Откос от армии после универа

pit89

Интересно, что делать с армейкой после того как получишь диплом? Как-то не очень приятно идти в армии сразу после универа..
Существуют ли какие-нибудь способы откоса, если я не обучался на военной кафедре? Как общаться с военкоматом? А то мне представляется постоянно картина, что после получения диплома я прихожу в раменский военкомат чтоб забрать преписное и там меня сразу же бреют...
Поделитесь соображениями плз.

SveetLana

Как общаться с военкоматом?

нахуй посылать

bayan

ты в аспирантуру не собираешься ?

XTC-XTC

Насколько я понимаю, если тебе диплом выдадут в конце июня, то попасть ты можешь только на осенний призыв.

ancov123

А нужно ли после окончания выписываться с раменского военкомата, если я иногородний + возможно аспирант

LovSan

да тут все иногородние

admin646

Варианты:
1) Едешь до 27 лет в глухую деревню учителем.
2) Едешь до 27 лет в глухую Европу/Америку/Австралию кем хочешь.
3) Ездишь до 27 лет осторожно, шарахаясь от странных пар, где один в военном, а другой - в штатском.
4) Есть такие места, работающих где в армию не берут. Иди работать туда. Правда, там зарплаты не ахти какие...
5) Есть такие места, где работа засчитывается как служба. Поработай 4 года в таком месте.
6) Есть такие места.... Не, не буду про такие места. Но после таких мест в армию не берут. Даже если всего пару месяцев там побыл. И не столь далеки эти места... Но никому там быть не пожелаю.
Вот.

xTracertx

вариант номер ноль: заплати баблосы родному военкомату и получи военный билет

konsugar_stream

я вообще хоть и иногородний, но остался на учёте в своём родном военкомате. В раменках мне сказали, что я вначале должен быть снят дома с учёта, а только потом встать на учёт в раменском рвк. ехать домой для этого мероприятия мне было в лом, поэтому так и остался дома. кстати, регистрацию в гз тоже получил без проблем на весь период обучения. интересно, если меня отчислят, то что они будут делать, ведь зарегин то я тут очень надолго? (наверное просто отберут). Вот. Возвращаясь к теме, зачем же тогда вообще вставать в "чужой" для тебя военомат в раменках, если всё хорошо делается и без него?!

maxim93

Не всё.
Загранпаспорт не дадут.

konsugar_stream

загранпаспорт тоже дали! на самом деле! загранпаспорт просто сделали по месту прописки

demetrius86

Да уж. А самый простой, действенный и законный способ - женится и завести ребёнка ?

konsugar_stream

если это для тебя самый простой, а точнее самый приятный способ, то лучше и проще наверное будет получить откос по болезни

pit89

Всю эту абстракцию я и без этого знаю. А можете что-нибудь более конкретное сказать? Например: приходишь в раменский военкомат к офицеру такому-то, даешь ему 1000...0$ и тебе дают откос от армии...

Eleno4ka

Подозреваю, что денег на маленького ребенка у тебя уйдет сравнимо с количеством, нужным для откоса. Кроме того, далеко не всякая женщина согласится только ради этого рожать ребенка.

vln2

Нахрена тебе раменский военкомат? В провинции расценки на порядок ниже, если уж откупаться, то там.
Кстати, вариант номер -1 - заплатить бабло за мед. обследование и найти у себя болезнь. Говорят, есть клиники, которые на этом специализируются.

konsugar_stream

анонимус дело говорит!

avtosun

А что твое приписное делает в военкомате? Оно у тебя должно быть. Если оно в военкомате имеет смысл забрать его сейчас, пока действует отсрочка (не имеют права дать повестку на осень). Забрал ты свое приписное, получил диплом. Постоупаешь в аспирантуру, получаешь справку ф26 и идешь в военкомат вставать на учет опять.

konsugar_stream

нет! приписное то у меня на руках, а стою я на учёте у себя на родине

katya81

Выбирай сам способ откоса. Лично я постоянно проживаю за пределами, а тут я как бы временно.
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
-освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
-проходящих военную службу или альтернативную гражданскую службу;
-отбывающих наказание в виде лишения свободы;
-женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;
-постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Порядок и особенности воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и федеральных органах налоговой полиции, определяются Правительством Российской Федерации (абзац дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года № 117-ФЗ).
2. Воинский учет граждан осуществляется по месту их жительства военными комиссариатами. В населенных пунктах, где нет военных комиссариатов, первичный воинский учет осуществляется органами местного самоуправления.
3. Воинский учет граждан, имеющих воинские звания офицеров и пребывающих в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, осуществляется указанными органами в том же порядке, который определен настоящим Федеральным законом.
4. Документы воинского учета должны содержать следующие сведения о гражданине:
-фамилия, имя и отчество;
-дата рождения;
-место жительства;
-семейное положение;
-образование;
-место работы;
-годность к военной службе по состоянию здоровья;
-профессиональная пригодность к подготовке по военно-учетным специальностям и к военной службе на воинских должностях;
-основные антропометрические данные;
-прохождение военной службы или альтернативной гражданской службы:
-прохождение военных сборов;
-владение иностранными языками;
-наличие военно-учетных и гражданских специальностей;
-наличие первого спортивного разряда или спортивного звания;
-возбуждение или прекращение в отношении гражданина уголовного дела;
-наличие судимости;
-бронирование гражданина, пребывающего в запасе, за органом государственной власти, органом местного самоуправления или организацией на период мобилизации и в военное время.
5. Сбор, хранение, использование и распространение сведений, содержащихся в документах воинского учета, осуществляются в соответствии с федеральным законом.
6. Порядок воинского учета граждан определяется настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
7. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и их должностные лица исполняют обязанности по организации и ведению воинского учета граждан в соответствии с настоящим Федеральным законом и Положением о воинском учете.
8. Граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации и изъявившие желание проходить военную службу по призыву на воинских должностях, замещаемых солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, могут быть поставлены на воинский учет в военных комиссариатах на территории Российской Федерации в порядке, определяемом Положением о воинском учете, при условии заключения и ратификации Российской Федерацией соответствующих международных договоров. [оглавление]
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);
б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).
2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.
4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.
5. Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Особенности прохождения ими военной службы определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждаемым Президентом Российской Федерации. [оглавление]
Статья 23. Граждане, освобождаемые от призыва на военную службу либо не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве;
д) имеющие ученую степень кандидата наук или доктора наук;
е) в случае гибели (смерти) отца, матери, родного брата, родной сестры в связи с исполнением ими обязанностей военной службы.
2. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд. [оглавление]
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет;
в) имеющим ребенка, воспитываемого без матери;
г) имеющим двух и более детей;
д) имеющим ребенка в возрасте до трех лет;
е) мать (отец) которых кроме них имеет двух и более детей в возрасте до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает их без мужа (жены);
ж) поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. - на время этой работы;
з) окончившим государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и проходящим службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральных органах налоговой полиции и таможенных органах Российской Федерации, а также обучающимся в образовательных учреждениях указанных органов или окончившим данные образовательные учреждения и получившим специальные звания, - на время службы в этих органах (подпункт дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года № 117-ФЗ).
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют также граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования, - на время обучения.
Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений).
Граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза;
б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;
в) имеющие высшее педагогическое образование и постоянно работающие на педагогических должностях в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных сельских образовательных учреждениях, - на время этой работы;
г) постоянно работающие врачами в сельской местности, - на время этой работы;
д) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.
3. На граждан, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера, распространяется отсрочка от призыва на военную службу по основаниям, предусмотренным подпунктами "а", "б", "в", "ж" и "з" пункта 1 и подпунктами "б", "в", "г" и "д" пункта 2 настоящей статьи. [оглавление]

blondino4ka47

А вас не смущает, что это обследование потом придется раз в 3
года проходить? И каждый раз "на лапу давать"? Или я не права?

SveetLana

если всё сделать как надо то не придётся

gelenada

вообщем не важно обычно,такое обследование стоит раза в три четыре дешевле чем сразу на 6 лет покупать(вооенный билет в смысле )

katya81

Раз в 3 года - это всего 2 раза. Но есть способы лучше.

aksirob

Я чего-то не понимаю, как можно дать в лапу военкомовским врачам?
Если и можно будет дать, то ИМХО придётся дохуя давать, а вдруг врач попадётся неберущим, да ещё и настучит куда надо.
Ведь насколько мне известно, обследование будет в военкомате проводиться.

gelenada

если заболевание немного серьезнее чем смогут определить в самом военкомате, то отправят в больницу, которая
вместе с военкоматом работает, вот там и надо справки пробивать....

aksirob

Опять же, как военкомовские врачи узнают, что у тебя серьёзное заболевание, если ты им не скажешь сам.
Но тут, главное ,чтоб были все следствия той болезни, иначе могут не поверить.

FieryRush

Насрать, что думают военкоматовские врачи. Эти уроды и протез вместо ноги не заметят. Надо давить их документами и справками, пусть посылают на обследования. Еще нужно понимать, что все, работает в военкомате - враги и относится к ним нужно соответствующе. На слова не верить, на беззаконие тыкать носом в законы и т.д.

XTC-XTC

Товарищи, а как военный билет купить?
Я не представляю себе технологии...
Более всего меня волнует мысль, что не во всех военкоматах подобное возможно

gelenada

В Москве точно не стоит пытаться, слишком дорого

XTC-XTC

Как в Москве, если призывают из военкома по месту жительства?!
Кстати, дорого - это сколько?

SveetLana

почему по месту жительства?
ты на учете в Москве? значит и призовут отсюда

XTC-XTC

Что?
Я на временном учете в Москве.
А призывают по месту жительства. Правда, я в этом точно не уверен все еще...

illegal

Призывают там где на учете. Если нигде не стоишь, нигде не призовут..

Aleksey67

если нигде не стоишь - это нарушение законодательства. уголовное дело.

a100163

и какое наказание, если до 27 лет работал неизвестно где, а потом объявился по месту прописки?

demetrius86

Детей заводить всё равно надо. Может возможный призыв после окончания, это повод не ждать старости ?

Aleksey67

нарушение закона - нигде не стоять на воинском учёте.
если дома снялся, а в Москве не встал.

illegal

Всего лишь административное, шираф что-то около 5 минимальных.

Aleksey67

ну мб-мб...
хотя мне не верится, что так всё просто.

illegal

Обычно трудно сняться с учета, в том месте где прожил долго и особенно где родился.

Aleksey67

а как тебя из дома снимали, когда ты в универ ехал учиться? снимают несложно.

admin646

Когда в универ в Москву уезжал - дома сняли.
Хотя сейчас родители пишут, что домой повестку прислали...

illegal

В основном только когда на учебу едешь, тогда снимают просто.

dalcaev

Если ты иногородний, то самый простой способ такой.
На весенний призыв ты не попадаешь, а далее поступаешь так:
- возвращаешься по месту жительства (СРАЗУ ЖЕ!) и говоришь, что теперь приехал и жить будешь здесь. Дома надо отбыть дня 3-4.
- Уезжаешь обратно в Москву Твои документы будут идти по месту жительства порядка 2 недель (их отправляют спецкурьером).
Далее тебя пытаюся выловить по месту жительства (безуспешно, но ведь это нам и надо?). Если поступишь в аспер - то обратно переводишь документы в Москву. Если после аспера зашититься - то призыву уже не подлежишь. Как мне объяснили знакомые - "такие еб***тые в армии нах не нужны"

illegal

Ну, типа, не правы они.

yulial

Да ладно. Я с 1997 г. нигде не состою, будучи офицером. Пошёл здаваца в Раменский, там грозят штрафом в 500 р., но на учёт не ставят, и штраф не хотят брать: если возьмут, то придётся и на учёт ставить, а этого комиссару не хочется.

Aleksey67

если офицер, это один случай.
а если призыву подлежишь - другой.

yulial

Да нет, я не спрою, нарушение законодательства и всё такое... Я к тому, что до уголовщины очень далеко.

Aleksey67

на практике всё по-другому, конечно же.
но насколько я помню, в военном билете написано по этому поводу несколько строчек... (я его уже сдал для загранпаспорта - посмотреть не могу.)

katya81

Назови статью!

illegal

Тем не менее рядовым даже проще.

yulial

Не знаю как в военном билете -- нет у меня его. Но в правилах учёта офицерского состава за нарушение правил учёта предусмотрен штраф до 5 МРОТ, или арест до 3 месяцев, или лишение свободы до 2 лет.

illegal

А почему в Раменках так не охотно на учет ставят?

a100163

Все, конец, после 27 военком найдет и скажет: "придется дарагой пару лет уже отсидеть"

yulial

У меня нет регистрации, никакой. К тому же старый я:
...вышел из ворот один старый дед во сто лет.
Хотел дед винтовку поднять, да такой он старый, что не поднимет. Хотел дед
саблю нацепить, да такой он слабый, что не нацепит.

Сел тогда дед на завалинку, опустил голову и заплакал.

illegal

А меня они не захотели ставить, хоть у меня и регистрация в ГЗ была и документы что учусь, и в военном столе факультета отметился и бумажку там какую-то взял, но им еще какая-то форма нужна была, в итоге я на все плюнул.
Сейчас загран хочется получить, вот и не знаю поставят на учет или нет, правда учиться осталось до конца июня...

yulial

Я и не прятался от военкома. Там целую экскурсию во главе с комиссаром привели -- на меня пялиться. Говорят: ну, мужик, ты попал... Я думаю -- живым не дамся. А они имели в виду 5 МРОТ. Я сразу в карман полез, а они говорят: иди-ка ты отсюда нахрен.

FreeKill

А для того, чтоб на работу устраиваться, в военкомат на учет вставать не надо?

MSVU99

Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами
1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство или подлога документов, или иного обмана -
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.
2. То же деяние, совершенное в целях полного освобождения от исполнения обязанностей военной службы, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

MSVU99

здесь субъект-только военнослужащий,т.е. призывни не подпадает под действие этой статьи УК

katya81

А не состоящий на учете не может быть призван
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: