Сбор подписей в поддержку Николая Сванидзе

PemeHb

http://www.zaprava.ru/content/view/2502/9/
Сбор подписей в поддержку Николая Сванидзе
Все мы знаем, что самый разнузданный антисемитизм играл центральную роль в пропаганде ультраправого направления в белом движении, а затем и у гитлеровцев и их пособников. Излюбленным тезисом антисоветского антисемитизма был маниакальный подсчёт доли евреев в советской элите. Результатом стали чудовищные по масштабам преступления белогвардейцев и, особенно, гитлеровцев и пронацистских коллаборационистов. В послевоенные годы эстафету госантисемитизма подхватили сталинисты.
Нацистская идеология была объявлена преступной в Нюрнберге.
Участие в антисталинском сопротивлении стало предлогом для широкомасштабных этнических чисток и депортаций целых народов в конце Великой Отечественной войны. Российским законодательством это было объявлено геноцидом и преступной политикой, повлекшей миллионы жертв.

=)
К сожалению, пропитанные ксенофобией псевдонаучные труды широко публикуются в России уже свыше 20 лет, и это сыграло известную роль в значительном распространении фашистский настроений, в совершение большого числа убийств и других преступлений по почте национальной и идеологической ненависти.
Мы убеждены, что в учебниках не должно быть защиты человеконенавистнической политики.

Е. Г. Боннэр
Б. Н. Стругацкий, писатель, СПб
Л. М. Алексеева, Председатель Московской Хельсинкской группы
Л. И. Графова, журналист, Москва
С. А. Ганнушкина, Комитет «Гражданское содействие»
Алексей Девотченко, актер, заслуженный артист России, СПб
Н. С. Катерли, писатель, член ПЕН-клуба (СПб)
Л. А. Пономарев, Общероссийское движение «За права человека»
С. А. Ковалёв, Общественная комиссия по наследию А. Д. Сахарова
В. В. Борщев, член Московской Хельсинкской группы
отец Глеб Якунин, Общественный комитет в защиту свободу совести
Е. В. Ихлов, журналист, Москва
Н. Л. Гудсков, к. к. н., доцент, Москва
Э. И. Чёрный, ответственный секретарь Общественного комитета в защиту учёных
И. Г. Яковенко, д.филос.н, профессор, Москва
Ю. И. Вдовин, заместитель Председателя правозащитной организации «Гражданский контроль», эксперт Фонда защиты гласности, СПб
К. М. Азадовский, Председатель исполкома Санкт-Петербургского ПЕН-клуба
член-корреспондент Германской академии языка и литературы
Б. Л. Вишневский, обозреватель «Новой газеты», член ПЕН-клуба, член Бюро партии «ЯБЛОКО», СПб
А. А. Пионтковский, писатель
Я. Ю. Багров, д.мед.н. профессор, СПб
Л. В. Волкова, журналист, президент фонда «Социальное Партнерство», Москва
С. В. Вальков, к. к. н., доцент, Иваново
Б. А. Золотухин, адвокат, член Правозащитного совета Санкт-Петербурга
А. А. Налётов, журналист, правозащитник, Москва
И. Х. Исангулов, журналист, правозащитник, Москва
В. В. Постников, к.т. н., доцент, Тюмень
С. И. Исаева, председатель региональной общественной организации «Матери Дагестана за права человека», Махачкала
О. А. Несинова, Председатель Коми РО ООД «За права человека»
В. Н. Хатажуков, Председатель Кабардино-Балкарского Правозащитного центра
Д. Е. Пысларь, Фонд «Право солдата», Москва-Пенза
Р. Н. Бадалов, Чеченский комитет национального спасения (Республика Ингушетия)
В. С. Веденков, Председатель Красноярского правозащитного информационного центра и КРООД «За права человека», к.ф.м.н., профессор
В.В. Белоцерковский, писатель
В. А. Шаклеин, Межрегиональный правозащитный центр
В. В. Кара-Мурза, историк, публицист

mmm3mmm

Спасибо, коллега, записали.

rkagan

этот список ничетак, конечно, но есть гораздо лучший, с картинками к тому же.
см. http://yustas.livejournal.com/611316.html

BSCurt

Я вот одно не могу понят зачем вам список? Для того чтобы, если [эти ваши] неосталинисты придут к власти к первым делом расстрелять всех кто считает, что политика сталинизма на прогрессивна и человеколюбива, а жестока и бесчеловечна?

PemeHb

уси пуси, таки уже всякий кто не антирусская демшиза и не флюродросит перед ребе Свинадзе, тот ужасный "неосталинист"?
1. узнать сколько было евреев в Реввоен совете - это неосталинизм и онтисиситизьм?
2. таки власовцы, полицаи и чечены - это "антисталинское сопроивление"? а немцы может тоже притив Сталина "сопротивлялись"?

BSCurt

Ну в основном пляски с бубном вокруг давно почившего вождя вызывают бурный интерес только у двух категорий граждан.

PemeHb

вы на вопросы ответье, не надо прикрываться дедушкой Йосей. Во всей этой истории он на переферии обсуждения находится.
К тому же вы не находите по меньшей мере странным, когда осуждение истории России с 1918 по 1954 годы фокусируется только на Сталине,и при этом умалчивается о таких интересных персонажах, как Бронштейн, Апфельбаум, Розенфельд, Урицкий и прочие?

BSCurt

вы на вопросы ответье, не надо прикрываться дедушкой Йосей.
Ответ вопросом на вопрос является допустимой формой ответа?
P.S. Если я не ошибаюсь, когда я начал писать ответ на тот пост там был только один вопрос и я на него ответил.

PemeHb

см. http://yustas.livejournal.com/611316.html
почему нет домена .ghetto? =)
echo.msk.ghetto
grani.ghetto
gazeta.ghetto
newsru.ghetto

PemeHb

так можно ли считать % евреев например в ОГПУ, НКВД, МинТорге СССР 20-х 30-х? это "неосталинизм"?

BSCurt

так можно ли считать % евреев например в ОГПУ, НКВД, МинТорге СССР 20-х 30-х? это "неосталинизм"?
Это является ответом на вопрос о том является вопрос допустимой формой ответа на вопрос?
Я уже совсем упустил нить твоих рассуждений, переформулируй уже из вопроса в утверждение/суждений/умозаключение.

Jeton89

История является наукой. Представленные в учебнике по истории материалы, следовательно, должны быть предметом научного спора. Однако, в ход пошли политические аргументы, что превратило этот спор в очередной обезьяний процесс.
Основной тезис заявления:
Мы считаем необходимым выразить свою поддержку тем, кто с открытом забралом выступил против пособия «История России. 1917-2009», и прежде всего, в поддержку Николая Карловича Сванидзе.
То есть, подписавшиеся под этим заявлением люди выступают на стороне тех, кто применил политическое давление против ученых. Мне, как представителю научного сообщества, очень интересно узнать кто из правозащитников не понимает разницы между наукой и политикой. То есть, кто, с моей точки зрения, является человеком недалеким и необразованным.
Если на то пошло, то как решают этические проблемы в науке можно посмотреть на примере билогии.

sever576

А еще лучше законодательно ввести уголовное преследование за обсуждение подобных вопросов. Как в Германии, например. Торжество толеразма, так сказать.

BSCurt

Как нам показывает история, история являться крайне политически гибкой наукой, вообще политизированность естественно присущая истории делает её естественно подчиненной не только научным аргументам, но и политическим. Ну, конечно, если суметь вычеркнуть из истории всю политику она станет свободной, как, например, биология, но что тогда от неё останется.
Окей, ладно я учебник не читал, посему таки сливаюсь.

sever576

Вычеркнуть из истории политику не получится. История это не только набор фактов, но и наше к ним отношение.

Elena12

Мне, как представителю научного сообщества, очень интересно узнать кто из правозащитников не понимает разницы между наукой и политикой.
ну как бы, понимание — это их слабая сторона
зато у них язык гибкий

BSCurt

Вычеркнуть из истории политику не получится. История это не только набор фактов, но и наше к ним отношение.
Точно так, об этом я и говорил.

Jeton89

Да я с тобой согласен насчет истории. Я тут скорее занимаю позицию "наших бьют".

PemeHb

вопрос: а почему господа из ghetto считают в праве на существование только свою версию истории России, да и мира в целом? И для навязывания свой монополии не гнушаются использовать квазиадминистративный ресурс ОП при презе РФ и даже административный ресурс пресловутой "путинской вертикали" в части президента, правительства и судов Чеченской республики?

Elena12

С. В. Вальков, к. к. н., доцент, Иваново
кстати, что такое "к. к. н."?

BSCurt

а почему господа из ghetto считают в праве на существование только свою версию истории России, да и мира в целом?
Не одни они так считают, что имеют право на единственную и верную версию, только вот версии у всех разные, так уж, видимо, утроен человек, что он стремится быть правым, а всех кто придерживается диаметрально противоположных позиций стремится считать и сделать неправыми, взгляни хотя бы на этот форум, хотя, да, во многом вся эта история крайне раздутая, нашла коса на камень, так сказать.

PemeHb

кстати, что такое "к. к. н."?
кандидат кинетических наук

igor_56

История является наукой.
Снимите розовые очки. История - это политика обращенная в прошлое.

Jeton89

Вы, конечно же, имеете полное право на свое собственное мнение. Тем не менее, официально, история является наукой.

Enery

отец Глеб Якунин, Общественный комитет в защиту свободу сов
Якунин давно уже не священник. А халявщик-сектант за которого РПЦ в советские времена заступалась, но он живо в 90-е отрёкся от Церкви и начал строить свою секту.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: