Что подарить фотографу

antaka2007

чему бы вы обрадовались?
что дарить? (вопрос боянский)
ДР у женатых друзей.
Оба фотграфы-профи.
какие есть примочки, без которых прожить/работать можно, но "сиравнохочица" ?

elenavs15

Есть огромная вероятность, что с подарком ты прогадаешь :)
Имхо, лучше не ориентироваться на то, что они фотографы.
В качестве исключения можно подарить дорогих красивых рамок для фоток, к примеру.

geva

Сертификат в Дикую орхидею подари, не все же людям с фотографиями возиться

Vikuschechka9

ненене, оставь эту идею :)
лучше что угодно кроме
либо влоб спроси :)

KazantesDmitry

Почему? Пачку SD-карточек или пару шпинделей DVD-болванок, вполне пригодится фотографам. :)

klusser

или макбукпро17" ;)

stm7929259

А чем они по жизни занимаются? Неужто только фоткают?

Clevergirl

дорогому цыфро фотику типа sony-а800

antaka2007

гоняют на байках (хонды CB400 и еще какой-то большой, не помнюю ибо не не водила)
растят сыночка
машинки форды (мондео и фиеста)
снимают концерты
любят ходить в баню
фоткать- это профессия и заработок
есть идея!
1.
у них все 2метровые штативы в чехлах! а один маленький штатив на 1,5 м без! они его склдаывают и носят в руках
сколько стоит чехол?
2.
фотографическяа сумка сколько стоит?

antaka2007

кстати...
женатые форумчане! а одинаковые пижамки в подарок это сильно фамилярно? учитывая, что одну знаю лет 10, а второго лет 5?
или это тупая идея?

tcb_2007

вообще дарить подарок связаный с профессиональной деятельностью очень плохая идея, так что пижамки лучше)

Sup6991lis

одинаковые пижамки
не найдешь, мне кажется :(
а подарок - замечательный.

klusser

а вдруг они спят голыми :shocked:
и пижамки будут не в тему!)

sever576

ну будут спать в пижамках, только и всего

Angalak

учитывая, что они растят ребенка, я сильно сомневаюсь в этом.

Angalak

Да, в принципе можно оформить им разовый пропуск на завод .
Правда, надо ещё дождаться пока он выйдет с ремонта.

bububa

на такое обычно денег не хватает у обычных смертных

tamar77

ДР у женатых друзей.
odin na dvoih?

dashal

Подари им хорошего чаю.

elenavs15

Почему? Пачку SD-карточек или пару шпинделей DVD-болванок, вполне пригодится фотографам.
Может, они на блюрей бекапятся? И с карточками тоже можно не угадать. Во-первых, раз они снимают профессионально, у них наверняка нормальный запас карточек (благо, они недорогие и больше им не нужно. Во-вторых, разные фотики по-разному ведут себя с большими карточками. Например, моя камера определяет 8 гигов быстрее, чем 16. Из-за этого некоторые используют 4-гиговые карточки исключительно :)

sever576

быстрые карточки как раз дорогие

dashal

чему бы вы обрадовались?

Хорошо оформленной качественной книжке со старыми ч/б фотокарточками или вот примерно такой фотокнижке. Ну и чаю ;)

antaka2007

месье в теме :)

antaka2007

да! у них один на двоих ДР :)
но если у меня с МЧ разница в 1 день, то у них побольше - 26 и 30 января. Впрочем отмечают они всегда вместе. Даже если посруцо, то перед днюхой в обяз миряцо, собирают нас всех и стебуцо на совместном празднике над тем какие они дураки что чуть не посрались
оффтоп
подход к празднику у них очень простой - безо всяких понтов, много простой и вкусной еды, хорошего бухла, интересных людей. На мишуру типа дресскода они не отвлекаются.
Как можно не обожать и не любить такую парочку?

antaka2007

было! :)
они на него подсели , а потом когда решили сами купить, сказали, что я злая :grin: , ибо теперь у них отдельная статья затрат - "чай"

antaka2007

Во-первых, раз они снимают профессионально, у них наверняка нормальный запас карточек (благо, они недорогие и больше им не нужно.
да, ты прав
у них носителей мульон, т.к. и фото, и видео снимают

antaka2007

а учитывая, что они любители бани, то может стоит им комплекты для бани подарить?
любители бани, вы обрадовались бы?

dashal

Думается, что у любителей бани есть набор для бани. А бюджет на подарок какой, кстати? Полезный вариант: скинуться и подарить им сковороду/кастрюлю Цептер (около 10к стоит вроде как).

DickSlayer

а учитывая, что они любители бани, то может стоит им комплекты для бани подарить?
мегашапки для бани: http://www.efedoriv.ru/hats_com.htm

dashal

Под НГ взял родителям чайный набор - формы всех посудин крайне порадовали, плюс чайник "не ссыт".

KazantesDmitry

А нужны ли быстрые? Я вот купил на 4 Гб быструю, по цене 16 Гб. Думал, что видео на медленную не пойдёт. Недавно стрельнул обычную карточку, отписал 5 минут видео - всё успевает.

tamar77

любители бани, вы обрадовались бы?
da! :D

sever576

как тебе тут уже отписали, это нужно для серийной съемки "тяжелых" кадров

KazantesDmitry

А видео это по-твоему не тяжелее, чем серия кадров?

elenavs15

Видео, вроде, больше двух мегапикселей на зеркалках не бывает. А если стрелять 10 кадров в секунду в равках под 20 мегапикселей, получится сильно тяжелее :)

avp1976

Видео, вроде, больше двух мегапикселей на зеркалках не бывает. А если стрелять 10 кадров в секунду в равках под 20 мегапикселей, получится сильно тяжелее
Не по пикселям сравнивать надо. Надо попросить битрейт посчитать. :)
Raw Никона D3 весит от 12 МБ. 10 кадров в секунду — это 120 МБ/с (≈1 Гб/с). DV-видео — 3,5 МБ/с (30 Мб/с и это довольно тяжёлый кодек. Видео в SD-видеокамерах (и в фотоаппаратах) имеет меньшие битрейты или сравнимые.

Taran_1

Я считаю, что если хочешь сделать подарок, связанный с хобби, то самый лучший вариант спросить у одаряемого, что же именно он хочет. Далее вариантов два, он либо точно знает, чего желает, и дает тебе ссылку(далее все просто). Или он не знает\хочет купить все сам\не доверяет, что купишь нужное\у него все уже есть итд. Тогда оптимально выбрать подарок нетематичный, потому что с тематичным сама все равно ошибешься)

dashal

У меня видео выходит примерно в 5 МБ/с. То есть карты 6 класса хватит. Если видео уже 1920*1080, то какого-нибудь SanDisk Ultra II хватит с головой.

vit8691

подари много мощных пальчиковых аккумуляторов с зарядкой
они во вспышках постоянно нужны, в батарейных ручках вроде
тоже, в пускателях некоторых...
их периодически надо менять и свежие аккумы - всегда в радость.
фотобанк еще... чтоб фотки сливать далеко от цивилизации. типа CENDA,
ну или дороже с просмотром фоток, хотя это лишнее по-моему...

avp1976

типа CENDA
HyperDrive тогда уж. :) Если денег много, то с большим цветным экраном можно прикупить. Или, как вариант, Epson P-*000, но они совсем как-то негуманно стоят.

KazantesDmitry

Убедительно :)

antaka2007

всем спасибо
ps
хотя :) тред давно зажил своей жизнью отдельно от топикстартера
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: