Банк и карта для беспроблемной оплаты зарубеж

starmaster

Стала актуальна пластиковая карта для совершения различных платежей (в том числе за рубеж).
Требования:
0. Надёжный банк;
1. Низкая комиссия;
2. Быстрые платежи;
3. Чтобы принималась без проблем;
4. Удобное управление (через инет, с мобилы, с банкомата, какие ещё есть варианты);
5. Доступные отделения и банкоматы (причём желательно не только в Москве);
6. Возможность использования карты у нас/в загране в обычном режиме большой плюс (или для этого стоит отдельную карту завести?).
Когда-то читал, что в такой ситуации разумно завести основной счёт, а уже к нему дополнительный с картой. На карте хранить минимум (0? а при необходимости переводить на карту ровно столько, сколько надо для оплаты.
Или сейчас это не актуально?
Помогите пожалуйста :)

Voltey

Райффайзен.

dmitry131

1. Низкая комиссия;
За что?
По-моему бескомиссионная конверсия валют (по ЦБ) осталась только у Мастербанка и только в случае оплаты товаров.
Т.е. за рубежом выгоднее всего расплачиваться картой Мастербанка (может ещё кто-то по той же цене есть).
За 600 руб. (вроде) в год тебе дадут основную (классическую дополнительную (электронную) карты, плюс информация о платежах в СМС и по эл.почте бесплатно. :)

starmaster

А валютных счетов сейчас нету что ли?
Или они только накопительные?

dmitry131

А валютных счетов сейчас нету что ли?
А зачем валютный? Ты тратить будешь валюту из накоплений или рубли из зарплаты?
Ты формулируй подробнее условия ;)

Logon

я с карточкой Альфа-банка почти все вопросы решаю...

6666667

по правилам платежной системы при оплате товаров и услуг конверсия осуществляется по внутреннему курсу системы, он похож на цб. А при снятии в банкомате - по курсу банка (он похож на обменник). Поэтому разницы нет , в каком банке, надо смотреть на разветвленность банкоматной сети, отделений, удобность самого банка.

Chuk

по правилам платежной системы при оплате товаров и услуг конверсия осуществляется по внутреннему курсу системы, он похож на цб. А при снятии в банкомате - по курсу банка (он похож на обменник). Поэтому разницы нет , в каком банке, надо смотреть на разветвленность банкоматной сети, отделений, удобность самого банка.
Так было раньше. Сейчас курс обмена при операциях по валютам не совпадающей с валютой карты выставляет сам банк. Я про карточки российских банков.

dmitry131

Вот до чего люди любят писать, не зная о чём речь! :smirk:
По внутреннему курсу системы конверсия осуществляется из третьей валюты в доллар*. В долларах платёж обрабатывается уже банком по их правилам, курсам, с их комиссиями и т.д. Т.е. если валюта счёт - доллар*, то конверсии банка нет, если рубли (или евро**) - есть.
* вместо доллара иногда может быть евро, если счёт евровый и у банка есть евровый гейт (или как это называется) - например у Мастербанка его нет
** только если нет еврового гейта, иначе, по-моему всё приходит в евро и конверсии банка нет

lebuhoff

совсем не так. есть комиссия платежной системы (виза, мастеркард но еще добавляется комиссия банка OIF, которая бывает от 0 до 4% примерно в РФ, поэтому от банка вполне зависит и при операции в один день и в одной стране визами разных банков курс может отличаться. а при снятии в банкомате к предыдущему расчету добавляется еще доп. комиссия банка за снятие наличных.
в Норвегии скрытые комиссии банков запрещены, поэтому прямо пишут про курс ЦБ (а не визы)+1.7%, снятие в любом банкомате мира бесплатно.

lebuhoff

если важен удобный инет-банкинг, то хвалят уралсиб, втб24 и альфу, там наибольший спектр операций с разными дебетовыми и кредитными счетами, картами, валютами. правда расценок я не знаю.
если просто карту виза классик или мастеркард для покупок, то хвалили юникредит, райфайзен.
а вообще в поиске много тем про банк. карты. ;)

Chuk

Стала актуальна пластиковая карта для совершения различных платежей (в том числе за рубеж).
Требования:
0. Надёжный банк;
1. Низкая комиссия;
2. Быстрые платежи;
3. Чтобы принималась без проблем;
4. Удобное управление (через инет, с мобилы, с банкомата, какие ещё есть варианты);
5. Доступные отделения и банкоматы (причём желательно не только в Москве);
6. Возможность использования карты у нас/в загране в обычном режиме большой плюс (или для этого стоит отдельную карту завести?).
Когда-то читал, что в такой ситуации разумно завести основной счёт, а уже к нему дополнительный с картой. На карте хранить минимум (0? а при необходимости переводить на карту ровно столько, сколько надо для оплаты.
Или сейчас это не актуально?
Помогите пожалуйста
У меня карта Промсвязьбанка
0. Надежный. 11 место по величине читых активов за 2008 год http://rating.rbc.ru/articles/2009/02/25/32317346_tbl.shtml?...
Один из немногих коммерческих банков, которому обещали гос поддержку.
1. Многие стандартные операции бесплатны, такие как: оплатить сотовую связь, комунальные платежи, интернет... У этого банка самая низкая комиссия - 10 рублей за платежку, не зависимо от суммы платежа (если делаешь через банк-клиент). В Сбере на сколько я знаю - 3%. Выпуск самой карты один из самых низких.
2. Внутренние операции - мгновенные. Под внутренними понимаю: перекинуть со счета в этом банке на счет в нем же (не обязательно свой оплатить всякие стандартные улуги - комунальные, инет, сотовую связь... Внешние как и у всех, если успеешь до 15:00-16:00, то деньги контрагент увидит завтра.
3. Проблем не было ни в Москве, ни в РФ, ни за рубежом.
4. Удобное управление через инет. Через мобильник не знаю, не пользуюсь. Ну через банкомат у всех одинаково. Есть банкоматы принимающие деньги (можно не стоя в очереди пополнит ьсвою карточку через банкомат). Есть СМС оповещение по каждой операции. Оповещение по инету, что в твой банк клиент заходили с такого то IP.
5. Это сам смотри, смотря где обитаешь. Есть не только в Москве. Недавно был в Казани - есть банкоматы.
6. Не понял что значит в обычном режиме. Если ты имеешь ввиду VISA, MasterCard - есть такое.
Открывается текущий счет. К каждой карточке прикреплен свой счет. Я постоянно через браузер перекидываю с текущего счета на карточный и обратно. Как говорил ранее - это происходит мгновенно.
Безопасность всегда актуальна. Чтобы доступиться до своего счета через инет тебе дают электронный сертификат - нужно иметь специальный электронный файлик на флешке или на компе, чтобы тебя афторизовали. Если сертификат украли, злоумышленникам еще нужно узнать твой пароль к сертификату. Кроме этого есть какаие-то разовые ключи, но мне кажется это более опасным.

starmaster

Скорее рубли.
Но если предполагается что-то тратить в баксах/евро - почему бы сразу так и не хранить.
С другой стороны если конвертация по курсу без комиссии - можно и забить.
Опять же приятно, когда выбрал момент, когда курс качнулся вниз - конвертнул. Но это наверное уже из области фантастики.

starmaster

Понятно.
Ещё наверное буду баловаться с Вебманями и Яндексденьгами.
а вообще в поиске много тем про банк. карты.

На последних страницах как-то не нашёл.
Попробую ещё поискать.

dmitry131

Опять же приятно, когда выбрал момент, когда курс качнулся вниз - конвертнул. Но это наверное уже из области фантастики.
Увы - да, сам смотрел. :grin:
Это по-моему почти везде только по заявлению или с комиссиями...
Вот поэтому я и говорю - обращай внимание на размер комиссии, ибо выгоднее, чем по курсу ЦБ, ты вряд ли станешь менять (ну только если играть планируешь на курсах, но тогда такие вопросы надо самому уметь решать ;) ).

CHICAGO

2. Быстрые платежи;
ну да, как раз подходит

CHICAGO

тот, кто поставил минус, видимо не знаком с тем фактом, что перевод денег со счета на счет в райфе фактически занимает два дня

oksanapopik

У нас в Альфе куча всего. Тем более сейчас, когда руководством банка поставлены очень амбициозные задачи.
Насчет надежности - государство уже дает деньги и еще собирается давать если что.
Интернет-банкинг все улучшается. Сейчас сделали так: сохраняешь перевод или платеж как шаблон и потом можешь делать этот платеж с помощью мобилы, набрав название шаблона в тексте смс и сумму.
Плюс кучу всяких услуг, вся инфа на сайте альфы. Мне по крайней мере пользоваться удобно дебетовой карточкой.
З.Ы. В том году Альфа была признана лучшей по реализации интернет-банкинга.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: