Где используют букву Ё

DenRim

Кто-нибудь использует букву Ё где-нибудь?

Sync755

Иногда удобно для точности. "Всё" и "все" - разные ведь вещи...

DenRim

Ну это когда хочешь специально подчеркнуть смысл слова... А повседневно?

antcatt77

Скорее нет, чем да. Только когда надо подчеркнуть разницу между е и ё. Например "все" или "всё".

Sync755

Когда во мне просыпается зануда - то точности не жалко и в повседневных мессагах. Я обычно много не пишу, поэтому не напрягает поставить то, что более понятно.
Интересно, что даст поиск буквы Ё по форуму....

DenRim

В книжках тоже Ё практически не используется, ворд не ругается, когда пишешь подъем вместо подъём, может вообще стоит эту букву отменить?

DenRim

хм, я пишу как раз много, причем не глядя на клаву, а Ё приходится ставить сознательно

DenRim

Пробовалось, много получается

rayev

Ё употребляется в детских книгах и в специальной литературе для иностранцев
а так действительно не пишется
ввел еЁ Карамзин

Aleksey62

абсолютно всегда пишу букву ё, когда она именно так и произносится - привычка.

gateway-2002

бля. букву Ё нифига нельзя отменять. а то будет - "СерЕжа, берЕза и мЕд" согласитесь - криво это все звучит. а Серёжа берёза и мёд намного приятней. а то щас дети в школе эту букву не видят и привыкают говорить по первому варианту.

rayev

зарёю, орёл, мотылёк, слёзы ?

alenagko

Действительно, буква "Ё" постепенно устаревает (если уже не устарела). Однако есть моменты, где этой буквой показывается правильое произнесение слова, которое не может быть определено умолчанием. Ведь, согласитесь, произносятся Е и Ё по разному! Например ветла - вЁтлы. Вот.

stm7543347

Я от вас фигею.
Смею напомнить, что остальные буквы появились гораздо раньше, а эта и была придумана для точной звукопередачи на письме...

_KROTUS_

меня всегда поражает, как люди могут вместо "ё" "е" ставить, мне для этого себя заставить придётся. Только тянусь я к ней не мизинцем а безымянным пальцем, потому что мизинцы при печати не использую 8)

kristi92

Ё нужна! Как же без неЁ?

dimascool08

- Простите, это не Вы сказали "Ёб твою мать?"
- Нет.
- Значит, музыкой навеяло...

dr_karp

Стопудова!
Без "Ё" мы ёбнемся!

Ivan1800

Буква Ё рулит! А из-за того, что некоторые отморозки считают возможным её превращать в Е в печатных изданиях, другие отморозки называют, например, Чебышёва Чебышевым.
А вообще, надо отметить, что та революция, которую большевики произвели в русском правописании, имела катастрофические последствия, и это - одно из них. Из-за них естественная логика правописания нарушилась, и теперь многие его правила не поддаются рациональному объяснению.

_KROTUS_

блин, кто "чистил" этот тред, отбрасывая половину его в гарбадж, и какого чёрта? совершенно бессистемно половину выкинули.

irek

Либо системщик (Ратмир либо регистр (TDV).

_KROTUS_

Так Ратмира, вроде бы, уже сняли с модераторства.

irek

Чистили ещё вчера же, кажись.

batonov

> Кто-нибудь использует субж где-нибудь?
Ещё как использую! Постоянно. А её неупотребление - это скорее неуважение к своему родному языку и культуре. Очень обижает, когда высказывают что-то вроде "она уже не нужна" и тому подобное. И не обращайте внимание на то, что кто-то там её не пишет! Это не повод для того, чтобы её тоже не писать.

batonov

А ещё ненавижу клавиатурные тренажёры без поддержки 'ё'

FreeKill

конечно, нахрена она нужна, я её никогда не использую!

Sandro1989

Нет, буква Ё по-любому нужна, тем более что в других языках подобных штучек предостаточно, например, умлауты в немецком, хотя и умлауты немцы порой сами заменяют на сочетания буквтипа ue, uo и тому подобное, а у нас то Ё всего одна. Так что пользуйтесь, если не ломает.

beerukoffa

Реальная курсовая с филфака: "Буква 'Ё' в конце слов"

Togar

Нужна, а то есть некоторые слова, с которыми люди чаще сталкиваются в книге, а не в обычном общении, и поэтому не знают, что там ё, а не е, и произносят соответственно.

navstar

На самом деле, для того чтобы узнать кто использует букву Ё, а кто нет, достаточно проанализировать посты на этом форуме.
Лично я последнее время стараюсь её использовать.

_KROTUS_

>конечно, нахрена она нужна, я её никогда не использую!
- отец 8)

stm7543347

Такиз много. Особенно при транскрипции окающего говора (слова, которые в словаре кончаются на 'е').
Плюс иностранные.

beerukoffa

"хамьё", "тряпьё" и т.п.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: