Козулина отпустили на похороны жены

sergey65

Политзаключенный Александр Козулин, бывший кандидат в президенты Беларуси, объявил сухую голодовку, поскольку его до сих пор не выпускают из тюрьмы на похороны жены Ирины Козулиной,
умершей 23 февраля.
www.kozylin.com, www.charter97.org

geva

Если б ты не написал на форуме, я бы и не узнал, что такой человек на свете есть

sergey65

Если вкратце, то А. Козулин, бывший ректор БГУ (Белорусского государственного университета
был кандидатом в президенты Беларуси в 2006 году (2 года назад). В ходе предвыборной компании не побоялся назвать своими именами то, что происходит в этой стране, в результате чего стал личным врагом диктатора. Об этом можно посмотреть в фильме "Площадь" (он есть в сети). После завершения выборов А. Козулина посадили в колонию Витьба-3 по надуманному предлогу. Сидит он уже почти 2 года. В мире он считается политзаключенным. О его жене Ирине следует сказать отдельно. Последние 10 лет, будучи уже больной, она вела большую благотворительную работу, поддерживая несчастных людей. Естественно, заключение мужа в тюрьму не могло не ускорить её кончины. На мой взгляд, эта современная нам трагедия заслуживает того, чтобы знать о ней.
На фоне всей этой истории бесчеловечность власти в Беларуси видна невооруженным глазом.

lebuhoff

Да, как не прискорбно, но в Беларуси творится ерунда. Сажают или отстраняют от руководства и СМИ неугодных власти людей, есть т.н. политзаключенные (правда, часть их батька недавно выпустил, видимо, заигрывая перед Европой).
Ну, на счет Козулина отдельный разговор - он был ректором БГУ в период правления Лукашенки и судя по сообщениям уже бывших студентов на форуме tut.by - вначале был лоялен власти (по поводу его руководства в лице ректора были как и положительные моменты - развивал ВУЗ, так и отрицательные - страдал самодурством но потом, видимо, перешел кому-то дорогу и захотел большего. В итоге его отстранили от руководства по подозрению во взятках.
Судя по его предвыборному ролику, который раздавали в Минске на CD (я для интереса даже был записал себе реальной весомой оппозиции он не представлял, все его реплики сводились "а где деньги, Саша?" и особо конструктивизма не предпологал (как сказали мои знакомые: после такого ролика обидно, но понимаешь, что никто не проголосует за такого мудака).
Насколько знаю - посадили его за то, что он повел демонстрацию к милицейскому участку, где содержались накануне задержанные молодые оппозиционеры (стоит упомянуть, что другая часть демонстрации во главе, кажется, с Позняком не пошла туда - в итоге и прецендента не было что бы их освободить. В результате - ему предъявили обвинение, типа, в подстрекательстве демонстрации против сил правопорядка. К тому же, если мне не изменяет память, он сорвал со стены и разбил портрет с президентом Лукашенко (за что ему тоже, кажется, дали как за оскорбление гос. символа).
Считать его политзаключенным можно с вынесенным по максимуму сроком (зачем это сделали - не ясно, возможно, решили просто устранить на большой срок). Но многих белорусов удивило и шокировало столь строгое наказание.
Эта тема с заключением Козулина постоянно муссируется в свободной прессе в РБ (как он голодал, как его принудительно кормили, как он заявлял что-то, как ему что-то отвечали). Что касается его не отпускания на похороны супруги - видимо, боятся, что он сможет как-то бежать из РБ и стать видным оппозиционером и критиком.
Хотя и его и его покойнойную супругу и их детей по человечески жалко.

DIoann

Об этом можно посмотреть в фильме "Площадь" (он есть в сети).
нету :(

ulia06

как же нету когда я его сейчас с A0 качаю?

12457806

Нехорошо Лука поступает. Засиделся...

DIoann

упс, сорри, это я такой "продвинутый" юзер

tanniki

(за что ему тоже, кажется, дали как за оскорбление гос. символа).
вот млин.
Скоро у нас нельзя будет написать "медвед-превед" и "Вова-дурак" :grin:

seregaohota

Да, как не прискорбно, но в Беларуси творится ерунда
Говорят Россия потихоньку через Лукашенко в обход международных санкций оружием с разными странами торгует...

vovatroff

Если б ты не написал на форуме, я бы и не узнал, что такой человек на свете есть
Информация об этом была на "Эхе Москвы".

mtk79

Если б Вы не написали на форуме, я бы и не узнал, что такое радиво на свете есть

lebuhoff

http://news.tut.by/politics/104083.html
Александру Козулину предоставлена возможность принять участие в похоронах своей супруги Ирины, которая скончалась вечером 23 февраля на 49-м году жизни от рака груди.
Около 1 часа ночи 26 февраля А.Козулина привез домой в Минск начальник колонии "Витьба-3" Виталий Агнистиков, сообщил БелаПАН бывший адвокат политика юрист Игорь Рынкевич. А.Козулину предоставлено краткосрочное свидание сроком на трое суток.
Дочери А.Козулина Ольга и Юлия, сам политик и его соратники прекратили голодовку, объявленную днем 25 февраля в связи с затягиванием решения вопроса о предоставлении экс-кандидату в президенты краткосрочного отпуска для участия в похоронах супруги.
"Мы удовлетворены тем, что возобладали здравый смысл и законность, — заявил И.Рынкевич. — Александр Козулин смог приехать к своей семье, к своей любимой жене, чтобы проводить ее по-христиански в последний путь. Мы благодарны гражданам страны, журналистам, дипломатам за солидарность, проявленную с Александром Козулиным и его семьей".
Через час после прибытия домой журналисты "Рыдыё Свабода" пообщались с Александром Козулиным.
Запомнiлiся першыя словы, пачутыя ад Казулiна:
"Бывалi днi, калi я атрымлiваў па 200 лiстоў. Але як не дзiўна, большасьць зь iх была зь iншых краiнаў сьвету. Беларусам яшчэ трэба будзе прачнуцца".

lebuhoff

вот млин. Скоро у нас нельзя будет написать "медвед-превед" и "Вова-дурак"
А разве забыли, что осудили девушку-альпинистку, кажется, на 2 года, которая на гостинице Россия разместила плакат типа "Россия без Путина", в то время, как за убийство таджикской девочки в Питере тогда подозреваемому дали условный срок?

12457806

Эта девушка, кстати, в бегах сейчас.

12457806

Нет, девушку осудили заочно - на вынесение приговора она не явилась.

sidorskys

объявил сухую голодовку
Сколько там человек без воды может обходиться?

sergey65

Хорошо, что все закончилось хорошо, насколько может быть хорошо в этой ситуации.
Спасибо всем, кто читал и сопереживал!
По-видимому, решение тянули до последнего момента.
Похороны будут завтра.

Volvgant

:confused:
На фоне всей этой истории бесчеловечность власти в Беларуси видна невооруженным глазом.
Не объясните, что это за бред Вы здесь написали? Мне интересно, люди вообще осмысливают написанное, когда заявляют такое? Пора отбрасывать клише и начинать думать!
Уважаемая/ый ответьте на вопрос - ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ВЛАСТЬ?

urchin

Говорят Россия потихоньку через Лукашенко в обход международных санкций оружием с разными странами торгует...
Респект чувакам которые это придумали :D

oofc

ГДЕ ВЫ ВИДЕЛИ ЧЕЛОВЕЧНУЮ ВЛАСТЬ
Однако ж, люди предпочитают жить не в Точикистонах всяких, а в более мягких странах.

sergey65

Уважаемый !
Вероятно, вы посчитали, что я использовал клише "бесчеловечная власть".
Вы правы, выражение это действительно расхожее, поэтому его можно принять за штамп.
Здесь я не говорю в терминах существования абсолютно человечной или абсолютно бесчеловечной власти. Если бы это было так, то мы бы с вам обсуждали это в рамках философского или богословского форума.
Я имею в виду обычную, жизненную ситуацию. С моей точки зрения, не может быть абсолютно злого и абсолютно доброго человека. Но человек в процессе жизни может становиться злее или добрее. Обычно мы судим людей по поступкам. Если человек совершил убийство или осквернил могилу - общество констатирует, что он перешел некую черту и старается его по возможности изолировать. Мы не говорим, что он абсолютно злой или абсолютно добрый (может быть в этой конкретной ситуации многие добрые люди тоже бы убили но мера сотворенного им зла стала очевидной.
Так и с властью. Опять же, я не имею в виду саму природу власти. Я имею в виду конкретное сложившееся властное сообщество в конкретной стране. Оно может становиться человечнее или бесчеловечнее со временем. Общество заинтересовано в том, чтобы оно становилось человечнее, поэтому оно создает механизмы обратной связи, ограничивающие власть.
В данном конкретном случае был создан достаточно бесчеловечный прецедент - А.Козулина только к часу ночи 26 числа отпустили на похороны, хотя Ирина умерла еще 23 вечером. Но все же отпустили ( хотя по всей видимости, по состоянию на 12 дня 25 числа не собирались) - это уже более человечный поступок власти, который дался очень непросто. Я бы сказал, большая победа человечности. Значит, не все еще потеряно.
Власть очень даже можно сравнивать по человечности - тут в соседнем треде про wikileaks это проиллюстрировано. Хотя бы саму с собой. Вот примерная шкала, в свете темы:
- власть отпускает из тюрьмы убийцу на похороны близкого родственника безоговорочно, безусловно и быстро, вне зависимости от статьи и тяжести преступления;
- власть ведет торг с сидящим по сомнительному обвинению человеком вокруг темы смертельной болезни близкого родственника, затем не собирается отпускать его на похороны, затем все же отпускает;
- власть не отпускает из тюрьмы даже сидящего по статье "хулиганство" на похороны близкого родственника.
Можете добавить сколько угодно делений.

Volvgant

хм...нуу... все, что вы написали верно. С одной оговоркой - это можно говорить о людях, но никак не о государстве. Разумеется, это не более чем ИМХО, и я был, видимо, очень груб в своем посте, в связи с чем приношу извинения. Но...
Батька ведь в тюрягу засадил не абсолютно левого хмыря с улицы. Как я понял, этот человек - кандидат в президенты. Наверное успешный, если так жестко посадили. Ну надо было думать, когда он собирался при помощи демократических инструментов стать президентом в стране с абсолютной деспотией. Каково действие, таково и противодействие. Это его личные проблемы.
Еще один аспект проблемы. Был такой чувак, Макиавелли звали, с точки зрения которого цель в качестве блага и безопасности государства может оправдывать любые средства. Далее. Сейчас, насколько я понимаю, политстрой Белоруссия это уникум, и все западные страны предпочли бы как-нить по-тихому его убрать. Основной плюс власти Белоруссии - ее несменяемость. ИМХО, если неглупый русский человек будет обладать абсолютной властью на протяжении 15-20 лет, он будет заботиться о своей стране и будет ее любить. ИМХО, такая монархическая власть предпочтительнее демократической в государстве, в котором ни хрена нет. ИМХО, когда у нас закончится нефть и мы будем подыхать в абсолютно свободном демократическом государстве, и мы создадим себе ту или иную монархию только для того, чтобы интересы страны защищал Человек, а не топ-менеджер ТНК.
К чему я это все веду. Нужно видеть не только тупо ницшеанскую батькину волю к власти (она тоже есть но и наличие некоторого Патриотизма, который, как мне кажется, неизбежно вырабатывается о человека, абсолютно управляющего страной. И с этой точки зрения, как только Батьки не станет, ТНК раздавят Белоруссию.

demiurg

Ну надо было думать, когда он собирался при помощи демократических инструментов стать президентом в стране с абсолютной деспотией. Каково действие, таково и противодействие. Это его личные проблемы.
Это не его личные проблемы.
Результат можно было предсказать, да. Но это не его личные проблемы.

sergei1207

\\ как за убийство таджикской девочки в Питере тогда подозреваемому дали условный срок?
наверное это от того, что тот человек, который предстал перед судом по этому обвинению, оказался совершенно именно к этому убийству не причастен.
ты же сам пишешь- подозреваемому.

sergey65

Уважаемый !
Я привел рассуждение в этической плоскости. Как правило, почти всем людям удается эти вещи разделять, потому что у нас у всех есть близкие люди, и мы в целом похожим образом к ним относимся.
Когда же мы начинаем рассуждать о государстве, мы почему-то часто начинаем оперировать достаточно абстрактными понятиями, наподобие "национальной стратегии, патриотизма, демократии, монархии, экономической целесообразности и т.д.".
Достаточно часто говорят, как же можно применять этические критерии к власти и государству?
А почему, собственно говоря, нет? Почему нельзя их применить к конкретному властителю?
Вы говорите о "Человеке-Батьке-Патриотизме" (большие буквы ваши).
Начнем с человека. Конечно, то, что он все же отпустил Козулина на похороны, это человечный поступок (без него бы не приняли это решение). Значит он способен двигаться в этой сторону.
Но сколько горя он принес этой конкретной семье и многим другим? Можно ли это вообще измерить?
Как насчет других моральных качеств - вранья, подтасовок? Изучите тему - почитайте его высказывания о стихах Быкова, крепком хозяйственнике Гитлере и петербуржце Ф.Скорине.
Теперь о патриотизме. "Патриоти́зм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы." Подчеркну, что свои частные интересы подчиняются интересам отечества.
Полагаю, что интересы небольшой и практически мононациональной страны - это её независимость, экономическая свобода, культурное национальное развитие.
В современной же Беларуси - стагнация, аккуратная нищета, сбегающая со всех ног за границу (несмотря на пропаганду, как там у них плохо) образованная молодежь, вымирание белорусского языка, и тотальная зависимость жизни людей от администрации президента.
"Экономическое чудо", по-моему, давно уже развенчано - оно существовало лишь за счет российских дотаций.
Мне кажется, что человек, долго находящийся у власти (что особенно видно в данном случае начинает олицетворять страну с собой. То есть, в итоге не свои интересы подчиняет интересам страны, а наоборот.
По поводу созревающего со временем патриотизма я с вами не согласен. Со временем в этой ситуации созревает лишь чувство собственной исключительности и непогрешимости, а также желание раздавить мелких людишек, которые почему-то не разделяют твоих прогрессивных взглядов (ты же на благо страны работаешь, а они тут норовят гадость сказать). В случае, который мы разбираем, к сожалению, более прослеживаются успехи по сохранению власти, а не реальные успехи для страны.
Могу предположить, что срок нахождения у власти обратно пропорционален степени патриотизма. Идеальный патриот, если он приходит к власти, начинает реально решать проблемы
своей страны в ущерб своим интересам (здоровью в частности). Такой человек просто не сможет активно работать 10-15-20 лет. Еще такой человек должен стремиться исследовать интересы страны и её граждан, а не навязать обществу свои решения и понятия.
Но это в идеале. А реально, конечно же, кристально чистых людей не бывает и вообще,
и во власти. Отсюда неизбежность использования механизмов сдержек и противовесов
во имя защиты интересов тех, кто сам защитить себя не сможет.

Satellite

Какие самые последние новости о Козулине?
Я пока нашёл только эти:
К эстафетной голодовке солидарности с Козулиным подключаются новые активисты
02.04 // 16:42 // Общество

К эстафетной голодовке солидарности с Александром Козулиным, Андреем Кимом и Сергеем Парсюкевичем подключилась Татьяна Миронова — живущая в Беларуси родственница руководителя Совета по правам человека Российской Федерации Эллы Панфиловой. Об этом БелаПАН сообщил заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Рынкевич.
По его словам, 2 апреля к эстафетной голодовке также присоединилась правозащитница Екатерина Садовская. «С начала недели начали голодовку Леонид Скоробогатый в Минске и Роман Ривкин в Израиле. В Германии продолжают голодать Олег Алкаев и его сын. Я также продолжаю голодовку», — заявил И.Рынкевич.
Напомним, 10 марта Сергей и Александр Скребцы объявили бессрочную голодовку с требованием немедленного освобождения политических заключенных Александра Козулина, молодежного активиста Андрея Кима и предпринимателя Сергея Парсюкевича. 1 апреля братья приостановили голодовку из-за плохого самочувствия.
http://naviny.by/rubrics/society/2008/04/02/ic_news_116_2885...
Вот хроника событий:
Александр Козулин
05 апреля 2008
12.41 Каждый восьмой белорус дает Лукашенко меньше года // Политика
02 апреля 2008
16.42 К эстафетной голодовке солидарности с Козулиным подключаются новые активисты // Общество
31 марта 2008
13.26 Обращение братьев Скребцов передано в аппарат президента России // Политика
27 марта 2008
20.06 Игорь Рынкевич начал голодовку солидарности с Козулиным // Общество
26 марта 2008
17.14 Евросоюз требует немедленного освобождения задержанных участников Дня воли // Политика
25 марта 2008
23.25 Разогнав День воли, власть вернула Беларусь в прошлое // Политика
14.55 Джонатан Мур: Вашингтон очень заинтересован в Беларуси // Политика
14.21 Братья Скребцы не прекратят голодовку // Политика
13.43 В Москве провели акцию в поддержку Дня воли // Политика
12.30 Мур: ЕС не присоединится к санкциям США в отношении «Белнефтехима» // Политика
10.07 «Международная амнистия» проводит сразу две акции в поддержку Козулина // Общество
24 марта 2008
18.03 Эстафетную голодовку солидарности с Козулиным поддерживают новые общественные активисты // Общество
16.01 25 марта в Бресте пройдет пикет в поддержку Козулина // Политика
20 марта 2008
19.24 Акция в поддержку Козулина длилась не более трех минут // Общество
16.01 К голодающим за Козулина присоединяются еще пять // Политика
12.49 Участники голодовки в поддержку Козулина намерены выйти на Октябрьскую площадь // Общество
19 марта 2008
11.39 Автухович присоединился к голодовке с требованием освободить политзаключенных // Политика
18 марта 2008
14.15 США: санкции в отношении Беларуси не противоречат нормам ОБСЕ // Политика
17 марта 2008
17.19 К голодовке с требованием освободить Козулина присоединяются новые люди // Политика
14 марта 2008
19.18 Американский посол «потерялась» в Брюсселе // Политика
19.13 В Бресте состоялся пикет с требованием об освобождении Козулина // Общество
12 марта 2008
16.17 Минск готов держать паузу в конфликте с Вашингтоном бесконечно // Политика
10.14 Дэвид Крамер: мы не сядем за стол переговоров, пока Козулин в тюрьме // Политика
10 марта 2008
18.07 Минск разыграет с Брюсселем вашингтонскую карту? // Политика
04 марта 2008
13.31 Козулин не просил об освобождении, а ему в нем отказали // Политика
03 марта 2008
12.49 Наумов: оснований для амнистии Козулина нет // Политика
29 февраля 2008
16.46 Администрация колонии считает, что Козулин «не твердо стал на путь исправления» // Политика
12.16 Александр Козулин вернулся в колонию // Общество
11.37 Наумов: отпуск Козулину был дан вопреки законодательству // Политика
28 февраля 2008
20.46 Александр Козулин вернулся в колонию «Витьба-3» // Общество
18.07 Козулин встретился с Милинкевичем // Политика
17.17 Козулин от своей слабости избавился. Избавится ли Лукашенко? // Политика
16.34 Козулин: моя семья должна была ждать меня в салоне самолета // Политика
15.13 Александр Козулин: мне предлагали уехать с семьей в Германию // Политика
14.46 БСДП объявляет о начале ежедневной кампании протеста по освобождению Козулина // Политика
14.22 Александр Козулин отказался от проведения голодовок в будущем // Общество
13.13 Начальник колонии настаивает на возвращении Козулина в заключение к 20.00 // Общество
13.12 Александр Козулин: я протягиваю руку Лукашенко // Политика
12.51 Александр Козулин заявил, что «прощает Лукашенко все» // Политика
12.05 Руководство колонии сократило отпуск Козулина на 8 часов, заявил Игорь Рынкевич // Общество
10.42 По просьбе Александра Козулина изменяется формат онлайн-конференции на сайте «Белорусских новостей» // Общество
09.58 Пресс-конференция Александра Козулина в штаб-квартире БНФ отменена // Общество
27 февраля 2008
20.07 Евросоюз призвал белорусские власти освободить Александра Козулина // Политика
15.50 Ирину Козулину похоронили на кладбище в деревне Тарасово // Общество
11.21 Сяргей Дубавец. СВАБОДА. Жыццё пад дзягаю // Мнение
08.48 Цель Александра Козулина — служить своему народу и своей Беларуси // Политика
26 февраля 2008
22.27 Александр Козулин: перемены неизбежны, время этих перемен очень близко // Политика
21.56 Минск прощается с Ириной Козулиной // Общество
17.54 Глава МИД Германии надеется, что Козулина освободят окончательно // Политика
15.41 В Администрацию президента передана просьба Козулина предоставить место на Московском кладбище для захоронения его жены // Общество
http://naviny.by/person/?person=%C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0+...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: