Телепорт!11

toliga

Пачиму еще нет!? Запощу в сосите, потому что здесь народу поболе обычно.
http://news.rambler.ru/Russia/head/6393661/
"Телепортация осуществима уже на 16 километров"
...
Первый эксперимент по квантовой телепортации поляризационного состояния фотона был проведен в 1997 году группами физиков под руководством Антона Цайлингера (Университет Инсбрука) и Франческо де Мартини (Университет Рима).
Опыты продолжились в 2004 году физиками M.Riebe и M.D.Barrett. В 2006 году исследовательской группой из Института Нильса Бора в Копенгагене была впервые осуществлена успешная телепортация между объектами разной природы — квантами лазерного излучения и атомами цезия.
23 января 2009 года ученым впервые удалось телепортировать квантовое состояние иона на один метр. И вот новый прорыв — 16 мая 2010 года физики из Научно-технического университета Китая и Университета Цинхуа провели эксперимент по передаче квантового состояния фотонов на 16 километров в свободном пространстве. Уже почти фантастика!
Ранее в опытах с фотонами использовались оптоволоконные линии связи длиной в несколько сотен метров, а авторы сделали выбор в пользу передачи в свободном пространстве, сообщает compulenta.
...
нунихуясебе...

blackout

И что?

Slawik75

А почему не всю статью запостил. Самое интересное-то пропустил.
Кстати, а вы знаете секреты получения оргазма?
А если серьезно, слишком желтая статья. Не верю. Ссылок на уважаемые журналы нет.
Я полгода назад читал, что тема новая и непонятная. Непонятно, как это с теорией относительности совместить. Там ведь утверждается, что информация не может передаваться быстрее скорости света.
В ближайшее время результатов по эффекту связанных пар не будет. А может, не будет вообще.

vsjshnikova

Я полгода назад читал, что тема новая и непонятная. Непонятно, как это с теорией относительности совместить. Там ведь утверждается, что информация не может передаваться быстрее скорости света.
При квантовой телепортации информация не передается быстрее скорости света. Там на каждый переданный кубит надо передать один или два(не помню) классических бита.

Slawik75

Нет ссылок на что-нить более-менее адекватное почитать? Только для непрофессионала. Просто интересно.

toliga

хз. :confused: я просто услашал краем края уха и нагуглил. попробуй нагуглить что-то авторитетное. я не китаец и никакой спец инфой не обладаю.

vsjshnikova

Нет ссылок на что-нить более-менее адекватное почитать? Только для непрофессионала. Просто интересно.
Вот тут: http://yury.name/modern/ последняя тема. Вроде не очень сложно.
Есть еще книжка "Классические и квантовые вычисления", но я не помню, насколько там подробно именно про телепортацию написано.
Ну и в английской википедии что-то есть.

toxin

Там все подробно расписано. Я с квантовую телепортацию по ней изучал. Только это где-то в середине книги.

stm7929259

гавностатья

narkom

А если серьезно, слишком желтая статья. Не верю. Ссылок на уважаемые журналы нет.
Xian-Min Jin, Experimental free-space quantum teleportation, Nature Photonics, Published online: 16 May 2010. doi:10.1038/nphoton.2010.87 Это достаточно уважаемый журнал? Я просто не в курсе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: