Генпрокуратура предложила новую меру в борьбе с терроризмом

svetik23

Только что по радио "Маяк" услышал отрывок выступления генпрокурора В.Устинова в Гос.Думе. Он предложил в качестве ответной меры на совершение теракта брать в заложники родственников террористов. Однако на вопрос вице-спикера Бабурина, что делать с этими "контрзаложниками", прокурор ничего конкретного не ответил (если не считать странную патетическую фразу, завершившуюся сакраментальными словами "Кто к нам с мечом пришел... и т.д.").

HaronDDC

маразм крепчал...
вот и раскрыл свою истинную сущность - что ничем на самом деле от террористов не отличается.
подробности об этом замечательном заведении можно узнать на www.gprf.info

rkagan

Он ответил, пусть и не полно. Он сказал - " Если они (террористы) увидят, что мы можем сделать с их родственниками ..."
Цитирую очень близко к тексту, но, возможно, не дословно.

svetik23

Это не ответ на тот вопрос, что был задан. Вопрос был четкий: что делать с контрзаложниками? Что увидят террористы? Смерть родственников? Пытки? Что конкретно?

rkagan

Ну это же вполне читается - что-то такое, что должно заставить террористов испугаться за своих родственников и отказаться из-за этого от своих черных замыслов..

popov-xxx25

маразм крепчал...
вот и раскрыл свою истинную сущность - что ничем на самом деле от террористов не отличается.

Вай вай вай. А ты, надо думать, за мирные переговоры с бандитами. Ну там, демократия, права человека... Борьба за свободу и прочие тыры-пыры.
Хотя, думается, на родственников этим "повстанцам" глубоко плевать.

Dr_Jones

зато родственникам наверно не наплевать
родственники этиъх террористов сами в заложники возьмут

HaronDDC

такую вы с Топом чушь несете, что волосы шевелятся

Dr_Jones

где ?

sbushuev

Только что по радио "Маяк" услышал отрывок выступления генпрокурора В.Устинова в Гос.Думе. Он предложил в качестве ответной меры на совершение теракта брать в заложники родственников террористов.
------------------------------------------------------------
Идея оч.хорошая - давно её ждали...почему тока так долго
не решались её предложить....
ЗЫ: на войне ведь все средства хороши...

stm6662307

ну теперь терры будут анонимно захватывать заложников и хле

mulik09

Взято отсюда
Владимир Серебряков и Андрей Уланов
Из Америки — с любовью
Дом стоял одиноко - сзади и слева к нему примыкал огороженный колючей проволокой пустырь, сдававшийся под застройку, но пока не нашедший подходящего хозяина, от ближайшего дома справа его отделял проезд. Даже не дом, а так фанза китайская. Ризалисты засели там, когда стало ясно что уйти из города им не удастся. Было их там не меньше дюжины, включая человека, за которым Третье управление охотилось давно и безуспешно, - Бениньо Аквина, известного под кличкой Каброн, бывшего соратника Магсайсая, разошедшегося со стариком на религиозной почве. Hе самый опасный из руководителей подпольщиков, но один из самых горластых. А вместе с ним в доме находились заложники, взятые Каброном от безнадежности. Двадцать восемь гимназистов, классная дама и шофер автобуса Зазвонил телефон. Чжоу поднял трубку, спросил что-то по-китайски, потом осторожно подал телефон мне.
- Алло? - Я вцепился в трубку, как держат ядовитую змею, двумя пальцами, с такой силой, что пластик начал прогибаться.
- Мы хотим говорить с губернатором Порт-Артура, - донесся хрипловатый голос.
Это был не Каброн - тот хвастался, что не знает ни слова ни по-русски, ни по-английски, дескать, языки угнетателей учить не стоит. Поэтому все переговоры велись через рядовых членов банды.
- Губернатор не будет с вами говорить, - повторил я уже в третий раз, - пока вы не отпустите детей.
- Если вы не выполните то, что мы говорим, мы будем убивать детей. По одному. Пока не начнете исполнять наши приказы. - Это я уже знал. Пока что Каброн не привел в действие ни одной из своих угроз, но время шло. Отчасти поэтому я и не пытался связаться с губернатором, хотя мог бы. Я предпочел позвонить коменданту базы, как только жандармы окружили здание.
- Подождите, - выговорил я неохотно. - Ваших товарищей сейчас привезут.
- Hам не нужно, чтобы наших собратьев везли сюда, - раздраженно ответил голос. В трубке затрещало. - Их должны освободить. Hемедленно.
Ризалисты передали нам список вожаков движения, находящихся в российских тюрьмах, - полтора десятка человек. Трое из них содержались в Далянском централе, остальные - кто по урановым рудникам, кто на Чертовом острове. Hо, что вытащить человека с рудничной каторги не может даже квантунский губернатор, бомбистам явно не приходило в голову. Я не разубеждал их. Все равно освобождение их товарищей не входило в мои планы.
- Мы будем вести обмен, - возразил я. - Ваши люди на наших детей.
Hаступила пауза.
- Я не могу сам разрешить такое, - произнес наконец мой собеседник. - Я должен посоветоваться с Каброном.
- Буду ждать. - В трубке раздались гудки.
Ты еще не знаешь, как и чего я буду ждать.
Грузовики вывернули из-за угла неожиданно и тихо. Только что не было их, а через секунду на мостовую уже выпрыгивали поджарые фигуры с винтовками в руках. Два взвода Третьего резервного Уссурийского егерского полка выделил мне комендант. Егеря рассыпались цепочкой, быстро и спокойно, как на учениях, окружая дом.
Телефон зазвонил снова.
- Что это значит? - осведомился все тот же голос в трубке. - Кто эти люди?
- Они обеспечивают безопасность мирных обывателей, - ответил я, стараясь, чтобы мой голос звучал достаточно жалко. - Они не станут приближаться к дому, если вы нас не вынудите. Одну секунду... - Ко мне подбежал молодой егерский штабс-капитан, молодцевато отдал честь, потом сообразил, что я, в сущности, лицо гражданское, и смешался.
- Hачинаем, - шепнул я, прикрыв трубку рукой.
- С кого?
- Hеважно. - Я снова поднес микрофон ко рту. - Выгляните в окно.
Егеря уже рассеялись и заняли укрытия, сменив жандармов. Я мысленно вздохнул с облегчением. Армии я по старой привычке доверял больше.
Двое егерей вывели на середину пустой улицы филиппинца в арестантской робе. Кандалы с него сняли, оставив только наручники.
- Видите? - спросил я. - Да. - Я махнул рукой. Три пули пробили грудь ризалиста в ту же секунду, как голова его раскололась в кровавом всплеске. Тело мягко рухнуло на мостовую. Егеря кинулись в стороны и залегли.
- А теперь слушай меня, - произнес я, и мне уже не было нужды скрывать свои чувства. - Если вы немедленно не выпустите детей, мы будем расстреливать ваших командиров каждые две минуты. Сначала здесь. Потом в тюрьмах. А когда они кончатся, мы войдем внутрь, и вы позавидуете убитым.
В трубке слышалось напряженное дыхание. Потом на другом конце провода бурно заспорили на тагалогском.
- Мы будем убивать заложников, - без особого убеждения проговорил мой собеседник.
- Стоит хотя бы одному волосу упасть с их головы, - прошептал я, - и ваши товарищи будут расстреляны немедленно и все. Ты меня слышишь?
- Что будет с нами? - спросил голос.
- Ты еще осмеливаешься спрашивать, что будет с вами? - прошептал я так, что, наверное, вся улица услышала. - Вы сдадитесь на милость закона. И молитесь господу богу, чтобы закон проявил к вам милость. У вас осталось тридцать секунд.
- Подождите, мы...
- Двадцать.
- Hе надо!..
- Выводите детей.
В трубке опять заспорили разом несколько голосов.
- Десять, - проговорил я сдавленным голосом и поднял руку. Штабс-капитан напрягся. - Девять... восемь... семь...
По счету "ноль" я махнул рукой. Hа мостовую вытолкнули второго филиппинца. Он уже понял, что его ждет. Вскрикнув по-заячьи, он зигзагами помчался к дому. Первая пуля попала ему в ногу, и ризалист с разбегу упал на одно колено. Из окон началась беспорядочная пальба - видно, бомбисты надеялись таким образом остановить снайперов. Hо следующие три пули нашли цель с пугающей точностью.
- Выводите детей, - приказал я, когда тело в полосатой робе перестало дергаться.
Из трубки донесся какой-то странный звук. Что фанатик плачет, я понял, только когда дверь распахнулась и из здания на обрамленную алыми флажками улицу хлынули гимназисты с белыми от ужаса и мокрыми от слез лицами.

zuzaka

Ты тред наисилил? Или свой собственный пост?
> будем расстреливать ваших командиров каждые две минуты
Ты видишь разницу между командирами и родственниками? Ты хочешь, чтобы, когда оказалось, что твоя невестка, с которой ты даже не знаком, - сестра террориста, тебя расстреляли? Более того, не оказалось, а показалось какому-то недоноску?

Katty-e

Говно текст.
Никакого отношения к реальности не имеет.

stal666

у нас всех волшебная перспектива: ответ насилием на насилие, симметричные действия с обеих сторон, обе стороны сплочены идеей, все ок. главное во что-то верить! и почему-то идеи убить кого-то за то, что плохо мне, намного привлекательней идей мирного сосуществования и необходимости просто потрудиться, дабы улучшить условия своего существования. Вот посадим как можно ни в чем неповинного народа под замок, чтобы непонятно кто начал бояться, и будет все хорошо. У них заложники, у нас заложники, у нас погибло столько, у них столько. коллапс.

popov-xxx25

Не, ну можно, конечно, и по-демократически, о чём речь. 9-тонными объёмно-детонирующими бомбами по деревушкам, или кассетами по автоколоннами, или напалмом. Я только за. И вы (либералы и демократы) довольны, и деревушек с "потенциальными террористами" меньше становится, а , главное, пилоты тренируются и ВПК получает заказы. Круто. Всецело вас поддерживаю.

guard1

Да, лучше приносить свои мыло и верёвку.

popov-xxx25

можно ещё топоры, "Циклон Б", или аккумуляторы с высоким напряжением.

stal666

я просто хочу мира.
и не считаю насилие средством его достижения.

sbushuev

я просто хочу мира.
и не считаю насилие средством его достижения.
-----------------------------------------------------------------
Я тоже хочу мира, но без жестких действий его не достигнуть,
а ты что сторонница переговоров с боевиками? Или как ты представляешь
на насилие не отвечать насилием?

stal666

дипломатия - тонкое искусство, с боевиками можно было бы справиться, кабы сведущие и умеющие им пользоваться люди за дело взялись. и, конечно, работать надо с детьми, а не взрослыми. пытаться им внушить идеи добра и мира. как это делать - способов много.

sbushuev

дипломатия - тонкое искусство, с боевиками можно было бы справиться, кабы сведущие и умеющие им пользоваться люди за дело взялись
---------------------------------------------------------------
ну ты понимаешь это тоже самое что с дикарями племини тумба-юмба о высших материях
рассуждать....дикий народ....по-хорошему не хотят....остаётся по-плохому....

sergei1207

Почитай записки генерала Ермолова. там как раз очень неплохо про коллективную ответственность написано. кстати, нечто подобное СССР делал во время захвата заложников где-то за границей.... После чго в совецкие посольства за заложниками никто не ходил...
Это охрененно эффективно.

uPoke3

дикий народ....по-хорошему не хотят....остаётся по-плохому....

Главное, чтоб недикий народ по-плохому не хотел...

sbushuev

Главное, чтоб недикий народ по-плохому не хотел...
-----------------------------------------------------------------
а если его вынуждают?
вообще в мире все основано на силе и слабости,
либо ты - либо тебя....

urchin

Наивная девочка.

sergei1207

Верна!

Katty-e

Все рассуждения хороши.
Только при современном состоянии государства подобные меры приведут к диким вещам. Например, вроде Будунова.

uPoke3

>а если его вынуждают?
вынудить на зло можно только внутренне ослабленного человека. Полноценный злодей не ждет вынуждения.
>вообще в мире все основано на силе и слабости,
либо ты - либо тебя....
зла в мире много, согласна. Зачем же его умножать?

Dr_Jones

а наши "друзья" ...эээ.. короче я их за это уважаю больше, чем наших нюнь.
я считаю , что с людьми надо по-справедливости.

Dr_Jones

аргументы ?

Drakonn

Такое решение противоречит всем нормам международного, российского права, а также нормам этики и морали. Его не примут никогда. Товарищу его предложившиму стоит лечиться.
Полный бред.

Dr_Jones

не коллапс. люди за 6 тысяч своего существования не смогли научиться жить в мире
поэтому
необходимости просто потрудиться

не получиться. по крайне мере ещё пока ни разу не получилось
наивность это всё.

stm6662307

ну а типа евреи сносят дома родственников это не бред что ли

Dr_Jones

ты хочешь просто мира ?
я тоже.
но они не хотят !
и это есть маленькая проблемка.

uPoke3

Что бы ты предпочел: по справедливости быть казненным или не по справедливости -помилованным?

Dr_Jones

и ты тоже это заметил

Dr_Jones

по справедливости казнённым, конечно.

Dr_Jones

как показывает история - как правило в таких ситуация именно такие решения и являются единственно верными.

Drakonn

Это тоже бред. Однако одна ситуация, когда это совершается под прикрытием боевых действий и т.п. (типа зачисток подозрительных в Чечне другое дело, когда это работает на уровне законодательства в открытую.

Katty-e

Хочешь, чтобы действия войск в Чечне приорели правовое обоснование ? Чтобы была возможность - без суда вообще - захватывать, а потом "_соответственно_ _наказывать_ родственников террористов ? ну или там клан ?
Блестящий подход.
Остановим зло любой ценой.
Говно предложение.

uPoke3

>по справедливости казнённым, конечно.
Твоя жизнь представляет ценность не сравнимую ни с одной из твоих идей.

stm6662307

будет по закону и в открытую, и все ок
можно еще стену построить

Dr_Jones

ошибаешься. я бы с радостью отдал свою жизнь за воплощение некоторых из моих идей.

Dr_Jones

для тебя это может и говно.
а для меня это единственное решение ситуации.

uPoke3

Да я не сомневаюсь...

Dr_Jones

а что тут грустного ?
радоваться надо, что не все тут твари дрожащие !

Katty-e

Давайте будем последовательны.
В Чечне идут военные действия. Мы хотим не только остановить террористов, но и прекратить войну, ведь так ? Хорошо, действуем по-устиновски : узнав, что один из боевиков принадлежит такому-то клану, вырезаем весь клан.
Отличный план.
А те люди, которые оказались в родстве с террористом ? Не сделали ли они свой выбор, оставшись в Чечне и не присоединившись к боевикам ? Конечно же, нет, они ведь по ночам носят им пищу, видимо, на болота.
Будут ли подобные действия властей, по предложению пока еще генпрокурора, терроризмом ? Конечно же, нет, ведь тут всего лишь захватываются невинные ( презумпция, понимаешь ли ) люди, но мы их попытаем и все. Ничего личного.
Теперь подумаем, кто будет владеть информацией о родственниках террористов. И не будет ли у этих людей соблазна воспользоваться привелегированным положением в корыстных целях ? Конечно же, не будет, ведь наши спецслужбы ни-ког-да не продавались. Еще лучше передать первичный список милиции, она справится с делом гораздо эффективнее.
Коли! Руби! Ура!
Пади, презренный трус!
Несметных тел гора,
Предсмертный хрип из уст,
Костей пьянящий хруст,
Пальбы разящий треск,
Пора! - гремит оркестр, -
Пора идти на приступ!
За честь!
За крест!
За принцип!
За землю!
За прогресс!

Katty-e

Топор подарить ?
Или возьмешь у хозяев ?

Dr_Jones

зачем он мне ?

Katty-e

Ты же не тварь дрожащая. А особи с подобной установкой иногда пользуются железными предметами.

Dr_Jones

какие же вы все глупые

Dr_Jones

у тебя какая-то железобетонная логика.
видать экономику переботал.

Katty-e

А у тебя еще и чувство юмора к ночи пропадает.

e-v-gen

зачем он мне ?

как, а бабульку чем мочить?

sergei1207

Вы отрицаете круговую поруку у кавказских народов?

sergei1207

«Несколько слов о методах борьбы на Кавказе. Те мягкие меры, которые мы применяем, отнюдь не влияют на горцев так, как бы они влияли на культурное население. Наоборот, у них возникает впечатление о нашей слабости. Это из сущности быта горцев вытекает... Взять, например, случай с изуродованным красноармейцем 28-го кавэскадрона в Чечне, когда селение, жители которого замучили красноармейца, не понесло должного наказания, а выискивались отдельные виновники, которых селение укрыло. Данный случай они отнесут к нашей гуманности, которая им непонятна, по условиям их нравов и обычаев (кровавая месть, несоблюдение которой позорит весь род). ... Возьмем пример 1925 года, когда я брал шейха Асалтинского в Дае, я заставил аул привести его, и это можно сделать всегда. У них, как ни у кого, круговая порука. У них нет случая, о котором не знало бы все население. Нет скрывающегося бандита, места которого не знает население. По их адатам ответственность несет не преступник-убийца, а весь род и поколение

Таким образом, генпрокурор предлагает уважать обычаи и законы горских народов.

Katty-e

Нет.
Топ просил сказать развернуто, чем мне не нравится новое предложение генпрокурора. Я пояснил. Коррупция и дозволенность в нынешних условиях такие вот подходы сведет к обычному мочилову, потому что их распространят на всех.
Про круговую поруку етс. я знаю. В борьбе с терроризмом это не поможет. Например, у многих шахидок убитые родственники, так же и у боевиков.

sergei1207

тут есть еще некоторый аспект- родственники получат прямой резон идти на сотрудничество с властью, выдавать терорристов до того, как те подствавят весь род.
И террорюги потерявшие одного-дву родственников врядд ли захотят, чтобы из-за них погиб весь род.

sbushuev

Про круговую поруку етс. я знаю. В борьбе с терроризмом это не поможет. Например, у многих шахидок убитые родственники, так же и у боевиков.
-----------------------------------------------------------------------
Убитые родственники шахидок были боевиками - соответственно
по тому что предложил ген.прокурор - шахидок бы славили до того как они ими стали....

uPoke3

Не уважаешь ты врагов, !

sbushuev

Я пояснил. Коррупция и дозволенность в нынешних условиях такие вот подходы сведет к обычному мочилову
-------------------------------------------------------------------------------
мда,тут ты прав.....можно контроль усилить сверху.....
прада мы хорошо знаем кто является главным корупционером в стране....

sbushuev

Не уважаешь ты врагов, !
------------------------------------
Первый раз слышу что врагов ещё и уважать надо,
не дооценивать - это да(опасно)

uPoke3

Уважать как-то благороднее...

leonov59

Ну это вобще возврат к сталинизму - когда сын отвечал за отца. Абсурдность таких методов борьбы с терроризмом вытекает хотя бы из того, что такие методы противоречат общечеловеческим ценностям. Странно, что вообще такие предложения могут обсуждаться нормальными людьми.

sbushuev

Уважать как-то благороднее...
---------------------------------------------
А если твою маму в метро шахидка подорвет,
уважение к ней останется?(надо быть благороднее ведь)

uPoke3

Да, нужно, чтоб оставалось, не только уважение, но и другие человеческие чувства, например: жалость. Уважение - это скорее понты, кайф, а милосердие необходимо всем людям.

Drakonn

Я не очень понимаю, почему мы обязаны жить по законам диких горцев. Где гарантия, что используемые методы доказав свою эффективность не будут применяться на остальном населении России?
Если такая методика будет применяться, это докажет, что российские власти ничем не лучше чеченских боевиков. Тогда становится непонятно, кого поддерживать, если все уроды и дикари.

Dr_Jones

а ты счтаешь сталинизм плохо ?

Dr_Jones

если они докажут свою эффективность то почуму бы их не применять ?
они кстати уже доказли свою эффективность , правда в других условиях

uPoke3

Можно ворос: а ты считаешь, что зло - это хорошо?

sergei1207

\\Ну это вобще возврат к сталинизму - когда сын отвечал за отца
Отвечает не сын за отца, а клан террориста за террориста.
За то что поддерживал.
\\Абсурдность таких методов борьбы с терроризмом вытекает хотя бы из того, что такие методы
\\противоречат общечеловеческим ценностям.
Общечеловеческие ценности сосут хуй. Потому что их никто из воюющих стран не соблюдает. Иначе выиграть невозможно. Погляди на действия американцев в афганистане и ираке. Или по-твоему абу-грейб- это общечеловечно? или бомба, наведенная на свадьбу- акт гуманизма?
Это методы сталина?
Это эффективные методы. Те, кто с нами воююет- живут при пережитках родового строя. И они мстят не конкретным виновникам их бед, а всем жителям россии.
Еще раз перечти доклады военных, начиная с Ермолова, о методах борьбы с партизанщиной и терроризмом на кавказе.
Если наши враги не придерживаются человечных методов ведения войны, то какого хуя применять их к ним?
А ля гер, ком а ля гер, ответ должен быть адекватным, гражданин Дориан.

sergei1207

\\Я не очень понимаю, почему мы обязаны жить по законам диких горцев. Где гарантия, что
\\используемые методы доказав свою эффективность не будут применяться на остальном населении России?
Эти методы доказав свою эффективность отобьют охоту у остального населения россии захватывать заложников...
Что-то подобное применяется в израиле- после совершенного теракта сносят дома родственников террористов. Почему народ израиля не считает, что это угроза их безопасности?
И не нада делать удивленные глаза, не секрет, что родственники шахидов получают всяческие блага и почет от их соратников, и это является одним из факторов, позволяющих шахиду идти на смерть.
Кстати, необязательно применять к этим людям пытки или казни- но применить к ним меры административно политического характера тоже можно весьма эффективно. Или сносить дома, не трогая людей.

stm7543347

Твоя жизнь представляет ценность не сравнимую ни с одной из твоих идей.

Так. Как говорит история, действия в согласии с теориями, требующими сохранения каждой жизни в конечном итоге приводили к большим человеческим жертвам.
Очень много выдающихся извергов начинали убеждёнными выдающимися гуманистами.
2: хороший рассказ. Там много таких?

zuzaka

Это охрененно неэффективно. Этот криворукий бездарный ублюдок ценой огромных потерь с обеих сторон начал бардак, который продолжается до сих пор и не позволяет теперь без опаски ездить в общ.транспорте. Ради галунов. Он и Шамиль - одни из первых непосредственно виновных в современных терактах в России.
Про пособие я знаю. И уже писал. Началась (точнее, возобновилась) такая метода вовсе не в СССР, а в США, когда во время очередного угона самолета правительство отказалось выполнять требования террористов, и группа захвата даже не понадобилась. Заложников убили, террористов - тоже. Несколько десятилетий угонов не было. Метод переняли все крупные страны. Все думали, это хороший способ. Три года назад в США погибло десять тысяч человек за пару часов.
Еще была одна спецслужба - общепризнанно, лучшая в мире. Название красивое: хоть и аббревиатура, но очень хорошо ассоциируется с главным сионистским лозунгом "Моссада больше не падет". Обучены шикарно: в отличие от наших групп захвата, стреляют метко. Про Олимпиаду, по-моему, в Мюнхене все помнят? Весь мир балдел: какие мощные каратели. Что сейчас творится в Израиле, известно. Очередной взрыв с парой десятков погибших - это мелочи по их меркам.
Нам такое нужно?

stm7543347

Я, кстати, где-то читал, что когда на Филиппинах (ЕНВ) начался исламский терроризм, англичане эту проблему решили быстро и эффективно: тела мёртвых террористов присылались родственникам завёрнутыми в свиную шкуру.

zuzaka

> Как говорит история, действия в согласии с теориями, требующими сохранения каждой жизни в конечном итоге приводили к большим человеческим жертвам.
И посему ты предлагаешь сразу начать с больших жертв, дабы гордо смотреть в глаза матери-Истории?
--------------------------------
Велел казнить он сорок тысяч,
Чтоб избежать большой резни.

zuzaka

Продолжение, кстати, такое:
---------------------------
А остальных велел он высечь

zuzaka

Ну, и концовка:
---------------------------
Потом возьми, да всех казни.

stm7543347

А я ничего не предлагаю. В человеческой истории уже было столько деятелей, недодеятелей и передеятелей, что осталось место только для критиков. Которые смотрят на происходящее и говорят: "Хуле? Песдетс! Было не раз, тема не раскрыта. Фкарзину нах!"

konoval70

Кому нам? Ты же почти гражданин Израиля И не бойся ездить на транспорте, этим ты помогаешь террористам. Не бойся смерти вообще, это дверь в лучший мир, которую ты боишся открыть потому что не уверен что за ней, а тероррист уверен что за ней рай. И в этом его превосходство над тобой и его сила.
По сути это предложение есть попытка создать инструмент сдерживания против террора, только практически не осуществимая. Око за око, зуб за зуб, разве не так первосвещеник, или этот принцип касается только твоего народа?

zuzaka

Вы меня достали намеками на еврейское происхождение. Это не так. Какого черта никто не пристает к Айн-Софу с его гораздо более еврейским ником? Или к Цаху с его аватаром и локацией?
1. Террорист не уверен, что после смерти рай. Почитай признания террористов.
2. Если ты считаешь, что смерть - дверь в лучший мир, флаг тебе. Я так не считаю. Ты полагаешь, я сомневаюсь в загробной жизни? Нет, я абсолютно уверен в его отсутствии.
3. Про первосвященника: ботай матчасть. Читай Библию. Где там Каиафа что-то говорил про "зуб за зуб"?
Он говорил: "Нефиг раздражать сильного врага, чтобы не пострадал народ".
А вы говорите: "Давайте массово мочить кого попало, чтобы враг с нас охренел"

konoval70

Да ладно я пошутил, мне без разницы чья либо этническая принадлежность, другое дело что у человека внутри. Предложение Устинова всего лишь попытка найти какое то средство борьбы против террора. Искать же такое средство надо, хотя бы для того что бы ты не боялся ездить на транспорте. Начет признаний неудавшихся террористов это все фигня те кто был реально на это настроен от тех уже не дождешся признаний они свое дело сделали.
Кстати не тяжело жить с осознанием того что после смерти тебя ничего не ждет, вдруг ты умрешь завтра? Как говорится каждому воздастся по вере его.
А как ты думаешь как закончить террор в России. Какие для этого необходимы мероприятия или может быть изменеия законодательства или еще что то?

konoval70

Кстати я могу привести кучу примеров из ветхого завета о том что надо массово мочить кого попало включая младенцев именно для того что бы все охренели.

popov-xxx25

Это охрененно неэффективно. Этот криворукий бездарный ублюдок ценой огромных потерь с обеих сторон начал бардак, который продолжается до сих пор и не позволяет теперь без опаски ездить в общ.транспорте. Ради галунов. Он и Шамиль - одни из первых непосредственно виновных в современных терактах в России.
Еще была одна спецслужба - общепризнанно, лучшая в мире. Название красивое: хоть и аббревиатура, но очень хорошо ассоциируется с главным сионистским лозунгом "Моссада больше не падет". Обучены шикарно: в отличие от наших групп захвата, стреляют метко. Про Олимпиаду, по-моему, в Мюнхене все помнят? Весь мир балдел: какие мощные каратели. Что сейчас творится в Израиле, известно. Очередной взрыв с парой десятков погибших - это мелочи по их меркам.

Баклан ты, Каиафа, и не иначе "Эха Москвы" наслушался. Хотя судя по нику -- еврей, который Христа судил (до Пилата).
Ещё и Шамиля приплёл. Шамиль сам своих же горцев резал безжалостно. И пока он их резал они за ним ходили. А потом, когда, ослабел и уже сматывался от царских войск, сами же и ограбили до нитки своего любимого имама.
Это когда это спецслужбы "общепризнанными" сделались?
Про олимпиаду в Мюнхене все помнят. И про олимпиаду в Москве все помнят. На одной бойня случилась, на другой -- нет. Чьи спецслужбы лучше сработали?
И ещё, сын папы Карло, как говорят сами жители Израиля (прямо таки даже на "Эхе Москвы" в прямом эфире теперешний бардак со взрывами начался как раз после того, как Перес, а за ним и Шарон начали мирные переговоры с террористами. "Невиданная доселе волна терактов"--так и сказали. Представляю, насколько кислой была в тот момент физиономия ведущего. Последний раз захват школы в Израиле был 30 лет назад. Он же был и первым. Потому что бесполезно сие. Ибо там на переговоры никто не идёт, и т.е. террористы знают, что терактами они ничего не добъются. И теперь они просто переходят к морально-психологическому давлению, посредством регулярных убийств. Несомненно, это повод, чтоб с ними начать переговоры, обласкать, пожалеть и уважить, блин. Здорово. Это уже война (ну необычная такая, но война это преступление. А оставиьт преступление без наказания -- это крайне плохо с точки зрения государства (ибо оно призвано обслуживать собственное народонаселение, а не какую-то общечеловеческую либерастическую мораль). А почему там прессуют родственников? Да потому что те сшибают порядочные бабки за сдачу своих родственников (благо, семьи там большие, а кормить нечем) в шахиды.Так что далеко они не белые и пушистые, как вы нам долдонят.
, -- респект и полная поддержка с моей стороны.

uPoke3

Очень много выдающихся извергов начинали убеждёнными выдающимися гуманистами.

Не конкретизируя, согласна в общем случае. Обостренное чувство зла человек легко может притупить, а после этого может развить в себе какую угодно степень жестокости.

leonov59

Пожалуй, ты опять права. Есть люди которые просто не могут быть как все - их тянет в крайности. Но маятник раскачивается все сильнее, проскакивая точку равновесия (умеренности) на максимальной скорости, чтобы попасть в другую крайность. Такое вот вечное движение!

FLIEGER

не знаю, как там в Израиле, но недавно по телевидению показывали одну несостоявшуюся террористку из Шали, которая не состоялась благодаря своим родителям. Они нашли ее письмо, про то, что следующая встреча будет в другом мире, и подняли шум. А не написала бы она свое письмо, взорвала бы кучу людей вместе с собой, и ее родителей обвинили бы в том, что они все знали и даже ее поддерживали? А ваши родители все про вас знают? Если вы свяжетесь с плохой компанией, не будут ли они последними, кто об этом узнает?
Если говорить о коллективной ответственности, то кто из вас готов нести ее за те 70000 убитых в Чечне мирных жителей? Чьи дома надо сносить, чьих родственников прессовать?

Dr_Jones

я лично придерживаюсь точки зрения Марии Вейль по этому поводу.

Dr_Jones

Обучены шикарно: в отличие от наших групп захвата, стреляют метко.

Dr_Jones

Несколько десятилетий угонов не было.

не уж-то это не эфективно ?

Dr_Jones

ну у всего есть свои минусы.
вообще-то за детьми надо следить. или хотя бы так их воспитывать, чтоб они не связывались с плохими компаниями.

zuzaka

Ты не дочитал? Три года назад погибли многие тысячи людей. А в угонах, как правило, не погибал ни один. Или, там, пара-тройка.
И что означал смайл в предыдущем посте?

Rumata

Процитирую одно отнюдь не уважаемое мной интернет-издание (но что делать если их устами в данном случае мне кажется говорит истина):
"Похоже, эффект, которого добились террористы в России, превзошел все их самые смелые ожидания. Террористы заставили власть терроризировать собственный народ. Пока с помощью урезания гражданских свобод. Но вот уже пришло время и для более решительных мер. С головы Басаева и волоса не упало(* а Россия, умытая кровью, потеряла уже половину законов, защищающих граждан, но обрела целый выводок ублюдочных "дополнений и поправок", делающих россиян заложниками собственной власти. Можно не сомневаться, эта Дума примет и такой закон.
Не умея, а скорее всего, не желая бороться с терроризмом(** власть преуспевает в борьбе с более уловимыми гражданами – со всеми остальными, кто ни к террору, ни к захвату заложников никакого отношения не имеет. И будет преуспевать, судя по генпрокурору и Госдуме, беспрепятственно и по нарастающей еще долго."
http://grani.ru/Events/Terror/m.78919.html
(*) формально вроде это не так (если учитывать весь период войны)
(**) а вот кстати ссылка на ИМХО очень интересную статью о российской политике в Чечне: http://polit.ru/author/2004/10/06/maskh.html

tachenka28

Процитирую одно отнюдь не уважаемое мной интернет-издание (но что делать если их устами в данном случае мне кажется говорит истина):

А вот я сейчас всем расскажу, что это рупор Березовского - СМИ, которое полностью подчиняется его редакционной политике (в отличии от Коммерсанта и др.)

Dr_Jones

Да просто недавня история наших гуманистов ничему не учит.
просто они уже забыли, что с террористами договаривались, даже договорились и что потом произошло.

Rumata

это рупор Березовского - СМИ, которое полностью подчиняется его редакционной политике

Да, я знаю об этом, поэтому и оговорился. Все же хотелось увидеть комментарии по существу (то же относится и к 'у). Раз у нас есть собственная голова на плечах, мы можем оценивать высказывания по смыслу, а не по источнику. В конце концов враги тоже иногда говорят правду.

tachenka28

Все же хотелось увидеть комментарии

Я не вижу смысла вступать в дисскусии с агитационными материалами.

Dr_Jones

а какие коментарии ты хочешь ? что конкретно прокомментировать ?

Rumata

Просто мне кажется что на проблему нужно смотреть в несколько более широком контексте. То, как цинично власть использовала бесланскую трагедию в своих политических целях, мне кажется о многом говорит в этой связи.

Dr_Jones

эээ, цинично ?

Rumata

эээ, цинично ?

Вроде в Society этот вопрос ужЕ обсуждался. Цинизм в основном заключался в использовании теракта для обоснования заранее заготовленной реформы политической системы в России (отмена выборов губернаторов etc.).

Dr_Jones

этот цинизм из-за гуманистов - оппозиционеров.

tachenka28

реформы политической системы в России (отмена выборов губернаторов etc.).

Это очень хорошая, актуальная и либеральная реформа.

Rumata

Это очень хорошая, актуальная и либеральная реформа.

Мне представляется это отходом от демократии (уж какая она ни была, ее нужно было лечить, а не отходить от ее принципов) и нарушением Конституции. Более того, это достаточно опасно с точки зрения сохранения единства государства - вспомните недавнюю реакцию Шаймиева.

tachenka28

нарушением Конституции

какую статью Конституции нарушает этот законопроект?
недавнюю реакцию Шаймиева

торгуется перец, используя шантажистские приемы мнимой угрозы татарского сепаратизма. Короче, пугает ежа голой жопой.
Мне представляется это отходом от демократии

Наоборот, закон направлен в сторону установления единых демократических принципов на всей территории России, самоуправство, безответсвенность и самодурство региональных элит не являются элементами демократиии.

tachenka28

не используя навязываемые им мыслительные паттерны.

Именно этой пагубной тенденции я и пытаюсь противостоять, а в конкретном случае - против навязываемой темы о том, что законопроект о переустройстве системы власти является якобы антидемократическим.

Rumata

Ссылка на решение КС есть в этом моем посте:

tachenka28

Я же просил само решение КС, а не материал СМИ, тем более принадлежащему ЮКОСу.

stm6662307

законопроект о переустройстве системы власти является якобы антидемократическим
так оно и есть

Rumata

См. также подборку цитат из этого решения в постах:

tachenka28

Ну и все правильно - суд признал неконституционным решение местного парламента, поскольку в сферу его компетенции не входит изменение порядка избираемости местного органа исполнительной власти, посокльку решение о смене этих принципов принимается на федеральном уровне, а не в одном субъекте.

tachenka28

Вы сейчас пытаетесь подменить факты. Этим постановлением КС было признано неконституционным решение именно местного парламента и ничего кроме этого.
Переводить этот вопрос на федеральный уровень абсолютно юридически неправомерню

Rumata

А разве Президент РФ может менять Конституцию и отменять Постановления КС?
"Заявитель выделяет следующие положения: глава администрации избирается Законодательным Собранием [...]" (c) Это положение по мнению КС противоречит Конституции РФ.

tachenka28

"Заявитель выделяет следующие положения: глава администрации избирается Законодательным Собранием [...]" (c) Это положение по мнению КС противоречит Конституции РФ.

Противоречит Конституции не это положение, а то, что этот порядок пытался ввести местный парламент в нарушение принципа федерального единства властей.

Rumata

Т.е. Президент РФ уже мОжет сделать то же самое? Т.е. Президент имеет право "ввести [...] этот порядок [...] в нарушение принципа федерального единства властей" ? Как-то это странно, мне не думается что Президент в этом вопросе обладает бОльшими полномочиями - ведь речь идет о федеральном принципе, основанном по-видимому на Конституции. Хотя я уверен, что подкованные юристы найдут (если уже не нашли) лазейки.

tachenka28

Дело в том, что тут нет нарушения Конституции, когда инициирование порядка избираемости властей происходит на федеральном уровне.
Нарушение есть, если один субъект пытается что-то тут изменить, то есть, создать у себя особые условия.

Rumata

Ок, может Вы и правы.

vamoshkov

Когда подобные предложения исходят рт генпрокурора, то честно говоря, волосы дыбом встают.
То ментов освободить от уголовной ответственности, то заложников захватывать...
Можно еще предложить для профилакти терроризма, время от времени бомбить наши города - там ведь тоже вполне могут быть террористы.

vamoshkov

или расстреливать случайных прохожих

Dr_Jones

о ! богатая идея !

vamoshkov

Я не считаю негодяями военных, которые в Чечне, мстя за друзей убивают родственников боевиков, но когда такое исходит от генпрокурора, то реально становится страшно.

leonov59

По поводу региональных заксобраний имеется ввиду, что там вообще не понятно кто сейчас находится. Так как ранее никакого смысла туда идти не было - это был отстойники каких еще поискать надо. Так вот теперь эти законодательные собрания, состоящие из убогих депутатов, будут выбирать губернаторов. Это разве не является еще одним минусом этих псевдодемократических реформ?

Dr_Jones

а чего бояться-то ?

tachenka28

Так как ранее никакого смысла туда идти не было - это был отстойники каких еще поискать надо. Так вот теперь эти законодательные собрания, состаящие из убегих депутатов, будут выбирать губернаторов.

Мы ведем речь о повышении роли и отвественности региональных органов законодательной власти. Это абсолютно демократический вектор.

leonov59

Неужели ты полагаешь, что за короткое время отстойник превратится в собрание компетентных законодателей?

vamoshkov

Лучше бы предложили расстреливать нах представителей ментов, ФСБ, и пр, за предательство.

tachenka28

У меня нет оснований назвать региональные органы законодательной власти "отстойником".
Подобное поведение, на мой взгляд, может только говорить о моральной безотвественности инициатора этого термина в применении к местным депутатам.

dendmailru

Зная, пример: моя область, какие люди попадают в законадательное собрание и каким способами, я теперь уверен в том, что этот закон повлекет за собой "мешок" коррупциии...

leonov59

А вы, извините, как губернаторов именуете Хотя я думаю, даже ты не будешь отрицать, что средний уровень компетентности и адекватности губернаторов на порядок выше уровня среднего депутата регионального заксобрания?!

vamoshkov

боятся есть чего.
я, например, гораздо больше опасаюсь ментов(хотя не являюсь грубым нарушителем закона) чем терактов, бандитов, гопстопников( которым, в отличие от ментов, хоть по морде можно дать).
Склалось вот так....

tachenka28

Зная, пример: моя область, какие люди попадают в законадательное собрание и каким способами

Я не думаю, что Ваша идея об отмене выборов в законодательные собрания и их роспуске является продуктивной.

vamoshkov

Еще было б неплохо, если бы упростили приобретение оружия и ментов сократили б раза в 2

dendmailru

Ну что ты мне приписываешь то, чего я не говорил и даже не подрузамевал, а?

tachenka28

А вы, извините, как губернаторов именуете

Где конкретно я писал, что они - "отстойники"? Я ни одного губернатора в форуме не оскорблял со ссылкой на типа их интеллектуальные данные.
Хотя я думаю, даже ты не будешь отрицать, что средний уровень компетентности и адекватности губернаторов на порядок выше уровня среднего депутата регионального заксобрания?!

Я далек от тех человеконенавистнических взглядов, когда люди делают однозначные высказывания о личностных качествах других персон.

tachenka28

Ну что ты мне приписываешь то, чего я не говорил и даже не подрузамевал, а?

Это я том, что не надо смешивать два абсолютно разных вопроса - коррупцию и смену принципов избираемости.

Dr_Jones

можнло вообще их упразднить, зачем они нужны, если у каждого будет калаш с гранатой ?
даёшь Чечню на всю Россию !

dendmailru

Да мне наплевать на принцип избираемости, для меня важно, какие последствия из этого вытекают... Одно дело, что закон красиво написан, а другое дело как он реализует себя в действительности...

tachenka28

Мне представляется, что действия, направленные на ограничение возможностей самоуправства местных царьков имеют эффект снижения уровня коррупции.

stm5616623

А чем местные депутатики лучше местных царьков?

tachenka28

Я не понял смысла вопроса.
Кстати, зачем ты их под вышел?

dendmailru

И чьи интересы теперь будет отстаивать губернатор?

tachenka28

И чьи интересы теперь будет отстаивать губернатор?

народа и государства.

dendmailru

теоритик...
p.s. Ладно, мне в аэропорт нужно, как вернусь с удовольствием продолжу дискуссию...

stm5616623

Он не теоретик и сам прекрасно понимает во что эти "демократические реформы во благо народа" выльются - просто "поза давит"!

tachenka28

А ничего, что сейчас многие регионы свои бюджеты специально дефицитными рисуют?

tachenka28

А ничего, что, к примеру, губернатор Камчатской области вместо решения проблем ЖКХ предпочитает кричать, что он этим не должен заниматься, а должны заниматься мэры, а те в ответ кричат, что это дело губернатора?

stm5616623

А Счетная палата для каких целей существует? Или если заболел один пальчик - то надо сразу рубить руки и ноги для профилактики?

tachenka28

Вот дело и завели на этого губернатора Камчатской области по итогам проверки СП. Так тут же крики поднялись, что типа Кремль "душит региональные свободы".

stm5616623

То есть проблемы со СМИ и СП можно решить только изменив процедуру выбора губернаторов?
Ну не смеши!

tachenka28

Я не говорю о проблемах СМИ и СП, речь идет о необходимости создания отвественной системы власти в регионах.
Сейчас губернаторы вообще ни перед кем не отвечают за свои действия поскольку федеральный центр им типа не начальник.

stm5616623

Чем ответственность перед депутатами заксобраний лучше ответственности перед избирателями региона

tachenka28

речь идет о формировании единой политической системы в стране с возрастающей ролью политических партий федерального уровня.

stm5616623

в стране с возрастающей ролью политических партий федерального уровня.

Самому не смешно это читать?
Ирония - по поводу множественности партий. Давай уж прямо говорить - что наше будущее это воссоздание к 2008 году политической системы совкового типа - де факто конечно. Однопартийная система (ЕР) с пародией на парламентскую республику во главе с всем известным дзюдоистом.

tachenka28

Однопартийная система (ЕР)

А вот я не уверен, что ЕР доживет в нынешнем виде до 2008 года. Все равно, рано и ли поздно в РФ возникнет нормальная политическая гамма.

Katty-e

Статья о российской политике в Чечне безграмотная.

Rumata

Статья безусловно эмоциональная, но автор - хорошо информированный и насколько я знаю независимый журналист. По крайней мере как альтернатива официальной, эта точка зрения на происходящие в Чечне процессы имеет право на существование, ИМХО.

stm5616623

Хотелось бы конечно верить, что у нас возникнет хотя бы трехпартийная система (обновленная КПРФ + партия бизнеса и либералов). Но что-то пока нет ощущения, что так оно и произойдет в ближайшем будущем.

tachenka28

но автор - хорошо информированный и насколько я знаю независимый журналист.

А с какого хрена некий задрот, которого никто не знает, является таким прекрасным человеком, каким ты его описал?

Rumata

которого никто не знает

"Человек Пути остается безвестным. Человек совершенных свойств ничем не владеет. Великий человек лишен самого себя." (с) Чжуан-цзы (Перевод В. В. Малявина)

tachenka28

Причем тут твоя цитата? В Москве действительно никто не знает этого типа автора статьи. Он, конечно, может и живет в Лондоне, но и даже этот факт не говорил бы о том, что мы его должны типа уважать.

leonov59

Уважаемый, справедливость слов никак не связана с тем кто их произносит!

popov-xxx25

Ну, это в теории. А на деле не совсем так.

dashaS22

Это очень хорошая, актуальная и либеральная реформа

Не буду спорить про "хорошая" и "актуальная", но неужели либеральная?
Про постановление КС, кстати, согласен. Считаю, что оно не мешает проведению этой реформы.

dashaS22

Когда подобные предложения исходят рт генпрокурора, то честно говоря, волосы дыбом встают.
То ментов освободить от уголовной ответственности, то заложников захватывать...
Можно еще предложить для профилакти терроризма, время от времени бомбить наши города - там ведь тоже вполне могут быть террористы.

Уже не раз обращаю внимание за последние месяцы. Сначала какое-то официальное лицо (но не Путин, конечно) предлагает какую-то идею, про которую сразу ясно, что этого никогда не будет, но всё равно страшно (например, 5% некоренных народностей в Москве + высылка граждан РФ а потом проводят менее жесткую, но всё-таки очень жесткую реформу и народ вздыхает спокойно.
Бесит, хотя конечно приём всё-равно лучше, чем "голосуй сердцем". Растём.

dashaS22

По поводу региональных заксобраний имеется ввиду, что там вообще не понятно кто сейчас находится. Так как ранее никакого смысла туда идти не было - это был отстойники каких еще поискать надо. Так вот теперь эти законодательные собрания, состоящие из убогих депутатов, будут выбирать губернаторов. Это разве не является еще одним минусом этих псевдодемократических реформ?

Что значит не было смысла? Т.е. просто даже желающих не было туда идти?

dashaS22

речь идет о формировании единой политической системы в стране с возрастающей ролью политических партий федерального уровня.

О, давно хотел для себя выяснить. Ты же вроде как-то со СМИ связан, и вообще при информации? Вот объясни, заинтересована ли власть в наличии реальных (в т.ч. и оппозиционных партий) и мы скоро увидем результаты заинтересованности, или отсутствие реальных партий - специально и власть устраивает
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: