Стоимость минимального набора продуктов питания в Москве 2121 руб.

ulia06

В РФ в сентябре выросли цены на 89% продуктов
http://top.rbc.ru/retail/05/10/2007/121603.shtml
В России в сентябре 2007г. по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89% наблюдаемых продовольственных товаров, сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Наиболее значительно - на 13,5% - за месяц выросли цены на подсолнечное масло и сычужный сыр. При этом увеличение цен на эти продукты отмечалось в подавляющем большинстве субъектов Российской Федерации. В 24 субъектах РФ подсолнечное масло подорожало более чем на 20%, цены на сыр выросли также более чем на 20% в 14 субъектах России. Более всего цены выросли на подсолнечное масло в Ставропольском крае, Еврейской автономной области и Карачаево-Черкесской Республике - на 32,1-35,6%, на сыр - в Липецкой и Ивановской областях - на 25,2% и 27,4% соответственно.
В группе молочных продуктов пастеризованное молоко стало дороже на 9,4%, кисломолочные продукты - на 7,9%, творог - на 7,4-7,5%. Алкогольные напитки в сентябре 2007г. по сравнению с августом стали дороже на 0,6%.
Несколько замедлились темпы роста цен на продукты переработки зерна. Макаронные изделия за месяц стали дороже на 2,5%, хлеб и хлебобулочные изделия за месяц в среднем по РФ подорожали на 1,6%. Вместе с тем в сентябре цены на пшено, крупы манную, овсяную и перловую увеличились на 4,1-4,5%, горох, фасоль и пшеничную муку - на 3,1-3,6%.
Яйца стали дороже на 6,1%, икра лососевых рыб, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, маргарин, майонез, свинина, куры, пчелиный мед, отдельные виды кондитерских изделий и овощных консервов подорожали за месяц на 1,6-2,7%.
Вместе с тем, отметили в Росстате, в сентябре 2007г. продолжилось сезонное снижение цен на плодоовощную продукию. Так, капуста белокочанная и морковь подешевели на 16,7%, виноград - на 16,6%, картофель - на 16,1%, лук репчатый - на 12,6%, свекла - на 10,2%. В то же время бананы стали дороже на 13,6%, чеснок - на 2,8%.
В этой связи следует добавить, что стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце июля 2007г. составляла 1 тыс. 726,5 руб. в расчете на месяц, по сравнению с концом июня с.г. она увеличилась на 3,6% (с начала года - на 17,1%).
Стоимость минимального набора продуктов питания в Москве в конце июля 2007г. составила 2 тыс. 121 руб. и за месяц выросла на 5% (с начала года - на 19,9% в Санкт-Петербурге - 1 тыс. 893,4 руб. (рост за месяц - 6,1%, с начала года - 19,1%).

ibshmar

Я тебе больше скажу, в Москве вообще жить нельзя, зачем сюда народ так рвётся - непонятно. Летят как бабочки на свечу. Это какой-то массовый психоз.

ulia06

ну, пока средняя зарплата по Москве в разы выше зарплаты по РФ-будут рваться, даже несмотря на массу неудобств.
Есть ещё закон Лужкова, по которому минимальная зарплата в Москве составляет 4500 рур, а летом 2008 обещают 7500. Только работает он как-то избирательно.
зы: новость критична для студентов-младшекурсников из небогатых семей.

Satellite

так что ни на какую стипендию в Москве прожить нельзя
это не так. Аспирантская стипендия - от 2100 до 2400 рэ, надбавки ведь меняются. КАк раз минимум.

ulia06

ну, ты не совсем прав в силу того,что цены даны по состоянию на июль, за два месяца разница в ценах процентов 5 составила (из-за роста цен на хлеб и хлебобулочные изделия). И это только продукты.

ignore

а у меня одного ощущение что всё посильнее подорожало или нет?

ulia06

у меня тоже есть такое ощущение, но это ведь официальные данные

lenmas

Масло, я знаю, почти на 50% подорожало, молоко где-то на 30%. Насчет остального не знаю. Хлеб вроде остался в такую же цену, по крайней мере в Москве.

nw39

неа, не у одного! где на рубль, где на пять,но деньги убегают быстрее намного...

Gameover

Я последние недели тихо фигею от цен на сыр.
Раньше можно было спокойно покупать за 130 примерно (ещё год назад Гауда в Перекрестке а вчера в ГЗ в секторе В видел ту же Гауду за 270. Конечно, цены в ГЗ сильно завышены, но тем не менее.
А зарплату никто в 2 раза не поднял.

ignore

причём изза этого повышения сыр в гз вообще нереально брать он залёживается и портится

ulia06

ну так они эти издержки в цену и закладывают. А ещё продукты возвращать можно,если договор соответствующий с поставщиком имеется.

sidorskys

Ага, процентов на 30 все резко выросли.

pecados7

Раньше можно было спокойно покупать за 130 примерно (ещё год назад Гауда в Перекрестке а вчера в ГЗ в секторе В видел ту же Гауду за 270.
Только что сходил в копейку и офигел от цен. Российский сыр стоит около 200 руб, хотя еще в августе стоил не дороже 120-ти.

lilith000007

Сыры вообще офигенно подскочили последнее время и не только в Москве

denisi

подсолнечное масло тоже, в этом году неурожай более 1 миллиона тонн, реально люди сметают с полок масло дешевле 50 рэ. слава богу, что юзаю кукурузное и сафлоровое масло.

lilith000007

Про подсолнечное масло не знаю.
Вроде на этой неделе спокойно за 40руб купил

Nusha10

Про подсолнечное масло не знаю.
Вроде на этой неделе спокойно за
вчера дешевле 55 не видел

lilith000007

ну может до Подольска ещё не дошел скачек
Я в четверг покупал

Nusha10

а я в Пущино

losjawrik

в утконосе пока еще осталось недорогое п.масло:
Масло Altero Gold подсолн.раф/дез. 810мл	61,95 р за БУТ	RU
Масло Altero Guarana подсол.раф/дез.745г 61,95 р за БУТ RU
Масло Милора подсолнеч.раф.б\зап. 1л 40,23 р за БУТ RU
Масло Россиянка подсолнечное раф/дезод1л 40,40 р за БУТ RU
Масло Слобода подсолнечное нераф.735г 49,68 р за БУТ RU
Масло Слобода подсолнечное раф/дез1,8л 106,49 р за БУТ RU
Масло Слобода подсолнечное раф/дез1л 55,94 р за БУТ RU
Масло Стожар подсолнечное раф/дез1л 33,81 р за БУТ UA
Масло Урожай солнца подсол.нераф.0,5л 32,16 р за БУТ RU
Масло Урожай солнца подсол.нераф.0,92л 53,10 р за БУТ RU
Масло Филевское подсолнечное раф.дез.1л 36,46 р за БУТ RU
Масло Филевское подсолнечное раф.дез.5л 181,92 р за БУТ RU
Масло Щедрый Дар подс. первый отжим 1л 33,69 р за БУТ UA
Масло Щедрый Дар подс.рафинированное 1л 33,21 р за БУТ UA
Масло Щедрый Дар подсолн.рафин.дезод.10л 326,35 р за ПЭТ UA
Масло Щедрый Дар подсолн.рафинир.0,5л 23,15 р за БУТ UA
Масло Щедрый дар подолнечное раф.3 л 119,33 р за БУТ UA

denisi

покупайте пока дешево, как закончатся запасы цены подскочат сразу.

31105

Я тебе больше скажу, в Москве вообще жить нельзя, зачем сюда народ так рвётся - непонятно. Летят как бабочки на свечу. Это какой-то массовый психоз.
Зря ты так... По мне, например, Москва - прекрасный город, хотя и сам не коренной москвич и пока живу в общаге. В других городах хоть и цены ниже, ты не найдёшь ни таких творений человеческого зодчества, как Московский Кремль, Гостиницы Белград и Золотое кольцо, Храм Христа спасителя, здание МГУ, устремлённые новым вершинам новостройки... (специально перечисляю разные времена ни таких великих людей, как наши МГУ-шные и МФТИ-шные профессора, ни таких возможностей для занятия наукой, работы, бзнеса, отдыха, ни такого количества интересных людей, как здесь... Не знаю, как вы, а я ОБОЖАЮ МОСКВУ!

kondreu

Какое-то низкопоклонство прямо, Россия не одной Москвой исчисляется.

lebuhoff

Зря ты так... По мне, например, Москва - прекрасный город, хотя и сам не коренной москвич и пока живу в общаге. В других городах хоть и цены ниже, ты не найдёшь ни таких творений человеческого зодчества, как Московский Кремль, Гостиницы Белград и Золотое кольцо, Храм Христа спасителя, здание МГУ, устремлённые новым вершинам новостройки... (специально перечисляю разные времена ни таких великих людей, как наши МГУ-шные и МФТИ-шные профессора, ни таких возможностей для занятия наукой, работы, бзнеса, отдыха, ни такого количества интересных людей, как здесь... Не знаю, как вы, а я ОБОЖАЮ МОСКВУ!
Хм-м. Возможно, каждому нравится свое. Вы, видимо, не совсем давно в Москве живете раз пока не столкнулись или не замечаете некоторых проблем.

denisi

и много вы раз в году были на красной площади или давно ли были в музее, это я к тому что у москвичей на это просто нет времени и желания, по поводу зарплат, есть регионы гораздо богаче в этом отношении москвы. про науку вы загнули, ее здесь нет (по крайней мере химии, все норм профессора по уезжали давно единственный плюс, здесь можно познакомиться с кучей интересных людей и все

gvkonder

Есть ещё закон Лужкова, по которому минимальная зарплата в Москве составляет 4500 рур, а летом 2008 обещают 7500
Жесть.
А мне тут повысили зарплату в госконторе до 3700. Если раньше в месяц мне на карточку приходило около 3500 (зарплата 2200 + всякие надбавки и премии, которые давались всем то за сентябрь - только 2600

H3JIJIU

соли уже мешок прикупил?

katrinmania

>Стоимость минимального набора продуктов питания в Москве в конце июля 2007г. составила 2 тыс. 121 руб.
Хочу в Москву!

Angalak

LiliyaA

Какое-то низкопоклонство прямо, Россия не одной Москвой исчисляется.
Вспоминается Наша Russia
Москва - пожалуй, единственный город России, ............. да, пожалуй, единственный город России.

kondreu

Надеюсь вы понимаете, что есть еще и остальная Россия, за счет которой и существует такая Москва.
Ваш высокомерный пафос тут как минимум не уместен.

gvkonder

Ну, в некоторых случаях москва существует не за счёт остальной россии, а за счёт других стран
Хотя в большинстве случаев - действительно, за счёт остальной россии, или за счёт той части москвы, которая существует за счёт остальной россии, или за счёт той части москвы, которая существует за счёт той части москвы, которая существует за счёт остальной россии... и так далее.

CFred

Ну, тада на стипендию точно не проживу...

Nefertyty

> юзаю кукурузное и сафлоровое масло.
а я вот что-то кукурузное не встречаю в магазинах довольно давно
а вон то, второе, название вообще раньше не встречал

kolobok1

Про сыр, сливочное и подсолнечное масло - очень точно подмечено. Я теперь в Рамсторе эти полки обхожу стороной. Но что-то мне подсказывает, что впереди ещё более серьезное повышение - перед новогодними праздниками.
Блин, вот зарплаты бы так росли!

H3JIJIU

скоро мп3 плеер как пирожок стоить будет

Gameover

скоро мп3 плеер как пирожок стоить будет
Да уже сейчас о покупке жрачки больше задумываешься, чем об апгрейде компа.

kolobok1

Ну зачем же так! Всё-таки мы живем не ради того, чтобы есть - особенно когда есть становится очень накладно

CFred

Вот и всё, осталось 150 рублей, ну протяну ещё 3 дня, что дальше делать - ХЗ.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: