Ношение паранджи во Франции

raushan27

Франция: паранджа или гражданство!
("Radio France Internationale", Франция)

Министр иммиграции Эрик Бессон подготовил беспрецедентный указ, дающий право отказывать в гражданстве Франции иностранцу, который заставляет свою супругу носить паранджу. Неделю назад комиссия парламента Франции выступила за законодательный запрет ношения паранджи в общественных местах.
Проект указа Эрик Бессон передал премьер-министру Франции Франсуа Фийону. Документ касается иностранцев, заключивших брак с француженками. В случае если они заставляют свою супругу носить паранджу, они лишатся права на получение гражданства после заключения брака. Брак – один из предусмотренных законом путей получения подданства Франции.
«Необходимо закрыть доступ к французскому гражданству любому мужчине, который заставляет жену носить паранджу», - заявил в о вторник министр иммиграции Эрик Бессон в интервью телеканалу LCI. Министр привел известный ему частный пример иностранца, который заявляет: «я не верю в светское общество и государство, не верю в равенство мужчин и женщин, у моей жены никогда не будет права появляться на людях без паранджи, и я никогда не пожму руку женщине, поскольку она существо, стоящее ниже мужчины».
Паранджа и французское гражданство: юридический прецедент
В июне 2008 года Государственный Совет Франции создал прецедент, подтвердив отказ в просьбе о гражданстве марокканке, носящей паранджу. В обосновании решения Госсовета ношение паранджи названо «радикальной религиозной практикой, несовместимой с основными ценностями французского общества».
Франция на пути к законодательному запрету на ношение паранджи
Неделю назад – 26 января – специальная парламентская комиссия представила свои рекомендации по проблеме ношения паранджи. Депутаты национального собрания предлагают в законодательном порядке запретить ношение одежды, полностью скрывающей лицо и тело, в общественных местах: в административных службах, медицинских учреждениях, учебных заведениях и общественном транспорте. Первоначально предлагалось лишь осудить ношение паранджи во Франции в декларации, не имеющей силы закона.
Президент Франции Николя Саркози неоднократно выступал против практики ношения паранджи во Франции. Французское МВД оценивает число мусульманок, носящих в стране паранджу, в 2000 человек. Согласно опросам, 57% французов высказываются за законодательный запрет на ношение паранджи.

raushan27

Интересно, отберут ли гражданство у тех, кто уже приехал и забьет на закон?

tcb_2007

Помнится у них были погромы за запрет хиджаба в университетах.
Чо щас начтётся...
Они на правильном пути.

MAKAR-61

Они на правильном пути.
Правильно! нафига женщинам образование? Пусть дома сидят и детей рожают. Французскок правительство, ящетаю красавчики.

mab1

Французские универы вообще надо сократить, я считаю. Это не стеб.

raushan27

Женщинам, которые выбирая между национальными традициями своей родины и образованием, выбирают традиции, образование действительно не нужно. Следующий вопрос нужны ли они (и их мужья) стране, в которую приехали.

MAKAR-61

Это вопрос слишком философский, чтобы иметь какой-нибудь мало-мальски вразумительный ответ, что значит "нужны стране"? Если же говорить о фактической составляющей дела, то если предположить, что французское правительно хочет "эмансипировать" местную мусульманскую общину, то делает оно все, чтобы этого не произошло. Отсюда закрадывается подозрение, что ничего этого оно на самом деле не хочет, а хочет собрать урожай голосов от местных хомячков. С чем успешно справляется, полуеврей-полувенгр Саркози таки отьел нехилый процент у расового бретонца Ле Пена.
З.Ы. Большинство французских мусульман родились во Франции, массовая миграция из Северной Африки была в 60-70-ые.

mab1

У меня нет статистики, но я бы не сказал, что большинство мусульман, родившихся во Франции, заставляют жен ходить в никабах.

MAKAR-61

Да вообще в никабе ходит отсилы 1% мусульманок, это не обязательно. Более того, как правило это новообращеные, т.е. этнические француженки. Есть такое понятие неофитское рвение. Тот же конфликт вокруг хиджабов в школе, начался с двух сестер-евреек, чей отец к тому-же был коммунистом. Так, что с точки зрения Саркози, запрет никаба, это идеальный пиар, ни чьих интересов он практически не затронет, но хомячков обрадует.

raushan27

Или пробный шар. По реакции упоротые мусульмане (этот 1%) отфильтруются от нормальных.
 Задача борьбы с понаехавшими не в том чтоб всех депортировать, а в том, чтоб отделить социально опасных от полезных.

MAKAR-61

Ну блажен кто верует :smirk: А задача Медведа сделать Россию великой державой, с самой сильной армией и самой инновационной экономикой.

raushan27

Ну блажен кто верует :smirk: А задача Медведа сделать Россию великой державой, с самой сильной армией и самой инновационной экономикой.

Да! Ясноокий ведет Россию в сияющее сверхсовременное будущее. Только как это относится к теме?
Вот была тема про кавказ, все (кроме эльфа) согласись, что есть полезные и вредные кавказцы. И первых надо оставить, а вторых депортировать, но это оч. сложно.
Вопрос: как бе сделать так, что вторые сами подставились?

a100243

и самой инновационной экономикой.
"я хочу купить компьютер, только самый крутой" - содержит столь же много полезной информации

raushan27

Это вопрос слишком философский, чтобы иметь какой-нибудь мало-мальски вразумительный ответ, что значит "нужны стране"? Если же говорить о фактической составляющей дела, то если предположить, что французское правительно хочет "эмансипировать" местную мусульманскую общину, то делает оно все, чтобы этого не произошло. Отсюда закрадывается подозрение, что ничего этого оно на самом деле не хочет, а хочет собрать урожай голосов от местных хомячков. С чем успешно справляется, полуеврей-полувенгр Саркози таки отьел нехилый процент у расового бретонца Ле Пена.
З.Ы. Большинство французских мусульман родились во Франции, массовая миграция из Северной Африки была в 60-70-ые.
Ты правильно понимаешь значение этого слова?

MAKAR-61

Я тебе более скажу есть полезные и вредные французы, а также полезные и вредные русские. Как сделать так, чтобы все хорошие убили всех плохих :confused: ?

raushan27

Вообще-то, для этого существует законодательство вообще и УК в частности. Т.е. принимать законы чтобы отделять мух от котлет - правильно. И это единственный нормальный способ.

jozef

читай инофорум лучше http://journalisti.ru/?p=2309

MAKAR-61

Я тебе скажу одну инсайдерскую вещь, можешь не верить. Последовательно-религиозно-практикующие-все-до-мелочей мусульмане, самые безобидные для светского общества. Больше всего проблем от недоассимилянтов, чей образ жизни вступает в сильный диссонанс с тем, как они считают нужно жить. Возникшие психологические проблемы, НЕКОТОРЫЕ из них решают путем агрессии против внешнего мира. В качестве примера, теракт в Мадриде, совершили, маокканцы-мелкие уголовники, один травкой приторговывал, другой еще чем-то.

MAKAR-61

Вообще-то, для этого существует законодательство вообще и УК в частности.
И хорошо справляется?

raushan27

И хорошо справляется?

А когда тебя последний раз грабили? Пытались убить? Может быть твоих друзей/родственников?
Таки наличие даже такой хреновой правоохранительной системы как в РФ, не говоря о Франции, здорово снижает эти риски. Так что да, польза неоспорима.

MAKAR-61

Знаешь в каких российских регионах в 90-ые была самая низкая статистика преступлений? Дагестан и Ингушетия.

karim

потому что преступления были узаконенными и не вносились в статистику

sn0wsky

Знаешь, какая там по статистике высокая явка на выборы? Больше 100%!

MAKAR-61

Дело не только в этом. По отзвыам проживающих там, бытовухи меньше.

karim

сомневаюсь что меньше

Nefertyty

Небось "ребята с ножичками поигрались" не считается за бытовуху, а если кто умер - сам виноват?

MAKAR-61

Зависит от характера преступлений, конечно. Хулиганств может и больше, но убийств и изнасилований, меньше.

MAKAR-61

Небось "ребята с ножичками поигрались" не считается за бытовуху, а если кто умер - сам виноват?
Вот в этом ты глубоко заблуждаешься.

Nefertyty

Вот в этом ты глубоко заблуждаешься.
Положи на место любимый аргумент Yer_Sub!

Samsonnn

изнасилований, меньше
посмотрев на 99% чеченок, становится ясно, почему...

MAKAR-61

Честно говоря мне в лом спорить на эту тему :) Не веришь, ну и не верь. В принципе, я и сам не могу сказать, что верю в это на 100% :cool: . Просто читал об этом в старой прессе, слышал от разных людей отттуда, и нашел это вполне логичным.

MAKAR-61

Да ну? Чеченки реально очень красивые, во всяком случае с кем я сталкивался.

Nefertyty

Просто читал об этом в старой прессе, слышал от разных людей отттуда, и нашел это вполне логичным.
Ну обычно из всех рассказов самыми правдоподобными кажутся те, в которые хочется поверить.

MAKAR-61

Да мне пофигу как-то.

Nefertyty

Ты слишком последовательно выступаешь против русских оккупантов, чтобы можно было поверить в это.

MAKAR-61

Ты серьезно так считаешь? Ну не Ымперец конечно.

MAKAR-61

И еще вопрос. Почему ты считаешь, что это(о статистике) не так. Нет ли в этом твоей предвзятости к Кавказу?

Nefertyty

А я и не скрываюсь. Тоже читал и слышал рассказы, и отфильтровал по-своему.

MAKAR-61

Так в чем же истина, Лу?

Nefertyty

Риторический вопрос. Если ты мусульманин, должен знать ответ.

NikitaNikita

Если что-то выделяется из статистики, то для этого должны быть объективные причины. Если объективных причин нет, есть повод не верить статистике.

MAKAR-61

Объективные причины: традиционное общество.

mab1

Те, кто меня минусует, считают, что французские универы дают качественное востребованное образование? Или ратуют за социальную программу по обеспечению недоучек лишними 3-5 годами халявного детства? Или осознают, что родной МГУ принципиально не лучше, поэтому возмущены негативными отзывами о французских универах? Мотивы неприятия высказанного мнения мне непонятны.

MammonoK

хз-хз
это неоднозначно
паранджа - это хороший маркер свой/чужой
я бы не хотел, чтобы мусульмане интегрировались в белое общество. тогда они его будут разлагать изнутри

MammonoK

Знаешь в каких российских регионах в 90-ые была самая низкая статистика преступлений? Дагестан и Ингушетия.
читал какую-то блоггершу о нравах в дагестане или ингушетии (она там живет). она трясется только при мысли о выходе на улицу. как совершенно правильно отметил Vanger, поведение кавказцев совершенно непредсказуемо и не поддается рационализации в принципе.

MAKAR-61

Щас там гражданская война, в которой, кстати вполне себе русские силовики, активно участвуют. Речь шла про 90-ые.

xayam

... конфликт вокруг хиджабов в школе, начался ...
Последовательно-религиозно-практикующие-все-до-мелочей мусульмане, самые безобидные для светского общества.
Возникшие психологические проблемы, НЕКОТОРЫЕ из них решают путем агрессии против внешнего мира.
... теракт в Мадриде, совершили ...
но убийств и изнасилований, меньше
Щас там гражданская война, в которой, кстати вполне себе русские силовики, активно участвуют.
Не умеешь ставить запятые - лучше их вообще не ставь. Хотя бы между подлежащим и сказуемым, а?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: