можно ли записать детей под одинаковыми именами

solaris_chel

Интересно, кто-нибудь знает, можно ли записать детей под одинаковыми именами?
Например: Валерий и Валерия
Или: Наталья и Наталия
Или: имена одинаковые, а отчества разные
Или: Николай I, Николай II
Кто что знает?

maks247

ты можешь обеих своих дочек назвать Катями - дело твое
хоть Даздрапермами

iwos

а можно мальчика назвать Таней, а девочку Николаем?

solaris_chel

Гуль, а ты уверена? А реальные примеры есть? Или еще какая-нибудь инфа?
Очень любопытно.

solaris_chel

А ведь то ли книжка, то ли кино такое было, где брата и сестру звали одинаково? Никто не помнит?

Limonka79

не Сашами случаем? А то у меня тоже что-то смутное в памяти на эту тему есть...

solaris_chel

мне, вообще, казалось что-то иностранское
хотя про Саш тоже что-то смутное вспоминается

maks247

да, можно
анекдот же такой есть:
- Ой, какой славный ребенок! А как назвали?
- Таней.
- М-да... Тяжело будет парню с таким именем расти.

maks247

да, уверена
примеров нет, только знакомые тетеньки в ЗАГСе

maks247

про Сашу точно книжка есть
но я ее не помню

geva

У Таши восемь сыновей..
И всех из них зовут Василий...
"но как же Вы" - её спросили -
"Их различаете?"
Чуть смущена:
"По отчеству" - ответила она...

Ничего особого, просто я забыл имя-оригинал :

solaris_chel

тут сегодня обсуждалась идея близнецов одинаково назвать

kovcarz

идея просто супер.

Zver22

обсуждалась идея близнецов одинаково назвать

- нет, это садизм какой-то... Я одноклассников-близнецов начал различать через год, а года через три после выпуска опять перестал... Если еще и имена одинаковые...
Впрочем, могу предсказать исход: что бы ни написали в паспорте, по факту придется все равно обращаться по разным именам, до этого даже дети во дворе додумаются. Ну, там "Коля" и "Ника", скажем. Или по IP-адресу обращаться...
А меня давно уже интересует такой вопрос: можно ли при вступлении в брак мужу и жене обменяться фамилиями?
Т.е. жених берет фамилию невесты и наоборот... Вроде и тетя знакомая в ЗАГСе работает, а спросить все руки не доходят...

evil1

Можно.
Ты вообще можешь просто взять себе любую фамилию. Это никого не волнует.

NR2008

Даже матерную?

Nat21

обсуждалась идея близнецов одинаково назвать

- нет, это садизм какой-то... Я одноклассников-близнецов начал различать через год, а года через три после выпуска опять перестал... Если еще и имена одинаковые...
А вот если еще и отчества разные ...

Boyan123

Этого я не знаю. Теоретически есть закон о чистоте русского языка. Возможно, матершинную нельзя.
Мне это не очень интересно. Мне повезло, и при рождении досталась офигенная фамилия.

geva

> Мне повезло, и при рождении досталась офигенная фамилия.
Можно мне это себе поставить в подпись?
(кстати, я твою фамилию знал да забыл...)

satyana

Зажигалкин

geva

Boyan123

Можно.

geva

Я только первые два слова даже возьму, наверно...

antcatt77

Была заметка, что ребенка назвали что-то типа "БОЧ ИКВ 14102001".
ЗАГС (или кто там имена регистрирует) пытался помешать, но у них ничего не вышло, т.к. нет закона, который запрещает так называть детей.
Так что уж с нормальными именами никаких проблем не должно быть.

solaris_chel

Супер!

Zver22

ребенка назвали что-то типа "БОЧ ИКВ 14102001"

А что бы это могло означать?
Будущий Обыкновенный Человек, Изделие Кати и Васи, 14.10.2001 ?

Chumakov

Если бы любую... Мне вот не разрешили так просто взять вторую фамилию. Дело, правда, в Беларуси было - там на этот счет указ какой-то приняли, уроды. Сейчас там это крайне тяжело сделать.

antcatt77

Биологический объект, человек, из клана водоплюевых, 14.10.2001
ps
на полной идентичности не настаиваю.

FieryRush

Им не дали так назвать ребенка. Пока суды идут и последний они проиграли. Один из аргументов, кроме того, что ребенка чморить за такое имя будут, заключался в том, что по закону имя должно быть на русском языке, а цифры - это не русский язык.

geva

Либо дбилы либо садисты так будут детей называть.

batalinn

а мб и то и другое

antcatt77

Главное, что если даже в таком "клиническом" случаи не все однозначно, то с нормальными именами проблем не будет.
зы
1. С каких это пор цифры не русский язык?
2. Сто, первый, тысяча девятсот восемдесят девятый - это русский язык?
ззы
ИМХО, деньги на хорошего адвоката они пожалели

tania27

Либо желающие ,чтобы их хоть каким-то образом запомнили и узнали как много больше человек и использующие для этого ребенка Таких по-моему вообще надо прав лишать

geva

Дело даже не в том что будут чмырить, а в том, что даже Нелли (маму мою) 70% контор и людей вообще пишут с дикими ошибками.
Нее, люди, называйте своих детей Серёжами и Толиками...

antcatt77

Угу, А потом в классе будет 10 Толиков, которых будут различать только по номерам или по кличкам

satyana

РСП Толик модель 354РДМод номер 132211244ЖС11

tania27

даже Нелли (маму мою) 70% контор и людей вообще пишут с дикими ошибками.

Неграммотность процветает....:)

satyana

РСП - Рядовой солдат пехоты, короче, мясо.
3 мировая война...

geva

Просто польский вариант все заменяют на татарский, что ли (Нэля)

maks247

татарский - это Неля, а Нэля - это украинко-английский

geva

Это вопрос к тем кто так пишет.
Пообщавшись с тобой, я понял, что татары, работающие в УО МГУ, ни русского ни татарского не знают

maks247

Я не работаю в УО МГУ, зато знаю русский язык
а татарского не знаю только потому, что всего два года прожила в Татарстане, мне простительно

geva

я восемь лет жил в Казахстане, но, да простит меня Каби, по казахски ни трошечки, даже вон его имя сперва писал с ошибкой...

Andryyy

Угу, А потом в классе будет 10 Толиков, которых будут различать только по номерам или по кличкам
Вообще это интересный вопрос: зачем нужны имена, которые всё-равно ни в какой степени человека не идентифицируют. У нас в отделе (чтобы далеко за премером не ходить) десяток человек, и из них двое - Алексеи, и двое - Сергеи (да и в любой группе есть тёзки). Нафиг надо? Такие имена годятся в основном, чтобы детей в семье различать. А потом их надо менять по собственному желанию (как это делается где-то в "узкоглазых землях"). Лично мне вполне нравится моё имя, но я бы, вероятно, не отказался в некоторых случаях заменить его на нечто более уникальное (только не говорите про Ф.И.О.).

maks247

хм... странное рассуждение...
ну и что, что одинаковые имена
тезки - это же так круто! я вот только одну/двух своих тезок встречала в своей жизни
одну из них - полную (она была женой брата отца и тоже была Хакимовой Гульнарой Азатовной)
может, у меня просто не такое уж частое имя?

sergei1207

Раньше давали прозвища. А щас есть фамилии...

karim

я еще ни разу не встречала свою тезку......а вот гульнар видела много, причем в самых неожиданных местах

geva

довольно-таки странно что не свтречала тогда как с ней в мафию играла :

Andryyy

> хм... странное рассуждение...
Может, тогда стоит определиться, зачем нужны имена?
Я как-то привык считать, что они нужны, чтобы людей звать, т.е., грубо говоря, чтобы иметь возможность выделить из группы присутствующих того, к кому хочешь обратиться (может, немного "алгоритмический" подход). А взывать к человеку по имени, если вокруг куча тёзков, - довольно неэффективно.

karim

гы
у нее так в паспорте написано?

leonblum

>про Сашу точно книжка есть
>но я ее не помню
Каверин, Два Капитана.

Andryyy

Ну, блин, говорю же, что с Ф.И.О. примерно та же лажа... Ну, сокращается число "классов эквивалентности", но проблема особо никуда не девается: всё равно велика вероятность "нарваться" на полного тёзку...

geva

паспортов я не видел..

batalinn

у нее в паспорте Асия написано, а не Ася

karim

клева

sergei1207

Насколько велика? И в какой группе? В какой местности. Вероятность сильно различается по этим факторам.

geva

В ту зиму я привязался к сестре. Ей шел восьмой год. В нашей семье
все были черные, а она - беленькая, с вьющимися косичками, с голубыми
главами. Мы все молчаливые, особенно мать, а она начинала разговаривать,
чуть только открывала глаза. Я никогда же видел, чтобы она плакала, но
ничего не стоило ее рассмешить. Так же, как и меня, ее звали Саней, - меня
Александром, ее Александрой. Тетя Даша научила ее петь, и она пела каждый
вечер очень длинные песни таким серьезным тончайшим голоском, что нельзя
было слушать ее без смеха.

Змей прав.

Andryyy

> Насколько велика? И в какой группе? В какой местности.
Какая хрен разница? Мы что разрабатываем план всеобщего переименования жителей Земли?
Вопрос тут чисто принципиальный: имена (а также часто и отчества, и фамилии) не выполняют возложенной на них функции идентификации людей в ограниченном кругу.

sergei1207

\\Какая хрен разница? Мы что разрабатываем план всеобщего переименования жителей Земли? \\
разница есть. Сколько в твоем кругу общения твоих полных тезок? Маловероятно попадание полных тезок в один ограниченный круг.

leonblum

Ещё хуже, когда с отцом полный тёзка.
Хотя одному моему товарищу это помогает, когда у отца машину берёт.

Andryyy

> Сколько в твоем кругу общения твоих полных тезок?
Мой пример - не показатель: у меня не самое популярное имя, не самое популярное отчество и совершенно не популярная фамилия.
> Маловероятно попадание полных тезок в один ограниченный круг.
Ну тут, к сожелению, можно только "помахать руками"... Может, народ приведёт какие примеры? Я только могу упоминуть, что в нашей небольшой конторе - два Сергея Николаевича, и когда народ спрашивает - приходится уточнять фамилию (а её, к тому же, не все знают.)

sergei1207

Хм... я к примеру Сергей Сергеевич. В классе у меня был тезка по Имени-Отчеству, но так как мы пользовались погонялами, проблем не было. Полных тезок я не встречал. Да и Тезок по имени-отчеству в кругу близкого общения тоже больше не было...

Arka_diya

у вас их 3, но третьего похоже вообще почти никто не знает...

geva

у меня есть немало, я Сергей Владимирович.
А вот человека, с кем я родился в один день, я видел всего один раз..

Andryyy

> у вас их 3, но третьего похоже вообще почти никто не знает...
Похоже. Я, по крайней мере.
А ты-то откуда знаешь?

illegal

Хех, теска.
Я один год учился с девушкой которая не только в один день со мной родилась, так еще и в один год.

Arka_diya

леха сказал

maks247

в день моего рождения в Сарове родилось 6 человек: 5 мальчиков и я =)
с четырьмя из них я училась в одном классе: с тремя с 1-го по 4-й, с одним - с 6/7 по 9

maks247

надо же! ахренеть!

geva

У вас там не было массового падения света за 9 месяцев до того?

Andryyy

> леха сказал
Извини, вопрос был довольно глупый.
А может он тогда скажет (для общего образования как фамилия третьего (можно в приват, конечно)?

illegal

Ну не знаю как Саров по размеру, а наш город не мал, так что с одного роддома в одну школу редко попадают...

maks247

в доме? первая-то школа была по территориальному признаку
нет, тогда в Сарове примерно так и рожали

Andryyy

> Хотя одному моему товарищу это помогает, когда у отца машину берёт.
О, кстати, ты мне напомнил мои недавние "страдания" в этой связи.
Когда делали базу данных клиентов, - мне казалось, что надо попытаться исключить (на низком уровне) возможность создания двух различных записей для одного человека. Оказалось - это не так-то просто. Номер паспорта спрашивать у любого клиента - не удобно (да и может оказаться, что нету у человека российского паспорта а среди других "паспортных данных" никак не получается выбрать приемлимый набор, идентифицирующий человека с достаточной надёжностью. Вероятность можно снизить довольно прилично, - но даже с низкой вероятностью странно допускать возможность отказа пользователю в регистрации на основании того, что человек с такими же данными уже зарегестрирован.
Кстати, вопрос в некоторой степени открыт, так что, если у кого-то есть аналогичный опыт - можете поделиться.

Andryyy

> надо же! ахренеть!
Что-то я не понял: это что - серьёзно или стёб?
В смысле, что народ не решал на тервере задачку "какова вероятность, что в группе из N человек все дни рождения разные"? Прибавьте учёт близости по возрасту, и - вуаля!
P.S.: Если кто не решал задачку, - то напомню ( если ошибусь - братья-мехматяне поправят ): при N около 25, - вероятность переваливает за половину.

Xephon

если уж нужна совсем большая точность - то 23
как раз стандартная универовская группа

Andryyy

Мне тоже помнилось, что 23.
Может, кто приведёт распределение вероятностей в зависимости от N? ( А-то я в этом не силён. )

maks247

за половину переваливает вероятность чего? того, что нет дней рождения в один день или того, что есть
а на тему стеб это или нет - почитай мой пост про то, как я училас в классе с тремя мальчиками, родившимися со мной в один день

Andryyy

> за половину переваливает вероятность чего?
Смотря, в какую сторону меняется параметр.
Чем больше число людей, - тем больше вероятность совпадения дней рождения, и меньше - наоборот.
> а на тему стеб это или нет - почитай мой пост...
Сори, я его читал, но не сопоставил авторов.

Arka_diya

фамилия не известна, но известно что он работает водителем

Andryyy

Тогда понятно!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: