МГУ им. Ломоносова-Абрамовича

leonmykopad

Интересно как бы народ отнесся к тому, если какой-нибудь олигарх "купил" бы МГУ, ну или какую-нибудь часть (~30%)
Нет. Сохранился бы диплом гос. образца... Правила там всякие. Но увеличились бы социальные льготы, стипендии и т.п.
Взять хотя бы "Университет Дашковой" или "... Натальи Нестеровой", хотя, думаю, это несколько другое.
Ну купил же Абрамович Челси!

kairat

тогда Г не будет в МГУ.

rayev

pona4alu by povuzmuwalis' a potom privykli by
Vot Harvard tozhe bogatyj 4uvak byl
Teper' est' horoshij vuz -- Harvardom zovetsa

sergei1207

Бля, а система образования, преподавания и приема осталась бы прежней?
Ты уверен? если нет, то и качество образования идет в джопу.
И еще, а олигарху какая с этого выгода? Деньги девать некуда?
И как котируются спецыалисты из университетеа душковай? типа наши знания явно до них не дотягивают....
МГУ сейчас самый песдатый ВУЗ в стране, ди и в мире мало таких песдатых. Нахуа переделывать то, что работает?
Вон олигархи у нас много вещей поприкупали, и что? Стало от этого лучше?
Олигархов в песду! Ломоносов рулеззз!

antcatt77

Тестируешь почву?

stm6662307

сбивает цену

3qqq

РГГУ?
Говорят, там все еще кто-то кого-то чему-то учит. По крайней мере, согласно сведениям на конец октября.

batalinn

> тогда Г не будет в МГУ.
от Г так просто не избавиться

shag

Как ты себе представляешь покупку 30% МГУ?
Универ не приватизирован.

stm25972421

Только ГЗ ;-)

_Liya

Китайцев скупить.

Runa

Целое МГУ?! Это вам не Челси... И даже не Чукотка...

Likom

Забавно... Только нереально. А вообще, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, сотрудничество ведущего ВУЗа страны с представителями крупного бизнеса, что бы ни говорили о его криминальности, и т.п., было бы решением очень многих проблем МГУ, в первую очередь финансовых, а также вопроса послеуниверситетского трудоустройства его выпускников. Помимо этого, я считаю, что образование, при разумном его планировании, что к сожалению, встречается отнюдь не всегда, от этого бы только выиграло. Почему? Да хотя бы потому, что подготовка стала бы более профильной, у людей был бы шанс без лишнего геморроя получать такие знания и навыки, с которыми человек после ВУЗа был бы востребован, реально нужен.
Жаль, что о подобных ещах приходится говорить в сослагательном наклонении...

Master_Mixa

Полностью поддерживаю

erema22

Почему? Да хотя бы потому, что подготовка стала бы более профильной, у людей был бы шанс без лишнего геморроя получать такие знания и навыки, с которыми человек после ВУЗа был бы востребован, реально нужен.
Жаль, что о подобных ещах приходится говорить в сослагательном наклонении...

Профильную подготовку получают в ПТУ.
А (правильное) высшее образование ценно, в первую очередь, тем, что развивает человека вообще, учит думать.

spiritmc

То есть, ты считаешь, что твоя профессия невостребована. Так?
А зачем тогда поступал именно на свой факультет?
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Likom

Re: То есть, ты считаешь, что твоя профессия невостребована. Так?
Отчасти. Причины - долго размусоливать. Вкратце - экономкафедры географического факультета в советское время с советскими доктринами был вполне "к месту", "выдавал нужных стране людей" и т.п. Сейчас -одна кафедра старых взглядов в новом времени (So... So shit вторая - почти полного безразличия к студентам, как к классу, третья - еще более или менее "современных взглядов", только повернутая на глобализации и т.д., то есть в другую крайность...
Это только мое субъективное мнение, может некоторые его не разделят.
Re: А зачем тогда поступал именно на свой факультет?
Случайно. Хотел поступать на эконом, но на выездных уомиссии эконома не было, из оставшихся выбрал географический. В принципе не жалею...

spiritmc

По-моему, это ваши личные проблемы.
Я, например, наоборот имею перед глазами обратную картину.
Некоторые вещи изучаются подробнее, в тонкостях,
хотя можно было бы обойтись очень и очень хорошим обобщением
(всё равно, все эти осадители забываются вместе с pH за милу душу, если с ними не работаешь
потратить меньше времени на глупости, но изучить _современные_ методы,
а не полувековой давности или ещё один полезный раздел науки.
Кстати, опыт-то показывает, что человек, обладающий навыками обобщения и заранее привитым знанием некоторых обобщений,
хотя и тратит время на начальное вхождение в новую для него практическую область,
продвигается в работе быстрее.
---

zybka

И учится там будут только детишки этого олигарха и его друзей, неясно что ли?

vitamin8808

лично я обеими руками был бы ЗА !
производство покупают не для того, чтобы испортить...
МГУ в таком случае -- фабрика мозгов

spiritmc

Даже институтсткая подготовка сильно отличается от университетской,
несмотря на то, что и одно, и другое --- высшее образование.
Даже несмотря на то, что институт и университет (берём для сравнения одну область) готовят умельцев для решения _разных_ задач.
---

vitamin8808

им больше делать нечего, они лучше в Харвард поедут или Кембридж.

shop_bills

Чушь. Это же не Советы, в крупном и более-менее чистом бизнесе тебя за родственные связи долго держать не будут, если с мозгами проблемы.

Likom

Re: По-моему, это ваши личные проблемы.
Отчасти.
Современные методы и отсуствие финансирования на них.
Знает ли среднестатистический студент МГУ где и кем он будет работать? Если да, то много ли ему пригодилось из его образования?
ПОЧЕМУ образовательная программа так и не менялась особо с времен "полувековой давности", несмотря на то, что современная жизнь диктует абсолютно новые требования?
Если бы ВУЗ и некий "Крупный предприниматель" имели тесное взаимное сотрудничество и были заинтересованы в его плодотворном продолжении, имело бы вышеперечисленное место?

v1ct0r

>могами
с ногами или мозгами? Видно, зависит, Челси это или МГУ..

Likom

Re: производство покупают не для того, чтобы испортить...
Не всегда. Есть известная практика скупки к-л. компании и ее расчленения с целью более выгодной продажи по частям.
МГУ?

shop_bills

C ногами/руками и пр. куча спортсменов сейчас "учится"...

spiritmc

Что там недавно говорил тов. Гинзбург по поводу финансирования?
Ну, говорят, что треть выпускников _этого_ факультета идёт работать по специальности.
---

Likom

А сколько по статистике выпускников МГУ вообще идет работать по специальности? Интересно. Где-то слышал, что менее 20%, а на соцфаке типа и того считанные единицы. А сказал мне это вроде как один знакомый - сам бывший (правда, давно) соцфаковец, который нынче ген. директор московского представительства питерской группы изданий "ЛегПромБизнес"

v1ct0r

Был на вечере встречи выпускников ММ на ДП - из порядка двухсот по специальности работает один, единственный дипломированный механик в автосервисе своём.
И это не анекдот.

spiritmc

Не имею данных.
Я поступал не на свой факультет, но хотя бы это меня успокаивает.
Даже несмотря на то, что после аспирантуры многие уходят в область услуг.
---

Likom

Просто ох...ть! Слов нет, одни маты.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: