Что изобрели в России

natunchik

следует развивать, например, так:
http://afranius.livejournal.com/18689.html
Вопрос к народу.
Жена моя сейчас сидит в Штатах, на языковой практике. Группы интернациональные, так вот каждому стажеру велено было сделать сделать по докладу про свои "особенности национальной охоты", в том числе — "Что у вас в стране сделали впервые в истории". Ольга воззвала к моей эрудиции — чтоб, типо, Родину перед папуасами не посрамить.
Надо заметить, что по части академической науки, как Российской так и Советской, вспомнить можно до фига всего, но им, как я понял, нужно именно то, что можно пощупать пальцами. Вот тут — хуже. У меня припомнилось вот что:
вертолет
телевизор (точнее — телевидение)
разнообразный космос (первый спутник, первый человек, автоматические станции — "Венера" и возвращаемый лунник с образцами грунта, орбитальныя станция)
лазер (тут есть проблемы именно с дележом приоритета, но, по-моему, сойдет)
термоядрёна бонба, сам собой.
Больше ничего так вот, сходу не вспоминается; может, кто "с места" дополнит?.. (Самолет Можайского и радио Попова, как те "интим и Гербалайф" — не предлагать)
Да, там еще один пункт доклада — им почему-то интересно, "какие эмигранты из вашей страны ее за границей воспрославили"
Ну, всяких там Бродских, Набоковых и прочих Барышниковых Ольга перечислит куда лучше меня, а вот по науке/технике мне, удивительным образом, припомнились лишь трое:
Игорь Сикорский (вертолеты)
Илья Пригожин (неравновесная термодинамика)
Феодосий Добжанский (синтетическая теория эволюции — не один, понятно, а в компании с Майром, Симпсоном и прочими)
То есть ученых/инженеров второго ряда можно набрать до фигища, но вот чтоб по-настоящему знаменитые...
Опять-таки — может кто еще кого припомнит?
Ответы оттуда:
Менделеев
Харлей Девидсон
Первый сверхзвуковой пассажирский самол1т (Ту-144)
Калашников (который автомат сделал)
Н.Н.Миклухо-Маклай. Первые этнографические исследования собственно папуасов.
Тимирязев - открытие фотосинтеза.
Питирим Сорокин - с 1965 - председатель Союза американских социологов.
Александр Фридман - автор теории Большого Взрыва. Т.е., практически, основатель современной космологии.
Людвиг Заменгоф - польский еврей, но подданный Российской Империи - отец искуственного языка эсперанто.
Нестеров. Мертвая петля.
Арцеулов, если не изменяет память - раскрыт вопрос, почему самолеты попадают в штопор, и как из него выходить; до этого разбилась масса пилотов.
Циолковский
Первая орбитальная станция "Салют" - на два года раньше американской.
Из эмигрантов - Александр Понятов, основатель компании AMPEX - одного из создателей телевизионного стандарта для видеозаписи BETACAM (совместно с SONY).
Илья Ильич Мечников - явление фагоцитоза.
Леонид Моисеев (1872-1943 построивший Manhattan Bridge и участвовавший с Эллисом и Страуссом в проектировании Моста Золотых ворот.
Термен, который терменвокс сделал. Он кстати вернулся в СССР, да и не был эмигрантом.
Айзек Азимов.
Вертолет, схема Юрьева...
Кибальчич и Кондратюк - расчеты полета к Луне, американцы в 69-м шли именно по "трассе Кондратюка".
Белинсгаузен и Лазарев - первооткрыватели Антарктиды.
Сергей Брин, босс Гугла. До 6 лет был москвичом.
Сахаров. Кроме термояда - ещё и взрывные генераторы сверхмощных ЭМ полей (EMP shockwave .
Лобачевский.
Гамов (реликтовое излучение и прочая физика) и Ипатьев (нефтехимия).
Когда я первый раз пересекал американскую границу, передо мной оказался мордастый старый седой INS-овец, который сообщил мне:
- Мне не нравятся политические лидеры России. Но мне нравятся русские композиторы. Tschaikovsky! Borodin! (он произнес "БорОдин"). Rrrrimsky-Korsakov! (он протянул нарочито твердое "р"). Strrravinsky! Scrrrriabin! Rrrrrachmaninoff! Who else? Glinka! (ШЛЕП, ШЛЕП печатью в паспорт). Welcome to the United States!

raushan27

Интересно, что зарубежом хорошо известны Чехов, Толстой, Достоевский, а вот Пушкина не знают.

sever576

Пушкин - это НАШЕ все, а не их. -)
Достоевский же и Чехов интернациональны.

natunchik

Стихи плохо переводятся. А ничем кроме формы Пушкин особо не выделялся, ИМХО.
К тому же он негр, а негров там линчуют =)

Mike3

блин, вдруг представил себе пушкена-негра!

romarrio

Ни кто не просветит какое отношение Харлей Девидсон имеет к России?

atsel

Харламов и Давыдов основали Харлей-Дэвидсон.

Kolian25

Название треда не согласуется с содержанием - Фридман, Беллинсгаузен, Заменгоф, Айзимов, Брин - представители русского народа? Российского может быть? Или России.
К тому же Сорокин, Набоков, Айзимов, Брин, СикорскиЙ, Харлей-Дэвидсон и прочая - это еще и повод для гордости Америки, ведь она дала этим людям возможность для развития, после того как их или их родителей отторгла Родина.

KLAYD

Харламов и Давыдов основали Харлей-Дэвидсон.
Это байка

natunchik

Ой, да, похоже что байка =)

bahara0102

Да из Пушкна негр как из пророка Мухаммеда.
Эфиопы от негров ещё сильней отличаются, чем от истнных арийцев
Да ещё в таком колене
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: