кредит в сбербанке на новостройку?

gvkonder

Что вам в итоге надо было дать сбербанку?
Сколько (в сравнении с суммой кредита) приходилось платить в месяц первый год?
Есть ли какие-нибудь подводные камни?

Alex-EF

Что просили, то и дали. Справку о доходах, заявление, паспорт. Ну может еще регистрацию. Уже не помню.
У меня, как созаемщика, попросили справку о доходах и приписное.
В первый месяц 1.34% от кредита получилось. Чем дальше, тем меньше.
Подводных камней нам пока не попадалось. Брали полтора года назад.
Понравились неаннуитетные выплаты и прозрачность расчета процентов и досрочного погашения.

gvkonder

Что просили, то и дали. Справку о доходах, заявление, паспорт. Ну может еще регистрацию. Уже не помню.
В основном, интересуют требования насчёт созаёмщиков и поручителей в случае новостройки.
У меня, как созаемщика, попросили справку о доходах и приписное.
А в сумма доходов заёмщиков по всем справкам какой части от суммы кредита достигла?
И, совсем забыл, без этого все эти проценты не имеют никакого смысла - на какой срок брали?
Военник им, получается, необязателен, хватит и отсрочки?
Понравились неаннуитетные выплаты и прозрачность расчета процентов и досрочного погашения
Досрочное погашение мне тоже понравилось, как и требования (похоже, это единственный банк, где большая вероятность выдачи кредита при моих параметрах, хотя, судя по какому-то калькулятору, у меня рейтинг доверия для ипотечного кредита аж 73%). А вот насчёт неаннуитетных выплат - с одной стороны, это очень выгодно, переплата получается гораздо меньше... а с другой стороны - это же жопа, что пик выплат приходится на первые годы, когда и снимать квартиру надо, и ремонт делать... :crazy:

redtress

опа, пенартур решил ипотеку брать :)

pchelka77

уже второй год решает, некак не решится :grin:

gvkonder

) Не второй год, а только с сентября.
2) Не даёт никто :(

redtress

ты же был против ипотеки

gvkonder

Я был против ипотеки на 25 лет на говнооднушку в :cn:, если ты не заметил.

stm7929259

А чо говорят, раз не дают?

gvkonder

Банки-то? Что мал ещё кредиты брать.

kirawa

Обычно ипотеку с 22 давать начинают и это даже не скрывают многие банки.

kliM

А чо говорят, раз не дают?
банки ж как девушки, обычно если отказывают - то без объяснения причин ;)

kliM

хотя, судя по какому-то калькулятору, у меня рейтинг доверия для ипотечного кредита аж 73%
а что за кулькулятор такой, где можно посмотреть? :)

lordkay

брал в сбере кредит на новостройку?
а почему сбер, а не дельта или втб?
ты проценты сравнивал?

gvkonder

С 21 обычно.
Я разве говорю, что скрывают?

gvkonder

Дельта:
на первичном рынке (на этапе строительства) под залог уже имеющейся в собственности квартиры.
А у втб24 проценты выше, чем в сбере, и им военник нужен (который будет только через полгода).
Кстати, сейчас посмотрел у них - похоже, в прошлый раз как-то невнимательно читал... они что, дают кредит на первичку без первоначального взноса? А есть ли у них ограничения по возрасту? И ещё, насколько я понял - там, в зависимости от заёмщика, может меняться ставка, для меня её, наверное, сильно повысят... :grin:

gvkonder

О, кстати, у них сейчас :cn: акция с миэлем, так что, наверное, в втб24 тоже документы понесу (если, конечно, для них всё-таки некритично наличие военника)...

lordkay

наверное, в втб24 тоже документы понесу
только там запись за две недели и рассмотрение платное, порядка 100 баксов

Sergey79

я фигею ну что за желание в молодости в петлю голову сунуть. Поживи еще хоть несколько лет свободным =)

kirawa

критично, им нужно железобетонное понимание того, что тебя не призовут в ВС РФ. СБ и верификаторы не всегда понимают, что наличие военного билета ещё не гарантирует бронь. Но если уж военника нет, то тут уж точно дело тухлое.
Видишь ли, гражданские договора могут быть пересмотрены судом в случае призыва. Банки естественно хотят срубить денег в назначенные сроки, а если тея призывают, то ты можешь настаивать на пересмотре кредитного договора. Прикол в том, что ты не обызан выплчивать процент банку при замораживании кредитного договора. Такие истории ранее имели место быть.

stm7929259

я фигею ну что за желание в молодости в петлю голову сунуть. Поживи еще хоть несколько лет свободным =)

А когда нужно ее сувать?

gvkonder

Я понимаю, что они хотят, чтобы меня не призвали, потому что, если призовут, банку будет плохо.
Но если уж военника нет, то тут уж точно дело тухлое.
У меня ситуация такая - через неделю областная комиссия признает меня негодным, решит, что мне нужен белый билет, но его оформление растянется ещё на полгода. Сейчас же они мне дадут какую-то бумажку о том, что они меня не хотят. Так что, вопрос в том, чтобы взяли эту бумажку.

gvkonder

я фигею ну что за желание в молодости в петлю голову сунуть.
Ну как бы нет принципиальной разницы - платить за съёмную квартиру (тем более, аренда сейчас дорожает) или за нормальную квартиру не в :cn: по 15летнему кредиту.
А вот профа я не понимаю.

gvkonder

Видимо, к старости, когда выйдешь на пенсию, и кончатся деньги, чтобы снимать квартиру.
Тогда действительно нужно совать голову в петлю, жить-то дальше всё равно не получится.

stm7929259

я оформлял в прошлом году ипотеку от Росбанка - военника тоже не было, на военку не ходил - кароче никто..
Помню писал заяву типа "Я - годен, военника нет, болезнь для получения негодности я себе не придумывал... Но я гарантирую, что никогда в армию не пойду т.к. это не в моих интересах..Летом я получу диплом и обязательно поступлю в аспирантуру...Если что-то нарушится, обещаю решить все проблемы с военкоматом и на платежах это никак не отразится..." - много флуда помню написал
...и в аспирантуру и поступил :grin:
P.S. Так что пробуй

gvkonder

Росбанку я тоже не подхожу.
Хотел тут ещё что-нибудь про них написать, но там каждая страница по пять минут грузится.

gvkonder

О, вот, если верить их калькулятору, там первоначальный взнос аж 35% :confused:

navstar

Летом я получу диплом и обязательно поступлю в аспирантуру...
Справда о доходах, соответственно, из Универа была?

kliM

только там запись за две недели и рассмотрение платное, порядка 100 баксов
1200 рублей. И 2400, если показываешь серую зряплату

Alex-EF

В основном, интересуют требования насчёт созаёмщиков и поручителей в случае новостройки.
Я созаемщик, т.к. кредит на жену. По-моему, требований на счет созаемщиков особых нет. Созаемщики либо есть, либо нет. Два поручителя до оформления залога.
А в сумма доходов заёмщиков по всем справкам какой части от суммы кредита достигла?
Ну где-то 50%.
И, совсем забыл, без этого все эти проценты не имеют никакого смысла - на какой срок брали?
20 лет.
Военник им, получается, необязателен, хватит и отсрочки?
Сказать не могу. Но для созаемщика приписного, как видишь, хватило.
А вот насчёт неаннуитетных выплат - с одной стороны, это очень выгодно, переплата получается гораздо меньше... а с другой стороны - это же жопа, что пик выплат приходится на первые годы, когда и снимать квартиру надо, и ремонт делать...
Ну, это в зависимости от конкретной ситуации. Мы, например, платим одинаковую сумму каждый месяц, которая в начале на 20-30% больше, чем надо (дальше соответственно этот процент будет увеличиваться зато срок кредита уменьшается примерно в три раза и переплата по кредиту составит не 108%, а 45%.
Но с прошлого года условия кредитования изменились. Поэтому как сейчас обстоят дела сказать не могу.

gvkonder

Я созаемщик, т.к. кредит на жену. По-моему, требований на счет созаемщиков особых нет. Созаемщики либо есть, либо нет. Два поручителя до оформления залога
Ну где-то 50%.
Что 50% и от чего?
Вопрос из-за того, что у меня - очень маленькая белая зарплата (зато в госконторе, почти два года на одном месте :D); жена не работает вообще; так что, вопрос был в том, могут ли поручители быть созаёмщиками (чтобы и на новостройку дали, и вообще что-то дали)...
Мы, например, платим одинаковую сумму каждый месяц, которая в начале на 20-30% больше, чем надо (дальше соответственно этот процент будет увеличиваться зато срок кредита уменьшается примерно в три раза и переплата по кредиту составит не 108%, а 45%.
Я имею в виду, что, в отличие от аннуитетных платежей (где первое время ты будешь платить практически только проценты в сбере ты будешь платить и проценты (чуть меньше 1% от суммы долга в месяц - а в начале, значит, от суммы кредита и стандартный платёж в счёт погашения собственно долга (для 20 лет это будет где-то 0.4%)
В итоге, в обычных банках тебе каждый месяц по договору надо платить около 1% от суммы кредита, а у сбера - в начале 1.4%, зато в конце уже только 0.4% (если не будешь досрочно погашать).
То, что при этом экономится куча денег - хорошо. А то, что тебе надо платить почти в полтора раза больше, чем в других банках, в то время, как ты только что уже потратил кучу денег на первоначальный взнос, и, в случае с новостройкой - на съёмную квартиру и на ремонт, плохо.

lilith000007

Я брал кредит на вторичку, когда у меня не было военника

lilith000007

А вот профа я не понимаю.
что тебе не понятно?

MILAlove

критично, им нужно железобетонное понимание того, что тебя не призовут в ВС РФ. СБ и верификаторы не всегда понимают, что наличие военного билета ещё не гарантирует бронь. Но если уж военника нет, то тут уж точно дело тухлое.
Видишь ли, гражданские договора могут быть пересмотрены судом в случае призыва. Банки естественно хотят срубить денег в назначенные сроки, а если тея призывают, то ты можешь настаивать на пересмотре кредитного договора. Прикол в том, что ты не обызан выплчивать процент банку при замораживании кредитного договора. Такие истории ранее имели место быть.

в некоторых банках, например в Банке Москвы, в качестве альтернативы достаточно привести созаёмщика, который будет платить только в случае призва вас в армию.(если вам больше 27, вопрос вообще отпадает и встреается только как атавизм в некоторых слишком консервативных банках)
касаемо отсутствия первоначального взноса (Сбер, втб24 и т.д.): реклама есть, продукта нет...пока банки не будут уверены в ипотечном рынке, рисковать они не будут...по скорингу или по ещё чему-то вам везде найдут какой-нить параметр, по которому вы не дотягиваете до нулевого первоначального...

Serge_FL2

банки зло.
money as debt motherfucker=)

Alex-EF

Что 50% и от чего?
Ошибся, не так прочитал.

3.3%

paoook

Но если уж военника нет, то тут уж точно дело тухлое.
не знаю как сейчас, полтора года назад у меня никто военник не спрашивал. И лет мне было тогда меньше 27.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: