"Ноев ковчег" открывается

rjhgec

02.2008 09:52 | НТВ
В Арктике сегодня открывается "Хранилище Судного дня". Так уже окрестили всемирный банк семян наиболее ценных для человека растений. Еще одно название - "Ноев ковчег". Гигантский холодильник на случай глобальной катастрофы построили в зоне вечной мерзлоты - на архипелаге Шпицберген.
Репортаж корреспондента НТВ Григория Петухова.
Семена будут хранить в гигантских пещерах (всего их три) на высоте 130 метров над уровнем моря. Они выдолблены в скальной породе, так что "ковчегу" не страшны ни наводнения, ни подземные толчки, ни бомбовый удар.
С этой целью его и создавали - на случай глобального катаклизма. Такого, как ядерная война, радикальное изменение климата или столкновение Земли с астероидом.
На данный момент их 250 тысяч видов - наиболее ценные и редкие растения. А вообще в этом банке планируется хранить 4,5 миллиона образцов.
Кэри Фаулер, исполнительный директор Глобального фонда сельскохозяйственных культур: "Условия в хранилище идеальные. Температура минус 18-20. Запас семян здесь в полнейшей сохранности. Я могу сказать, что это самый надежный холодильник в мире".
Хранилище находится на Шпицбергене - в 500 километрах от континентальной Норвегии. Помимо вечной мерзлоты, безопасность "ковчега" обеспечивает его удаленность от зон сейсмической активности. Также весьма маловерояно, что это район станет театром военных действий.
Строительство "Хранилища Судного дня" было начато в марте прошлого года. Расходы по финансированию проекта полностью взяла на себя Норвегия - они составили почти 10 миллионов долларов.
Пер Сефланд, глава административного округа Свальбард: "Мы рыли здесь, в этих горах, много лет в надежде найти уголь. И все напрасно. А теперь все наоборот - это место стало всемирным хранилищем. Я думаю, нашим жителям эта идея нравится".
Нравится она не только жителям Шпицбергена. На официальную церемонию открытия хранилища на архипелаг прибыли премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. А всего на церемонии, которую будет транслировать телевидение, ожидается около 300 почетных гостей со всего мира.

rkagan

Как известно, Ной взял на ковчег каждой твари по паре. Взял он и динозавров. Но оба оказались мальчиками. Так и вымерли... Хотя очень старались!
:grin:

Irina_Afanaseva

Гигантский холодильник на случай глобальной катастрофы построили
все готово, пора начинать глобальную катастройку...
интересно, Москва уцелеет?

rjhgec

интересно, Москва уцелеет?
у меня более шкурные вопросы: уцелеет ли речной вокзал и брянск?

valba657

речной надо оставить - там магазины есть полезные
а вот брянск можно бомбить

geva

В Орле хотя бы Тургенев тусовал, Лесков. А из Брянска я не знаю никого, кроме Шпонгла да партизан.

stat2814955

само название подмывает туда чего-нибудь брямскнуть

seregaohota

Там народ такой, потому что исторически все завоеватели туда-сюда бегали. Вам на Шпицбергене не чета. :)

syddy

С этой целью его и создавали - на случай глобального катаклизма. Такого, как ядерная война, радикальное изменение климата или столкновение Земли с астероидом.
На данный момент их 250 тысяч видов - наиболее ценные и редкие растения. А вообще в этом банке планируется хранить 4,5 миллиона образцов.
Вот интересно, при столкновении Земли с астероидом и радикальным изменением климата, а также в случае ядерной войны кому нахрен нужны будут эти семена? :ooo:

sandish

По законам жанра один из людей выживет.
Ну или двое.

syddy

Мы же живём не в матрице америкосских фильмов :)

kliM

ага, я так себе и представил: постапокалипсис, цивилизация погибла, разрозненные племена ведут войну друг с другом за уцелевшее оружие, женщин и склады консервов. В общем, знакомый сценарий. И тут, кто-то из вожаков одного из племён устраивает поход на Шпицберген с целью надыбать крупы для каши... :grin:

Lenn

боянс....

stat2814955

" ... - Дорогая, мы должны восстановить человеческий род!
- Нихера не раньще чем рассадим 40 миллионов растений! ..."

Lenn

есть идеи, что цели этого убежища не такие уж и гуманные как приписываются...а достаточно далеко идующие последующие шаги могут планироваться.

syddy

есть идеи, что цели этого убежища не такие уж и гуманные как приписываются...а достаточно далеко идующие последующие шаги могут планироваться.
Поясни хоть на примере, ничего не понял...

Lenn

в двух словах тяжело объяснить, но такое уже обсуждалось в ЖЖ и nnn.ru
основные претензии заключаются в том, что за всем этим делом стоят вполне конкретные частные компании и лица, занимающиеся производством и пропагандой ГМП с\х. (т.е. это не государственно-общественные организации строят, а корпорации)

syddy

Вот, теперь яснее ;)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: