Белковский и Сурков

Burlak

http://www.apn.ru/
Белковский: Сурков искренен не до конца
АПН: Как вы прокомментируете интервью заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова журналу "Шпигель"?
Станислав Белковский, учредитель Института национальной стратегии:
Мне это интервью понравилось исключительной честностью во всем, что касается кремлевской философии и целеполагания. Сурков прямо признал, что нынешняя правящая корпорация в России функционирует в режиме внешнего управления, что у этой корпорации все цели, ценности и идеалы на Западе.
АПН: В чем заключается режим внешнего управления?
Станислав Белковский:
Страной управляют люди, которые не связывают с ней своих долгосрочных перспектив и судеб своих детей. Россия для них лишь плацдарм краткосрочного наступления и борьбы за формирование неких активов, которые своевременно выводятся на Запад.
АПН: Какой сигнал хотел подать западным элитам Владислав Сурков?
Станислав Белковский:
Я думаю, что интервью не было согласовано с руководством Владислава Суркова, именно потому оно и получилось таким честным. И это интервью следует рассматривать как личный сигнал Владислава Юрьевича: "Я честный либерал. Западник. К чекистским злодеяниям никакого отношения не имею. Не трогайте меня, когда я осяду на Западе". Хотя в этом Сурков искренен не до конца: всем известно, например, что организатором пиар-кампании против Ходорковского в последние полгода и одним из сторонников максимально жесткого приговора был именно Владислав Юрьевич.

Burlak

Извините, дорогие, но многие форумчани недовольны, когда информацию помещают без комментария... Исправлюсь.
Мне не очень нравится новоиспеченный гуру от политического анализа (точно также как и старые)... Но многие мысли.... если не оригинальны (все это было сказано еще в середине, если не в начале 90-х но очень актуальны.
Я обратил на это:
Сурков прямо признал, что нынешняя правящая корпорация в России функционирует в режиме внешнего управления, что у этой корпорации все цели, ценности и идеалы на Западе.
Страной управляют люди, которые не связывают с ней своих долгосрочных перспектив и судеб своих детей. Россия для них лишь плацдарм краткосрочного наступления и борьбы за формирование неких активов, которые своевременно выводятся на Запад.

mmm3mmm

Я прочитал все интервью Суркова шпигелю и не увидел в нем того, о чем говорит господин Белковский.
Более того, господин Белковский говорит об этой своей идее уже очень давно. Притыкает её куда только можно.
Если он очень уважаемый человек, то процитировал бы что-ли где Сурков, пусть даже косвенно, указывает на то, что не связывает свою жизнь с Россией и собирается валить отсюда.
В интервью было много других интересных моментов, но вот конкретно того, о чем говорит Белковский, там нет.

730097993416

Естественно, у каждого ведь только одна пластинка. У Белковского - именно эта: в Кремле сидят люди, для которых власть - это белые штаны, в которых прогуливаются по набережной в составе делегации, и все вокруг них. А пришло время харизматических пассионариев, вроде Ющенко.
Это нормальная философская усталость от модерна, с его деперсонализацией власти и десубстанциализацией ее субъектов.
Он и видит в интервью то, что может увидеть.

730097993416

Что до обоснований мнения, что у власти - люди, реализующие проект по формированию активов с последующей эвакуацией на Запад - ими богат сайт www.apn.ru
Естественно, они довольно спорные, многие прямо-таки фантастичны, можно соглашаться, можно - нет; в любом случае почитать интересно. Хотя бы как политические страшилки (на которых в apn собаку съели)

kliM

В интервью было много других интересных моментов, но вот конкретно того, о чем говорит Белковский, там нет.
Согласен.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: