Дошло ли нефтяное пятно до Кубы

fruusi

Собираюсь на Кубу поехать, месяца через полтора. Хочу узнать дошло ли туда нефтяное пятно от аварии и если нет то вообще дойдет ли? Сэнкс коллективный разум!

stm7929259

нет, не дошло

fruusi

а дойдет?

stm7929259

может

fruusi

может
сцуко! а за полтора месяца... ?

Sergey_007

знал бы прикуп...!

kolobok1

Не дойдёт. Нефть легче воды, а все поверхностные воды вынесет Гольфстрим.

grishakofff

интересно, а есть ли где-нибудь карта с прогнозами различными (благоприятный\неблагоприятный как пятно может расшириться?

olga58

вроде бы основная нефть, которая там все загрязняет по дну идет. почему не всплавает хз.

iamar

А вообще, радикально проблема решается, или ждём пока нефть сама вся не кончится? :confused:

Irina_85

ждем когда нефть кончится

Asena

я сегодня качественно посмеялся:
http://www.youtube.com/watch?v=O8NIrw2l9x8&feature=playe...
кто умеет, запостите плз видео прям сюда.

stm7929259

кто умеет, запостите плз видео прям сюда
Я - профессионал в этом деле!

geva

>вроде бы основная нефть, которая там все загрязняет по дну идет. почему не всплавает хз.
Потому что нефть это не единый раствор, а смесь разных нефтей, насколько я понимаю со своей колокольник.
Некоторые фракции оседают на дно, некоторые плавают в толще воды, некоторые плавают по поверхности, некоторые легче воздуха.
Собственно, читал мысль о том, что если дать нефти расползтись по всему мировому океану пленкой толщиной в 1 молекулу, всему живому в море придет п-ц

Asena

Некоторые фракции оседают на дно, некоторые плавают в толще воды, некоторые плавают по поверхности, некоторые легче воздуха.
на самом деле дело обстоит так: чтобы нефть разложить на фракции (как ты выражаешься тяжелые, лёгкие и т.д.) её нужно обстоятельно нагревать, чем, собственно, и занимаются на нефтеперерабатывающих заводах.
сама по себе, в поверхностных условиях она на фракции не распадётся. единственное, что происходит - это дегазация.
Таким образом, бОльшая часть нефти из скважины всплывает на поверхность, так как плотность данной природной смеси в 99% случаях ниже единицы. лишь малая её часть растворяется в воде.
ни о каком оседании на дне и плавании нефти в толще воды речи и не может быть

roman05

Собственно, читал мысль о том, что если дать нефти расползтись по всему мировому океану пленкой толщиной в 1 молекулу, всему живому в море придет п-ц
А там не пишут с чем это связано?

Asena

А там не пишут с чем это связано?
видимо, с недосыщением воды кислородом

geva

Дышать нечем будет!
То есть это очевидно, что нечем дышать, меня больше восхитило то, что для этого достаточно толщины в 1 молекулу

KazantesDmitry

Ага, но только слой толщиной в одну молекулу не возникнет ни при каких условиях.

imarish

Ага, но только слой толщиной в одну молекулу не возникнет ни при каких условиях.
Угу, мировой океан к счастью не идеально ровная поверхность

KazantesDmitry

Он и в стакане не возникнет.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: