Цель оправдывает средства?

CoolCmd

Считаете ли что нужно добиваться поставлей цели любыми возможными способами?
Приходилось ли вам переступать через свое Я? Предавали ли вы когда нибудь своих друзей, близких?

stm5510192

нет

dimas922

Сделай поиск по креативам Бровера. Много интересного узнаешь.

zuzaka

твой вопрос совершенно бессмысленный, если подумать.
своего "Я" преступить невозможно. Если тебе кажется, что кто-то преступил свое Я - значит, ты просто плохо знала этого человека.
> Считаете ли что нужно добиваться поставлей цели любыми возможными способами?
цель не бывает одна. Есть совокупность ценностей. Когда идешь к одной из них ("цели" разумеется, не нарушаешь те другие, которые стоят выше по твоей личной шкале ценностей.
Цель, разумеется, оправдывает средства. Только под целью надо (да иначе и не получится, разве что в пустословных умозрительных построениях недалеких моралистов) понимать не одну цель, а всю систему ценностей.

CoolCmd

да не напрягайся ты так, супермозг

Fedaykin

Благими намерениями выстелена дорога в ад. Никогда цель не оправдает средства

greekdom

Поставленых целей нужно добиваться всегда, но перед тем как их ставить нужно думать что они могут за сабой повлечь.

Lyon

Не считаю. Не приходилось. И не думаю, что кто-то напишет здесь иначе.
Человек склонен себя оправдывать. Ему, видишь ли, почему-то дискомфортно ощущать свою нехорошесть=)
И действительно, при такой постановке вопроса возникает куча встречных. У тебя же есть причина спрашивать об этом? Или всё "просто так" и серьезные ответы, как, например, у , не нужны?)

vovo4ka8

Да
2 Да
3 Это они Меня предавали

CokpaT

Так ничего не узнать, нужно сделать голосовалку!
А что значит "предавали"? И кто понимается под "друзьями и близкими"?

kso1949

"Любые возможные способы" подразумевают вариант предательства и беспринципности со стороны поступающего таким образом.
 Ради поставленной цели, благ и т.п. предавать, слава Богу, не приходилось, а вот предательство по глупости... (неосознанное что ли?) бывало. За то теперь и расплачиваюсь до сих пор

kso1949

"Вовремя предать - это не предать, а предвидеть" с) "Гараж") - вспомнилось почему-то. Но это, конечно, не так.

irchik80

Цель - понятие относительное субьекта . Средства - вещь абсолютная - ими либо пользуются, либо отвергают по каким-либо причинам. То есть, если причина моральная, то следование цели - аморально. А если причина в лени - то каждый может надрываться сколько влезет.

ИМХО, цель редко оправдана средствами, если средства "аморальны".
Переступать через свое Я - это подозрительно... Не сцуко, но продал всех?
Хмы...
Мне ближе - переступать через свою лень (потому что мне это - тяжело). Но - это не преступание своего я. Это и есть - Я.

Еще - "поставленная цель". Термин негибких тупиц. !ИМХО!
Если человек рассуждает с позиции возведения своего "хочу" во вселенское "НАДО" и не может отказаться от этой цели даже если достижение её связано с неприемлемыми затратами - он просто не достаточно развит чтоб взвешивать свои поступки на таком уровне. То есть от конфликта "цель-средство" он уходит, делая цель - незыблемой. Есть противоположные отрицательные примеры а ля Обломов.

qqqqqqqqqq

через свое Я
что ж это за цель для которой нужно переступить через свое я?
Нет, такая цель нам не нужна.

CoolCmd

например переспать с начальником\продюссером..., чтобы повыситься по карьере/работе, если по натуре не бл#дь

greekdom

Если нет, то откуда сомнения?

alex2008alex

Никогда

Zoltan

ну переспи и не парься, раз по натуре не она

stm5965491

своего "Я" преступить невозможно. Если тебе кажется, что кто-то преступил свое Я - значит, ты просто плохо знала этого человека
Нисогласна, человек может оступиться, поддаться искушению, чьему-либо влиянию, испугаться...

yurimedvedev

значит это слабый и недостойный человек
в Спарте его бы выкинули со скалы сразу после рождения

NHGKU2

А ты с какой целью интересуешься?
И оправдывает ли эту цель заведение треда в коммоне на данную тему?

NHGKU2

1 Да
2 Да
Пример. Ни для кого не секрет, что количество ресурсов на Земле ограничено, поэтому чем больше людей, тем меньше ресурсов остается на долю каждого. А при том росте населения Земли, что наблюдается сейчас, вскоре их совсем не станет.
Так вот, если оставить из 6 с лишним миллиардов людей, скажем, один, а остальных отправить в биореактор, то наступит светлое будущее. Оправдывает ли такая цель использованные средства для ее достижения?

stm5965491

значит это слабый и недостойный человек
Если это не тенденция, то нет. Ты гордишься всеми своими поступками?

goga7152

Считаете ли что нужно добиваться поставлей цели любыми возможными способами?

Смотря какую цель, смотря какими средствами. Есть средства, отменяющие, обессмысливающие цель (пример: осчастливить людей путем насилия над ними). В рамках собственной жизни считаю что ради самореализации в выбранной сфере деятельности можно пожертвовать и здоровьем и жизнью (собственной, естественно лишь бы это помогло. Более того, я уверен, что без определенных жертв серьезной цели нельзя достигнуть.

Приходилось ли вам переступать через свое Я?
Каиафа полностью раскрыл тему.

Предавали ли вы когда нибудь своих друзей, близких?
Боже упаси.

NHGKU2

пример: осчастливить людей путем насилия над ними
А если, например, осчастливить одних людей путем насилия над другими?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: