Покупка авиабилета без загранпаспорта

Banzay1

Загранпаспорт в процессе обмена, а бмлеты желательно взять в ближайшее время.
Знаю, что у чешских авиалиний билеты можно купить без введения паспортных данных. А как насчет остальных компаний, в частности российских?
Как быть в такой ситуации?

Nitochka

AirBerlin меня не попросил паспортные данные. Я удивлен.
Аэрофлот и прочие известные мне российские компании просят.

Banzay1

Аэрофлот и прочие известные мне российские компании просят.
Как-нибудь можно разрешить эту ситуацию?

katya81

а данные внутреннего паспорта ввести можно?

olegsolo

Попробуй так:
зарегистрироваться в Аэрофлот-бонус с данными старого паспорта. Купить билет онлайн. На регистрацию взять старый паспорт.

vovkak

бери билеты на старый, потом на регистрации показывай оба паспорта.
Российские компании все требуют паспорта. Иностранные 50/50.

dear2009

бери билеты на старый, потом на регистрации показывай оба паспорта
+1. в прошлом году полгода так летал, номер паспорта сверили только 1 раз, и то на внутреннем рейсе KGD-DME
а вообще, буржуи не требуют паспортных данных (по крайней мере я ни разу не сталкивался)

Banzay1

бери билеты на старый, потом на регистрации показывай оба паспорта
Это как? Старого же не будет (вернее уже забрали)

vovkak

Это как? Старого же не будет (вернее уже забрали)
тогда не повезло, не надо было отдавать старый на время изготовления нового. теоретически возможно, что старый они еще не уничтожили и согласятся, аннулировав, отдать его тебе при выдаче нового.
Советую написать в а/к и предложить им вариант с оформлением билета на старый паспорт и полетом с новым и справкой о смене паспорта. Согласятся или нет - неизвестно.
Еще в твою пользу могут послужить записи во внутреннем паспорте - там вроде ставятся отметки о выдаче заграна, только я не помню, с номером или без.

dmitry131

А я не понял - что мешает взять билет на внутренний паспорт? Там (если через инет) стоит проверка на количество цифр?..

Banzay1

Еще в твою пользу могут послужить записи во внутреннем паспорте - там вроде ставятся отметки о выдаче заграна, только я не помню, с номером или без.
Да, там вся информация: номер, кем и когда выдан

kshangin

А как при этом проходить регистрацию на вылете за рубежом? Кириллицу-то не все читают.

Banzay1

тогда не повезло, не надо было отдавать старый на время изготовления нового. теоретически возможно, что старый они еще не уничтожили и согласятся, аннулировав, отдать его тебе при выдаче нового.
Договорился, вернут мне старый (номер вырежут только вроде, он еще не просроченый)

dmitry131

А как при этом проходить регистрацию на вылете за рубежом? Кириллицу-то не все читают.
Если из России - то без проблем.
В любом случае я бы предъявил оба паспорта - внутренний и свежеполученный загран. :)

lebuhoff

если в аэрофлоте, то читал, что можно бесплатно поменять на новый номер паспорта в самом офисе аэрофлота.

kshangin

я имею в виду обратный сегмент - из-за рубежа

dear2009

в 99,98% случаях из-за рубежа никто твой номер паспорта сверять не будет, им уже давно достаточно фамилии и имени. если они у тебя в новом и старом паспортах будут совпадать (что весьма вероятно :smirk: то проблем не возникнет

Eva3712

Аэрофлот можно заказать на экспедии без номера паспорта, причём даже внутренние перелеты.

kshangin

это вопрос другой. Если а/к номер не нужен (т.е. можно бронировать без номера то, наверное, и сверять его не будут. Но попасть в 0.01% тоже стремно, наверное.
У меня, кстати, один раз было - не знаю, номер они искали или что, но паспорт мой рассматривали только что не под лупой, а потом в электронном билете искали даты оплаты и что-то где-то сверяли (а ведь по идее в случе е-тикета, как говорят, паспорта достаточно, никакие распечатки не нужны). Так что купить на паспорт РФ можно, но на свой риск. Правильнее, как выше посоветовали, пользоваться зарубежными билетными агенствами, которые паспортные данные вообще не спрашивают.

ArmGun

Был такой трабл.
1) С Аэрофлотом решил так. Купил на старый паспорт. После получения нового позвонил в службу бронирования и попросил изменить. Они там вносят какие-то дополнения, но не изменения. Можно ехать с двумя паспортами.
2) Никто за рубежом при покупке билетов не требует внесения паспортных данных, даже Аэрофлот не требует

kshangin

По второму пункту не соглашусь. На ру_травел пару недель назад было обсуждение - многие азиатские и некоторые европейские компании (в качестве примера, кто требует 100% упоминалась Иберия) требуют ввода паспортных данных при покупке билетов на сайте.

dear2009

клик тоже требует, может быть, это локальный испанский прикол. но на рейсы неиспанских компаний из испании номер документа не нужен, в испанию - тоже (за исключением вылетов из британии, швейцарии и еще кого-то)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: