Где купить мобильный кондиционер в Москве?

maxas67

Вот что это такое:
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90578&modelid=1617...
В нескольких интернет-магазинах, сказали, что их нет в наличии.
На Горбушке тоже нет.

selena12

Коллега исхитрился с рук через инет купить. Б/у, но почти новый.

Amarga

Нигде.
Ни кондиционеров, ни мобильных ones, ни вентиляторов в Москве нет.
Запись на установку кондиционеров - на 3-6 недель, самих их нет в наличии.

Gaaran

вентиляторы можно найти, только они стоят в 3 раза дороже и представляют собой грохочущий китайский отстой

Amarga

Ну я если честно и таких не видел :)
Два места, которые еще не проверил:
- ОК в Золотом Вавилоне, на проспекте мира
- Рижский рынок.
Есть инфа, что там вентиляторы имеются. Естественно, мало и значительно дороже.
Пока нет времени туда ехать - кто хочет, проверьте, отпишитесь потом.

Gaaran

я покупал в тц на новых черемушках, в понедельник на всех лотках были :)

pyps87

они ща в тридорого продаются (

mancurov

Странно, на той неделе звонил в Русклимат, сказали: "Кондиционеры есть, установщики все заняты".
ps: Спрашивал про Митсубиси Электрик.

maxas67

Вот здесь купил сейчас за дорого:
http://www.mosng.ru/aircon-home/mobile/carrier/
Проверять буду, как приду домой.

maxas67

А установку стационарного кондиционера один коллега заказал тут на понедельник, что не так уж долго:
http://www.repaha.ru/category_105.php

Lena35

куда ты шланг высовывать будешь?
вообще у меня плохое мнение о мобильных кондиционерах потому что
1) шланг у них как правило 1 а не два. Значит во время его работы из щелей в окнах, дверях, вентиляции будет сосать воздух (либо теплый, либо вонючий).
2) двигатель и радиатор по сути внутри помещения, а значит это более низкое кпд.
3) ебля с выливом воды у некоторых
если денег не хватает на сплит систему, то я взял бы оконный кондиционер.
все равно надо мудрить с открытым окном. А прямоугольный гробик чаще проще впишется в окно, чем шланг

klusser

у нас дома мобильный кондиционер - один шланг в окно и все - нормально охлаждает.
Удобство его в том - что можно перемещать по квартире. Если ты сейчас в холле, то охлаждаешь холл, если в спальне - то перевозишь его в спальню.

H3JIJIU

говорят сейчас не только с самим оборудованием беда, но и с расходкой :shocked:

maxas67

Не особо я доволен своим мобильным кондиционером, т.к. он охлаждает только на пару градусов. Холодно становится только в непосредственной близости от него.
Ставлю кондиионер у кровати, т.к. я противник в этом плане.

stm7929259

ни вентиляторов в Москве нет.
Не наводи панику, есть вентиляторы, бюджетные, на прошлой неделе купил самый обычный
В инет даже не залезал, просто пошел и купил

maxas67

Нет. Пожалуй, неправильно я его просто ставлю. Надо стараться помещение закрывать герметично, а не ограничиваться выводом трубы в приоткрытое окно, из которого нагнетается теплый воздух.

dunaeva81

На работе есть пяток БУ'шных кондёров. Бухи за них хотят от 13К. Может быть кому-нить интересно. Правда, придётся отдать ещё от 10К за установку.

mancurov

Возможно. Я до практической реализации не дошел.
Буду осенью ставить, как раз и модели будут нормальные, и цены, и установщики приедут с прямыми руками.

H3JIJIU

Ну русклимат это крупный игрок :)

H3JIJIU

на улице теплее стало? :)
Надо не стараться, а делать помещение герметизированным - и будет тебе счастье, правда только относительное :)

Lena35

сколько он BTU ?
или там в Ватах мерится?

avg1035210

Нет. Пожалуй, неправильно я его просто ставлю. Надо стараться помещение закрывать герметично, а не ограничиваться выводом трубы в приоткрытое окно, из которого нагнетается теплый воздух.
а ты этого сразу сам не понял? и даже инструкцию не читал?

H3JIJIU

Вт= 3,41 BTU

Lena35

Если быть точным, то вот так
1 watt = 3.41 BTU per hour

maxas67

В окно поместил фанерку с дыркой, в которую отводится теплый воздух от кондиционера. Комнату закрыл. При температуре в других комнатах 32 градусов в охлажденной комнате температура 28 градусов. Хотелось бы улучшить показатель.

FieryRush

Признай, что ты потратил в пустую 25 кусков.

H3JIJIU

на окна повесь жалюзи/плотные шторы или оклеить светоотражающей пленкой, через остекление также поступает некоторое кол-во тепла (особенно если сторона солнечная).
Максимально вынести из охлаждаемой зоны все тепловыделяющие компоненты (типа компа :) ).
Кондиционер ни в коем случае нельзя ставить на самую минимальную температуру (холодильный цикл в этом случае может полностью не завершаться) - ставь где-то 19-21.

katya81

ни в коем случае нельзя ставить на самую минимальную температуру (холодильный цикл в этом случае может полностью не завершаться)
похоже на бред

H3JIJIU

правда? А ты слышал, что фреоновые кондеры очень не любят работать при перегрузке? Интересно почему?

vkryzhov

А что будет в противоположном случае?

tazo11

на окна повесь жалюзи/плотные шторы или оклеить светоотражающей пленкой
А где про солнцезащитные пленки хорошо написано?
Ну или просто мож знаешь:
- Их самому можно наклеивать или лучше вызвать спец-чувака?
- Они бывают малозаметные снаружи?
- В комнате после их наклеивания намного темнее становится?
- Бюджет там какой примерно на одно окно 140х140см?
Чото пять минут гугла не дали нормальных ответов.

H3JIJIU

фиг знает, никогда сам не занимался
По работе в стройзадании по совету кондиционерщиков писал.
>>- Они бывают малозаметные снаружи?
подозреваю что нет, так как по логике должны быть основаны на эффекте зеркала

katya81

Действительно, интересно было бы от тебя услышать физику процесса, только, пожалуйста, без применения риторики, свойственной девочкам-гуманитариям.

katya81

Наклей кулинарную фольгу на малярный скотч. Лучше используй ту, что не шуршит.

tazo11

Наклей кулинарную фольгу на малярный скотч.
При этом в комнате вероятно станет слишком темно и в окно посмотреть уже не получится. Со специальными пленками видимо и той и другой проблемы быть не должно.

H3JIJIU

так пойдет?
http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=3683
в ХМ с КТ далеко не всегда дросселируется насыщенная жидкость и перегрев отсасываемого пара не остается постоянным. Следовательно, изменяются эффективно используемые площади теплопередающих поверхностей испарителя и конденсатора. Переполнение испарителя жидким хладагентом предотвращается дозированной заправкой, а недостаточное его заполнение сопровождается ростом перегрева и увеличением удельного объема пара, что приводит к уменьшению массовой производительности компрессора. Накопление жидкости в конденсаторе увеличивает необратимые потери, обусловленные увеличением разности между температурами хладагента и охлаждаемого воздуха. Если к КТ вместо жидкости от конденсатора начинает поступать парожидкостная смесь, то уменьшается не только расход дросселируемого хладагента, но и его удельная холодопроизводительность q0.

Maria-mirabella

наклеить можно, попрыскав водичкой. спец-чувак не нужен, но вдвоем это делать удобней

katya81

Как видим, при расчетной температуре tн.с = 35 °С небольшие изменения tв.м. от 18 до 24 °С не влияют на эффективность работы кондиционера.
ч.т.д. :smirk:
а вообще интересная статья, спасибо
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: