Ясная погода в военных целях

Bryn

Мысль совсем не новая, однако предлагаю к обсуждению.
Эффективность дальней, фронтовой и армейской авиации кроме всех технических инноваций, зависит, и очень ощутимо, от состояния погоды - облачности, видимости.
Эффективность спутниковой разведки в оптическом диапазоне всецело зависит от облачности.
И мысль в том, что вояки с денег оборонки выделят огромный куш на разработку дешёвого, эффективного и надёжного способа регулирования степени облачности непосредственно над театром боевых действий.
И, думается, им интересна как ясная погода, так и облачная.
Речь идёт именно о совершенствовании существующих и принципиально новых разработках в данной области. И основной акцент, конечно, на дешевизну конечного продукта и методики.
так можем ли мы им предложить что-либо? Какие сейчас существуют методы? Как их улучшить?
Мб, у кого-то уже есть принципиально новые идеи?

ladyromantika

Бромид серебра. Ничего нового еще нет, насколько я знаю.
На эффективность дальней авиации погода вроде не влияет.

strelok69

ИМХО наслать грозу на противника эффективнее

zuzaka

Близзард не качай: выглядит впечатляюще, а урон слабый

demetrius86

Важен не столько бромид сколько вообще пыль в облаках ( хотя он много эффективнее) есть уже средства, но они достаточно дорогие на праздники небо над Москвой расчищают и давно.

vit8691

тоже интересовался...
слышал про некий излучатель, который помогает, но локально. Слухи...
Но найти ничего не могу...

popov-xxx25

Чё, прохвессар Липунов не знает, как тучи над Востряково разогнать?

kent0000

Директор ФСБ Николай Патрушев рассказал в интервью газете "Аргументы и факты" о том, как его ведомство защищает национальные интересы России. Так, по его словам, иностранные государства постоянно наращивают свою шпионскую активность на территории России, выискивая изменников, готовых продать национальные секреты. Ежегодно возбуждается более 60 дел по разглашению гостайны. (Шпионы)

а ты собственно кто и с какой целью интересуешься ?

kent0000

Бромид серебра. Ничего нового еще нет, насколько я знаю.
ну не только бромид серебра, есть еще некоторые вещи , но все они вобщем то основаны на ядрах конденсации. потому что остальные способы - мегадорогие

ladyromantika

Встреча G8 в Питере наглядно показала, что эффективных мер по противодействию погоде нет. Если мощный ливневый фронт быстро приближаетя, то заблаговременно осадить его не удается.

irchik80

круто звучит, конечно, но очень малореально.
Дальники и фронтовики вообще работают по программе - взлетел, курс, автомат отгрузит где надо...

sitdark

Встреча G8 в Питере наглядно показала, что эффективных мер по противодействию погоде нет
а на фига там облака разгонять? типа налетят так вдруг неизвестно откуда самолеты и начнут развертывать театр боевых действий? пво еще есть к тому же, если че.

ladyromantika

В прессе были сообщения, что несмотря на "разгон облаков" начался сильный ливень, помешавшей культурной программе G8.
Речи про разгон туч из соображений безопасности не было.

sitdark

В прессе были сообщения, что несмотря на "разгон облаков" начался сильный ливень, помешавшей культурной программе G8.
ну и для чего сыпать химию на город из-за горстки людей, которые и так будут 99% времени находится под крышей? + маза деинформировать всех этих хмырей
з.ы.: советую относится к сми по-циничнее

LokiLoki

+1
Не так чтоб совсем не влияло, но когда, скажем, стратегический бомбардировщик набрал высоту, то он летит повыше всяких грозовых фронтов.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: