А у Вас нет ощущения что...

Fedpn

весь этот кризис это какой-то большой развод?
Вот есть страна США, есть у неё валюта доллар, есть у неё долгов на несколько десятков триллионов (C * 10^13) этих долларов. Причём эти доллары мировая резервная валюта.
Последние годы их экономика росла, при этом правда росло и кол-во долларов и была весьма заметная долларовая инфляция. И раз опа, разворот на 180 градусов можно сказать, кол-во долларов резко сокращается. У всех проблемы с оборотными средствами. Экономика в опе и т.д. и т.п. Неужели этого нельзя было предвидеть? У них же там куча аналитических центров и т.п. Это было неожиданностью? Слабо верится если честно. Но если нет, то тогда это делается намеренно. Тогда встает вопрос - кто выгодоприобретатель?
Ну очевидно, что тот кто вовремя ушёл в кэш. По идее если экономика уйдёт в опу из-за банальной нехватки денег и разрыва международных торговых связей, то те у кого будет кэш сможет скупить нахаляву все вкусные активы.
Но, во-первых, это прогнозируемый сценарий. Среди моих знакомых, некоторые тоже так сделали ещё летом или весной и тоже в доллары по большей части. Т.е. таких умных хватает, и они по большей части среди богатых людей, которые интересуются экономикой. Т.е. богатые люди слили вовремя свои активы и первели их в баксы. Т.е. это всё легко прогнозировалось и если пойдёт по этому сценарию они все станут выгодоприобретателями. Мне кажется это не очень выгодно истинным выгодоприобретателям. Конкуренты никому не нужны.
И, во-вторых, мы забываем об ещё одной части ур-ия - те самые долги США на несколько десятков триллионов. Они ведь никуда не делись. Точнее часть ушла в виде активов тех кто обанкротился. Но пока только часть. Но неужели правительство США позволит за долги отдать свою экономику китайцам и арабам. Слабо верится.
Из всего этого видится следующий шаг. После того как все затарятся баксами, быстро их обесценить. :)
Сразу оговорюсь, что я не экономист и это всё лишь предположения. Мне лично всё равно какие механизмы при этом всём используются, халявная ипотека или что-то ещё, для меня это всё по большому счёту чёрный ящик, который как-то работает. Я смотрю на результаты.

stm7929259

подождем выборов...

Fedpn

подождем выборов...
А что изменят выборы?

Demontage

подождем выборов...
Какой расклад в одном и другом случае?

stat2814955

После того как все затарятся баксами, быстро их обесценить. :)
такого не будет. Если доллар упадет, упадет и кредитный рейтинг страны, а это похуже чем падение доллара.

mmm3mmm

Ну да. Это и есть развод. Причем довольно точно тобой описанный.
Иди на avanturist.org найдешь много совпадающих мыслей.

urchin

Но, во-первых, это прогнозируемый сценарий. Среди моих знакомых, некоторые тоже так сделали ещё летом или весной и тоже в доллары по большей части. Т.е. таких умных хватает, и они по большей части среди богатых людей, которые интересуются экономикой. Т.е. богатые люди слили вовремя свои активы и первели их в баксы. Т.е. это всё легко прогнозировалось и если пойдёт по этому сценарию они все станут выгодоприобретателями. Мне кажется это не очень выгодно истинным выгодоприобретателям. Конкуренты никому не нужны.
В 1998 было тоже самое. И как ни странно доллар не упал. Но дело в том, что история не повторяется и сейчас как раз может, всё пойти так как ты сказал.

raushan27

В 98 был кризис у азиатов и попутно в Эрафии. С чего бы тогда доллару падать?

TAPAHTAC

После того как все затарятся баксами, быстро их обесценить.
Не понятно, а зачем?
Кому надо доллары обесценивать и зачем им это надо и как они это сделают?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: