Вариант отделения Чечни

Yuri

Даже если не затрагивать вопрос о том, кто все-таки стоит за организацией терактов, прочтение популярного сегодня форума http://www.adamalla.com/ говорит о том, что некоторая часть жителей Чечни, да и остальной части России искренне желает независимости этой территории. Противники отделения говорят о ее стратегической важности, политой кровью земле и остальном. Представляется возможным реализация варианта, которая могла бы устроить обе стороны.
Так как в данный момент Чечня входит в состав России, зададимся вопросом: в чем основная ценность Чечни для России? Как я вижу данную ситуацию, на 90% это действительно возможность недопущения иностранного влияния на эту территорию и контроль за имеющими свойство здесь появляться бандформированиями (чтобы не повторился Дагестан 99 т.е. по сути контроль Чечни нужен для безопасности остальной России.
Если желающие независимости имеют понимают под этим словом что-то иное, нежели возможность безнаказанно убивать и грабить людей на близлежащих территориях, то противоречий не возникает.
Посему предлагается предусмотреть возможность введения режима "независимости", который состоит в следующем:
1. Проводится референдум о независимости. В нем может принять участие любой гражданин России. Голоса живущих не на желающей получить независимость территории учитываются только в случае положительного ответа.
2. Если более половины принявших участие высказалось за независимость, начинается введение режима "независимости".
3. Дается 3 месяца, в течение которых все проголосовавшие "За" могут продать находящееся на остальной территории России имущество, снять вклады в российских банках и т.д.
4. У всех, проголосовавших "Против", в обязательном порядке выкупается их имущество по ценам на момент до голосования.
5. По истечении 3-х месяцев проголосовавшие "За" лишаются российского гражданства и обязаны выехать на "независимую" территорию, а проголосовавшие против должны выехать с этой территории. С территории вывозится все вооружение, кроме стрелкового оружия.
6. На границе вводится визовый режим. Возможность транзита остается. Максимальный срок транзита - неделя. Доступ гражданам России на "независимую" территорию запрещается (иначе те, кто в России "За", просто не проголосуют и получат только плюсы).
7. Вводится запрет на любое взаимодействие в экономической сфере. При пересечении границы разрешается провоз имущества на сумму не более 1000 рублей. Независимость должна быть во всем.
Теперь механизмы, обеспечивающие безопасность. Представитель "независимой" территории подписывает договор, в котором указаны:
7. Запрет на ввоз и производство любых видов военного оборудования и оружия, кроме стрелкового.
8. Постоянное наличие наблюдателей на границе независимой территории с другими государствами. Нужно для контроля за ввозом оружия и попытками въезда граждан России.
9. Доступ наблюдателей от России на любые объекты, находящиеся на "независимой" территории - нужен для контроля за производством оружия.
10. Препятствия деятельности наблюдателей в течение 24 часов наказываются уничтожением соответствующего объекта, о котором не удалось получить информацию. С земли или с воздуха.
11. Захват наблюдателей в заложники наказывается уничтожением произвольного населенного пункта численностью до 100 человек.
12. Для отсутствия обвинений в провокациях вводится разделительная полоса шириной 5 км. Любой попавший в эту полосу без предварительного уведомления может быть уничтожен.
Такая независимость позволяет делать все, кроме того, что может причинить вред России, но почему-то мне кажется, что максимум через 5 лет все дружно попросятся назад )

Dizell77

популярного сегодня форума http://www.adamalla.com/
количество постов на этом форуме говорит не в пользу его популярности

asgrig

На границе вводится визовый режим
а давай-ка обеспечь охрану границы на тысячекилометровом горном рубеже, ага
разрешается провоз имущества на сумму не более 1000 рублей
эээ... У меня кроссовки больше стоят

asgrig

По истечении 3-х месяцев проголосовавшие "За"
у нас по закону тайное голосование, ты о чем?

antcatt77

это больше на концлагер походит, чем на независимость.

Yuri

это больше на концлагер походит, чем на независимость.
Ну почему, разрешено почти все. Некоторые неудобства с наблюдателями, но взаимное доверие может свести этот недостаток на нет.

Lerik8

это просто... даже не буду комментировать.
насчет отделения чечни. по-моему, в 90-х гг, после путча, развала страны и экономики, отделения республик, чеченских войн, взрывов домов и тп, ахового положения страны в международном плане, это было в 100 раз реальнее, чем сейчас.
а щас что? не было б террактов - не отделять чечню. терракты - отделить. Так что, судьба отделения решится парочкой террактов, вы серьезно думаете?

marina355

И чо?
Вся страна голосует "За", 85% Чечни голосует "против". Чечню отсоединяем, 85% ее населения радостно переезжает в Россию, продав по рыночным ценам жилье и расселяясь от Ставрополья до Оренбуржья. Те чечены, которые давно живут в России вообще не принимают участия в референдуме. Получаем чеченский народ живущий по всей России и, особенно, в Москве. При этом ноющий на весь мир, что их согнали с родных земель.
15% оставшихся сидят в горах и толком достать их невозможно даже ракетными ударами с воздуха.
Как проводить границу? Строить стену посреди степи? Она будет гигантская, ее будет крайне дорого и тяжело охранять. В горной части тоже охранять сложно. Минировать степь?

djdf

Так как в данный момент Чечня входит в состав России, зададимся вопросом: в чем основная ценность Чечни для России? Как я вижу данную ситуацию, на 90% это действительно возможность недопущения иностранного влияния на эту территорию и контроль за имеющими свойство здесь появляться бандформированиями (чтобы не повторился Дагестан 99 т.е. по сути контроль Чечни нужен для безопасности остальной России.
а это...нефть, газ, магистрали для них?

lukonin

тут правда считают, что дело в отсутствии планов у руководства? Мне не кажется, что главный чекист настолько некомпетентен даже в своей отрасли.
   некоторые форумчане уже говорили о том, что минные поля и лицензии на отстрел выделенных групп лиц быстро всё решат.
   кроме того, есть моральное право возместить потери в 90-е годы хотя бы один к одному, поскольку за эти годы в Чечне погибло несколько сотен тысяч нечеченцев.
   только вот почему-то сдаётся мне, что такие точки, а также заселение русских территорий чеченцами и прочими азербайджанцами кому-то помогает или поможет в будущем ещё более цепко контролировать народ. Попробуй-ка, побузи по поводу маленьких зарплат и хреновых дорог, когда детям ( не пожелаю такого никому) прийдётся ходить в школу через чёрный квартал.
   визовый режим и отделение не обязательно, достаточно устроить зачистку бандитов и боевиков, в каждого второго попадёшь — не ошибёшься.
   Кабардинцы, адыги( кроме одного) и другие вроде бы не проблемные.
-----------------------------------------------------------------------------------------
   вроде манагер хочет в политику и пофигист вместе с ним (в совдире Газпрома тот себе стопудов кресло уже присмотрел).
   основная проблема в том, что кроме как оскорблять другие национальности через форум они ничего не смогут.

Baraev

давайте не будем разбазаривать территории, которые не мы с вами добывали?

Yuri

Вся страна голосует "За", 85% Чечни голосует "против".
Ты невнимательно читал. Те, кто голосует "За", переезжают жить в Чечню.
Т.е. страна не голосует. 40% голосует против и переезжает жить в Россию? Ну если они готовы больше никогда не возвращаться в Чечню, пожалуйста. Тут еще можно механизм расселения придумать, чтобы селились не компактно. Да, и остальные 60% должны у них выкупить имущество, не забывай. Это не так просто будет сделать.
Как проводить границу? Строить стену посреди степи? Она будет гигантская, ее будет крайне дорого и тяжело охранять. В горной части тоже охранять сложно. Минировать степь?
Ну зачем стену, в сибири границу с китаем как-то же охраняют. А она намного длиннее. Какие-то расходы естественно будут. Но разве это не сравнимо с теми финансами, которые туда сейчас вливаются? А многие побоятся в Грозный даже на экскурсию съездить, так какой от этого толк остальной России? Зато после нескольких лет лечебной "независимости" гордый народ в большинстве своем на собственной шкуре почувствует, что ему дает наличие паспорта гражданина РФ.

marina355

Ты невнимательно читал. Те, кто голосует "За", переезжают жить в Чечню.
Т.е. страна не голосует.
Ты неясно написал.
Ок, я чукча и хочу избавить Россию от Чечни. Голосую "За" - и меня сошлют в Чечню?
Или референдум только для жителей Чечни? Тогда 85% населения Чечни голосует "против".

CTHUJ33

Вопрос решается просто и прямо, применением передового европейского опыта. Да, аутентичные Заурер 2CR1D уже не найти, но, полагаю, герметичный полуприцеп и седельный тягач "КАМАЗ" вполне подойдет.
Не нравится европейский опыт - давайте пользоваться американским. Специальные конторские столы со встроенными рентгеновскими аппаратами для стерилизации решат проблему тихо и без излишнего шума.

KLAYD

Вместо референдума лучше замутить голосовалку на популярном форуме http://www.adamalla.com

iloser

А ты уверен что ты не путаешь независимость и анальную оккупацию?

12457806

"Как проводить границу? Строить стену посреди степи?"
Мины, много-много мин)

raushan27

Атомных причем.

raushan27

Дурацкая затея. Вон у евреев периметр, который охранять надо куда меньше, они стену строить созрели только совсем недавно и то весь мир кидается какашками в Израиль за это.
 И какой толк от стены, если огромное количество нохчей уже по эту сторону, причем среди них масса криминальных элементов. Они сами не уедут ни за какой референдум.

algurov

Да, аутентичные Заурер 2CR1D уже не найти, но, полагаю, герметичный полуприцеп и седельный тягач "КАМАЗ" вполне подойдет.
Это чтобы люди дохли от выхлопных газов?
Специальные конторские столы со встроенными рентгеновскими аппаратами для стерилизации решат проблему тихо и без излишнего шума.

а это когда было?

sven1969

После осуществления предложенных тобой действий Россия ...ой накроется, судьба Росии решается на Украине в Казахстане и на Кавказе

12457806

"судьба Росии решается на Украине в Казахстане и на Кавказе "
Судьба России - понятие абстрактное. Я, кстати, не менее безапелляционно считаю, что оставление кавказа в составе рф как раз и приведет к накрыванию пест..ой.
К чему ты кзахстан приплел, вообше не понимаю.

raushan27

Судьба России - понятие абстрактное. Я, кстати, не менее безапелляционно считаю, что оставление кавказа в составе рф как раз и приведет к накрыванию пест..ой.

Кавказ в составе России уже достаточно давно. Что будет если оттуда уйти?
 Предположение: получим лютую бешеную ненависть, т.к. новым правителям этих регионов будет выгодно раскручивать именно ненависть к России, русским, годам "окупации", чтобы утвердить свою власть. Если более менее цивилизованная восточная Европа выйдя из под Российской власти ограничивается мелкими гадостями, то на Кавказе все будет в разы круче.
Второй момент: отпустил ты Кавказ. Что скажешь Татарстану, республике Саха, Карелии, Калининграду?

Baraev

Я, кстати, не менее безапелляционно считаю, что оставление кавказа в составе рф как раз и приведет к накрыванию пест..ой.
хирургия - не наш метод
нада лечить а не отрезать
а то так в конце-концов от страны один обрубок останется без ручек и ножек. зато здоровый обрубок, с точки зрения хирургии... обалдеть

12457806

Я вчера уже просил товарища ТсГ не проводить неуместные аналогии с человеческим организмом.
Ну ладно, приведу свои, как хирург: ребят, гангрена на мизинце левой ноги уже давно. Весь организм уже страдает от яда. если Его не отрезать палец, пипец будет организму.

algurov

я этого не предлагал.
каким образом решается судьба России в перечисленных тобой регионах и странах?

12457806

"Предположение: получим лютую бешеную ненависть, т.к. новым правителям этих регионов будет выгодно раскручивать именно ненависть к России, русским, годам "окупации", чтобы утвердить свою власть."
Новым правителям будет выгодно раскручивать деловые отношения с россией, ибо без нас им каюк, на новые каены и арабских жеребцов не хватит.
А поскольку новые правители люди дикие, то их очень легко будет исподволь перессорить между собой из-за того, что "твой дед ишака моего деда в 1867 году ипал!"
"Второй момент: отпустил ты Кавказ. Что скажешь Татарстану, республике Саха, Карелии, Калининграду? "
Хватит меня смешить, тебе уже весь мозг пропагандой примели?

raushan27

Новым правителям будет выгодно раскручивать деловые отношения с россией, ибо без нас им каюк, на новые каены и арабских жеребцов не хватит.
 Практика говорит обратное.
"Второй момент: отпустил ты Кавказ. Что скажешь Татарстану, республике Саха, Карелии, Калининграду? "
Хватит меня смешить, тебе уже весь мозг пропагандой примели?

Ну это неконструктивно. Вот создан прецедент. Проведен там референдум, с изменением конституции. Группа людей, бывших мелких сошек стала царями, или скорее ханами. Их историю успеха хотят повторить другие. Причем юридическая база под есть. Как их остановить?

Baraev

если Его не отрезать палец, пипец будет организму.
так мы же классической хирургией не владеем
мы его отрезать и выбросить не сможем. он все равно будет находится на своем месте и заражать весь организм. а мы утратим на него всякое влияние.
вот что произойдет
зы: в таком приближении аналогии с организмом реально не катят

12457806

" Практика говорит обратное. "
Приведи примеры, вот только хохлов не надо.

12457806

после того, как отрежем, введем в организм антибиотики для ликвидации бактерий в организме.
Влияние мы не утратим, если будем грамотно действовать. А если грамотно закрыть этот вонючий огрызок в герметичный пакет, то ни вони, ни токсинов не будет.

raushan27

" Практика говорит обратное. "
Приведи примеры, вот только хохлов не надо.

Все кроме Беларусии и Казахстана с РФ разосрались совсем. Беларусь - частично. Если выгодно сотрудничать - для экономики страны (и это тоже не факт, иногда лучше строить отношения с более адекватными странами то раскручивать ненависть - выгодно для личного политического будущего правителя. Надо же объяснить народонаселению, зачем отделялись, если уровень жизни упал в результате.

Baraev

Влияние мы не утратим, если будем грамотно действовать.
это немного забавно )
зачем искать пути влияния извне (дипломатичемкими методами) если сейчас их проще прям на месте организовать?
много мы извне на украину да белоруссию то понавлияли?
если территория становится свободной страной, она тут же получает выбор с кем дружить, а кого ненавидить. и я не вижу ни одной причины, по которой чечне станет выгодно с нами дружить.
А если грамотно закрыть этот вонючий огрызок в герметичный пакет, то ни вони, ни токсинов не будет.
они нашими соседями будут - тут не открестишься как ни старайся.

Baraev

предоставив свободу этому отрезку суши мы лишь утратим большинство рычагов влияния на него. глупо расчитывать на их бузоговорочную преданность после обретения независимости.
к тому же чечня сейчас, можно сказать, не имеет государственности. что мы оставим на месте ее властей? кадырова? да его порвут в считанные месяцы и мы снова будем иметь плацдарм для международных террористов прямо у себя под боком. вон янки как с авганистаном морочатся, до сих пор толку нет. так то Янки! И авган у них не под боком. А тут мы да еще во вред себе...

12457806

И? Нам есть какое дело, что там о нас думают лабусы и прочая шушера?
В случае с хохлами есть, конечно, проблемы, но это проблемы не твои и не мои, а больших дядек на трубе.
В случае гипотетического независимого кавказа все будет куда проще: в силу своей дикости эти народы не будут хотя бы внешне стремиться к чему-либо цивилизованному (как лабусы в европы). Пасти ишак, гнать водяру - это будут. Зикр там отплясывать, баранов на улицых резать. Надоест баранов резать - за соседей единоверцев возмутся. Ну пускай, в чем проблемы? От нас им нужно будет немного ресурсов и усе. Ну, ингода подмазывать местных князьков новыми игрушками, чтобы влиять на ситуацию в выгодном нам ключе.

12457806

"много мы извне на украину да белоруссию то понавлияли? "
Очень много, если ты не заметил очевидного. Их экономика буквально подмята под нашу олигархию.
"и я не вижу ни одной причины, по которой чечне станет выгодно с нами дружить."
Слушай, да слава богу, если они нас в покое оставят и не придется слишком много тратиться на манипулирование их князьками! Упаси бог от таких "друзей" :grin:

12457806

@вон янки как с авганистаном морочатся, до сих пор толку нет. так то Янки! И авган у них не под боком. @
Если янки уйдут из авгана, проблем у них станет меньше.
Песенки про международных террористов мне уже надоели, не надо про них.

Baraev

Очень много, если ты не заметил очевидного. Их экономика буквально подмята под нашу олигархию.
ну хз
я вот не раз видел как они то в нато хотят, то грозятся контракты понарушать...
Слушай, да слава богу, если они нас в покое оставят и не придется слишком много тратиться на манипулирование их князьками! Упаси бог от таких "друзей"
это ты не рассматриваешь, что они начнут нам всякие гадости делать.
Сталин в свое время придумывал после второй мировой концепцию, согласно которой наша страна должна быть окружена дружественными народами, которые с нами заодно. Типо щита от всего мира. По моему глубокому убеждению, данная концепция не лишена своих прелестей. А подменять страны нам дружественные на нам враждебные, да еще дать на образование этих стран часть своей территории - большей глупости и придумать сложно.

raushan27

Они будут гнать героин, поставлять рабсилу (опять же с героином в жопе). Думаешь их отфильтруют на границе? Ага щаз. Куча нелегалов проезжает сейчас на стройки и всякие Черкизоны работать. Это выгодно богатым людям, а вот опасность этот сброд представляет для тех кто пешком ходит. Учитывая специфику региона, они еще и похищениями людей будут заниматься.
Кроме того у них куча родственников тут будет. Что ты сделаешь с теми чеченами, которые прописаны в Москве, и переселяться никуда не захотят после отделения, а они не захотят.
Еще один момент, немаловажный, есть регионы на Кавказе, где русских еще много (везде кроме собственно Чечни). Что этим ребятам делать? Продавать все за бесценок и уезжать из отчего дома? Оставаться в новом диком полугосударстве, где их прирежут с молчаливого одобрения новой власти?

Baraev

Если янки уйдут из авгана, проблем у них станет меньше.
не об этом речь
речь о том, что наладить государственность в стране варваров - сложно.
а иметь у себя под боком рассадник анархии - ситуация не из приятных.

raushan27

Вот ты не дурак вроде, но уже лучше Путлеризм, чем власть людям вроде тебя. Ибо эльфы хуже воров.
Нету хорошего решения этих проблем: есть плохое и очень плохое. А ты думаешь, вот ща быстренько отделим Кавказ и сразу всем станет хорошо. Не станет.

12457806

"речь о том, что наладить государственность в стране варваров - сложно.
а иметь у себя под боком рассадник анархии - ситуация не из приятных. "
Хуже иметь такой рассадник не под боком, а внутри государства, постоянно тратя на него огромные финансовые и людские ресурсы.

12457806

" Они будут гнать героин, поставлять рабсилу (опять же с героином в жопе). "
рабсила из гордых нохчи? :grin: Не смеши меня, работать они не умеют. Азияты - не кавказцы.
"Куча нелегалов проезжает сейчас на стройки и всякие Черкизоны работать. Это выгодно богатым людям, а вот опасность этот сброд представляет для тех кто пешком ходит. "
Я еще вчера предлагал крайне ужесточить законодательство в части нелегальной иммиграции.
"Что ты сделаешь с теми чеченами, которые прописаны в Москве, и переселяться никуда не захотят после отделения, а они не захотят."
Пускай живут. У тех, кто пустил корни, нет нужды враждовать с метрополией.
"Еще один момент, немаловажный, есть регионы на Кавказе, где русских еще много (везде кроме собственно Чечни). Что этим ребятам делать? Продавать все за бесценок и уезжать из отчего дома? Оставаться в новом диком полугосударстве, где их прирежут с молчаливого одобрения новой власти? "
Организовать госпрограмму по их переселению в регионы россии, где они нужны. Для этого нужна только политическая воля. Напомню, что сейчас есть такие прожекты по переселению жителей проблемных моногородов.

12457806

"я вот не раз видел как они то в нато хотят, то грозятся контракты понарушать..."
Это всего лишь брачные игры с целью отхапать себе кусок пирога побольше.

Baraev

не надо про них.
давай называть это термином "нестабильный сосед"
так вот, "нестабильный сосед" - это крайне вредное для страны явление. так, например, из пещерного афганистана и таджикистана, через похуистически настроенный казахстан в нашу страну текут потоки наркоты, носимые волнами "южного пути". И сделать с этим что-то - очень сложно.
Так например, Украина может разыгрывать карту вступления в НАТО, или же просто позволения НАТО создать на своей территории полигоны про и тп. Мы в ответ на этот шантаж можем идти на определенные уступки.
"Ичкерия" в далеких 90-х после обретения независимости незамедлела войти на нашу территорию и начать убивать наших груждан. Сейчас, ты скажешь, это невозможно. Но стоит нам только еще раз так ослабеть, кто гарантирует что они не воспользуются нашей слабостью чтобы "дать свободу" Дагестану и прочим республикам Сев Кавказа?
Твоим основным доводом, как я понял, является: "мы так настроим и ограничим взаимоотношения, что вреда нам от них не будет.". Так я еще раз повторюсь: это легче сделать имея полную власть над субъектом, чем не имея власти совсем. Эт банальная логика.

raushan27

Организовать госпрограмму по их переселению в регионы россии, где они нужны. Для этого нужна только политическая воля. Напомню, что сейчас есть такие прожекты по переселению жителей проблемных моногородов.
 И как? Получается?

Я еще вчера предлагал крайне ужесточить законодательство в части нелегальной иммиграции.

Не выгодно тем, кто принимает решения. К тому же, ужесточение законодательства не помогает, если исполнители продажные.

Baraev

Это всего лишь брачные игры с целью отхапать себе кусок пирога побольше.
а регион так играть не будет
он будет трудится на благо центра и молчать
так что лучше центру?

12457806

"Нету хорошего решения этих проблем: есть плохое и очень плохое."
Я думаю, что мое решение плохое. Но решение кормить этих засранцев жизнями и деньгами - еще хуже.

Baraev

Я думаю, что мое решение плохое. Но решение кормить этих засранцев жизнями и деньгами - еще хуже.
кто приучил выбирать из двух зол?
неужели нельзя подумать и найти выгодный путь?

raushan27

кто приучил выбирать из двух зол?
неужели нельзя подумать и найти выгодный путь?
Нельзя

12457806

"И как? Получается?
Не выгодно тем, кто принимает решения. "
Ну вот, видишь. Принципиальных возражений по предложенным мной мерам с твоей стороны нет, вопрос в том, насколько они могут быть реалезуемы нынешней властью)
Ответ: этого не будет при нынешней власти. Весь разговор, собственно, я затеял для того, чтобы с вашей помощью рассмотреть один из вариантов решения проблемы. Понятно, что дальше базаров на форуме дело не пойдет, так что не стоит особо переживать. Не скрою, этот вариант мне наиболее симпатичен.

12457806

"а регион так играть не будет
он будет трудится на благо центра и молчать"
Ты про что вообще сейчас? Не догоняю.

12457806

"неужели нельзя подумать и найти выгодный путь? "
ну подумай, предложи свое решение. Я свое видение вопроса изложил. Если есть варианты лучше - тоже излагай. :D

Baraev

про то, что легче контролировать область имея ее в своем составе, чем имея ее своим соседом идя на уступки ублажать ее принять выгодные тебе решения

Baraev

можно
так и будем голословно спорить?

12457806

Контроль такой ценой не нужен, на мой взгляд.

Baraev

да так и так прийдется контролировать!
ониж соседи наши
называй как хочешь: установление отношений, дипломатические договоренности. Суть одна: контроль за тем, чтобы они что-то делали а чего-то не делали. Так пусть уж тогда этот контроль имеет рычаги воздействия чем просто висит в воздухе как во всех остальных случаях.

SerV

Ты же вроде раньше в НБП состоял?
По-моему твои взгляды весьма далеки от идеологии Лимонова :)

12457806

И? Я, честно сказать, понятия не имею, какая сейчас позиция Лимонова по данному вопросу.

SerV

Я, честно сказать, понятия не имею, какая сейчас позиция Лимонова по данному вопросу.

я честно сказать тоже
давненько не видно не слышно про него :)
то есть ты вышел из рядов этой организации?

12457806

Формально - нет.
Де-факто - да.

SerV

понятно
:)

imarish

"Ичкерия" в далеких 90-х после обретения независимости незамедлела войти на нашу территорию и начать убивать наших груждан. Сейчас, ты скажешь, это невозможно. Но стоит нам только еще раз так ослабеть, кто гарантирует что они не воспользуются нашей слабостью чтобы "дать свободу" Дагестану и прочим республикам Сев Кавказа?
Непонятно почему пингвин экстраполирует Чечню на весь Кавказ, я лично никогда не наблюдал массовых сепаратистских настроений в Дагестане. Как ты собрался отделять регион от россии если все население против?
Опять таки как ты собрался надежно закрыть границы? Стоит отделить принудительно чечню и ситуация скатиться к аналогичной в 95-99.
Я отлично помню как был налажен бизнес по похищению людей.
Да и август - сентябрь 99 я помню отлично, очень бодрит когда боевые действия идут в 3-х часа езды на машине.

Enery

говорит о том, что некоторая часть жителей Чечни, да и остальной части России искренне желает независимости этой территории.
Думается некоторым придуркам из Чечни и остальной части России, которым не хватило 5-ти лет братоубийственной войны не помешало бы собраться вместе и решить все вопросы с помощью автоматов.

magrmagr

отстой
запрет на экономическое взаимодейстиве изначально направлен на создание экономического кризиса внутри Чечни
при этом совсем непонятно что за независимость такая с полным контролем из вне
особенно забавно выглядя эти пункты:
11. Захват наблюдателей в заложники наказывается уничтожением произвольного населенного пункта численностью до 100 человек.
12. Для отсутствия обвинений в провокациях вводится разделительная полоса шириной 5 км. Любой попавший в эту полосу без предварительного уведомления может быть уничтожен.

Brina

Ну ладно, приведу свои, как хирург: ребят, гангрена на мизинце левой ноги уже давно. Весь организм уже страдает от яда. если Его не отрезать палец, пипец будет организму.
Гангрена не только в мизинце. У нас она у в сердце, и в мозгах. Типа в Москве...

12457806

Ну чо, коллега, если в голове - то может рассмотреть вариант электрошока?
Прогнозы, правда, весьма хреновые для пациента при любых раскладах.

Brina

Вот ты и предлагаешь лечить вообще не то, что надо...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: