Что такое фуфайка?

Jakov

в магазинах так подписаны типа футболки на тело под одежду, например термобельевые футболки
также есть мнение что фуфайка это такая теплая верхняя одежда, например дворник может нацепить фуфайку и выйти снег убирать
у этого слова два значения?
или просто те кто вешает ярлыки на продукцию - необразованные?

natali22061979

А, вообще, когда я был отроком и жил в деревне я называл фуфайкой, то что в других местах чаще называют телогрейкой или стегачом. В этой штуке я ходил зимой таскать сено для коровы и, пардон, убирать навоз. Смею вас заверить, на футболку это мало походило. Ну, только если к футболке пришить еще одну, в пространство между ними напихать какого-нибудь синтепуха, простегать, чтобы оно не расползалось, разрезать на пузе и пришить дивных пластмассовых пуговиц, чтобы можно было застегивать. Да, еще рукава не забыть приделать. Вот тогда будет фуфайка. В моем понимании.

dmitriiz

фуфайка это такая теплая верхняя одежда, например дворник может нацепить фуфайку и выйти снег убирать
всегда только так и думал, о других значениях и не подозревая.
А, вообще, у нас много чего пишут. не всему же верить! Вот, например, на каждом заборе продают ЭЛИТНУЮ недвижимость, а правильный вариант "ЭЛИТАРНАЯ" я лично встретил в газете всего один раз.

greekdom

ФУФА'ЙКА, и, ж. [от ит. fofa].
Теплая вязаная рубашка без рукавов или с рукавами, одеваемая вниз для тепла или надеваемая сверху.

dmitriiz

да, так оно и есть. Можно в словаре определение глянуть, если интересно очень (у меня щас под рукой нет). Но это однозначно теплая стеганая верхняя одежда. С футболкой не рядом.

natali22061979

Вот итальянцы пущай и ходют в таких фуфайках, а у нас на Руси фуфайка должна быть такая, чтоб в ней по морозу было удобно, еще раз извините, говно носить.

asora

в моих воспоминаниях из детства стёганый такой пиджак это телогрейка.
А фуфайка - такой собирательный образ верхней одежды

Hisstar

Еще по советским артикулам футболки назывались фуфайками. Догадываюсь, что это так и остается (и сегодня и 15 лет назад такое видел).
То, что нормальные люди называют фуфайками, на "зоне" шьется под названием утепленная куртка "Зимушка" :) без шуток :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: