Что посмотреть на Кипре?

rishar

Летим туда на 6 дней, отель в Айа-Напе.
Думаем взять машину и покататься по городу, заехать в ТРСК, посмотреть там достопримечательности.
Может быть кто-то уже ездил так, есть некий план поездки? А то в интернете не очень много законченных отзывов такого плана - в основном люди греют попу и тусят в клубах (

sokrat

Варенье из зеленых грецких орехов пожрите там.
В Никосии можно позырить границу между Кипром и Турцией - разрушенный квартал.
Недалеко от Айа-Напы вроде какой то островок с руинами был.

rishar

В Никосии можно позырить границу между Кипром и Турцией - разрушенный квартал.
Собственно хочу в Турцию и съездить (Турецкая республика Северного Кипра). Фамагуста говорят стоит посмотреть.
Интересует больше готовый роад-мап (может быть кто-то уже ездил так что бы самому не планировать маршрут.

DraiDen

меня в свое время сильно поразило, насколько же отличаются греческая и турецкая стороны. маленькая полицейская будка в центре Никосии, проезжаешь ее и попадаешь в совершенно другой мир. заброшенные дома, пустынные улицы, рынки, турки (наши хачи оглядывающие тебя с ног до головы... хотя в Фамагусте, конечно, очень красивый порт. стоит обязательно съездить. Айа-Напа - город-праздник, центр клубной жизни, считается самым шумным, молодежным и праздничным. не спит ни днем, ни ночью. хотя вру, днем спит весь Кипр, потому что очень жарко. я была в июле
а так полно монастырей, церквей, крепостей. я жила там месяц, каждые выходные мы колесили по стране в поисках достопримечательностей, и то посмотрели очень мало. можно посмотреть средневековый замок Колосси, недалеко от Лимассола. потом заехать в Курион - античный город. там сохранился театр и напольные мозаики. ну и конечно, очень красивое местоположение. еще там можно спуститься к морю и покупаться. а оттуда в Лимассол, в центре города есть аквапарк:)
особенно мне запомнился мон-рь Киккос, он находится высоко на холмах, туда ведет витлявая дорога, красиво смотреть на остающиеся далеко внизу маленькие домишки. в окрестностях монастыря тоже много достопримечательностей. например, по-моему в 3 км оттуда находится могила Макария III, 1ого президента. обязательно доедьте до туда.

Angalak

Ну все правильно. Северный кипр, Никосию.

mab1

> турки (наши хачи)
да от греков они особо не отличаются.
Любопытно, что ты там была месяц и колесила по стране, а назвала все то же, что я видел за две недели без машины. Такое у меня и было впечатление, что все, что стоит посмотреть на Кипре, прекрасно можно объехать за неделю с перерывами на плаванье.
Аквапарков в Лимассоле несколько (минимум три и самый приличный находится вне города.

DraiDen

нет, в будни я жила в домике на пляже, загорала, купалась и тусовалась в близлежащих отелях, а в выходные путешествовала:)
ничего удивительного, это самые известные места на Кипре, думаю, Кош интересовался именно этим =)
да от греков они особо не отличаются

все-таки греки при всей темпераментности смотрят на девушку как на девушку, а хачи - как на инопланетный кусок мяса :smirk:

bredjuk

взять велики и прокатиться до мыса капо-греко, потом доехать до Протараса
еще потратить день на аквапарк
на машине один день - Лимасол, Тродос, купель афродиты, Пафос
второй день - Фамагуста (причем очень желательно дойти именно до заброшенног охраняемого города Кирения (ну просто очень красиво! Никосия
в принципе реально за полдня неспеша объехать полострова, шоссе даже в северной части отличное
не суйтесь за фамагусту в горы, дороги там были убитые пару лет назад
и не забывай на дороге что движение левостороннее

mesapotam

я жила там месяц, каждые выходные мы колесили по стране в поисках достопримечательностей
ты там работала или отдыхала?..

DraiDen

работала
Боже упаси =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: