Экономное использование аккумулятора фотоаппарата

976evil

На этих выходных поеду отдыхать вместе с толпой народу. Хочу взять с собой фотоаппарат и отснять как можно больше кадров. Но боюсь, быстро сдохнет аккумулятор (Li-Ion). В связи с этим возникает вопрос: что нужно делать, чтобы аккумулятор садился как можно медленне?

_KROTUS_

снимать без вспышки. Выключать подсветку LCD и сам LCD. Естественно, всё, когда возможно.

starmaster

Кроме того, энергию может жрать использование зуммирования, следящего автофокуса.
На будущее, есть устройства, позволяющие в полевых условиях заряжать аккумуляторы с помощью обычных батареек.
А если есть разъем для БП, то можно из батарейного отсека и соотв хвоста собрать БП для фотика на батарейках (такой девайс будет так же очень полезен зимой, так как аккумуляторы на морозе гораздо хуже отдают энергию)

lordkay

самое главное - это выключить экран, а снимать через видоискатель

xTracertx

возьми с собой UPS

976evil

Спасибо всем кто ответил! Очень ценные советы, обязательно воспользуюсь. В понедельник выложу фотки.

976evil

Чего за устройства такие? Как называются/где продаются/сколько стоят? Там аккумулятор не обычный AA, а какой-то специальный, они с такими работают?

976evil

UPS тяжелый, сцука, целых 7 кг весит. В ломы такую дуру куда-то переть

starmaster

В продаже такое не видел.
Есть знакомый по пилотовкам, которй такие девайсы делает на заказ по цене 17 баксов за базовую конфигурацию (с батарейным отсеком под 2АА). Если интересно, могу дать контакт.
В принципе, можно и самому собрать. Это всего навсего преобразователь напряжения с одной постоянки на другую, и если девайсу нучно что-либо кратное 1.5 вольтам, то можно и одним батарейным отсеком обойтись.
Сам батарейный отсек может быть под любые форматы батарей/аккумов, только желательно, чтобы одновременно на разряд работало как можно меньше элементов (в идеале 1, но он делает на 2, чтобы процесс перекачки шел быстрее).

976evil

На зарядке написано:
Canon Battery Charger CB-2LT
Input: 100-240V AC 50/60 Hz
Output: 8.4V DC 0.5A

starmaster

Мне говорили, что литий бывает только на 3.2 и на 6.4 вольта, но что он без проблем принимает повышенные напряжения.
Так что твой аккум скорее всего на 6.4 вольта.

gateway-2002

странно - у меня в мобилке на 3.6 вольта.

starmaster

Ну значит на 3.6 и 7.2.
Я десятые точно не запомнил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: