Рождение второго ребенка в Китае

p-0-p

Ребенок в семье один, за второго надо платить штраф, который крестьянину не под силу. И в результате ребенок живет без документов, без каких-либо прав и гарантий. Однако если в сельской семье первой рождается девочка, то за второго ребенка штраф не берут.
===================
Получается, что девочки там вообще не котируются?

78685

не котируются по конфуцианским традициям, да (если не ошибаюсь, девочка по обычаям уходит работать на семью мужа и не приносит профита родителям)
поэтому у них щас перекос - мужиков больше на несколько миллионов, пытаются выправлять такими законами видимо

Kanonirov

девочек абортируют?

78685

видимо да, в лучшем случае

p-0-p

А в худшем, наших дирижеров вызывают в азию в суд

rkagan

было недавно про их борьбу.
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/48467/

SAV1956

девочек абортируют?
Да, на селе. Если абортировали - девочке повезло. Если нет, то у нее есть большие шансы быть проданной в разные виды рабства или просто умереть от голода, из-за неоказанной медицинской помощи и т.п.
Но это в сельской местности, особенно, в бедной.
В городских семьях девочкам рады как и мальчикам. Причем, есть уже семьи, где девочка-единственный ребенок уже во втором поколении (мама тоже была единственной дочкой) и все довольны.

SAV1956

Но все-таки самые ужасы остались в 70-80 гг, сейчас все намного лучше.
Да и в самой публикации примеры-то как раз тех лет.
Вообще, судя по спускаемой сверху дискуссии, все идет к разрешению в семьях двух детей. Да и в законе по планированию рождаемости перечень исключений, допускающих второго ребенка, немал.

Ryfargler

а как они столько лет просуществовали с таким плохим отношением к самкам китайца?

Slawik75

а как они столько лет просуществовали с таким плохим отношением к самкам китайца?
А перекос сравнительно недавно пошел. Вроде лет 20-30. Там традиции аццкие (+1 кобольду).
Может, перекос начался с началом законодательного регулирования численности детей.
Поэтому классно считалось иметь одного модного сына. Вот парней и стало значительно больше, чем девушек. Сейчас выравнивают.

kolobok1

В Корее, кстати, такие же понятия (даже пословица есть - "В доме с пятью дочерьми двери не запирают" но там нет ограничений на количество детей в семье, поэтому всё более-менее нормально.

p-0-p

Типа приходи, пользуйся и уходи.

TOXA

Девочки там дико котируются.
Жениться там- серьезная проблема. В Шанхае не всякий работяга может себе это позволить.
Кроме шуток, женщины там- весьма ограниченный ресурс, поэтому ниже определенного уровня доходов- только дрочка.

p-0-p

У нас, впрочем, так же.
Либо с уродинами (лучше дрочка либо башляй.

TOXA

Может, перекос начался с началом законодательного регулирования численности детей.
Так и было. По крайней мере, кетайцы так говорят.

Ryfargler

поэтому ниже определенного уровня доходов- только дрочка.
дану, там гомья же полно, официально приветствуется вроде

TOXA

Эээээ... я не говорю о девушках модельной внешности с хорошими манерами и образованием.
Я о самой возможности присунуть.
Т.е. манагеру среднего звена (не клерку, а, скажем, зам. дира) еще можно жениться на вполне симпотной тетке, а вот чуть ниже- там караул.
А если гайки крутишь... тут ваще все плохо.
Но мне это про Шанхай рассказывали.

78685

Девочки там дико котируются
спрос есть, а производить невыгодно

p-0-p

Парадокс, бля :crazy:

TOXA

Время реакции рынка на изменение конъюнктуры здесь- одно поколение.
Собственно, логика проста.
20 лет назад было невыгодно, теперь дико выгодно, только следующий урожай- лет через 18-20.
Но на большом промежутке времени, разумеется, перекос выровняется.

ulia06

Вообще, судя по спускаемой сверху дискуссии, все идет к разрешению в семьях двух детей. Да и в законе по планированию рождаемости перечень исключений, допускающих второго ребенка, немал.
И это правильно, в противном случае Китай скоро столкнется с тем же, что и РФ: трудоспособное и экономически активное население начнет стареть, нагрузка на него возрастет, рост экономики будет проблематичен (по крайней мере, теми темпами, что сейчас). А 2-3 ребенка как "допустимый предел" - уже неплохо.

navstar

20 лет назад было невыгодно, теперь дико выгодно
А в чём выгода? Спрос-то есть, вот только девушки не товар, и родители девушки за неё ничего не получают.

TOXA

Это ты так думаешь.
Фишка в том, что в Китае нет пенсий, поэтому забота о родителях ложиться на плечи детей.
Если дочь удачно вышла замуж за обеспеченного мч, то все ок, а вот если твой сынуля не устроился в жизни (что немудрено при тамошней конкуренции)- то тогда ппц.
Так что выгода есть.

atsel

экономически активное население начнет стареть, нагрузка на него возрастет, рост экономики будет проблематичен
* Экономический рост упадет, когда в Китае появится пенсионное и трудовое право -
гарантии всякие, нормированный рабочий день, минимальная зарплата почасовая, а не помесячная и проч.

karim

в россии тоже предпочитают рожать мальчиков
да и вообще трудно найти страну где наоборот, ну кроме тех где развит секс-туризм

Asmodeus

КО подсказывает нам, что как раз наоборот, и развит он там отчасти именно из-за этого.

Ryfargler

ну не знаю, в гипотетическом случае моих длительных брачных отношений, я бы точно предпочел ребенка женского пола, потому что мальчика потом надо от армии как-то отмазывать за немалые средства

Ancifa

У нас, впрочем, так же.
Либо с уродинами (лучше дрочка либо башляй.
нихуя у нас не так! у нас как раз дофуя девок, так што найти непристроенную кросавецу не проблема ниразу!

karim

я п не сказала что твоя баба кросавица

Ancifa

правда штоле?
а судя по кортинке это не совсем так.

karim

ты дурак, я не говорю что рожают, а что предпочитают
рождению мальчика всегда больше радуются, много раз видела, также негодуют если получаются одни девочки

Ancifa

слабо значит предпочитают, если в итоге количество адинаково. вот в китае там да, сильно предпочитают.
рождению мальчика всегда больше радуются

выборка большая? или по знакомым семьям судишь?

Samsonnn

кста скоро еду в китай, по сколько девочек купить можно? в какой провинции самые качественные?

p-0-p

Идешь по пути дирижера?

Samsonnn

нет, это китай, а не тайвань и девочки, а не мальчики :)

p-0-p

Путь то один - педофилия....
А вот если им более 18 - то тогда бери фотик и с доказательствами подвигов ждем тебя обратно! :cool:

Samsonnn

мне всегда казалось, что работорговля является более серьёзным преступлением :-p

p-0-p

С этим мы все сталкиваемся каждый день, когда приходим на работу, и окончательно в этом убеждаемся, когда получаем зарплату.

kastodr33

ну не знаю, в гипотетическом случае моих длительных брачных отношений,
это верное уточнение, случай точно чисто гипотетический
я бы точно предпочел ребенка женского пола, потому что мальчика потом надо от армии как-то отмазывать за немалые средства
Логика просто писец.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: