Леонтьев о глобальном кризисе

kolobok1

Кто смотрел/слушал?
Только что закончилась его передача на Первом канале. Идеологическая платформа этой программы мне неплохо знакома по ноябрьской лекции М. Хазина и, вообще говоря, хорошо, что хотя бы кто-то взвалил на себя функцию просвещения населения в плане того, как вообще устроена современная мировая экономика и откуда есть пошёл мировой финансовый кризис. Понятно, что этот разговор местами шёл "на пальцах", но сомневаюсь, что серьёзная экономическая дискуссия была бы правильно понята.
Но многие вещи слишком очевидны (по крайней мере для меня кое-где неверно расставлены акценты - в частности, роль США в развязывании кризиса преувеличена до невозможности (можно подумать, другие страны не играли в эту игру очень слабо раскрыта тема влияния финансового сектора на реальный. У Леонтьева (если я правильно его понял) получилось, что перенос промышленного производства в Китай был продиктован не объективными причинами, такими как потрясающая дешевизна рабочей силы и наличие потенциально крупнейшего мирового рынка потребительских (и не только) товаров, а необходимость куда-то сплавить эмиссионные доллары "с пользой для дела". И так далее.
И самое главное - никаких рецептов. Хотя я полагаю, что он даже не ставил перед собой такую задачу, да и одному человеку - хоть журналисту, хоть экономисту - разрешить её не под силу...
В целом зачёт, можно даже рекомендовать к просмотру, но обязательно к критическому.

demiurg

:cranky:

sverum

Кто смотрел/слушал?
Вот еще послушай:
http://arc.prank.ru/pranks/stars/leontjev/leontjev.mp3

stm7929259

Если про Хазина - так он лох

KLAYD

Леонтьев же упоротый

raushan27

Его вектор упоротости всегда параллелен линии партии, так что не так ой уж он идиот.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: