У кота сбивается шерсть

dom1949

шерсть под мордой стала сбиваться в колтуны. я их срезаю, но они появляются заново. вроде, он пытается чесать морду обо все подряд
что это может быть?

Muxon

это нормально! у котов часто бывают колтуны, если у них шерсть длинная и если их не расчесывать во время специальной щеткой (в зоомагазах продаются но если нет такой, то сойдет и обычная массажная
.

dom1949

это точно ненормально, потому что раньше такого не было

MISS_MURDER

такое у длинношерстных часто, просто надо их расчесывать каждый день

Ivanych

У моего кота аналогичная ситуация.ПОд мордой была куча комков.Обрезал все.Теперь лысенький,зато без комков.теперь обрастает.А вот на остальных частях тела-очень тяжело обрезать.Не даёт.По-хорошему-надо вести его к ветеринару.Под наркоз и обрезать все-все-все комки.Иначе-они появятся вновь.Он начнёт зализывать,чесать шерсть и опять появятся комки.То есть если обрезать-то всего сразу.

monter

У меня дома кот-перс, так если его не чесать некоторое время, обрастает колтунами, и их уже ничем не расчесать, приходится обрезать , особенно много образуется на животе, около лап.

dom1949

известный факт: если появились колтуны, их можно только вырезать
гораздо менее известен факт, что колтуны - это не естественная причина длинной шерсти, а кожное заболевание
факт был вычитан из книжки по воспитанию и выращиванию кошек несколько лет назад, а сейчас возникла такая проблема, ищу подтверждения давних воспоминаний
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: