Выбрать термос с широким горлом

stm6028434

Такой, чтоб максимально долго держал высокую температуру, с широким горлышком желательно - буду делать йогурт, в основном. :) Ну и для пикников чтоб удобен был.
В районе 2-2,5 тыс.
Всем спасибо! :)

Dima73

в экспедиции хорошие и дешевле раза в 1.5 от того что ты хочешь потратить. деожат замечательно

urchin

а как делать йогурт в термосе?

stm6028434

С какого-то форума:
Для приготовления йогурта в термосе нужно:
- нагреть до 40-45 С 1 литр молока (если есть желание - можно предварительно довести его до кипения и остудить до нужной температуры)
- добавить в молоко 3 - 4 ст. ложки готового йогурта (у меня лучше всего получается из "Активии" или "Живинки" жирностью где-то 2,5 % - не питьевой в бутылочках, а в маленьких баночках)
- тщательно размешать венчиком. По желанию можно добавить нарезанный банан, киви, немного сахара и т.п.
- перелить молочно-йогуртовую смесь в термос, закрыть и оставить на 6-10 часов. Чем дольше стоит смесь в термосе, тем ярче выражен чуть кисловатый вкус и будет больше плотность. Но больше 10 часов оставлять йогурт в термосе не стоит.
- перелить в литровую банку и в холодильник.... там оно еще больше загустеет...

Полученный йогурт будет очень нежный и по вкусу, и по консистенции. Хранится в холодильнике дня три (может, и больше, но мы его успеваем съесть ) Для изготовления следующей партии йогурта можно использовать остатки сделанного ранее, что позволяет экономить на покупке йогурта для закваски.
:) :p

urchin

круто обязательно попробую.

MELKIY

Главное, со стеклянной колбой бери.

oksanakliss

Да, похожим образом делаю мацони, молоко лучше пожирнее использовать.

komandos

всё-таки думаю , что для приготовления Йогурта лучше уж приобрести йогуртницу , специально для этого предназначенную .
а в термосе всё-равно температура будет падать , да к тому же доступа кислорода нет ... соответственно не факт , что нужные бактерии там будут работать
Хотя сам пробовал в термосе делать - получалось , но не совсем то
И Мыть его потом .... :ooo: :ooo: :ooo:

komandos

йогуртницы пытаются обсудить .
А для похода металлический термос рулит , тк не разобьётся.
Но правильный китайский со стекляной колбой тепло держит лучше

stm6028434

Про йогуртницу думала, но не факт, что постоянно готовить его буду, а место занимает. Не хочется забивать все возможные полки мало нужными вещами. Термос же более функционален. На форумах говорят, что в термосе получается хорошо и вкусно. Вот хочу попробовать. :)

komandos

у меня в термосе получилось что-то похожее на пресную(=некислую) простоквашу ,
(съедобно)
а хотелось что-то похожее на Данон натурель .

stm6028434

Короче, как я почитала, надо экспериментировать с разными заквасками и с длительностью процесса. Цитата опять с какого-то форума: "Чтобы производители йогуртов не говорили про свои "живые" бактерии - они все равно подвергают готовый йогурт термообработке, иначе он хранится три-пять дней всего. Поэтому используя промышленный йогурт можно получить только скисшее молоко."

komandos

ну а какой советуют брать для закваски тогда ?

stm6028434

Советуют исключительно свежие натуральные йогурты без добавок, обязательно с живыми бактериями или там всякие закваски типа нормофлорины Л и Б, живые БИФИДО и ЛАКТОбактерии, которые свободно продаются в наших аптеках.
Кстати большинство действительно делает с Активией. Может у тебя просто старый йогурт-закваска был?

tcb_2007

самые рульные термосы делает фирма Thermos, если по бюджетнее то в икее есть, сам такой юзаю доволен, всего 300 руб.

Voltey

Для йогурта стерилизованное молоко подходит? Или только пастеризованное?

stm6028434

Вообще некоторые умудряются делать и на стерилизованном. :) Тогда его не надо кипятить. Но, как известно, в нем полно консервантов и антибиотиков - нафиг надо пить такую дрянь.

komandos

не ,я делал несколько раз - вкус получался один и тот же - некислая простокваша :( - невыпаженный какой-то вкус.
а владельцы йогуртниц что говорят ?
вкус отличается ?

stm6028434

Это не известно. Делают или в йогуртнице или в термосе, никто ещё не сравнивал. :mad:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: