Как можно разбить небьющууюся тарелку?

sonic112

ААААА? Стеклянную... я по ней ударила ножом..в середину.. и она.. разлетелась на мелкие кусочки
КАК ЭТО МОГЛО БЫТЬ? Я же не сильно

zuzaka

поищи про кристаллизацию стекла, напряжения в стекле и старение стекла.

Myauto

Попала в точку напряжения, стекло не выдержало.
PS Небьющихся тарелок не бывает.
Разве что алюминиевые.

sonic112

я просто слышала что у стеклянных вещей есть какая-то точка... и попадании в нее стекло разбивается на мелкие кусочки.. но не думала что это все на самом деле

zuzaka

вроде, не всегда точка одна. Ее может и вовсе не быть, а обычно их несколько
была какая-то двухтомная книжка, типа занимательной химии для старшеклассников. Там про это подробно рассказывалось.

spiritmc

Вот так всегда: слышала, слышала, а потом как случилось, так и удивление пришло.
До тебя письмо дошло?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

sergei1207

йа как-то разьебал бронированный стролик. ну то есть было стекло, от столика, лежало на моем столе, йа на него кидал молотки-пассатижи- было похуй. а однажды уронил ободок от часов(командирских очень легкий, но стекло рвануло буквально, разбросав осколки по всех комнате.

macr

Ты был в кольчуге, я надеюсь?

RUSTEANA2003

ради того чтобы увидеть такое уникальное явление - имхо и тарелки не жалко

kiritsev

PS Небьющихся тарелок не бывает.
Разве что алюминиевые.
заморозь жидким азотом и разбей

Myauto

Тогда еще вариант - бумажная.

gvkonder

При мне стеклянная посуда ещё ни разу не билась а то, из чего её обычно делают (фарфор?) - постоянно

Sup6991lis

ботайте, люди, механику разрушения
там все ооочень хорошо написано

dmitri71

Да тебя ещё при покупке накололи-обычная была тарелка.

sonic112

ла ммммм... просто я ее и роняла и она падали - и все оки (она не бьется)
а тут реально на много кусочков разбилась вот я и в шоке

sonic112

дыык не фига:) я ее даже а микроволновку клала и ниче

Kraft1

ты с какого факультета?

dmitri71

При чём здесь микроволновка?Это не кошка,взоваться не должна.

MadCat

Так в микровоновке и фарфоровой тарелке ничего не бывает.

antaka2007

я просто слышала что у стеклянных вещей есть какая-то точка... и попадании в нее стекло разбивается на мелкие кусочки.. но не думала что это все на самом деле
был случай уронили крышечку от заварничка в унитаз. унитаз - в дребезги

Myauto

Крышечка уцелела?

antaka2007

самое смешное - ДА!

Sim84

бля, вот это очень плохой случай...

Manokl

Не знаю как там на самом деле, пусть какие-нибудь механики-сплошники или химики меня поправят, но я где-то слышал или читал, что некорорые сорта стекла могут "накапливать удары".То есть при ударе по стеклу где-то накапливается напряжение, но деформация остаётся за счёт вязкости.
Далее, возможно, происходит что-то наподобие такого сценария: когда при очередном ударе энергия упругих сил в некоторой области становится больше некоторой происходит релаксация, по всей видимости быстрая, энергия волны сообщается остальным областям, где накопиласть энергия упругих сил - получается цепная реакция !
Может я конечно наболтал лишнего, но мне можно

Koldunel

я помню в детстве пузырек одеколона уронил в унитаз... пузырек цел, толчку 3.14здец
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: