Как вы относитесь к организации АТС в ГЗ

zuzaka

В связи с соседним тредом, было бы интересно узнать, есть ли гзшники, считающие, что в ГЗ имело бы смысл организовать телефонную сеть. С выходом в город через 9 и с возможностью как внутренних вызовов, так и вызовов "снаружи". Если жежлающиее есть, то также хотелось бы знать: а) из какого они сектора? б) предпочли бы они нормальные телефоны или VoIP? Или даже микросотовую связь?

Solnechna

А ещё систему доставки бутербродов с красной икрой и шампанского по утрам.

katya81

voip. Должна быть возможность тонального набора добавочного номера вызывающим абонентом.

zuzaka

Это ессно. Тональный набор вообще гораздо проще организовать, чем декадный.

ram526

Извращенцы.
Имея такую сетку люди пытаются придумать. как бы подключиться к нашей АТС.
Покупаешь ip-телефон, втыкаешь в сетку, настраиваешь, идешь например на http://www.tario.ru/ и все, у тебя и входящая и исходящая связь.

katya81

В твоем инете трафик российский стоит дешево. А у нас также, как и в любую др точку мира.

ram526

Ты разоришься на инете, оплачивая за час разговора 20 мб трафика при качестве канала 64 кбит ?
Не смеши...

sever576

При наличии Олайтов и практически халявного инета такая затея представляется необоснованной.

asgrig

да ну нафик... 14 рублей за час разговоров? Хм... це ж халява.

zuzaka

Это может оказаться полезно для внутренней сети. Может, этим заинтересуется МГУ и даже частично проспонсирует. Такая сеть позволит делать бродкасты (комендой, например конференции, парковку, хант... Впрочем, я не исключаю, что ты прав. Даже боюсь, что так оно и есть. Просто зондирую рынок
Всем: вообще, этот тред я делал не для того, чтобы узнать мнение людей, хоть как-то разбирающихся в телефонии. Профессионалов-то для обсуждения технических вопросов найти не проблема. Мне интересно мнение простых потенциальных пользователей.

pita

Как я понял, указанный оператор работает только с оборудованием Cisco, а стоимость их телефона - 600 уе.

zuzaka

Ну, допустим, при оптовой закупке удастся взять по 300-400. Конечно, все равно дорого.

asgrig

Ну здесь только одно решение подходит, имхо - делать всё через ВоИП. Допустим, АТС на каждом этаже, а от них уже цифра... Ессно, с добавочными номерами. Типа 939-_зона_-_этаж_+_комната. На каждый этаж по городскому номеру. Хотя... Не, это к спецам. Я что-то не сильно в этом рублю.

shag

предпочли бы они нормальные телефоны или VoIP? Или даже микросотовую связь?

Энтузиазма у тебя поубавится, если ты узнаешь, сколько стоит VoIP-терминал, а также стоимость развертывания DECT-сети в таком здании, как ГЗ.

shag

Покупаешь ip-телефон, втыкаешь в сетку, настраиваешь, идешь например на http://www.tario.ru/ и все, у тебя и входящая и исходящая связь.

Кирь, ты пробовал?
Это не подкол, а вопрос.

feo1978

Лучше расскажите как в ГЗшнике на Stream НЕО (www.stream.ru неограниченный трафик за 20$/мес) пересесть , или когда подобная услуга появится ?

shag

Эта затея кажется обоснованной в случае скоропостижной гибели ГЗ-шной сети вместе со всеми доморощенными провайдерами, и то лишь в применении к иностранцам-контрактникам. В этом случае имеет смысл сделать разводку по комнатам и помимо телефонии давать adsl.
Но при нынешнем уровне привязанности населения к халяве затея обречена на провал.

Alexander492

$24 за 160 кбпс <_<
к тому же там какая-то оговорка есть насчет превышения 20гб за три месяца в таком духе
нафиг не надо имхо

olgats03

dayosh xalyvnuyu telset' !

avtosun

все, у тебя и входящая и исходящая связь.

Кирь, я не понял, а как входящую связь организовать? на tario.ru ничего не нашел. Как решить банальную задачку: позвонить с городского номера на ip-телефон ? Ну и соответственно укажи цену решения этой задачки.

shag

resident

ты так просто кидаешься такими адресами как voipexchange.ru, tario.net
неужто ты и впрямь с ними общался и знаешь какие у них требования ?

ram526

Лет через 5-10.
Свободных ASDL портов ни на 938, 939 и 932 АТС нет.
Проверяли полтора года назад...

ram526

У меня на работе в качестве телефона Cisco-фон стоит вообще-то.
Так что можешь набрать, поговорим, все и услышишь.

ram526

Я принимал непосредственное участие в их создании в 97-98 годах.

ram526

Цены смотри на tario. Схема там простая, звонишь на их гейт и в тоне набираешь внутренний номер.

shag

На работе вполне допускаю. Речь идет о реалиях ГЗ-шного канала и самой по себе сети.

avtosun

ссылочку дай на тариф, я ничего не фижу. Интересно для физ лица.

ram526

По поводу cisco.
Cisco брать и не обязательно, есть куча "китайских" решений.
Лично я проверял D-link. Работает.
Есть еще и софтовые решения, типа трубка подключается к комп по USB и вперед общаться.
Также существуют VOIP бластеры с принципом работы переходник USB-> эмулятор телефонной линии, к которой подключается обычный телефон.

ram526

ГЗ-канал, кроме Гольфа, сейчас у всех сетей честный 100 mbit full duplex.

shag

А у Гольфа?

avtosun

Конкретно укажи где сказано про возможность принимать звонки и цены на это. Кстати, подключение к этому тарифу 200 бачей

resident

Я принимал непосредственное участие в их создании в 97-98 годах.

принимать участие все могут, что конкретно делал ?
Конкретно с каким н323-оборудованием имел дело ?

pita

Ага, но при этом тариф устанавливается в хз какой (самый невыгодный из всех трёх). И, кстати, на сайте я не заметил упоминания о том, что проговорённые минуты не оплачиваются

ram526

Радиваканал... (с) Glebius

ram526

Про дозвон из вне http://www.tario.ru/services/index_pam.shtml
И подключение вообще-то 100$ стоит + депозит на 50.
И вообще, я не консультант и не рекламщик Tario, по клиенским решениям, я их привел как пример.
По операторскому взаимодействию с ними, да могу проконсультировать. Цена консультации ящик пива.

zuzaka

Не понял. Как С ТфОП позвонить на твой комп?

ram526

Первые Dialogic настраивал, если тебе это так интересно...

zuzaka

Айпилинки? В 97 году?

ram526

Не понял я глубины твоей мысли...

zuzaka

Ты настраивал в России диалоджиковые айпилинковские платы в 97 году? А они тогда вообще существовали?

ram526

Comptek с ip телефонией с 96 года работал в production режиме...
Они же первые и начали возить Dialogic в Россию.
Будущая Tario покупало их у них кстати, тогда.

zuzaka

Ну, я историю комптека не помню.

feo1978

>> $24 за 160 кбпс <_<
>>к тому же там какая-то оговорка есть насчет превышения 20гб за три месяца в таком духе
>>нафиг не надо имхо
Ну 20 кб/сек впринципе нормальная скорость, например меня устраивает, также важно чтобы не только у тебя скорость была хорошая но еще и у той стороны с которой установлено соединение. Часто бывает что реальная скорость скачки оказывается ниже 20 кб/сек ... по сути тут конечно трафик ограничен , т.е. в месяц в лучшем случае получается 20 * 3600 * 24 * 30 = 51840000 кб или 50 Gb за 24$ . т.е. за мег 0.05 цента . т.е. в 50 раз дешевле чем сейчас инет в общаге.
А где кстати написано по поводу ограничения 20 Гб , чего то не нашел ...

resident

Dialogic под виндой наверно настраивал ?

vladlen62

так если дешевле, может подключиться, и инет у них пиздить ?

ram526

тут
http://www.stream.ru/stream-dogovor-app9

(d) Оператор имеет право уменьшить техническую скорость передачи
данных по тарифным планам СТРИМ HЕО и СТРИМ HЕО+ с соответствующим
уведомлением Абонента, если в течение 3-х месяцев подряд среднемесячный
объем входящего трафика Абонента превышает 20 Гбайт.

ram526

Тред отмотай.

zuzaka

Все, отбой. Выяснилось, что при загрузке порядко 0.2 Эрл один E1 транк будет обходиться где-то баксов в 3000 в месяц. Считая, что он обеспечит даже 300 абонентов, получаем 10уе/мес на абонента (при самых-самых оптимистических прогнозах). Дешевле пользоваться сотовым.
Хотя можно поподробнее повыяснять насчет VoIP - это будет подешевле.

resident

ну еще бы воип всегда был дешевле обычной телефонии и так будет

zuzaka

Нет. ВоИП немного дороже. Просто ВоИП тебе проще настроить самому, оставив провайдеру самый минимум. К тому же он гораздо гибче. И плюс можно обмануть ТфОП как-нибудь, пользуясь госценами для своих меркантильных целей.

resident

в плане требований к пропускной способности -> соответственно тарифы ниже
а если с точки зрения покупки оборудования - то вроде все равно дешевле по любым диапазонам до уровня операторского класса.
на счет оборудования для операторов(крупных, а не говнопровайдеры ) - то хз, цены должны быть примерно сопоставимые.

no-norder

Имея такую сетку люди пытаются придумать. как бы подключиться к нашей АТС.

не хочу телефон, который будет иногда работать, а иногде не работать.
мегафона хватает :-о

seregen-ka

Вобщем, как я тебе и говорил, интузиазма у народа идея у народа не вызывает.

ram526

В тесте все работает.
Так что я давно собираюсь разобраться с биллингом и VOIP-гейтом и запустить ip в локалке.
Надежность можно и увеличить, простым протягиванием прямого провода до гейта.
А, если учесть, что я имею прямой выход на межоператорский рынок - то цены уровня Тарио делаются влегкую.

stm5539210

Я всеми руками за, только вот выгодно это будет делать, если желающихся наберётся человек 350-400 минимум... Так что надо провести соцопрос... 8-

shag

при загрузке порядко 0.2 Эрл один E1 транк будет обходиться где-то баксов в 3000 в месяц

Это откуда такая информация? И по нагрузке, и по ценам.

zuzaka

На работе поговорил с мужиком, который договаривается и оплачивает это дело для фирмы. Как минимум в силу специфики фирмы он в этом деле должен хорошо разбираться.
Если конкретнее, он назвал цены:
Аренда E1 - 500-1500.
Трафик (исходящий, естественно) - 0.02 на канал в минуту.
Плюс всякая мелкая фигня. Итого получилось под 3000.

shag

Мог и не говорить на работе с мужиком, который договаривается и оплачивает это дело для фирмы.
Он тарифы тебе дал высокие.

zuzaka

Ему платят за то, чтобы он искал дешевые тарифы. И вообще, остальные там тоже не лохи, так что соврать бы ему не удалось. Разве что мне. Но зачем ему мне врать?

ram526

Для справки.
Средняя цена по Москве 90$ за сл при полном исходящем unlime на Москву.
Операторская цена сейчас в районе 50-60$.

zuzaka

сл - это, пардон, что? Соед. линия? Тогда какая?

ram526

Соеденительная линия.
1 шт.
Перемножив на 30 ты получишь цену E1.

zuzaka

Странный жаргон - называть соединительной линией один канал. Ну да ладно.
50-60 - это за какой период?

ram526

Нолрмальный телефонный жаргон. Сказал "сл" и тебя все понимают, начиная от коммерческих операторов и заканчивая МГТС-ом.
50-60 тебе дадут,только если ты оператор и твоя контора имеет соответсвующие лицензии.

zuzaka

Пофиг. 50-60 - это за сколько?

ram526

За одну соеденительную линию в месяц без НДС.
Предвидя след. вопрос, скажу - звони в Центел и Comcor.
Можешь для проформы в GT позвонить. Но чтоб они падали менее 70$ за сл я не слышал.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: