Кто такие вайнахи

algurov

Я один из ста тысяч чеченцев, проживающих в Москве. Там еще живет и 30 тысяч ингушей. И они и мы принадлежим к этно-лигвинистической группе называемой вайнахами и составляем примерно один процент московского населения. Тем не менее лишь немногие москвичи имеют представление о том, как мы выглядим и чем мы отличаемся от остальных 'черно[нецензурное выражение]' ('черные ...' - этим уничижительным выражением русские называют всех людей с Северного и Южного Кавказа, а также людей из Средней Азии).
Численность вайнахов составляет почти полтора миллиона или один процент от 145-миллионного населения России, поэтому наше присутствие в столице вполне естественно. Тем не менее многие задаются вопросом 'Какого [нецензурное выражение] они здесь делают? Пусть уезжают обратно в свою Чечню и подыхают там под нашими бомбами!'
Кем является типичный вайнах, этот каждый сотый скрывающийся среди вас, и как вы можете его или ее опознать? Я помогу вам ответить на этот вопрос. Потому что вам важно знать, как опознать в толпе тот самый вид, который умудрился пережить 15-летнюю мясорубку войны.
Правда состоит в том, что если говорить о чеченцах, то среди них нет типичных, средних. Я не имею в виду, что каждый чеченец прямо настолько уникален, или что само слово 'средний' режет нам слух. Нет, просто чеченцы, ну, 'отличаются'. Отличаются друг от друга, отличаются от вас. Вечная слава отличиям. На [нецезурное выражение] усредненность.
В конце 90-х и начале 2000-х, когда уровень гонений и преследований вайнахов был особенно высок, многие вайнахи, жившие в Москве и других русских городах, старались не выглядеть вайнахами, старались смешиваться с местными. Они носили 'фуцинскую одежду' (от слова 'фуцин', означающее наивного и глупого слабака, 'тряпку' практиковали сложную для имитации походку типичного ботаника ('ходит как ботаник' обозначает парня, у которого походка и позы застенчивы, не горделивы и не агрессивны, так вы называете 'ничтожную личность' покупали фальшивые очки и делали многие другие вещи, чтобы обмануть милицейский радар на вайнахов. И знаете что? Вскоре они сдались. Ухищрения почти никогда не удавались с оперативниками с Петровки 38, которые знали вайнахов очень хорошо. И причина для того была проста: чеченская гордость всегда оставалась у них в глазах, в выражении лица, в их движениях тела.
Помню, остановили меня как-то шесть милиционеров-оперативников. У меня светлый цвет кожи, паспорт в те времена у меня был белорусский, а по-русски я говорю без акцента. Они быстро посмотрели на меня, на мой паспорт, задали пару вопросов и собрались уходить, но один из оперативников, у которого явно было больше опыта в общении с чеченцами, почти-то закричал: 'Ребята, не отпускайте его! Давайте отведем его на Петровку и получше посмотрим на него и его документы! Он чеченец - посмотрите в его глаза! Посмотрите в его холодные и надменные глаза! Это же чисто чеченский взгляд!'
К несчастью для него я тоже был не лыком шит. Я закричал своим особым 'начальническим' (принадлежащим большому начальнику) глубоким и низким басом, который я использую по особым случаям типа этого: 'Вы совсем [нецензурное выражение]? Да я вам жизни попорчу, идиоты!'. Они быстро исчезли.
Но благодаря тому случаю я получил хороший урок. Нас действительно очень легко опознать. Всего лишь нужно заметить пронизывающую гордость в наших глазах, потому что мы не можем от нее избавиться так же, как мы можем поменять нашу одежду или походку. Мы не можем спрятать ее даже за фальшивыми очками.
Эта гордость присутствует и в том, как мы ходим, и в том, как мы говорим, но в основном в том, как мы живем и как мы понимаем вселенную. Это то, что делает нас нацией, и то, что держит нас вместе.
Наша гордость не спесива, как гордость средневековый испанских баронов. Это гордость свободного человека, который заслужил свою гордость в борьбе и продолжает за нее бороться. Каждое поколение наших предков повторяло этот путь через кровь и пот. Ее нелегко описать, но однажды опознав и изучив внешнее выражение чеченской гордости, вы будете способны опознавать нас без списков и паспортов. Это тот тип гордости, который умирает только вместе с ее носителем. Ее не демонстрируют высокомерно, но вы всегда ее чувствуете. Она совершенно не такая, как гордость других южных народов, включая народы Кавказа. Гордость вайнахов холодна, не хвастлива или тщеславна. Она не для окружающих, она держится внутри.
Чем мы гордимся? Чеченцы одна из самых культурно самодостаточных наций в мире. Некоторые из нас могут приблизиться к культурам других народов и даже восхититься ими, но сложная система чеченского морального кодекса никогда по-настоящему не позволит освоение чужих идей и ценностей. В представлениях чеченцев о мире доминирует философское понятие красоты, известное как 'хозал'. Все, что мы делаем, мы сравниваем с этим стандартом. Если вы запишите даже очень бытовой разговор вайнахов друг с другом (любых вайнахов) на их языке, а потом переведете его слово в слово, записав на бумаге, то вас поразит количество слов, которые образованы от корня слова 'красота'. Быть морально подчиненным или сломленным - это самая уродливая вещь, которая может случиться с вайнахом. Гордость за себя - это самая красивая вещь, которой может достичь вайнах.

alexshamina

Чеченцы одна из самых культурно самодостаточных наций в мире.
похоже, я много упустил

mong

Если вы запишите даже очень бытовой разговор вайнахов друг с другом (любых вайнахов) на их языке, а потом переведете его слово в слово, записав на бумаге, то вас поразит количество слов, которые образованы от корня слова 'красота'
аа, то-то я думаю от какого слова пошли самые частоупотребляемые слова

MammonoK

не только ты

freya83

Ladys and Gentlemen, добро пожаловать к нам в клуб!
Yo, Dlee, давай жару! Поехали!
Когда мы в клубе, чиксы танцуют
Пусть город знает, с кем он тусует
Встречайте прямо из Москвы
Тимати и DJ Dlee
Когда мы в клубе, чиксы танцуют
Пусть город знает, с кем он тусует
Встречайте прямо из Москвы
Тимати и DJ Dlee
Где лучшие тусовки? у нас в клубе
Где лучшие подруги? у нас в клубе
Где люди живут хип-хопом? у нас в клубе
Если я нужен тебе - ищи меня в клубе
Сам себя не похвалишь - никто не похвалит

12457806

Гордого вайнахского дебила с начальственным голосом сразу видно. кгам

blondino4ka47

Нас действительно очень легко опознать. Всего лишь нужно заметить пронизывающую гордость в наших глазах, потому что мы не можем от нее избавиться так же, как мы можем поменять нашу одежду или походку. Мы не можем спрятать ее даже за фальшивыми очками.
Это то, что делает нас нацией, и то, что держит нас вместе.
Даже представить не могу, чтобы что-то подобное написал француз или англичанин.
Ну, нация вы, ну, и держитесь вместе...

Это гордость свободного человека, который заслужил свою гордость в борьбе и продолжает за нее бороться. Каждое поколение наших предков повторяло этот путь через кровь и пот.
Психология необходимости вечной борьбы и войны.

Чеченцы одна из самых культурно самодостаточных наций в мире.

А я вообще не расистка. А такие тексты меня заставляют задуматься: кто чем гордится и с кем/чем бороться хочет.
Если человек пишет, что его природно-мифический взгляд - повод для гордости за какую-то вековую борьбу, у меня складывается впечатление, что гордиться ему больше нечем.

blondino4ka47

+1

algurov

если ты не понял - автор статьи издевнулся над русскими ментами, а в общем над вашим народом, - вечный страх начальников. поклонение иерархичности и прочее и прочее.
думаю, таков был посыл.
свое кгам можешь опубликовать на иносми.ру

algurov

ты слишком узко понимаешь слова "культурно самодостаточных".
разумеется, это твое право- понимать так как ты сам этого хочешь

algurov

Топ, ты фото смотрел?

alexshamina

объясни - буду только рад

algurov

думаю, ты можешь то же самое сказать и о многих трудах русофильского характера.

atsel

Чурбан в городе, который был создан русскими, рассказывает о том, какие чехи культурно самодостаточные. Он бы из овечьей кошары в ауле писал письма мелким почерком со своей культурной самодостаточностью.

12457806

Я все понял прекрасно - автор - идиот полный, петушится свое надуманной гордостью и прочей хней, про ментов - гонит. Подобное поведение мусоров только злит, так что не надо пистеть.

dimeran

пронизывающую гордость в наших глазах

ну-ну, встречала я такие взгляды в метро. Это не гордость-это ненависть! Действительно, холодная ледяная ненависть....Не каждый такой взгляд вынесет.
одна из самых культурно самодостаточных наций

кто бы сомневался.....
сложная система чеченского морального кодекса никогда по-настоящему не позволит освоение чужих идей и ценностей

еще бы! берем народный фольклор. Постоянный сюжет- храбрые джигиты съездили в набег на соседей, добычу продали женам подарков привезли и тп

algurov

по этой ссылке найдешь каменты по теме.
http://feelovblog.ru/
не хочу сам писать, попробую поискать.

mong

нет конечно.

yurimedvedev

Эта гордость присутствует и в том, как мы ходим, и в том, как мы говорим
Я реально видел, как они ходят, выстебываясь. Выворачивают носки ног наружу сильнее, чем это необходимо. Видимо, яйца натирают.

12457806

Да, еще хачи любят полостатые костюма аля чикаго и лакированые батиники с длиными носами.

sever576

Короче, очередной бред
Общее заключение: КГ/АМ
тред закрываю

zulya67

во-первых, то что среди чеченцев встречаются светловолосые и голубоклазые, меня не удивил. Не удивит он при этом многих даже среди обывателей. На какой ажиотаж рассчитывал автор, в ожидании широко раскрытых глаз и ртов , непонятно. Да, среди чеченцев встречаются светловолосые и голубоглазые. Как и среди аварцев, кабардинцев, осетин, адыгов, грузин, и даже казахов. Но вот вопреки мифам о том, что именно большинство чеченцев такие (светлые и голубоглазые) и что это и есть коренные чистокровные чеченцы, из тех чеченцев, которых я видел, большинство (80-90%) являются смуглыми и темноволосыми (необязательно черноволосыми до смоли, но темноволосыми) и именно кавказоидного типа (в обычном понимании, а не в западном, где все европейцы именуются кавказоидами). У моих друзей, кто видел чеченцев - также примерно. О чем говорит тот факт, что 10-20% народа светловолосые и голубоглазые? Всего лишь о метисизации, которая присутствует среди большинства народов, и которая справедливо совершенно затронула чеченцев. Почему справедливо затронула? Потому что в Чечне начиная с раннего средневековья, а то и с древних времен - кто только не был: сарматы, аланы, хазары, русские, грузины, персы, турки, половцы, монголо-татары, кумыки, кабардинцы, арабы. Потому-то до сих пор (в этом автор прав, нет, это не я как строящий из себя всемирного судию, упаси Боже, утверждаю, он с точки зрения проф. этнографии прав) не существует определенного этнотипа чеченца. Среди них есть и монголоиды, и ярко выраженные европеоиды западного типа, и славяноиды, и армяноиды, и выглядящие как арабы, персы, как татары или крымские татары и, естественно, кавказоиды. Последние - смуглые (но светлее закавказских народов темноволосые, зелено- или черноглазые - и являются коренными обитателями Чечни. Остальные - это возникшие вновь тейпы, по приходу осколков каких-либо народов на территорию нынешней Чечни (как-то: монголоидные половцы, хазары, монголо-татары; европеоидные аланы, хазары же, русские из числа беглых крестьян или казаков или пленных солдат; южного типа грузины, арабы, персы, аварцы; смешанные типы, как крымские татары, кабардинцы, кумыки). Вначале волной прошли индоевропейцы-аланы, потом арабы, оттесненные русскими хазары, затем также оттесненные половцы, потом монголы, потом тюрки Тамерлана, потом Чечню поделили кабардинские и кумыцкие князья, потом чеченцы подняли восстание и основали свои родовые общества, изгнав князей, в это же время к нимбежали преступники из центральных областей России и казачьих станиц (не всех казаки принимали, в основном беглых крестьян, так что некоторым тем кого не принимали, приходилось в Чечню бежать). Плюс рядом жили аварцы, грузины, происходило соприкосновение и смешение.
Кто-то сохранил свой кавказский этнотип, кто-то приобрел другие черты. Осколки других наций оседали, основывали в соответствии с чеченскими порядками, свои тейпы, потом когда-то возник союз тейпов, и все выбрали какой-то общий чеченский язык (хотя на форумах пишут, что и сейчас на своих диалектах они могут не понять друг друга). Это исторические факты, ассимиляция коснулась любого народа - приведите общий или как там - средний? - этнотип осетин, кабардинцев, адыгов, хотя бы русских. Русских! Если взять все типы русских, и сделать такую же фотографию, то получится не 7-8 человек, а гораздо больше. Или т.н. украинцев.
По аналогии с внешним типам можно проследить названия населенных пунктов. По всей Чечне встречаются тюркские названия, в т.ч. в глубинной Чечне: Итум-Кале, Хан-Кала, Таш-Кала, Алхан-Кала, многочисленные селения с тюркским окончанием -юрт, -чу, Кошкельды, Алды. Или фамилии: Гантамиров, Гайтемиров, Байсултанов, Таштамиров, Темирбулатов и др. Некоторые фамилиие имеют грузинское окончание. Или они тоже коренные, а сходство тюркским и грузинским происхождением случайное?
По поводу гордости - обсуждать не буду, детский уровень, каждый может про свой народ такого написать. Ну сказал один мент, так что теперь, это означает, что все вот эту гордость особенную видят? Может этот мент сам в Чечне служил или в командировке был.
Если еще что вспомню - напишу. Пока все. Думаю еще - достойна ли статья официального отклика - статьей на статью?

zulya67

помню, было похожее обсуждение про аварцев, так они сами же и писали, что светлые аварцы - от смешанных браков. А здесь якобы посреди смуглых народов вдруг сами по себе взялись совершенно разные типы этносов. Почему же тогда окружающие народы - грузины, аварцы, азербайджанцы - смуглые?

Pioneer

ты слишком узко понимаешь слова "культурно самодостаточных".

Свиньи и бараны в горах тоже культурно самодостаточны.

MammonoK

не было у них письменности

atsel

Я в курсе, что у чехов не было письменности.

nedanna

Помню, остановили меня как-то шесть милиционеров-оперативников. У меня светлый цвет кожи, паспорт в те времена у меня был белорусский, а по-русски я говорю без акцента. Они быстро посмотрели на меня, на мой паспорт, задали пару вопросов и собрались уходить, но один из оперативников, у которого явно было больше опыта в общении с чеченцами, почти-то закричал: 'Ребята, не отпускайте его! Давайте отведем его на Петровку и получше посмотрим на него и его документы! Он чеченец - посмотрите в его глаза! Посмотрите в его холодные и надменные глаза! Это же чисто чеченский взгляд!'
К несчастью для него я тоже был не лыком шит. Я закричал своим особым 'начальническим' (принадлежащим большому начальнику) глубоким и низким басом, который я использую по особым случаям типа этого: 'Вы совсем [нецензурное выражение]? Да я вам жизни попорчу, идиоты!'. Они быстро исчезли.

Ну просто ржунимагу. гы-гы-гы.

pashushkan

в обычном понимании, а не в западном, где все европейцы именуются кавказоидами
Это наверно имеецо ввиду, что по-английски caucasian — белый человек. скорее европеоид

romanata3392

Нельзя писать "...кабардинцы, адыги...", кабардинцы - часть адыгского народа. Извините, что не в тему.)

vdavi1

Чтобы быть русским, должен ли человек быть русским с этнической точки зрения или он может быть русским с политической, а не этнической точки зрения (т.е. быть "россиянином" - что эквивалентно "британцу", а не "англичанину")?
Например, Ельцин и некоторые другие русские руководители доказывали (с трагическими последствиями что чеченцев можно и даже должно считать русскими.

sever576

Чтобы быть русским, должен ли человек быть русским с этнической точки зрения или он может быть русским с политической, а не этнической точки зрения
тебе аналогичный вопрос про таджиков

vdavi1

про таджиков пример не могу привести, но про узбеков мог бы - после революции во время образования узбекской сср этническое население состоящее из казахов, таджиков и киргизов были переписаны как узбеки, а после развала союза, не только казахи, таджики даже большинство русских были записаны в паспортах, в графе национальность, как узбеки
Если ты бывала на западе то любого приезжего из россии, независимо от его национальности, называют рашен, то есть русский

Nusha10

в узбекских паспортах графы национальность нет, насколько я помню

sever576

Ты, вижу, уже много где побывала

MammonoK

Чтобы быть русским, должен ли человек быть русским с этнической точки зрения или он может быть русским с политической, а не этнической точки зрения (т.е. быть "россиянином" - что эквивалентно "британцу", а не "англичанину")?
русский - это русский с этнической точки зрения. других вариантов стать русским нет

sever576

а Пушкин русский?

vdavi1

в отличие от тебя Я побывал во многих странах и встречал очень порядочных людей в том числе и чеченцев!

MammonoK

исключения всегда есть
это естественно

vdavi1

русский - это русский с этнической точки зрения. других вариантов стать русским нет

является ли Россия национальным государством, основу которого составляют только русские, или Россия является по определению чем-то большим (как Великобритания - это больше, чем Англия) и, следовательно, ей судьбой назначено быть империей?

sever576

ну в России русских вообщето 80 %

MammonoK

является ли Россия национальным государством, основу которого составляют только русские, или Россия является по определению чем-то большим (как Великобритания - это больше, чем Англия) и, следовательно, ей судьбой назначено быть империей?
не назначено ни кем. это русским вдалбливают, что они что-то должны монстру эрэфии и Ымперии, при этом интересы русских не ставятся ни в грош
сейчас россия не национальное государство, но хотелось бы, чтобы стала таковым

vdavi1

сейчас россия не национальное государство, но хотелось бы, чтобы стала таковым

правильно ли я понял, что хотел бы государство а не империю

sever576

а ты отличия назови, тогда и поговорим

MammonoK

конечно. национальное государство

vdavi1

а ты отличия назови, тогда и поговорим

отличий положительных должно быть больше, так как империя больше чем государство. В гугле расшарь, там должно быть (рашарил бы сам, но инета нет пока)

vdavi1

просто подумай сам, если это будет только национальным государством, а не империей или федерацией, то вообрази, что будет с Россией когда оставить ее без территорий других национальностей (кавказ, калмыкия, татарстан, адыгея, чувашия.........до чукчей, и сахалин там японцы оно будет размером в монголию и без огромного количества природных ресурсов, то есть нефти и газа. В результате будет кризис и в конце концов Россия, то есть Москва освободится от нашествия этнических наций и мигрантов
Но до того, как это тебе решать быть или не быть России империей, тебе необходимо сначала окончить учебу, и как то через десятки лет мучений дойти до командного пункта, где ты смог бы принять такое решение, и не удостоится чести быть виновным в геноциде нации

MammonoK

это мне а не пофигисту видиом
отделить надо только кавказ и татарстан
процент остальных национальностей ничтожен, в лучшем случае если захотят можно им выделить очень маленькие кусочки территории
ни о каком уменьшении до размера монголии речи не идет
Но до того, как это тебе решать быть или не быть России империей, тебе необходимо сначала окончить учебу, и как то через десятки лет мучений дойти до командного пункта, где ты смог бы принять такое решение, и не удостоится чести быть виновным в геноциде нации

какой нации? в существование российской не верю, а русские и сейчас вымирают

vdavi1

отделить надо только кавказ и татарстан

только с этих территорий добывается больше нефти, чем по всей территории России
а русские и сейчас вымирают

однозначно ты еврей

narkom

только с этих территорий добывается больше нефти, чем по всей территории России
че за фантазии?

vdavi1

че за фантазии?

взгляни на статистику

narkom

давай статистику

vdavi1

не думаю, что официальная статистика является дефицитной инфой

narkom

я тоже так думаю. Впиред!

vdavi1

нах статистику, пойду пожру. Так жрать хочеться с утра ничего не ел

akmal9288

Чего на нее смотреть?
Основные нефте и газодобывающие регионы в РФ это Ямало-Ненецкий АО (газ) и Ханты-Мансийский АО (нефть). Кореных народов там практически нет и отделяться от РФ они желания не испытывают
Вот тебе линк на статистику по нефти
http://www.admhmao.ru/statist/subekt/neft.htm
Вот тебе линк на статистику по газу
http://www.admhmao.ru/statist/subekt/gaz.htm

MammonoK

да он по-моему просто лох ничего не знает, только пи$дит

gecha

современная дагестанская поговорка:
если бы понты светились, то над городом Грозным стояли бы белые ночи.)

gena137

кавказ, калмыкия, татарстан, адыгея, чувашия.........до чукчей, и сахалин там японцы
Не фантазируй так. Калмыков приютили лет 400 назад, с какой стати им теперь отдавать территорию? Да их и не так много и отделяться они не жаждут. Дагестан? Не очень жалко было бы отдавать - регион дотационный, да и Дагестан врятли спит и видит, что бы отделиться. Чувашия? Этих вообще не считаю нерусскими. Чукчи и Якуты? Сначала у них спроси, хотят ли они снова пасти оленей. В общем с какой стати ты так размахнулся на российские территории?
Во первых российские территории, определяемые по этническому признаку не такие уж и маленькие, во вторых этот самый этнический признак - слишком расплывчатое понятие. В третьих, если его все - таки ввести это понятие, то под него худо бедно подпадет 80 - 85 процентов населения, а это никак не монголия.
Ты так преподносишь, как будтно русские - это некий злобный воинствующий маленький нацмен этнос, который захватил близлежащие и не очень близ, территории и народы Это наша земля и русских на ней больше всех и земля наших малых народов, исторический путь которых неразрывно связан с совместным бытием с Россией.
З.Ы. Чужой земли нам не надо, но и своей не пяди не отдадим! (с)

reberton44

Кавказские народы (адыги, армяне и т.п.) исконно были светволосыми и голубглазыми (даже не просто светловолосыми, а рыжими, "золотоволосыми"). "Черными" они стали из-за смешения с турками. Поэтому, если сейчас и встречаются кавказцы нетипичной внешности, то это скорее проявление старых признаков, а не приобретение новых.

vdavi1

и отделяться от РФ они желания не испытывают
ты не в теме, я вроде не утверждал, что они желают отделяться, а образно дал понять некоторым идиотам типа что россия не может быть просто национальным государством. Если какой то лох утверждает, что ему не нужна империя, то это не значит, что все это поддерживают

MammonoK

голословное утверждение
не думаю что горные чечены смешивались с турками

vdavi1

Не фантазируй так. Калмыков приютили лет 400 назад, с какой стати им теперь отдавать территорию? Да их и не так много и отделяться они не жаждут. Дагестан? Не очень жалко было бы отдавать - регион дотационный, да и Дагестан врятли спит и видит, что бы отделиться. Чувашия? Этих вообще не считаю нерусскими. Чукчи и Якуты? Сначала у них спроси, хотят ли они снова пасти оленей. В общем с какой стати ты так размахнулся на российские территории?
Во первых российские территории, определяемые по этническому признаку не такие уж и маленькие, во вторых этот самый этнический признак - слишком расплывчатое понятие. В третьих, если его все - таки ввести это понятие, то под него худо бедно подпадет 80 - 85 процентов населения, а это никак не монголия.

тогда ответь на

nozanin

Даже представить не могу, чтобы что-то подобное написал француз или англичанин.
Ну, нация вы, ну, и держитесь вместе...
Ну насчет французов и англичан ты загнула, они ещё те фанатики своих племен.
Я поддерживаю аффтора креатива, в загнивающем российском обществе именно только им светит выжить. Они ценят свою историю, а мы — нет. Каждый чеченец с молоком матери впитывает любовь к своему роду, и уже с детства знает всех своих предков.Чеченские женщины не стремятся заняться мужским делом, не строят из себя бизнес-бляди, а выполняют свою природную функцию — продолжают род. Чеченский парень ставит своей целью достичь главной цели — обеспечить семью. Все вместе они помогают друг другу, и никогда чеченец не наебет чеченца.
Вы скажите, что это дикость? Для вас, дорогие мои. Вас, кто в 25 лет ещё не имеет детей, а за жизнь в лучшем случае родит двух! Это наши русские бабы бегут на аборты от наших же русских парней, которые трахают своих же баб и хладнокровно потом отправляют. Это наши русские девушки нихрена не дорожат своей породой, и с удовольствием за бабки лягут на ночь под любого.
Вам дикой кажется их культура? А посмотреть на себя пробовали? Что культурного в нас осталось? Того культурного, что перейдет нашим потомкам, если они ещё будут? Вы хоть каплю дорожите вашими предками, и при этом обсираете на каждом углу своих же предков, восхищаясь западными демократиями. И своего по крови русского наебете при первой же возможности.
А вот чеченцы — те своих всегда спасут. Где один пробился, там вся родня подтянется.
Есть за что гордиться. Гордиться можно уже тем, что каждый день вы, дорогие студенты МГУ, кушаете хлеб. А вот все (насколько помню — 2) заводы по производству дрожжей — собственность чеченцев. А ваше племя — проебало. И так во всем.

blondino4ka47

Опять же: ты объединил всех чеченов и всех русских в 2 стада баранов. ("Наши русские бабы", "их мужики", да и вообще весь текст.) Во-первых, бред, во-вторых, баян.

И, кстати, сколько детей у тебя на данный момент? Или ты как наши русские бабы?

Buxgalter

если ты не понял - автор статьи издевнулся над русскими ментами
я знаю другие работы этого автора, и могу сказать - он не способен на иронию. время от времени он публикуется в газете "Чеченское общество" (г.Грозный). Могу сказать, что автор любит передергивать исторические факты, намеренно лгать. Склонен к примитивному эпатажу (типа, чечнцев геноцидили 70 лет подряд (! очень болезненно воспринимает критику в адрес чечни и его народа.
Тимур Алиев, главред "Чеченского общества" (мы с ним в ЖЖ взаимные френды, кстати) сам неоднократно признавался, что тексты этого чела, мягко говоря, неоднозначные, но будоражат общественность, а это для газетчика главное.

nozanin

И, кстати, сколько детей у тебя на данный момент? Или ты как наши русские бабы?

Нуль. Так "мне никто не дает", как бы понятно всё...

vdavi1

Калмыков приютили лет 400 назад

а скока лет самой России

vdavi1

Вам дикой кажется их культура? А посмотреть на себя пробовали? Что культурного в нас осталось? Того культурного, что перейдет нашим потомкам, если они ещё будут? Вы хоть каплю дорожите вашими предками, и при этом обсираете на каждом углу своих же предков, восхищаясь западными демократиями. И своего по крови русского наебете при первой же возможности.

респект +5

Buxgalter

а скока лет самой России
1145 лет

vdavi1

это с учетом киевской руси?

Buxgalter

точнее будет Древней Руси
Киевская Русь - это придумка ученых.

vdavi1

хоть какая русь, но где она была - на территории Украины? Россия, при развале Союза и отделении Украины, отреклась от более чем 300 летней российской имперской истории.

Buxgalter

но где она была - на территории Украины? Россия, при развале Союза и отделении Украины, отреклась от более чем 300 летней российской имперской истории.
1.Никто ни от чего не отрекался, с чего ты взял?
2.Территория Украины (не учитывая многих земель нынешней Украины, которые к древнерусскому культурно-историческому ареалу не относятся) занимает в лучшем случае треть от территории Древней Руси.
3.Одним из самых типичных примеров древнерусской политической и социальной культуры являлся Новгород.

akmal9288

хоть какая русь, но где она была - на территории Украины? Россия, при развале Союза и отделении Украины, отреклась от более чем 300 летней российской имперской истории.

Херню написал

Teatral

+1

vdavi1

это доказывает, что чисто русских нет ваще, и история из украины стянута!

gena137

Самой России? По разным версиям от 100 до 11 веков

Buxgalter

история из украины стянута
как можно стянуть историю того, чего не существовало?

akmal9288

Что "это"? Что значит "чисто русских" и что значит "история из украины стянута".

vdavi1

это только версии, а не доказательства

gena137

Это понятно. Просто к чему ты это спросил?

vdavi1

это то, что викинги преобразовались в немцев, немцы с поляками в хохлов, а хохлы с азиатами в русских! вот и вся новейшая история от гуглина

vdavi1

Просто к чему ты это спросил?

Калмыков приютили лет 400 назад

gena137

Ну и? Хочешь сказать, что тогда России не было? Или что? Поясни.

Buxgalter

какие тебе доказательства?
открой "Книгу церемоний" Константина Багрянородного (византийский император) и найдешь термин "Росiя" - им обозначалась территория древней руси. Найди теперь хоть в одном источнике того времени термин "Украина" - его нет, как и термина "Россия".
"Россия", кстати, появилась в источниках 15 века и обозначала уже то, что обозначает по сей день. А до этого московские князья уже официально величались как "великий князь всея великыя,малыя и белыя Руси"

akmal9288

это то, что викинги преобразовались в немцев, немцы с поляками в хохлов, а хохлы с азиатами в русских! вот и вся новейшая история от гуглина
И на какой вопрос из трех ты подобным образом ответил? Ты вообще связно отвечать можешь, а не писать мысли в том виде, в каком они у тебя там в голове роятся?

Buxgalter

хренасе этногенез
все в кучу...
а новейшая история тут каким боком оказалась? это ж вобще про ленина, сталина и Путена.

vdavi1

Хочешь сказать, что тогда России не было?

не было

gena137

А что было на ее месте?

vdavi1

"Россия", кстати, появилась в источниках 15 века и обозначала уже то, что обозначает по сей день. А до этого московские князья уже официально величались как "великий князь всея великыя,малыя и белыя Руси"

но это не означало, что это именно Российская империя или государственность.

vdavi1

А что было на ее месте?

киевская или древняя русь

sever576

дырка была -)
бумер явно надо почитать этот тред -

Buxgalter

естественно, российская империя - это детище Петрухи первого.
а вот государственность была. фиксируется она века эдак с 10-11, и прошла множество этапов: княжества, великое княжество, царство, российская империя, ссср, а теперь вот РФ.

vdavi1

дырка была -)

+10

vdavi1

княжества

это еще не государственность

Buxgalter

а что же это?

sever576

бумер сегодня жжет не переставая
его невежестство даже восхищает

gena137

А ну да, ну да. России вообще по - ходу 18 лет

vdavi1

бумер явно надо почитать этот тред -

инета нет по сцылке не могу попасть

gena137

Я думаю, что это стеб

Satellite

России вообще по - ходу 18 лет
в какой-то степени да. Психологически. Нынешней России, нынешнему государству - действительно столько.

Teatral

Buxgalter

хочешь узнать о чем там - перечитай свои посты в этом треде и получишь эквивалент

vdavi1

а что же это?

князь не государь, а княжество не государство
или также каждый регион может называться государством?

vdavi1

его невежестство даже восхищает

о чем ты, не мешай я историю учу таким способом

akmal9288

Сколько лет Германии?
Сколько лет Ирану?

vdavi1

в какой-то степени да. Психологически. Нынешней России, нынешнему государству - действительно столько.

на год ошибся

vdavi1

Сколько лет Германии?
Сколько лет Ирану?

обе старше России

sever576

про Германию песдешь -

akmal9288

Это ответ не на мой вопрос. Ответь пожалуйста на тот вопрос, который я задал.

Buxgalter

Древняя Русь - название условное, обозначавшее совокупность близкородственных государственных образований, связанных этническим родством, общим языком, культурой, церковью и общим княжеским родом Рюриковичей.
делить древнюю русь на регионы нет смысла - их там не было по большому счету. каждое княжество - самостоятельное государственное образование, а не регион чего-то целого. в каждом из княжеств были: письменность, специализированное искусство, города, князь, военное сословие, аристократия,городское население, сельское население, писанный свод законов, суд (с элементами состязания между "обвинителем" и "защитником", свидетели фиксированное налогообложение и т.д и т.п. типичное раннесредневековое государство.

gena137

Ну да, но речь не о Российской Федерации а о России - как историко территориальной субстанции.

vdavi1

Это ответ не на мой вопрос

ты про чисто русских?

gena137

Президент тоже не государь, значит республика - не государство

vdavi1

каждое княжество - самостоятельное государственное

но князья были подведомственны царю?!

Teatral

да не всегда млять!

gena137

Какому царю в какой период?

nozanin

Ботайте Фоменко-Носовского, скалигеровская история вообще хлам безтолковый.

vdavi1

Президент тоже не государь

в составе федерации - нет, но если суверенного государства то - приравнен государю

vdavi1

Какому царю в какой период?

сперва царю всея руси, а далее императору

vdavi1

да не всегда млять!

приведи пример какого нить князя не подведомственного царю

akmal9288

Еще раз повторю вопрос.
Сколько лет Германии?
Сколько лет Ирану?

Buxgalter

какому царю?
киевскому князю, ты хочешь сказать?
ну да, сначала великий князь сидел в Киеве, потом великокняжеский престол переехал во Владимир (так как Владимиро-Суздальское княжество реально поднялось потом в Москву. Великим князем мог стать любой князь как по правилам (по старшинству так и с помощью силы. Княжества частенько помогали своим князьям взобраться=завоевать киевский/владимирский великокняжеский престол, ибо было выгодно. То есть одни представители рода рюриковичей скакали с одного престола на другой, другие же укоренялись в конкретных княжествах - от них произошли удельные князья, которых потом присоединяли к москве силой уже московские князья и цари.
А Великий Новгород со Псковом вообще довольно часто посылали всех этих князей на х*й - у них там была демократия, которая потом выродилась в олигархический режим. Потом их все же Иван III прижал к ногтю, а окончательно добил Грозный, который царь.

Teatral

Альберт, князь Монако

vdavi1

Еще раз повторю вопрос.

ты имеещь ввиду названия этих государств или ....АВстро-венгрию и Персию?

vdavi1

вот про иран источник нашел, но точно не знаю скока им
Впервые на Западе имя Заратуштры упоминается Платоном (IV в.
до н.э. которому также принадлежит утверждение о
существовании у персов 12-тысячелетнего цикла, первая
половина которого была отмечена появлением Заратуштры, тогда
как в конце второй появился сам Платон как воплощение и
преемник этого иранского учителя.

akmal9288

Австро-Венгрия тут вообще ни при чем =)
Меня интересует, какой возраст по твоему у этих государств, чтобы понять, что ты в это понятие вкладываешь

vdavi1

Потом их все же Иван III прижал к ногтю, а окончательно добил Грозный, который царь.

ну и вот, все таки были подведомственны. а до этого были племена, то есть княжестские сословия а не государства

vdavi1

Альберт, князь Монако

он подчинялсо испанскому королю

Buxgalter

ты пьян или стебешься?

какие племена?
пле́мя, тип этнической общности и социальной организации первобытного общества. Характерны: общность территории, некоторых элементов хозяйства, языка, религии, самосознания и самоназвания; часто — кровнородственная связь между его членами, деление на роды и фратрии; самоуправление, состоящее из племенного совета, военных и гражданских вождей.

восточнославянские племена кончились, распались и превратились в селян и горожан, то есть в подданных князей-государей, еще в 10-конце 11 веков, то есть при Владимире Святом, Ярославе Мудром, сыновьях Ярослава.
Племена не строят городов с 40-60 тысячным населением. Для сравнения, в той же Германии в то же самое время самый большой город насчитывал максимум 40-45 тыс. человек. Викинги еще в 10 веке называли земли будущей Новогродской республики Гардарикой, то есть страной городов.
Было много государств раннего типа, которых становилось со временем все меньше и меньше, ибо они завоевывались теми княжествами-государствами, кто быстрее развивался и чьи государственные институты быстрее крепли и совершенствовались. потом осталось несколько центров власти, потом осталась одна лишь Москва. Потом Москва бросилась возвращать те древнеруссике земли, которые оказались у полякков, литовцев, турков. на это потребовалось несколько веков, а когда верули, да еще не своего когда по пути хапнули, то получилась империя.

Teatral

только что погуглил?

vdavi1

только что погуглил?

нет вспомнил школьную програму

Teatral

а сейчас княжество монако -государство или как?

vdavi1

оно франции подчиняется

sever576

это пиздец, я рыдалЪ

mong

так и будет.

mong

вы в десятером 1 узбеку пытаетесь чё-то вталдычеть - это же просто смешно.

Julla92

Кавказские народы (адыги, армяне и т.п.) исконно были светволосыми и голубглазыми (даже не просто светловолосыми, а рыжими, "золотоволосыми"). "Черными" они стали из-за смешения с турками.

На счёт армян тебя обманули , покажи мне хоть одного армянина монголоида, не покажешь, почему, потому что их нет, а среди турков и азербайджанцев нередко встречаются, как ты думаешь почему?
На счет светловолосых, светлоглазых, они есть среди нас, их не мало и думаю всегда были и древние источники указывают на это, но при этом нет основании думать, что они когда либо состовляли большинство.

vdavi1

вы в десятером 1 узбеку пытаетесь чё-то вталдычеть - это же просто смешно.

во первых я такой же узбек как ты албанец, во вторых не "вталдычеть" а доказать, а в третьих ты не в теме, так что отстань!

vdavi1

покажи мне хоть одного армянина монголоида

некоторые селения армян тоже попали под влияние монголов

Julla92

Сегодня в Армении среди армян монголоидов не бывает, это факт. Отсюда можно сделать вывод что скорее всего не ассимилированные армяне остались "чисты" во всяком случае массово не смешались, а те кто смешались дальше превратились в турков. То что армяне были в большинстве светловолосые и светлоглазые до турков это не более чем миф.

oKutsenko

во первых я такой же узбек как ты албанец,
Кто же ты, прелестная лань? (с)

narkom

во первых я такой же узбек как ты албанец
то что топ албанец много объяснит

vdavi1

Кто же ты, прелестная лань? (с)

но и не шакал
Тебе так интересно - кто? тода надо найти и одеть пальто, тода и скажу

oKutsenko

Перефразирую: кто ты по нации?

algurov

есть мнение, что Россией всегда или почти всегда правили не русские.
Внимание- я этого не утверждаю, я вопрошаю.
начинают обычно от Рюрика, упоминают о том, что многие если не все цари и царицы были немцами или с изрядной толикой немецкой крови. читал статью в Аиф очень давно, что Николай 2 был всего на 1,5 % русским.
Ленин упоминается как татарин/калмык/еврей, Сталин - грузин/грузинский еврей, один Хрущев крестьянские корни, другие евреи.
Ну про Керенских и многих, если не всех политиках и глав правительсчтв всегда говорят что они евреи.
Почему так?
или это снова естественные ИСКЛЮЧЕНИЯ?

исключения всегда есть
это естественно

vdavi1

Перефразирую: кто ты по нации?

такие вопросы задаешь, как будто в прокуратуре работаешь. Если хочешь знать сначала выложи свою...

algurov

Монако
Княжество Монако

Государство в Южной Европе, на побережье Средиземного моря, окруженное с суши территорией Франции.
Территория - 1,95 кв. км. Столица - г.Монако.
Население - около 32,5 тыс. чел. (1998 г.); из них коренные жители монегаски - около 6 тыс., французы - около 13 тыс., итальянцы около 5 тыс.
Официальный язык - французский.
Религия - католицизм.
С XV в. Монако - самостоятельное княжество под протекторатом Генуи, в 1524-1641 гг. - под испанским, затем под французским протекторатом, в 1793-1814 гг. - в составе Франции. В договоре, подписанном в 1918 г. между Францией и княжеством, говорится, что Монако обязуется "осуществлять свои суверенные права в полном соответствии с политическими, военными, морскими и экономическими интересами Франции" и должно "согласовывать с французским правительством все мероприятия, касающиеся международных отношений княжества". Франция представляет Монако за рубежом.

algurov

пиз.ец, вы тут тайны марлезонского балета устроили.
сперва ты мне свою, я тебе твою....

algurov

Топ не албанец, Топ гордость русской нации.
я и вправду так считаю.
очень цельный объект. присутствуют и русская широта души и отходчивость и юмор.
ваще молодец.

algurov

кстати, да, бумер. не всегда. были просто князья. вот было такое и все.
причем не обязательно даже якобы подчинявшийся князь, выполнял и действительно подчинялся королю.
например Карл Смелый. Людовику чуть рога не обломал.
правда, в клетку попал. но он ему не подчинялся.

algurov

Ну насчет французов и англичан ты загнула, они ещё те фанатики своих племен.
Я поддерживаю аффтора креатива, в загнивающем российском обществе именно только им светит выжить. Они ценят свою историю, а мы — нет. Каждый чеченец с молоком матери впитывает любовь к своему роду, и уже с детства знает всех своих предков.Чеченские женщины не стремятся заняться мужским делом, не строят из себя бизнес-бляди, а выполняют свою природную функцию — продолжают род. Чеченский парень ставит своей целью достичь главной цели — обеспечить семью. Все вместе они помогают друг другу, и никогда чеченец не наебет чеченца.
Вы скажите, что это дикость? Для вас, дорогие мои. Вас, кто в 25 лет ещё не имеет детей, а за жизнь в лучшем случае родит двух! Это наши русские бабы бегут на аборты от наших же русских парней, которые трахают своих же баб и хладнокровно потом отправляют. Это наши русские девушки нихрена не дорожат своей породой, и с удовольствием за бабки лягут на ночь под любого.
А вот чеченцы — те своих всегда спасут. Где один пробился, там вся родня подтянется.
Есть за что гордиться. Гордиться можно уже тем, что каждый день вы, дорогие студенты МГУ, кушаете хлеб. А вот все (насколько помню — 2) заводы по производству дрожжей — собственность чеченцев. А ваше племя — проебало. И так во всем.
мощно задвинул.
только чересчур жестко.
но это твое неоспоримое право, разумеется.

vdavi1

пиз.ец, вы тут тайны марлезонского балета устроили.
сперва ты мне свою, я тебе твою....

млять на вашем допросе разве про монако неправильно ответил? ты это пофигисту скажи а то он рыдал...

sever576

а Сан-Марино до недавнего времени находилось в состоянии войны со Швецией ... с 17 века
всего несколько лет назад мирный договор подписали -)

vdavi1

мля шас до Кубы дойдем, а там Фидиель помирает в состоянии войны с штатами....

vdavi1

пойду кина посморю, еще чему нить научусь и вас буду учить

yurimedvedev

делить древнюю русь на регионы нет смысла - их там не было по большому счету. каждое княжество - самостоятельное государственное образование, а не регион чего-то целого
Фраза внутренне противоречива. Если регионов не было, то откуда они взялись во второй половине фразы?
А лучше всего почитать хроники годы так за 1000-1200-ые. Там прекрасно описано, как Рюриковичи делили престолы и переходили из одного города в другой после смерти родни, изо всех сил стараясь, конечно, дойти до вершины, киевского. Была иерархия и после смерти кого-либо, его место занималось следующим по роду, например братом, если брата не было, то двоюродным братом и т.п. из другого княжества. А место того занималось аналогично.
Потому Древняя Русь никак понятие не условное, а вполне себе единое государство, с непривычной нам системой управления.

algurov

уже скопипастил что надо.

algurov

лествичная система. помоему так.

mong

Топ гордость русской нации.
харе меня пеарить, тут тебя не правильно поймут

nozanin

харе меня пеарить, тут тебя не правильно поймут
да не, тты реально гордость МГУ!
СТЫДНО ЗА МГУ!

mong

чья бы корова стыдила.
у тя спермотоксикоз-то прошел на почве недотраха или всё терпишь ?

vdavi1

СТЫДНО ЗА МГУ!

после таких слов лучше пойти и повеситься

reberton44

не думаю что горные чечены смешивались с турками

Да тут думать не надо, тут знать надо. Все каказские племена подверглись влиянию турок.
Исходя из твоей фразы, ты считаешь, что "горные чечены" жили слишком изолированно, чтобы подвергнуться влиянию турок. Тогда объясни пожалуйста, почему они все как один исповедуют ислам?

MammonoK

вообще, тут надо просто посмотреть данные генетических исследований
история - фигня в этом вопросе, имхо
другой вопрос, исследовал ли кто чеченцев. по туркам данные есть

reberton44

не самая лучшая ссылка, но все же:
...армяне и были,в основном такими,светловолосыми,и зачастую голубоглазыми....пока их тюрки не "окучили"....я уж не говорю о греках.....достаточно на скульптуры посмотреть.....,да и болгары были не такими смуглыми,да "кучерявыми"....
а в некоторых селеньях,куда османцы не добрались...до сих пор встречаются те самые..."древние" армяне...светловолосые.....

http://www.peski.ru/gbook/index.php3?showdate=2006+02+10
Дальше лениво искать. Если интересно, сам попробуй в поисковике набить "армяне светловолосые" или "армяне золотоволосые"

Julla92

опять мифы, сказки...
голубоглазые армяне с золотистыми волосами это расспрастраненный народный миф, да такие есть сегодня и всегда были, но нет основании думать что когда либо они состовляли большинство . К тому же голубоглазых армян я почти не встречал, чаще встречал сероглазых и еще чаще видел темнозеленоглазых и больше всего видел кариеглазых

.....достаточно на скульптуры посмотреть.....,

интересно как это по скульптурам определяют цвет волос или глаз

Nusha10

тем более тюркские народы кавказа тоже отличаются светлыми глазами кумыки например

MammonoK

ну это абсолютная чушь (про греков). я уже писал - читайте блог греческого антрополога Dienekes'а. Там все абсолютно четко и научно доказывается. В том числе нонсенс про скульптуры.
вот ссылка:
http://dienekes.angeltowns.net/articles/hellenes/
http://dienekes.angeltowns.net/articles/fallmerayer/

algurov

думаю,это уже проблемы других.

TOXA

На каком языке писал? И чьими буквами

algurov

арабскими, арабицей.

TOXA

А чеченские буквы бывают? Ну, чеченица или что-нить типа того?

algurov

не у всех народов есть своя графика письма.
по факту - ну навскидку - латиница (думаю, самая распространенная арабица (арабский мир весь + мусульмане иероглифица, ну вобщем вы поняли, ну и кириллица.
+ наверное еще какие то.
ну не под каждый же народ своя система.

николай

Я прочёл один комментарий .Пришёл к выводу--автор (не назвался) Себя расписал слово в слово даже превзашёл ГЕБЕЛЬСОВСКУЮ ГИТЛЕРОВСКУЮ пропоганду о величии и не повторимости своей нации.Поэтому вы наверное не можете успокоиться.Я сам родился на кавказе русский .Дружил в основном с Кабардинцами.Жил лучше чем с родствениками.Во всяком случаи ни когда не стоял на улице дожидаясь товарища пойти поиграть будучи детьми.Что не могу сказать о КАЗАКАХ.Казачки во двор не пустят.Это было после войны.Можно любому узнать различие.Заедеш в аул всё раскрыто (было тогда) кроме ворот да и они не всегда закрывались У казаков всё прикрыто заборы ворота окна (.ставни).Вот такие дела.Так жили без прикрас.Сейчас живу в россии,но каждый удобный случай еду в МОЮ ДОРОГУЮ СЕРДЦУ КАБАРДУ ГОРЖУСЬ ЧТО ЖИЛ ТАМ И ДРУЖИЛ С КАБАРДИНЦАМИ.СЕМЬЕ ОТАРОВЫХ ГУДОВЫХ БОЛЬШОЙ БОЛЬШОЙ ПРИВЕТ.Знаю многих из них нет в живых,но молодёшживая жаль ,что утеряна связь.ЗДОРОВЬЯ всем иПРОЦВЕТАНИЯ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: