Утвержден особый статус МГУ и СПбГУ

sever576

Утвержден особый статус МГУ и СПбГУ
Госдума приняла в третьем чтении закон, согласно которому Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам присваивается особый статус и позволяет этим вузам выдавать выпускникам дипломы собственного образца с гербовой печатью России .
Поправки в законодательство, регулирующие деятельность двух ведущих вузов России, внес в Госдуму Дмитрий Медведев.
Для МГУ и СПбГУ устанавливается статус «уникальных научно-образовательных комплексов, старейших вузов страны, имеющих огромное значение для развития российского общества».
Согласно закону, учредителем университетов выступает правительство. Уставы учебных заведений также утверждаются правительством.
Ректоры МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом. Срок полномочий руководителя вуза не может превышать пяти лет. По достижении ректорами МГУ и СПбГУ предельного возраста, установленного для ректора государственного высшего учебного заведения (70 лет президент вправе дважды продлевать полномочия ректора на новый срок.
МГУ и СПбГУ, согласно документу, вправе создавать филиалы и открывать представительства, в том числе, за рубежом.
РИА «Новости»

lilith000007

Ректоры МГУ и СПбГУ назначаются на должность и освобождаются от нее президентом.

впизду такой статус

karim

и что? в чем смысл этой новости?
на положение дел в универе это никак не повлияет, во всяком случае, на уровне учащихся и преподов
очередное перетряхание кормушки верхам

popov-xxx25

впизду такой статус
А тебе надо, чтобы университеты пилили отдельные строки в госбюджете, но ректор постоянно переизбирался бы карманным учёным советом "до самой смерти"(с)?

lilith000007

Типа Медвед и Путин назначат достойнейшую кандидатуру?

sever576

- диплом собственного образца
- могут устанавливать свои требования на вступительных экзаменах (прощай ЕГЭ)

kolobok1

с гербовой печатью России
Столько шуму ради этого подняли? :grin:
Если серьёзно - то имхо, ничего не изменится. Разве что питерские молодцы, хорошо примазались :)

karim

какая разница какого образца диплом? на что это влияет?

и привет университетской коррупции
опять заработают лавочки по "репетиторству" и "подготовительным курсам", ведомые членами приёмных комиссий

lilith000007

- диплом собственного образца

какой в этом плюс?
Точнее что это изменит?

Вот это хорошо
С другой стороны если назначат ректором какого-нибудь Фурсенко, то ЕГЭ никуда из МГУ не денется

lilith000007

опять заработают лавочки по "репетиторству" и "подготовительным курсам", ведомые членами приёмных комиссий
не везде эти лавочки работали - это раз
Во-вторых при ЕГЭ эти лавочки просто на местах работали + ещё с инвалидность можно поступить

igor196505

А тебе надо, чтобы какой-нить Фурсенко был назначен ректором? Готов слушать по ящику что МГУ не хватает "креативности", что учёба - это слишком скучно для современных студентов ?
PS: может там имелось ввиду что учёный совет подаёт президенту кандидата на утверждение, а президент может одобрить или отклонить?

Nefertyty

что учёба - это слишком скучно для современных студентов ?
так ведь и правда же скучно
кто сейчас реально учится-то в этом вашем мгу?

popov-xxx25

А типа карманный учсовет выберет достойнейшую кандидатуру? Медвепут назначит не достойнейшую кандидатуру, а такую, которой они доверят отдельную строку в госбюджете. Как следует из возможности ректорствовать до 80 лет (2 раза продлевать полномочия после 70 твоему любимому ВАСе ничего не грозит. Раз закон принят, значит, он нашёл общий язык с Медвепутами. :grin:

sverum

Это называется вертикаль власти.

popov-xxx25

А тебе надо, чтобы какой-нить Фурсенко был назначен ректором?
Бл*, затрахали уже этот боян про Фурсенко повторять. Учитесь читать, наблюдать и включать мозги, вместо копипасты из агентства ОБС. Никакого Фурсенки не будет. У меня всё.

stm7543347

(прощай ЕГЭ)
Батенька, вы оптимист?

igor196505

Ну имеются ввиду не конкретные фразы, а действия - необдуманные реформы некомпетентного человека... вот кстати одна из фраз, приписываемая Фурсенко:
"Когда мне коллеги из Академии наук говорят, что это аморально, я считаю, что это наоборот, справедливо."

Nefertyty

Тоже совершенно верная фраза, даже придраться не к чему.

igor196505

не успел контекст запостить, вот о чём речь:
"Цена статьи в известном журнале молодого ученого и маститого ученого разная. Награда молодому ученому должна быть выше", — сказал Фурсенко в среду во время встречи с руководителями Новосибирского научного центра." (2007 год)

Nefertyty

Тут уже можно придраться. Утопия это, недостижимо.

Ryfargler

Когда мне коллеги из Академии наук говорят
там такой кадр в РАН что давно пора их как следует опустить

Ryfargler

Награда молодому ученому должна быть выше
конечно выше, соаффтар статьи, член РАН к примеру, статью со своим именем может даже не прочесть и даже не знать что она вышла, а молодой ученый всю работу делает...

fabio

СЗМ какой, лишить вузы автономии и ученые советы основных прав. при сталине такого не было
как же теперь их называть ? мгу\спбгу при правительстве\президенте рф
или медведевский государственный университет и свято-путинский государственный университет

igor196505

Вобщем... Не переходя на личности можно сказать так, что все люди (бизнесмены, специалисты, рабочие хоть как-то зависящие от решений и рекомендаций каких-либо министерств просто ноют от дебилизма на верхах... Да, есть хорошие примеры, но всех интересует больше не это, а то, что к управляющему аппарату не выдвигается никаких требований по квалификации, специализации их образования, обязательным курсам подготовки и переподготовки и т.п. Почему обычный учитель проходит курсы подтверждения или повышения квалификации, а министр образования (который был раньше замминистра промышленности этого делать не обязан... ? То же самое с остальными министрами, замами и т.п. А то как обычно бывает, провинился - на тебе место министра здравоохранения например, накосячишь тут - ещё куда-нить перебросят...

Nefertyty

по-моему, в мгу гораздо больший дебилизм
проректора, которых я видел, впечатление произвели хуже, чем разные замминистра

Ryfargler

а министр образования (который был раньше замминистра промышленности этого делать не обязан...
ну он доктор наук кагбы, потому и доверие такое повышеное

karim

не везде эти лавочки работали - это раз
практически на каждом факультете, в том числе и на мехмате
самая "легальная" схема - это всевозможное репетиторство, школьников тупо натаскивают на вступитлельные задания
при этом, такой школьник имеет значительное приимущество перед теми кто также глуп, но не имел репетитора (потому что был беднее или жил глубоко за мкадом)
сейчас натаскивают на егэ, также тупо, но принципиальной разницы для результата нет, кроме того, что это уравнивает в возможностях маскву и провинцию
кроме того, в приёмных комиссиях всегда работали наиболее аморальные и активные преподы, то есть, даже если в общей массе преподы честные, они просто в приёмку не полезут (пример - химфак)

igor196505

ну вот из списка проректоров http://www.msu.ru/info/struct/prorect.html лично знаю только Михалёва - очень хороший человек... Про остальных ничего не могу сказать и не знаю кто их назначает...

sever576

Должность министра - административная, он просто обеспечивает эффективное функционирование своего министерства, конкретной работой занимаются конкретные подразделения министерства.

igor196505

Ну вот и получается, министерство промышленности и министерство образования - совсем разные области, про промышленность можно сказать - ну он типа физик, значит в курсе... про министерство образования можно сказать - типа профессор... Почти с тем же успехом можно и на место замминистра финансов поставить, экономику он наверно изучал будучи студентом... Ещё раз повторюсь, что в отрыве от конкретных личностей основная проблема заключается в том, что многие ответсвенные должности занимают совсем неквалифицированные люди, в первую очередь потому, что чётких требований к ним изначально и не предъявляется...

sverum

лично знаю только Михалёва - очень хороший человек...
Кругом полная задница, а он такой хороший ...

stm7543347

свято-путинский государственный университет
Расшифровку буквы "б" цензура не пропустила.

lilith000007

Медвепут назначит не достойнейшую кандидатуру, а такую, которой они доверят отдельную строку в госбюджете.
Только вот это не означает, что этот человек правильно распорядится этими деньгами

popov-xxx25

Только вот это не означает, что этот человек правильно распорядится этими деньгами
Но это повышает вероятность, что он ими распрорядится правильнЕЕ, чем выбранный карманным учсоветом. Так-то. Ваш К.О.

frostenrus

при этом, такой школьник имеет значительное приимущество перед теми кто также глуп, но не имел репетитора (потому что был беднее или жил глубоко за мкадом)
А поступление по выездным экзаменам тебя не расстраивает? Школьник, который так же глуп как аналог из соседнего города (в котором нет экзаменов может попасть по таким экзаменам, страшно сказать, даже на биофак!
Несправедливость!

lilith000007

самая "легальная" схема - это всевозможное репетиторство, школьников тупо натаскивают на вступитлельные задания

А чем это плохо?
если препод только репетирует, а не помагает при поступлении?
На ЕГЭ сейчас тоже тупо натаскивают
Кстати тут в коммоне опрос проводили как-то
Куча народу без вяских репетиторов и натаскиваний в МГУ поступала

karim

ага!

karim

я тебе объяснила чем это плохо
и еще я тебе ясно написала что егэ ничем не хуже своих вступительных, а даже лучше
а то что есть люди которые, как я например, поступали не из спец школ и без курсов-репетиторов, говорит о том, что для умных детей никакие экзамены не помеха, форма экзаменов влияет только на баласт навроде тебя, который всё равно потом идёт в офезах штаны протирать =)

frostenrus

а то что есть люди которые, как я например, поступали не из спец школ и без курсов-репетиторов,
...а по выездным экзаменам, ага :smirk:

lilith000007

Но это повышает вероятность, что он ими распрорядится правильнЕЕ, чем выбранный карманным учсоветом.
Ничего это не повышает
Не факт что назначенный человек будет знать что нужно для универа

lilith000007

а то что есть люди которые, как я например, поступали не из спец школ и без курсов-репетиторов, говорит о том, что для умных детей никакие экзамены не помеха, форма экзаменов влияет только на баласт навроде тебя, который всё равно потом идеёт в офезах штаны протирать =)
ЛОЛ
И это говорит бабища, которая свою жирную жопу увезла в Швейцарию и никакой пользы не приносит

popov-xxx25

Ничего это не повышает
Не факт что назначенный человек будет знать что нужно для универа
Гы, сынок, лол. А ему как бы и не нужно знать что нужно ДЛЯ УНИВЕРА. Ему нужно знать, что нужно ПРАВИТЕЛЬСТВУ для и от универа.

lilith000007

Ему нужно знать, что нужно ПРАВИТЕЛЬСТВУ для и от универа.

и какой от этого прок Универу?

popov-xxx25

А кто сказал, что должен быть прок универу? :grin: Расширь сознание, универ не относится к разряду высших и безусловных ценностей :D

lilith000007

Какая по твоему задача универа?
Гарвард, Оксфорд и другие университеты мира подчинены государству?

popov-xxx25

Странный вопрос. Некоторые подчинены, некоторые — нет. Оксфорд административно подчинён Парламенту, Гарвард не подчинён.
Какая по твоему задача универа?
А причём здесь моё мнение? Я что ли законы пишу и бюджет раздаю? :grin:

karim

что по выездным экзаменам? продолжи свою мысль ;)

karim

моя аккуратная попка приносит гораздо больше пользы россии чем твой волосатый кардан =)
я сомневаюсь что от тебя в принципе можно хоть что-то полезное получить помимо метана =)

Ryfargler

основная проблема заключается в том, что многие ответсвенные должности занимают совсем неквалифицированные люди, в первую очередь потому, что чётких требований к ним изначально и не предъявляется...
ну он не намного квалифицированее для своей работы чем скажем Садовничий для своей или любой из проректоров, деканов, замдеканов
в целом с работой вполне справляется, так как реформы это всегда что-то новое и всегда риск что не получится, если не брать ответственность за реформы то по сути такой пост и не нужен

Ryfargler

А чем это плохо?
если препод только репетирует, а не помагает при поступлении?
плохо что денег много берут фактически не за что (очень много) и толку от навыка решения задач на экзамене реально ноль

Ryfargler

ну кетайские/индусские - наверняка
многие довольно высоко в рейтингах кстати
Гарвард - частный, но Беркли например государственный
ETHZ - подчинен государству, президента выбирают каким-то хитрым образом но все равно его утверждает парламент Швейцарии

lilith000007

какой толк от навыка умения сдавать ЕГЭ в дальнейшем?

Ryfargler

ну так как деньги государственные, проще финансировать и составлять план развития
Государство скажет - нужно столько таких-то спецов, даст денег и универ их изготовит
иначе неизбежно открытие факультета Биоинженерии, ФНМ и аналогов, не имеющих собственной материальной базы и в лучшем случае имеющих свои аудитории (а у ФНМ к примеру долгие годы и аудиторий даже своих не было)

karim

ты конешно дурак, но третий раз повторю - егэ по своему смыслу равноценен собственным мгушным экзаменам, поэтом унельзя считать приимуществом его наличие или отсутствие

Ryfargler

какой толк от навыка умения сдавать ЕГЭ в дальнейшем?
основной толк я вижу в том что можно поступить в родном городе и выбрать любой вуз в стране в зависимости от балла ЕГЭ

Ryfargler

егэ по своему смыслу равноценен собственным мгушным экзаменам
смысл егэ лишь в том чтобы выпускной экзамен школы засчитывать как вступительный в вуз

karim

я говорю о навыке сдачи егэ как о "смысле"

lilith000007

моя аккуратная попка приносит гораздо больше пользы россии чем твой волосатый кардан =)
Согласен - то что ты свою жопу увезла из страны это большой плюс
Вон потихоньку зерно стали экспортировать, так как ты его перестала на навоз переводить

lilith000007

ты конешно дурак, но третий раз повторю - егэ по своему смыслу равноценен собственным мгушным экзаменам,

Существенное замечание.
Только вот Российская действительность весь этот смысл портит напрочь

Ryfargler

конечно, тоже продвигаю тезис что навыки равносильны и польза от них стремится к нулю

karim

я не скотина как ты чтобы зерно жрать =)
ты настолько туп что в принципе ничего не умеешь, я же крутой спетс приносящий пользу мировой ноуке :cool:
а теперь ты брыжжешь слюнями в иступлении, понимая что ты - никчомный нищий болела из подмосковья который ничего кроме как жрать и срать не умеет =)

karim

Только вот Российская действительность весь этот смысл портит напрочь
ага, при мгушных экзаменах она портила тем что предпочтение шло масквичам и подмасквичам с баблом, хотя по-идее для всех экзамены должны были быть одинаковыми - масквичам радостные мгушные преподы предлагали своё репетиторство и курсы, остальным - хуй
весной было две или даже три "предварительных олимпиады", в результате чего тем кто ехал из далекой провинции приходилось иметь дело с гораздо бОльшим коркунсом летом, ахуенно справедливая система, отдающая предпочтение людям с баблом

Ryfargler

это человек настолько туп, что не понимает что работа в академии что в России, что в Швейцарии одинаковую пользу приносит (или не приносит) что Швейцарии, что России, что США, что Ирану... результаты исследований абсолютно открыты, зашол на сайт журнала, заплатил денешку и читай хоть все статьи в номере

lilith000007

ты настолько туп что в принципе ничего не умеешь, я же крутой спетс приносящий пользу мировой ноуке
Ты приносишь толку буржуям, а я своей стране

lilith000007

ага, при мгушных экзаменах она портила тем что предпочтение шло масквичам и подмасквичам с баблом,

у нас Москвичей было меньше трети группы.
Большинство из регионов
Так что хватит бредить и чушь писать

karim

с каких это пор подмосковье стало регионом?

lilith000007

Кстати письменный экзамен на мехмат очень сложный
И если человек дибил он никаким раком не сдаст его, хоть с ним с десяток реппетиторов будут заниматься.
А вот по ЕГЭ теперь спокойно в МГУ могут поступить бравые кавказские парни у которого в ауле все родственики и оценку на ЕГЭ ему нарисуют какую надо

klenal

а то что есть люди которые, как я например, поступали не из спец школ и без курсов-репетиторов
Речь про биофак чтоле? есть спец школы и ахуенные репетиторы которые готовят к поступлению на биофак?
Я думал поступить на биофак - хуита полная :confused:

Ryfargler

весной было две или даже три "предварительных олимпиады"
ну вообще суть этого - раздуть конкурс, на естественные факи МГУ конкурса нет с начала 90-х просто никакого
ты знаешь например, что на физфаке как-то был недобор из-за предварительных экзаменов? на оставшиеся после них места летом поступать пришло меньше народу чем было мест, это показательно насколько извращена система приема

karim

вот видишь, государство пять лет просирало деньги на твоё обучение, а ты так и не понял что такое наука

Ryfargler

Ты приносишь толку буржуям, а я своей стране
ну только если толк считать от выплаты налогов, тогда да, иначе это абсурд

karim

у тебя понос сознания, перепиши пост

Ryfargler

есть спец школы и ахуенные репетиторы которые готовят к поступлению на биофак?
вторая школа или 1543 к примеру

karim

Кстати письменный экзамен на мехмат очень сложный
по себе не суди :grin:
я думаю что ты и егэ не сдашь на высокий бал =)

karim

какой может быть толк от выплаты налогов при условии госфинансирования науки?

lilith000007

ну только если толк считать от выплаты налогов, тогда да, иначе это абсурд

дело не только в налогах

lilith000007

сейчас не сдам

Ryfargler

хоть с ним с десяток реппетиторов будут заниматься.
сдаст, на аффтоматизьме, берешь репетитора который каждый день с тобой будет заниматся, при наличии зачатков математических способностей, натаскает, от 60$/час такой кайф
у меня в классе помню был мальчик, у него был богатый папа, нанял такого и задачки из сборников мехмата его научили решать, хотя до этого математических способностей не наблюдалось
плюс конечно, есть инсайд о задачах экзамена у многих

Ryfargler

дело не только в налогах
ну а иной-то какой? она там бедная крыс за свой счет кормила для диссера, нах такое...

karim

а я сейчас сдам егэ по химии, биологии и физике без подготовки на максимальный бал
математику пока не смотрела, но думаю что хватило бы для поступления
так что видишь, вас, остолопов, учи-не учи - толку ноль, после пяти лет на мехмате даже школьный экзамен вызывает затруднения

Ryfargler

какой может быть толк от выплаты налогов при условии госфинансирования науки?
перераспределение средств между бюджетами, от целевых - зарплата, на общие бюджетные поступления которые можно тратить как угодно
плюс иные налоги, НДС к примеру

lilith000007

так что видишь, вас, остолопов, учи-не учи - толку ноль, после пяти лет на мехмате даже шкотльный экзамен вызывает затруднения
Ну на мехмате просто не учат школьной математике
И вообще это нормально, что часть знаний, которые не используются со временем забываются

karim

и какие же знания ты используешь?

Ryfargler

что часть знаний, которые не используются со временем забываются
по сути более 90% чему в вузе учили

lilith000007

в данный момент использую знания по БПФ

Ryfargler

и какие же знания ты используешь?
университет учит думать, пора бы ответ на это вопрос как следует выучить, профессию дает ПТУ это универсальная отмазка на вопрос чего-то ты дружок там 5 и более лет херней-то страдал?

karim

профа не научил, что дальше?

Ryfargler

ну у любой системы бывают ошибки! нельзя по одному человеку судить о всех! кстати по опыту трудоустройства, на диплом смотрели один раз в моей трудовой деятельности, когда оформлял откос от армии по брони спеца!

karim

а по скольким можно?

Ryfargler

по Колмогорову и иным известным! по Сахарову! по Тамму!
есть же креатифф на тему если есть один праведнег то весь город нельзя уничтожать, даже если там содомиты

karim

я и не уничтожаю содомитов, я выражаю презрение :)

frostenrus

весной было две или даже три "предварительных олимпиады", в результате чего тем кто ехал из далекой провинции приходилось иметь дело с гораздо бОльшим коркунсом летом, ахуенно справедливая система, отдающая предпочтение людям с баблом
Что у тебя с головой? Она пуста? На весенние олимпиады как раз приезжали люди из далекой провинции.

lilith000007

А в некоторых провинциях даже выездные олимпиады устраивали
Из Сарова так много народу поступило

frostenrus

вот это как раз сомнительная практика. Но ЕрСуб против нее не выступает, поскольку сама поступила именно таким образом.
Зато рассуждает о вступительных экзаменах и системе поступления, которую в глаза не видела.

karim

что ты называешь далекой провинцией? :grin:

Ryfargler

Саров, 500 км от Москвы это конечно жуткая даль

karim

опять демонстрируешь полное отсутствие логики, как связано использование системы с её осуждением?
у меня в принципе были деньги на то чтобы пару раз съездить на экзамены, хотя бы и в маскву, выездной же был вовсе не в моём городе и даже не в моей области :grin: до него надо было ехать всего 1000км вместо 5000км до масквы =)
зато другие дети, у которых не было денег чтобы съездить хотя бы и в соседний регион, уныло просасывали, за что я эту систему и осуждаю =р

Ryfargler

На весенние олимпиады как раз приезжали люди из далекой провинции.
главное что можно лишний раз не ездить, а сдавать у себя дома и это суть правильно

Ryfargler

выездной экзамен жутка сложный, чистая видимость возможности поступления
лучше всего летом в Москве было поступать, летом самый маленький конкурс

karim

психологически летом должно быть сложнее, весной мы вообще по-приколу поехали, не готовясь, заодно по столице хакасси погуляли, а на обратном пути посетили красноярскую оперу :grin:

frostenrus

опять демонстрируешь полное отсутствие логики
Оправдывайся. Известно же что выездные экзамены халявнее. :)
А если у людей нет денег доехать до Москвы, то зачем им в ней учиться? :confused:
Все равно ехать придется — на учебу, на каникулы и тд.

frostenrus

это суть правильно
Это суть неправильно.

IrishkaOrlova

в сибири есть неплохие вузы, туда как раз можно податься тем, кому дорого до москвы ехать
зачем фетишизировать московский университет?

Ryfargler

Известно же что выездные экзамены халявнее.
гораздо сложнее
в куче мест же проводят, но при этом надо оставить свободные места для других испытаний для отбора в лучший вуз земли

Ryfargler

в сибири есть неплохие вузы
ну ей что в Томск, что в Новосиб вообще-то равно Москве, одинаково далеко

karim

на один раз доехать, причем с гарантией успеха - это одно, и занять можно в крайнем случае
а просто так ехать на удачу, тем более что про мгу всякие мифы ходят о сложности поступления без взяток - не всяких родаков раскрутишь
например, в братске знакомые долго не верили, а может и до сих пор не верят, что мы бесплатно поступили в мэгэу и бесплатно там учились
а на каникулы можно и не ездить, я например на зимние не ездила =)
но вам, жителям зауралья, такого не понять пахожи
так что ботай логику, вжизне пригодица =)

karim

когда мы поступали там было чето около 300 человек, правда в основном хакассы =)
взяли троих, все белые оказались почему-то

IrishkaOrlova

гораздо сложнее
в куче мест же проводят, но при этом надо оставить свободные места для других испытаний для отбора в лучший вуз земли
у нас, в якутии, конкурс был очень высокий на выездной олимпиаде в мгу, но это в какой то степени компенсировалось плохой подготовкой многих школьников - был только апрель, ну и а многие вообще на удачу, считай просто так пришли
я помню на истфакт серьезно собирался попасть только один парень, уже второй год участвовал. был хорошо готов, поступил
и еще были зарезервированные места для нацкадров.

karim

в сибири нет вузов хотя бы равных по уровню естественным факультетам мгу, не знаю как с философией и прочей недонаукой

IrishkaOrlova

нез наю как с биологией -все ее счиатли какой то несерьезной ебатой - а новосибирский универ славится среди технарей, для желающих изучать языки было хорошее заведение во владике, ну и так далее

Ryfargler

и еще были зарезервированные места для нацкадров.
а потом нацкадр напился, и воткнул другому нацкадру вилку в жопу

karim

да у тебя всё славится - слышала что-то краем уха от такой же недоучки и всё, специалист :grin:
можешь еще о своих перспективах в гарварде рассказать, уровень информировнаности у тебя ровно такой же =)

Ryfargler

ну говорят НИИ СО РАН не так запущены как Московские, наверное там на аренду спрос меньше

IrishkaOrlova

от такой же недоучки
ты вообще не защитилась в мэгэу несмотря на все понты)

Ryfargler

когда мы поступали там было чето около 300 человек, правда в основном хакассы =)
хакасы это тоже что тувинцы? маньчжурские племена дикие?

karim

пазорно иметь такой же диплом как у тебя, кандидат наук ти наш :grin:

karim

нет, это специальные алтайцы, там жуткое перемешивание народов было во время великого переселения, можешь по генам посмотреть

Ryfargler

кстати швейцарский диплом доктора некрасивый

IrishkaOrlova

позорно завалить предзащиту)

karim

зато почотный, можно потом легко поцтока найти или в индустрии затусить =)
вон жена коллеги окончила непочотный болгарский универ (за такое заставляют разницу досдавать чтобы защититься дали а потом со швейцарским пхд с лёгкостью взяли в новартис

karim

не знаю, не пробовала =)

Ryfargler

а потом со швейцарским пхд с лёгкостью взяли в новартис
потому что ЕС и разрешение на работу легко сделать, по факту ее обнаружения

frostenrus

на один раз доехать, причем с гарантией успеха - это одно, и занять можно в крайнем случае
Ага, а жить на что? :)
Не драматизируй, если б денег вообще не было, ты б и об учебе в мгу не думала.

Ryfargler

если б денег вообще не было, ты б и об учебе в мгу не думала.
одну знаю - фактически на стипендию жила, 400 р/месяц

karim

на деньги, съэкономленные на билете братск-масква можно жить в мск полгода =)
ну по-студенчески, конешно
у тебя йуношеский максимализм и девичья логика, как ты такой вообще выживаешь в этой суровой риальности?

stream999

могут устанавливать свои требования на вступительных экзаменах (прощай ЕГЭ)
там сказано о дополнительных требованиях...

stream999

PS: может там имелось ввиду что учёный совет подаёт президенту кандидата на утверждение, а президент может одобрить или отклонить?
нет, в законопроекте ясно сказано, назначаются. Без всякого согласования.
Садовничего могут убрать с должности в любое время.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: