Пермский троллейбус с социальной рекламой о пожарах

PemeHb

Троллейбус с социальной рекламой "Лучше зажигайте в клубе, чем в лесу", появившийся 7 декабря на улицах Перми, был снят с рейса и загнан в депо. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Главного управления МЧС по Пермскому краю.
На троллейбус с рекламой обратили внимание сами жители города: по данным портала "Новый регион", именно после жалобы со стороны одного из пермяков в МЧС стали искать троллейбус.
Напомним, что с 5 по 7 декабря в Пермском крае объявлен траур по погибшим в результате пожара в клубе "Хромая лошадь". Причиной пожара стало нарушение техники безопасности при запуске фейерверка. В результате ЧП погибло более сотни людей, еще несколько десятков находится в больницах. В СМИ пожар называют самым крупным в истории современной России.
7 декабря рядом со сгоревшим кафе близкие и родственники погибших зажгли сотни свечей. В понедельник же состоялись похороны погибших - всего похоронили около 25 человек. Еще 9 тел забрали родственники для захоронения в других регионах.

http://lenta.ru/news/2009/12/07/trolley/

KLAYD

Тоже хороший лозунг: "По ночам надо спать, а не угорать"

teddi5057

Это нужно было после пожара в ГЗ или на Кравченко писать.

kolobok1

Цинизм в России достиг неимоверных масштабов...
http://kostyanus.livejournal.com/502005.html
Для безинетных текст:
Удивила резкая реакция сериалщиков. Посмотрел сейчас начало сериала "...что-то там на районе" на 1-м канале, картинка:
Бар, за барной стойкой бармен, у стойки официантка и посетительница. Все они смотрят на маленький телевизор, где показывают кадры пожара в "Хромой лошади".
Посмотрев происходит "правильный" диалог:
Клиентка: - а у вас есть огнетушитель?
Бармен: - есть, вот весит
К: - А запасной выход?
Б: - Вот, у нас вообще всё как надо, мы за этим следим
К: - А я почему-то не увидела у вас плана эвакуации...
Б: - как? вот он у входа висит прямо!
К: - пойду проверю, посмотрю...
И это показывают по Первому федеральному каналу в день траура по погибшим в клубе.
Я чего-то не понимаю, или это уже за гранью?!..
UPD: Подсказывают, что сериал называется "Спальный район"

a100243

где видишь цинизм? Это же государственная пропаганда на пару с ликбезом по поведению в ЧС. В советское время всякие поучительные плакатики на тему пожаров развешивали, может быть и в ФДС до сих пор висят. Что в них циничного?

MammonoK

вот и я что-то так и не смог понять, где цинизм. типа руководство к действию как быстро понять удовлетворяет ли заведение минимальным нормам пожарбезопасности

algurov

Мне кажется, или нет?
такого ажиотажа даже после СШГЭС, не говоря уже о Невском экспрессе не было.

nenakhov-71

Гром не грянет - мужик не перекрестится.

algurov

нет Дымовского без огня

a100243

Троллейбус с социальной рекламой "Лучше зажигайте в клубе, чем в лесу", появившийся 7 декабря на улицах Перми, был снят с рейса и загнан в депо.
люблю я такие формулировки. "появился на улице". Да он там постоянно ходил, и достаточно долго, реклама на борту появилась куда раньше, чем произошёл пожар. Почему его столько времени терпели на улице, а 7 декабря все всполошились? На лицо двойные стандарты

crumb71

Почему его столько времени терпели на улице, а 7 декабря все всполошились?
возможно, потому, что до этого не было циничного подтекста? пусть и не намеренно, но после пожара такая надпись стала ацки символизировать

teddi5057

Мне кажется, или нет? такого ажиотажа даже после СШГЭС, не говоря уже о Невском экспрессе не было.
Пожар в Перми: погибло 118 человек
Авария на СШГЭС: 75 человек
Невский экспресс: погибло 25 человек
К этим 118 в ближайшие дни ещё человек 10 подтянется.
А это была дискотека, а не объект типо СШГЭС, где такие инциденты возможны.

rkagan

инциденты возможны везде, причем в толпе (инциденты с жертвами) - гораздо более вероятны.
2. на СШГЭС погибли люди выполняющие свой долг и обеспечивающие функционирование тех.инфраструктуры страны, работавшие для всех нас. в перми - обдолбаное отдыхающее быдло. мыдло то есть.

algurov

гибель ужасна.
но клуб и СШГЭС и поезд сравнивать некорректно.
Челленджер по количеству погибших не идет ни в какое сравнение с, например, ДТП, которые происходят чаще. Не редкость, к моему глубокому сожалению, аварии автобусов. когда гибнут десятки людей.
Однако траур по погибшим Челленджера устраивали не из-за количества, и из-за каждого перевернувшегося автобуса траур не устанавливают.
как бы крамольными мои слова не звучали, но ... клуб это увеселение, тем более что погибли не из-за обрушения (как Трансвааль и многие другие объекты а в следствии пожара, вызванного нарушением правил пожарной безопасности.
И вообще, это один из способов отвлечь хомячков от синдрома Дымовского.
Память то народная коротка, особливо в информационную эру.

teddi5057

в перми - обдолбаное отдыхающее быдло. мыдло то есть.
Да что говорить, одним словом МГУ. Когда кто нить из форума ещё раз покончит с собой или сгорит в пожаре (утонет, разобьётся и т.д.) можно будет с уверенностью сказать - одним быдлом стало меньше.

igor196505

Можно сравнить кстати... За пожар в Перми уже ответсвенные лица как минимум задержаны, а за СШГЭС Чубайсу достаточно было выпустить обращение со смыслом примерно "извините, так вышло, но по другому было нельзя", и президент что-то не сильно распинался что надо жёстко наказать виновников аварии (а комиссия вроде как подтвердила причину и указала кто и где подписался в нарушение всех норм безопасности)...

rkagan

я уже многократно высказывал свое отношение и к мгушному снобизму, и к самоубийцам. такшта мимо кассы.
о погибших - зависит от обстоятельств.
в любом случае, погибшие исполняя долг - гораздо выше тех, кто погиб по собственной дурости. для меня.

Yansloka

кстати, сильно взбесило, в каких выражениях наш президент говорил, что виновных за пожар надо наказать(причем говорил он именно про владельцев клуба; а как мы все знаем, никто не может быть признан виновным иначе как по приговору суда).
ЗЫ владельцев клуба не оправдываю, но вешать на них всех собак без суда и следствия считаю в корне неверным

teddi5057

Да какого хрена сравнивать? Тебе не похер понес кто-то наказание или нет? Люди погибли. Скорее всего это в большинстве молодежь. Считаю, что любые шутки по этому поводу явно неуместны. По мне виновна пожарная инспекция. Уверен, что заведение не отвечало никаким нормам безопасности и давно должно было быть закрыто.

algurov

+1
аналогично.
с такой логикой можно устраивать траур по жертвам наркопритонов. дохнет то наркоманов в разы больше, чем людей при исполнении.

pilaf4

Тебе не похер понес кто-то наказание или нет?
Это имеет большое значение для людей ныне живущих. Как, кстати, трауры и прочие мероприятия устраиваются для того, чтобы обратить внимание людей и не допустить повторения подобных случаев.

algurov

ты в теме ваще? или нет? морализатор?
погибли из-за того что фейерверк предназначенный для пусков на улице, начали пускать в здании!
начался пожар!
люди начали в панике покидать помещение.
+ пожар, ессесно.
При чем тут клуб? может там и были все гидранты, да просто охранники пропустили с фейерверками?
+ там был корпоратив, так что это все одного поля ягоды были.
а не какая-то простая субботняя вечеринка.

algurov

или перенести внимание населения.

teddi5057

Это имеет большое значение для людей ныне живущих. Как, кстати, трауры и прочие мероприятия устраиваются для того, чтобы обратить внимание людей и не допустить повторения подобных случаев.
Ну а здесь присутствующим похер, что в этом пожаре погибли знакомые студентов МГУ, тоже читающие этот говнофорум!?

algurov

ну давай теперь по деталям: погибла такая то женщина, мать стольки-то детей.
замечательная дочь и прочая-прочая.
мы тебе про суть, про подход.
а ты про детали.
если так покопать, то вообще каждого оправдать можно. даже Чикатилу.

rkagan

Скорее всего это в большинстве молодежь.
судя по спискам попавших в больницу - народ, в основном, от тридцатника и старше.

igor196505

Уверен, что если бы владельцем клуба оказался гендиректор госкорпорации Роснано, то задержаны бы были представители пожарной инспекции как виновники, или вобще в новостях бы сказали что это трагическая случайность... Просто высокие должности должны подразумевать и высокую квалифицированность и ответственность, а у нас в стране зачастую получается наоборот... Получается что люди погибли, а за их гибель либо никто не ответит, либо ответят совсем не те, кто должны...

teddi5057

погибли из-за того что фейерверк предназначенный для пусков на улице, начали пускать в здании!начался пожар!
Если б ещё и бензин в канистрах на полу стоял или на крыше хранился, то полыхнуло б ещё сильнее. По всем новостям трындят, что крыша была сделана из хвороста, что тупо не может соответствовать пожарной безопасности. А крыша из хвороста и от окурка загореться может.

RUS2009

у пожарников уже головы полетели и чинушей похоже жмут сейчас за компанию

selena12

кстати, как комментарий к словам некоторых товарищей, что погибли одни б..ди и золотая молодежь:

По данным горадминистрации, в Перми остались 59 таких детей – 44 ребенка потеряли одного из родителей, 15 детей остались без обоих родителей.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: