При въезде в США будут временно изымать ноутбуки

gsaxxx

http://lenta.ru/news/2008/08/01/laptops/
Согласно новым правилам, разработанным Министерством национальной безопасности США (DHS таможенники и сотрудники иммиграционных служб могут изымать у всех въезжающих на территорию страны ноутбуки и другие электронные приборы, сообщает The Washington Post.
Отмечается, что речь идет о любых приборах и носителях, способных хранить информацию в цифровом или аналоговом формате: жестких дисках, "флэшках", сотовых телефонах, айподах, КПК, видео- и аудиопленках.
Новые правила касаются как иностранцев, так и граждан США. Отмечается, что приборы могут изыматься на неопределенный срок, необходимый для того, чтобы проверить содержащуюся в них информацию.
При этом сами данные могут копироваться сотрудниками федеральных служб и свободно передаваться частным организациям для дешифровки или для перевода с иностранного языка.
После проверки копии всех данных должны быть уничтожены, однако при этом федеральные агенты могут сохранять все свои выписки или заметки, а также сводные справки по обнаруженным на компьютерах сведениям.
Представители Министерства национальной безопасности отмечают, что указанные меры направлены исключительно на борьбу с терроризмом. По их словам, они же давно негласно практикуются во многих аэропортах, однако повышенный общественный интерес заставил заявить об этом публично.

sidorskys

Жесть. :shocked:

bogomolov01

также сотрудники таможни могут проверить, не содержится ли на жестком диске ноутбука нелицензионного программного обеспечения, а также пиратских копий музыки, фильмов и т.п., нарушающих авторские права и если содержится - немедленно поместить в Федеральную тюрьму (с) :)
Беспредел...

natochka68

ппц, и в этой стране каждая собака на каждом углу лает о гражданских свободах!

sever576

обсуждали уже где-то в форуме, вроде бы даже в ХС

raushan27

Обсуждали, что могут потребовать включить ноут и дать скачать всю инфу / потребовать пароли к защищенным архивам ит.п. А потом неопределенное время расшифровывать.

bogomolov01

:shocked:
Все, в Пиндостан я больше не ездок...

sidorskys

В общем, перед пересечением границы нужно всё необходимое в архив в интернет выложить, проехать с чистым ноутом, а потом перекачать.

sever576

сколько гигов ты собираешься в инет класть? -)
хотя можно комп расшарить, это да -)

katrinmania

зашифровать проще

12457806

Проще либо не таскаться туда с собственным ноутом, либо вообще забить на посещение этой страны.

sever576

обсуждали уже, попросят расшифровать или откажут во въезде, например

katrinmania

Я могу зашифровать инфу в куче картинок, видеофайле или неразмеченной области диска. Что они будут просить расшифровать?

12457806

"немедленно поместить в Федеральную тюрьму "
Кстати-кстати - а там хорошо кормят? На сколько баксов в день? ТВ есть?

sever576

я думаю, они охренеют от картинки в несколько гигов весом -)

andrey2107

я думаю, они охренеют от картинки в несколько гигов весом -)
Картинки бывают не тока в jpeg :) Можно в тифы че нить положить, ну или еще во что нить такое фотошопное :)

gala05

как писали, современные системы шифрования могут создавать образы с несколькими зашифрованными разделами. При том, что нельзя узнать, существует ли еще один запрятанный раздел в имеющемся образе, помимо того, пароль от которого чел официально сказал чиновникам на досмотре.
так что вопрос отпадает

karlash

Помнится, какая-то супружеская пара в Омерике снимала пейзажи с помощью камеры, предназначенной для аэрофотосъёмки, а потом оцифровывала снимки. У них получались изображения размером порядка 15Гб. У них вроде даже сайтик был:
http://www.gigapxl.org/

alexshamina

чорт, придецо все шифровки и порнуху удалить :(

Kraft1

Да нахера вообще всё это прятать? :)
Пусть смотрят

karlash

Да, TrueCrypt, например, такое могёт.

karlash

Чувствую, пора переносить тему в Hard&Soft :)

mtk79

Да Вы уникум: имеете лицензионные копии порнухи!

stat2814955

это только на въезде, интересно, или в обе стороны? :shocked:
Недавно выезжавшие из США, расскажите.

stat2814955

вероятно, смысл в том, что сотрудникам придется просматривать всю порнуху в поисках нелицензионного материала, что может негативно сказаться на их работе. Как результат - обвинение в умышленном саботаже работы ведомств :)

reberton44

И чо, ни одна правозащитная организация не взвыла? Этож пиздец полный.

stat2814955

нет, конечно. Это же борьба с терроризмом. И за копирайт. Ты думаешь, чьи права защищаются в США? Неужто всерьез полагаешь к тому же, что хоть одна правозащитная организация возьмется за заранее проигрышное дело? Им собственный имидж дороже и финансируют их уж наверное не иммигранты.

reberton44

В новости ведь написано, что новые правила всех касаются, американцев тоже.

stat2814955

и что с того? частные лица не финансируют правозащитные организации, они платят налоги. Раз они платят налоги, из которых финансируются правозащитные организации - значит, они поддерживают политику государства. А политика государства - вот она - защита от терроризма и защита копирайта.

kastodr33

сколько гигов ты собираешься в инет класть? -)
А что сейчас это проблема? С нормальным каналом за ночь терабайт можно выложить спокойно.

Nefertyty

в сша не везде так хорошо с интернетом, как в москве

Nefertyty

> Я могу зашифровать инфу в куче картинок, видеофайле или неразмеченной области диска.
> Что они будут просить расшифровать?
Заподозрят фигню - тебя задержат или не пустят.
Всё сводится к тому, насколько красиво умеешь врать.

raushan27

Вот не представляю себе таможенника, внимательно рассматривающего коллекцию фотографий твоего кошака на предмет шифрования на базе jpg. Таможенники обычные люди, о хакерах, шифровании ит.п. они в массе своей знают из голивудского кино :)

Nefertyty

ну у них может быть инструкция, в которой указано, сколько фоток котиков должно присутствовать у нормальных людей, не террористов, и сколько места они должны занимать в сумме
то, что таможенник не знает о шифровании, не обязательно сработает в твою пользу - надо будет вызывать эксперта, тебе же дольше ждать

raushan27

сколько фоток котиков должно присутствовать у нормальных людей
Как известно, террористы ввозят терабайты котиков в США

Nefertyty

Инструкция имеет приоритет над подобными аргументами, так как за её нарушение могут вломить люлей.

kasimusya

Отмечается, что речь идет о любых приборах и носителях, способных хранить информацию в цифровом или аналоговом формате: жестких дисках, "флэшках", сотовых телефонах, айподах, КПК, видео- и аудиопленках.
айпод - так теперь называются все плееры?)

Mafka11

айпод - так теперь называются все плееры?)
в америке давно

favor1t

:grin:

seregen-ka

А в Израиле, случаем таких правил не ввели ?
А то скоро ехать туда.

stm7543347

Как известно, террористы ввозят терабайты котиков в США
Массовое превращение в фурфагов - прямая и непосредственная угроза нации. Итогом коварного плана станут парализовавшие Вашингтон марши зомбированных граждан, одетых в некомими, через которые ими будут управлять враги государства. Так что все логично.

katrinmania

Туда нельзя ввозить мультик South Park: Bigger, Longer & Uncut

oleg1966

таможенники и сотрудники иммиграционных служб могут изымать у всех въезжающих на территорию страны ноутбуки и другие электронные приборы
Я в кисловодск ехал с вичестером, мне в поезде дядя в форме спросил "наркотики? оружие?... винчестеры?"
Честно ответил "да, вот - винчестер везу"
он долго вертел его в руках, потом спросил "что там внутри?"
Я сказал, что его "НЕНУЖНО, БЛИН, РАЗБИРАТЬ" и что там "исключительно лицензионный софт" и еще что-то на тему что "я сотрудник майкрософта и нам запрещено держать на компах пиратские программы"
прокатило... :grin: :grin: :grin:
PS а вы все америка, америка....
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: