Отзывы замкнутые биосистемы

vovkak

Наткнулся на сайт: http://www.bio-sphere.com/aquamir/rus/bio_rus_index.htm
Продают замкнутые биосистемы (с морской или пресной водой) в запаянных стеклянных сосудах. Утверждают, что системы живут автономно по многу лет.
Это реально? Кто-нибудь видел такие штуки?

AbakumovAM

вполне

iiva

Мне несколько раз попадались закрытые шары даже с рыбкой внурти.
Я об этом раньше, но никто не ответил тогда.
Выглядит очень красиво и вода прозрачная. думаю, креветки будут там забавно суетиться :grin:

IgorKim22

это реально, типа замкнутая экосистема
НО: надо подбирать правильный температурный режим и освещенность, чтобы живность успевала съедать водоросли илди наоборот, чтобы они успевали расти и обеспечивать кисллородом живность

vovkak

там в инструкции указаны параметы температуры и освещенности, а также критерии, по которым можно отслеживать ухудшение состояния

MerKish

Проще и интереснее купить открытый аквариум.

vovkak

Там интересней система не с креветкой (морская а с улитками и рачками - пресноводная. Жизни больше.
Только про нее не написано, сколько лет такая система протянет. Вроде, должна дольше, т.к. там все размножаются.

vovkak

открытый - надо кормить, а это проблема при отъездах. и рыбки дохнут чаще, чем за 3-4 года

AbakumovAM

вот если бы была замкнутая система с моделью хищник-жертва! :)

asgrig

это как?
Жертва мечет икру, после этого хищник иё хавает, сам мечет икру, помирает, жертвы вылупляются из икры, жрут труп хищника и водоросли, растут, хищники вылупляются, жертвы мечут икру,....

KLAYD

в запаянном сосуде как-то совсем грустно...
а как же там погладить, за ушком почесать?

asgrig

погладить, за ушком почесать?
креведко?

slavs

очень жалко их :(

SAV1956

да тут не жалко, скорее, уход за всем этим делом, приносит не меньше удовольствия, чем наблюдение сквозь стекло, а если существует такой запаянный шар, то этого удовольствия лишаешься...

iiva

У меня был в детстве большой аквариум и там были рачки помимо рыбок и улиток.
Очень прикольно за ними наблюдать, бегают на задних ножках выставив клешни вперед и стремают рыб :)
Но заниматься уходом мне не нравилось, на это надо тратить очень много времени: вода испаряется и ее надо обновлять, при испарении остаются следы отложений на стеклах, рыбы гадят и чтоб все это мыть приходилось их отлавливать и пересаживать, это такая проблема, если живут не только гуппи, но и сомы с раками.
Сомы очень шустрые, долго живут, а это этого умные и прячутся на дне и в сачок не хотят :crazy:
Я решил, что шарик беспроблемный вариант для наслаждения аквамиром, жаль небольшой.

alextim

Это реально?

Да.
Кто-нибудь видел такие штуки?

Да, лет пять назад такую экосферу демонстрировал не кто иной, как Кавтарадзе на лекции по "Охране окружающей среды".
P.S. Интересно, жива она сейчас?

Best10

скорее, уход за всем этим делом, приносит не меньше удовольствия
точно
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: