?Какие параметры должны быть у фотоаппарата

heartle2s

чтобы можно было фотографировать книжные страницы с довольно мелким шрифтом.?Может какие то конкретные модели фотиков посоветуете. От каких параметров зависит в данном случае качество съемки?

avtosun

любая современная мыльница сгодится, не говоря уже о более серьезной технике. Главное похаботиться о хорошем освещении и штативе.

sever576

желательно еще наличие поворотного экранчика

Vikuschechka9

параметры такие: зажать диафрагму так, чтобы резкость была максимальна (вот это сложно определить сразу iso по минимуму, добавить вспышку и поставить всё на штатив

heartle2s

В библиотеке кто-нибудь книги фоткал?Это потом читать нормально, или глаза сломаешь? А если просто лампой настольной подсветить страницы?

karim

если хочешь распознавать то лучше сканить
если жалко ресурс затвора фотика - тоже
имхо фотать книги это ваще изврат какой-то

sever576

я сам года два назад по библиотекам фотиком редкие книжки переснимал, некоторые выводы
1. Штатив неактуален, т.к. куда его ставить? На стол?
2. Вспышкой во всех хоть сколько-нибудь серьезных библиотеках пользоваться запрещено
3. => желательно светосильную оптику типа 2,0-3,0
4. Просто ОЧЕНЬ желателен поворотный экранчик
5. Зажимать диафрагму на мыльнице совсем не обязательно
Я бы в качестве оптимального для этих целей фотика назвал бы Canon G3-G6

heartle2s

Фоткать планирую книги, которые могут не перенести процесса сканирования из-за древнего состояния. Сканировать конечно лучше, согласна.

sever576

хотя небольшой штативчик можно приспособить, согласен

heartle2s

Canon G3 - 800 $

sever576

угога -)
G6 бу можно найти тысяч за 10 -)

PETERPETER

К слову, в конце осени я себе G5 хотел купить, искал бу варианты, тогда видимо был локальное повышение цен, но вот за 10 тысяч полноценный комплект продавать не хотели, хотели за 11 (разные варианты были, кто больше, кто меньше, бонусы комплектации разные и т.п.).
Но зачем для такой цели G3-G6 нужен - совсем не ясно, это всё же для других целей фотоаппарат. IMHO здесь устроит любой аппарат с матрицей 4-6 мп 1/1.8, а кеноновские навороды не нужны. А может быть, даже фотоаппараты с ещё более простыми матрицами вполне сгодятся (даже наверняка сгодятся).

sever576

имхо, почему я считаю его наиболее подходящим для таких целей: светосила 2,0-3,0 и поворотный экран
в принципе, если будет в наличии яркая лампа, можно обойтись любой машинкой серии А, у них тоже есть такой экранчик (с ним гораздо удобнее)
З.Ы. На фотору G6 продавался за 12т.р. с флешкой 1 гиг и сумкой

PETERPETER

имхо, почему я считаю его наиболее подходящим для таких целей: светосила 2,0-3,0 и поворотный экран
в принципе, если будет в наличии яркая лампа, можно обойтись любой машинкой серии А, у них тоже есть такой экранчик (с ним гораздо удобнее)
А можно и не Canon'ом обойтись
З.Ы. На фотору G6 продавался за 12т.р. с флешкой 1 гиг и сумкой
Там очень неравномерно всё продаётся, то массово выбрасывают фотоаппараты, и цены снижаются, потом их все раскупают, и по-дешёвке не продают. Плюс рад предложений - это фотоаппараты, скажем так, "сомнительного происхождения".
Но я в итоге себе CASIO QV 4000 купил, некий аналог G4, но попроще (объектив тот же, canon'овский но зато совсем дёшево.

sever576

рад за тебя
а с никоном и остальными я дел не имел, вот и не советую
Canon меня пока всем устраивал и не подводил

ezhonok12

Я тоже Саnon советую (у меня IXUS 50 у него есть 2 замечательные функции: макрозум (специально для фоток текста) и "цветочек" (т.е. съемка вблизи аппарата)

PETERPETER

Скажем так - для данный задачи сгодится практически любой фотоаппарат, и правильная постановка вопроса - это попросить пример переснятой страницы... А так, думаю что отличия дешёвых кенонов (а не g-серии и зеркалок) от других фотоаппаратов нормальных фирм минимальны, и ни чем они не лучше. Более того, другие фирмы меньше обеспокоены вопросами сегментации рынка, и часто меньше целенаправленно ограничивают функциональность камер.

stm7504407

ИМХО, мыльницы достаточно. как пример:

Иксус 400 без штатива и без поворотного экрана, без вспышки. картинка сжата, чтобы поместилась на форуме, тем не менее, вполне читаема.

sever576

а что в серии А ограничено? RAW нет? -)
в общем предлагаю на этом обсуждение прекратить, ибо все и так уже сказали и посоветовали -

sever576

да никто и не спорит, что мыльницы достаточно, тут зеркалки никто и не предлагает -

heartle2s

Да. Вполне устроит. Спасибо огромное.

sever576

и еще, использовать лучше 8-й файнридер, там есть такая опция распознавания сфотографированного текста

starmaster

Конечно сейчас это и не так актуально, но важным параметром здесь является кол-во мегапикселей - меньше 2-х вообще не рекомендуется, а если текст мелкий/страницы большие - то и все 4.
А штатив, кстати, весч очень нужная и важная, так как она позволяет снимать даже мыльницами с неважной чувствительностью (в любом случае снимать с рук замучаешься + все снимки будут разного размера). У меня, например, книжка лежала на кровати, а штатив стоял вплотную к кравати.
Еши при наличии штатива очень полезно иметь дисташку - это значительно ускоряет процесс - листаешь странички и жмешь на кнопку дисташки
Еще очень желательно иметь мощный источник рассеяного света - вспышка может давать блики, особенно для глянцевых страниц.
Например можно вкрутить в ГЗ-шную люстру энергосберегающую лампу максимальной доступной яркости
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: