Претензии банка по погашеному кредиту

SNAIPER

Предыстория:
Моя мама в 2006 году брала кредит в банке Русский Стандарт, в г. Воронеж. Далее, в том же году она переехала на ПМЖ за границу. Живет там и возвращаться в Россию не собирается.
Я как только про кредит узнал, специально приехал в Воронеж и его оплатил (погасил досрочно).
В банке мне выдали распечатку со счета и я погасил досрочно всю сумму, включая проценты. Естественно, меня в банке заверили, что никакой задолженности нет больше, все возможные комиссии заплачены, можно не волноваться. Но счёт не закрыли, ссылаясь на факт, что закрыть его имеет право только лицо, открывшее, либо я по специальной доверенности (что за доверенность такая?). Насколько я помню, мне тогда эту доверенность сделать не представлялось возможным, и я тихо мирно забил и забыл об этой детали. Мне всучили только неофициальную бумажку, на которой значилось, что задолженности по конкретному счёту нет. Я в свою очередь лично поговорил с начальником отделения банка, который занес мои контакты в базу на случай чего, чтобы со мной связывались.
Продолжение:
сейчас звонят из "Кредит-Экспресс" и сообщают, что у моей матери имеется задолженность аж в 7642 рубля. И что это задолженность по тому кредиту в банке РС, и что банк в одностороннем порядке расторг договор кредитования и счета все закрыты, а право долга переуступил компании "Гогелен холдинг лимитед" (кажется так а этот "кредит-экспресс" типа звонит периодически и настаивает на погашении долга.
Я несколько раз говорил с их менеджерами (вот же тупые бараны и объяснял ситуацию.
Подозреваю, что юридически банк чОтко сработал. Скорее всего, после погашения долга была списана какая-нить комиссия, на неё накапали проценты.
Тем не менее, с моей стороны это выглядит тупо как развод какой-то.
Прислали на мыло бумажку, типа, у вас имеется задолженность, требуем погасить, иначе подадим в суд. Сейчас прислали ещё на адрес в Воронеже бумажку о каком-то там судебном или досудебном разбирательства.
Собственно вопрос: как поступать в данной ситуации.
Чисто по-человечески меня, конечно, прокинули. Ну, или не хотели кидать, но так получилось.
И поэтому что-то там платить никакого желания нет, хоть и сумма выеденного яйца не стоит.
И второй момент. Это агентство никаких официальных документов мне не даёт, и на погашение долга обещает выслать бумажку, что долг погашен, и никаких они не имеют ко мне притензий.
Господа юристы или те, кто сталкивался, может быть, посоветуете какую guideline выбрать?
Вариант просто забить на всё к чему может привести? Они там под шумок какое-нить решение суда не могут выпустить, не выломают мне хату в Воронеже?

12457806

Забей.

SNAIPER

Забей
Ага, я так и делаю щас.
Но вдруг окажется, что юридически они кругом правы, и потом доказывай, что я дартаньян, а не пидарас.

sever576

пусть присылают претензию с подтверждающими документами
до этого посылай их подальше

lilith000007

Я так понимаю, что просто в банке РС за ведение счета берется бабло
Ты кредит погасил, но счет не закрыл. поэтому они за ведение счета стали брать бабло, что и выросло в такой долг
Я когда свой кредит погашал, думал может оставить мне небольшую сумму на счету, что у меня был открыт в банке на всякий случай(не РС, а другой) - там мне сказали, что тогда за пользование счетом будут брать бабло, а до этого было бесплатно, так как кредит

SNAIPER

Ну да, типа того какая-то фигня произошла. Или комиссия за какой-нить мобильный банк или за пользование картой списалась и баланс стал отрицательным.

montoya

узнай когда был расторгнут договор кредитования, если речь идет о 2006 году, то 3 года уже прошло.
Коллекторам продают тысячами таких как ты, из-за 7642 руб судится они не будут.
И вообще, кредит чей - твоей матери, с какого хрена кто-то будет взламывать твою собственность? или квартира матери?

SNAIPER

или квартира матери?
мать до сих пор в квартире прописана, но, ясен фиг, эта квартира никак не фигурировала при оформлении кредита.
да это я так, больше для перестраховки по поводу квартиры спросил.
а что там с 3 годами-то?

atsel

что там с 3 годами-то?

Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

atsel

* Если у коллекторов долг, по которому исковая давность пропущена, то они расчитывают на досудебное урегулирование. Это значит, что судиться они не будут.
Просто уточни дату, когда договор, по которому долг, был расторгнут.
3 года назад или больше - скажи, что предлагаешь досудебное урегулирование: ты им 1 коп., а они от тебя отстают, потому что иначе ты заявишь с суде о пропуске исковой давности и применении последствий такого пропуска. Последствие - отказ в иске.

Oleg_Plyusnin

не пробовал в Русский стандарт позвонить и узнать почему такая ситуация произошла? откуда эта сумма взялась?
даже если договор они расторгли, то наверняка информация в банке должна остаться.
Они могут более точную информацию дать, а коллекторы могут лапшу на уши вешать.
+1 Пофигисту. Проси, чтобы все претензии присылали в письменном виде.
и еще проверь не присылал ли банк письма по почте на имя мамы, где сообщал о долге и просил его погасить.

dmitry131

пусть присылают претензию с подтверждающими документами
+1
Можно направить им письмо (заказное с уведомлением) с запросом подробностей этого дела (чтобы они потом не говорили, что ты уходил от них и т.д.)

stepanenko_72

a eto ne tupo razvod?

SNAIPER

спасибо.
я правильно понимаю, что после расторжения договора с банком как раз и начинается отсчет этих 3х лет, и не важно, что банк коллекторам что-то там перепродал, так как моя мама никаких договорных отношений непосредственно с коллекторами не имела, и долг идет по расторгнутому договору?
Инфу по дате расторжения мне не дали, но это я выясню и через банк, не проблема )

atsel

после расторжения договора с банком как раз и начинается отсчет этих 3х лет, и не важно, что банк коллекторам что-то там перепродал
* С момента расторжения, скажем так.
Уступка прав требования коллекторам значения не имеет.

maldeln

Вроде вопрос, откуда ноги у задолженности растут, потихоньку начал проясняться. Если Питон захочет, то отпишется.
Вроде все по договору (но по-глупому получилось, конечно). Комиссии за обслуживание счета тут ни при чем, они по кредитным картам (исключая всякую ВИП-платину и Амекс) в РС не взымаются с лета 2007 года.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: