Чем хорош Искандер?

vvasilevskiy

Вот тут читаю, типа бла бла бла какая хорошая штука и т.д. Точность 10 м, мобильность, дальность 400 км.
Но к примеру американские крылатые ракеты(да и наши думаю) имеют такую же точность, но дальность раз в 5 большую.
Что такого особенного по сравнению с другими видами оружия(крылатые ракеты)

pita

Ну надо же чем-то потрясать грозно.

Fedpn

Вот тут читаю, типа бла бла бла какая хорошая штука и т.д. Точность 10 м, мобильность, дальность 400 км.
Но к примеру американские крылатые ракеты(да и наши думаю) имеют такую же точность, но дальность раз в 5 большую.
Что такого особенного по сравнению с другими видами оружия(крылатые ракеты)
Вообще-то это не просто ракета, а мобильный оперативно-тактический ракетный комплекс, куда входит много чего, а не одна ракета. Крылатые ракеты кстати эта штука тоже сможет скоро пускать.
А что касается самой ракеты, то вопрос ведь не только в точности, но и в скорости полёта. У искандера она в 2,5 раза выше чем у томогавка. Вообще всё крылатые ракеты немного тормознутые, крылья мешают :) А эта летит быстро и при этом точность сравнима с точностью крылатых ракет.
Плюс вопрос цены тоже немаловажен. Не буду утверждать, но мне кажется что искандер дешевле того же томагавка.

sed777771

Быстр и дешево может задавить америкаскую ПРО в восточной Европе.

lenmas

Это вообще пво, или типа градов ударные установки? И у украинцев он тоже есть?

Ryfargler

мне кажется что искандер дешевле того же томагавка.
дешевле? то есть и сумма отката меньше на закупке?

vvasilevskiy

Это вообще пво, или типа градов ударные установки? И у украинцев он тоже есть?
Нет, это тактические, ударные, высокоточные комплесы-продолжение Точки, но разработка полностью российская, у украинцев такого не может быть в принципе

mtk79

Основное в его боевом предназначении — это устрашающее название: Искандер (или по-русски Шурик) — это и Алескандр Македонский, потоптавший весь юг и восток, это и Невский, потоптавший на севере, это и Александр I, потоптавший в Европе, это и Санчо Панса — грозный оруженосец Великого Кишота

Fedpn

Нет, это тактические, ударные, высокоточные комплесы-продолжение Точки, но разработка полностью российская, у украинцев такого не может быть в принципе
Почему не может быть в принципе? Они ж продаются на экспорт. В обрезанном правда варианте, но тем не менее.

asw1974

Крылатая ракета удовольствие дорогое и обычно медленное - летит у земли по рельефу, изменяя траекторию , заметить тяжело, но можно. Как правило оружие стратегическое.
Ракета Искандера "падает" с 50 км на голову, и тоже изворачивается. Попасть по ней ПВО почти невозможно. ПРО дорого.Сама ракета дешевая. На ней стоит твердотопливный двигатель. Летит до 500км. По СНВ-2 на него нельзя ставить ядерный боезаряд, поэтому можно смело погрозить Европе - самим не страшно - ядерной войны не развяжем. Во всяком случае, не первыми.

alina95123

наверное в плюсы можно записать еще и мобильность, и скорость развертывания - можно нанести удар и уклониться от ответного

sergeimuravyov

Покажу как-нибудь тебе один видеоролик. :)

kiritsev

тем то и лучше что имеет меньшую массу и дальность, поэтому она не подпадает под ограничения СНВ-2
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: