Электронная книга: плюсы и минусы

Valeryk

Читаю очень много книг. В основном на кпк. Но ощутимо село зрение после 2 лет использования. Хочу перейти на ебук какой-нить. Типа Sony PRS-600 Touch Edition.
В связи с этим вопросы.
1. Как влияет на зрение по сравнению с кпк.
2. Удобно ли читать и устают ли глаза?
И довольны ли вы в целом покупкой?

stas911

Рассказы о пользе "электронной бумаги" для глаз сильно преувеличены. Когда экраны ещё не вошли так широко в обиход, "сажали" зрение обыкновенными бумажными книгами только в путь, а е-инк по ощущениям эквивалентен довольно посредственной нормальной бумаге. Лучше обратись к окулисту, чтобы выяснить, почему на самом деле у тебя зрение портится.

besw

) хз
2) Удобно, устают как от обычной книжки, доволен.

CHICAGO

мне не понравилось: когда едешь на эскалаторе лампы отсвечивают от экрана
в этом плане экран с подсветкой явно выигрывает

mad2501

У меня РоcketBook 301. Доволен. По ощущениям - как бумага (хорошо еще, что шрифт регулируется). Раньше читал с КПК, глаза гораздо больше уставали. Ну и огромный плюс в габаритах, конечно.

Valeryk

мне не надо выбирать ебук. Я его выбрал. Мне интересна его полезность.

avp1976

Мне интересна его полезность.
Полезный. Книжки можно читать, говорят. :)

Valeryk

а еще говорят, что музыку можно слушать :o

Scud

Много раз уже пережевывалось. Не ебук полезен, а LCD вреден. Да и то всегда найдутся контрпримеры "всю жизнь читал с LCD!".

MELKIY

найдутся контрпримеры "всю жизнь читал с LCD!"
Молодёжь, молодёжь "всю жизнь с LCD" :D

sidorskys

LCD вреден
Из-за чего он вреднее обычного смотрения на бумагу при аналогичном освещении?

Hisstar

из-за того, что бумага не светится, в отличие от лсд. Плюс контрастность выше и, бывает, разрешение тоже.

asgrig

LCD тоже не светится. Светятся лампочки под ним.
Сам светится только OLED, но, в общем, в правильную сторону говоришь

sidorskys

из-за того, что бумага не светится, в отличие от лсд.
Почему ж, она отраженным светом светит.
У ЛСД что ли тип подсветки принципиально вредней, чем от внешнего освещения?

ok-13

Есть pocketbook 301+
Пользуюсь больше года.
Очень довольна. Глаза устают не больше чем от обычной книжки. Читать удобно, кроме некоторых ПДФ. (Ну то есть книжки - удобно, статьи с графиками/ схемами - не особо)
В общем о покупке нисколько не жалею. Реально тема.

krysonka

У ЛСД что ли тип подсветки принципиально вредней
ИМХО, спектр другой нежели у отраженного света, наши глаза привыкли работать с отраженным светом.

janyfe

+ от LCD свет линейно поляризован. Хз, как это сказывается на его вредности, но факт есть факт.

marina355

5 года пользуюсь сонькой PRS-505. Полностью доволен. Сейчас у них наверное получше модели.
Глаза устают так же как от обычной книги.
Со светящихся экранов книги не читал никогда.

mad2501

а еще говорят, что музыку можно слушать
Там наушники лажовые. Хотя можно и другие купить, наверное. Просто при прослушивании музыки батарейка садится гораздо быстрее (читая только книги, я подзаряжаю ее раз в 3-4 недели).

Scud

Молодёжь, молодёжь "всю жизнь с LCD"
Понарождались тут. :)

vytas82

если чо, по ссылкам и его полезность обсуждалась, и его нужность
но тебе, по ходу, требуется, чтобы лично тебе все повторили :(

Hisstar

да, для глаз самоподсветка тяжелее воспринимается, нежели отраженный свет. Т.е. при чтении с лсд ко всем негативным эффектам для глаз от чтения добавляется нагрузка чтения самосветящегося изображения. Положительные эффекты лсд на зрение мне неизвестны, надеюсь, такие существуют.
спец. для Федечки: LCD - это ликвид кристал дисплей, а не только матрица)

urchin

Ну то есть книжки - удобно, статьи с графиками/ схемами - не особо
И нафиг тогда он нужен?

romankosh

Глаза устают так же как от обычной книги.
у меня меньше устают - но по сравнению с реальной книгой я делаю Очень большой шрифт.
единственный минус довольно часто листать приходится... :)

mad2501

у меня меньше устают - но по сравнению с реальной книгой я делаю Очень большой шрифт.
единственный минус довольно часто листать приходится...
Компенсируется усталостью пальца :grin:

sever576

Читал с кпк, ебука, сейчас читаю с айпада. Айпад удобнее.

chyk2005

да, для глаз самоподсветка тяжелее воспринимается, нежели отраженный свет. Т.е. при чтении с лсд ко всем негативным эффектам для глаз от чтения добавляется нагрузка чтения самосветящегося изображения.
это по личным ощущениям или будут ссылки на исследования?
остальным хаятелям: про домыслы про поляризацию тоже интересно
я не то чтобы сильно против ебуков или за кпк-шки ратую, но до истЕны добраться хотелось бы. А то как бабки бл: "Там поляризация! Я, конечно, про нее ниче не знаю, но слово-то какое страшное! Вредно наверняка! А еще я ем только натуральное все! И волосы мою тем же!"

Alexander70

а как ты его в карман кладешь?

vtk50

я прочитал книг 20 на псп, понял, что глаза меня скоро покинут, закончил с экспериментами...

chyk2005

а с бумажными книжками в метро экспериментировать пробовал?
имхо тут больше вреда от тряски, а не от подсветки или поляризации

vtk50

ясен красен, пробовал, но тряска она и с кпк тряска и с псп и с книгой...

vtk50

Ты бля на работу бы зашел или позвонил, а то тебя там увольнять вроде надумали...

RSML

ПСП - это playstation portable?
тоже читаю с кпк.На электронку денег не было.Еще тут тема про тряску поднималась.Вредно ли читать на ходу?И сильно ли трясет в метро?
сейчас стал часто читать на ходу.Пока ничего не замечаю.НЕкоторые говорят,что из-за тряски постоянно изменяется расстояние от глаз до текста,происходит расфокусировка зрения и в следствии постоянно таких действий острота зрения ухудшается

vytas82

а я могу сказать, что если читаешь сидя на месте, то расстояние от глаз до текста не меняется, мышцы, фокусирующие глаз, постоянно находятся в одном и том же положении и в результате быстро устают
надо какие-то более-менее научные исследования делать или ссылки давать на уже проведенные, а не просто утверждать, что "так говорят" =/

RSML

я за что купил,за то и продал.Вроде в галилео показывали подобный сюжет
Мне самому охота от плеера отказаться,а то слышать реально хуже стал.Вот и хожу теперь по улице читаю с кпк.Да и в метро собственно.Тоже сей факт огорчает.
Может и правда кто-нибудь из компетентных форумчан выскажется с научной точки зрения.

Jakov

Но ощутимо село зрение после 2 лет использования
может стоит склеропластику сделать?
"ощутимо" и "за 2 года" - это серьёзно даже для кпк

Jakov

Из-за чего он вреднее обычного смотрения на бумагу при аналогичном освещении?
мне так кажется что потому что свет оттуда (от ламп подсветки) по яркости (и по спектру) не совпадает со светом помещения (с отраженным светом)

sever576

В чехле его вполне удобно в руках держать.

s6009

электрокнигу больше не пользуешь?
отдай мне

tamar77

+1
читала с ноута, последний месяц читаю с айпада - от него глаза совсем не устают.

avp1976

Мне самому охота от плеера отказаться,а то слышать реально хуже стал.
Ну, собственно, не в плеере дело, очевидно, а в запредельном уровне громкости. Купи закрытые наушники, чтоб можно было в них громкость меньше делать, и всё будет хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: