Получение визы в страны ЕС

Pavelkenig

Сколько времени занимает этот процесс при наличии загран. паспорта и приглашения на участие в международном конкурсе пианистов в Париже? Могут ли возникнуть проблемы при получении визы?

stel_s

Обычно запись недели на две вперед.
Есть фирмы, которые тебя записывают (обычно меньше, чем если ты сам будешь записываться) и готовят все необходимые документы, даже стоят в очереди в записанный день, чтобы тебе нужно было только придти и пройти в посольство.
Срок принятия решения зависит от типа визы: туристические (обычно день, иногда два бизнес (хз учебные (вроде, до двух недель, но могут и раньше). На положительное решение влияет наличие всех документов (приглашения, страховки, билеты или их бронь, справки о зарплате, даже если оплачиваешь поездку не ты, программа мероприятия, страховка, все, старые и актуальные, паспорта... их копий, опыта выезда в страны ЕС раньше, благоприятное впечатление, произведенное на сотрудника посольства, принимающего твои документы (собственно, этот сотрудник и принимает решение о выдаче или невыдаче визы, а консул только подпись ставит).
Можешь в поискать в коммоне несколько тем о получении виз во Францию, они где-то осенью были.
Если решишь доверить подготовку документов фирме, то могу посоветовать ту, которой сам воспользовался
АПД. лучше, чтобы у тебя был избыток документов! и на всякий случай, сделай копии их всех.

Pavelkenig

Сколько стоят услуги таких фирм?

stel_s

я делал летом за 2500
это было самое дешевое, в среднем было около 100 евро
кстати, если тебе нет 25 лет (столько, вроде) сама виза делается бесплатно

Shalive

Летом летала во Францию на конференцию. Визу делала сама без посредников. Звонишь в посольство (звонок платный, поэтому надо звонить с городского, туда придет счет записываешься на прием (летом пошла через неделю, в ноябре знакомая записывалась, так только через три недели, все зависит от потока туристов). Запись происходит на определенное время. Прийти желательно хотя бы за полчаса. Список документов найдешь на сайте посольства (воспользуйся Яндексом). Стоимость визы, кажется, зависит еще и от возраста. (я платила 35 евро в рублях). Через французское посольство виза делается в тот же день, примерно через час после подачи документов. Удачи

Eva3712

кстати, если тебе нет 25 лет (столько, вроде) сама виза делается бесплатно
Это в какие страны так делается?

ssd1982

Во Францию. Сам делал так в августе

Zaur96rus

С нового года стоимость консульского сбора была увеличена до 60 евро для граждан некоторых государств, в частности Белоруссии, Казахстана и др. Для граждан России, Украины, Албании, Македонии и еще нескольких стран стоимость краткосрочной визы осталась 35 евро. Точный список могу выложить завтра, если нужно. Оплата принимается только в рублях и на сегодняшний день составляет 1220 рур. за одного человека. Могу проконсультировать более подробно и с документами помочь. Бываю в консульстве Франции каждый день, так что самая свежая информация гарантирована.

ssd1982

Вау. А что ты там делаешь если не секрет?

Zaur96rus

Работа у меня такая. Готовлю досье и подаю документы на открытие виз.

ssd1982

В турагенстве?

Eva3712

Так до 25 лет - бесплатно, или уже нет?

Zaur96rus

Для россиян точно бесплатно.

Zaur96rus

Кстати, если собираетесь во Францию, имейте ввиду,что там запись идет далеко вперед. Например сейчас ближайший день записи 30 декабря, т.е. за 17 дней. Если будете через агенство делать, то в этом случае документы пробудут в консульстве минимум 2 недели. Плюс время, необходимое для подготовки досье. Так что планируя поездку, позаботьтесь о визе заблаговременно.

Dimon12

30 декабря

января?

Zaur96rus

Да. ЯНВАРЯ. сори, оговорилась-описалась

gera2707

Стоимость визы во францию 1224 руб. Это все расходы? Больше ничего платить не надо?

Sensor4ik

Когда я получал визу по приглашению, все. Плюс, конечно, мед.страховка, но она к консульским услугам не относится.

gera2707

Спасибо!

Eva3712

Объясни пожалуйста, насколько необходимо подавать во французское посольство вместе с документами выписку с банковского счёта? Обязательно ли, чтобы она была "свежая", или, полученная за пару недель до посещения консульства покатит?

Zaur96rus

На самом деле необходимо подтверждение финансовой состоятельности выезжающего(если он сам финансирует свою поездку). Это может быть выписка из банковского счета либо чек из банка, подтверждающий покупку валюты. Сумма должна обеспечивать ваше пребывание на территории страны, из расчета около 40-70евро на день (точную сумму не помню). Думаю двухнедельная давность прокатит. Даже если все расходы берет на себя принимающая сторона, не помешает. А вообще это должно быть указано в приглашении.

redplan

А насчет визы в Ригу (Латвия) можешь узнать? сколько стоит для студентов и людей младше 25

Radist_Alex

А насчет визы в Ригу (Латвия) можешь узнать? сколько стоит для студентов и людей младше 25
40 евро
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: