывать камнями!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: